La Región De Åland: El Caso Especial De Las Regiones De Finlandia

Geta es un municipio con incontables islas al norte de Åland. Tiene un censo de 500 habitantes, lo que muestra lo remoto de estas islas finlandesas.

FINLANDIA SE DIVIDE EN 19 REGIONES O MAAKUNTA SIENDO UNA DE ELLAS LA REGIÓN DE ÅLAND

El Estado Libre Asociado de Åland es una de las rarezas políticas de Finlandia ya que, a ojos de este país, se constituye como una entidad totalmente separada, en la que el idioma oficial es el sueco, sus habitantes tienen el status de neutrales y en el que su territorio es, igualmente, neutral.

Básicamente, en las islas Åland, su gobierno autónomo ejerce las funciones que podría tener cualquier otro país europeo excepto la emisión de moneda y la defensa de su territorio (entre otras cosas porque está desmilitarizado).

Åland (o Ahvenanmaa en finlandés) es una de las 19 regiones autónomas de Finlandia y la única que tiene un estatus especial. Es la más pequeña y menos poblada de todas las regiones: tan solo tiene 1.580 km2 y una población de 30.000 habitantes. Curiosamente, su único idioma oficial es el sueco y su capital es la turística Mariehamn.

Es la única que está desmilitarizada desde el año 1920 por un acuerdo de la Sociedad de las Naciones (percursora de la actual Organización de las Naciones Unidas – ONU) entre Finlandia y Suecia.

Las Islas Åland

Mapa de las Islas Åland, situadas entre Suecia y Finlandia (continental).
Mapa de las Islas Åland, situadas entre Suecia y Finlandia (continental). Descargar.

La Región de Åland está situada en un archipiélago (llamado Islas Åland), a la entrada del Golfo de Botnia en el Mar Báltico y pertenece a Finlandia.

El archipiélago en sí, se compone de Fasta Åland (la isla más grande de todas) en la que reside el 90% de la población y alrededor de 6.500 islotes e islas al este de la misma. Fasta Åland está separada de Suecia por unos 40 kilómetros en línea recta.

La derecha de Fasta Åland está plagada de islas hasta Finlandia continental, pero hay menos de 100 que estén habitadas.

¿Frontera Terrestre En Åland? La Isla de Märket

Mapa con la ubicación de la Isla de Märket en el archipiélago de Åland.
Mapa con la ubicación de la Isla de Märket en el archipiélago de Åland. Descargar.

La única frontera terrestre de Åland se encuentra en el islote deshabitado de Märket, que comparte con Suecia.

La único construcción en la Isla de Märket: el faro, que pertenece a Finlandia.
La único construcción en la Isla de Märket: el faro, que pertenece a Finlandia.

El islote es minúsculo y solo tiene 0.03 km2, lo cual la convierte en la isla marina más pequeña del mundo compartida por dos países.

Curiosamente, su frontera era una línea recta que la convertía (casi) en la frontera más corta del mundo (la más corta es entre España y Marruecos, en una de las plazas de soberanía que tiene España en el estado alauita, midiendo tan solo 80 metros).

Pero esta situación duró poco, hasta que al estado finlandés 3n 1885 (en esa época Finlandia era un Gran Ducado perteneciente al Imperio Ruso) se le ocurrió construir un faro (muy útil por cierto, dado que hasta su construcción era un paraje propicio para que los barcos encallaran) en el lado sueco y se tuvo que cambiar la línea de frontera.

El asunto se regularizó en 1985 y la frontera se ajustó para que el faro cayera del lado finlandés, por lo que si te fijas en la imagen de abajo, el terreno que ganó Finlandia por el faro lo tuvo que dar a Suecia por el lado norte de la isla.

Cuestión de equilibrio! 😀

Isla de Märket, única frontera terrestre entre Finlandia y Suecia en las Islas Åland.
Isla de Märket, única frontera terrestre entre Finlandia y Suecia en las Islas Åland. Descargar.

El borde ajustado toma la forma de una «S» invertida, y el faro está conectado con el resto de Finlandia solo por una pequeña extensión de tierra. La frontera se vuelve a inspeccionar periódicamente cada 25 años por funcionarios que representan a ambos países. La última inspección conjunta de este tipo tuvo lugar en agosto de 2006. El borde está marcado por agujeros perforados en la roca, porque el hielo que se forma en invierno cortaría cualquier otro tipo de marca.

Regiones De Finlandia: Listado Y Funciones

Las regiones son gobernadas por consejos regionales, que sirven como foros de cooperación para las municipalidades de la región. La tarea clave de las regiones es el plan regional y el desarrollo de empresas y educación. Actualmente, la única región con elección popular para el concejo es Kainuu ya que el resto se designa desde el Gobierno central.

Las regiones representan las variaciones dialectales, culturales y económicas mejor que las provincias, que son puramente divisiones administrativas del gobierno central.

Mapa con las Regiones de Finlandia.
Mapa con las Regiones de Finlandia. Descargar.

Listado De Las Regiones De Finlandia

RegiónCapitalSuperficie (km²)Población (habitantes)
 LaponiaRovaniemi98.946183.775
 Ostrobotnia del NorteOulu35.504395.922
 KainuuKajaani22.68779.975
 Carelia del NorteJoensuu17.782167.519
 Savonia del NorteKuopio20.366249.000
 Savonia del SurMikkeli18.768153.738
 Ostrobotnia del SurSeinäjoki13.459193.585
 OstrobotniaVaasa7.750179.140
 PirkanmaaTampere14.469491.743
 SatakuntaPori8.412226.567
 Ostrobotnia CentralKokkola5.70670.600
 Finlandia CentralJyväskylä19.950272.300
 Finlandia del SudoesteTurku10.912481.673
 Carelia del SurLappeenranta6.873132.252
 Päijänne TavastiaLahti6.257199.700
 Tavastia PropiaHämeenlinna5.706175.230
 UusimaaHelsinki9.5671.549.058
 KymenlaaksoKouvola5.595183.300
 Islas ÅlandMariehamn1.55229.458