consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Condados Y Capitales De Albania

Condados Y Capitales De Albania - Albania está organizada en condados, al frente de cada cual hay una capital regional.

LA ORGANIZACIÓN TERRITORIAL DE ALBANIA ESTÁ BASADA EN CONDADOS, AL FRENTE DE CADA CUAL HAY UNA CAPITAL REGIONAL

Los condados (en albanés: qarqe o qarqet), también conocidos como prefecturas (prefekturë), son las subdivisiones administrativas de primer nivel de Albania, que reemplazan a los distritos anteriores.

En el año 2000 hubo un cambio legislativo por el cual Albania se divide en 12 condados. Además, desde 2015, se han dividido en 61 municipios y 373 unidades administrativas.

Desde su Declaración de Independencia del Imperio Otomano en 1912, Albania ha reorganizado su administración interna más de 20 veces. La división principal hasta el año 2000 fueron los distritos (en albanés, rrethe), cuyo número, tamaño e importancia variaron con el tiempo.

La división actual en condados se basa en la constitución de 1998 y se llevó a cabo el 31 de julio de 2000. Los distritos anteriores fueron abolidos por completo y reemplazados por municipios urbanos (bashki) y municipios rurales (komuna), que además supervisaban las aldeas (fshatra) en el campo. Esto se revisó en 2014, de modo que las elecciones locales de 2015 dividieron los condados en municipios (bashki) a nivel regional y unidades administrativas (njësi administrativo) para el gobierno local.

Por población, el condado más pequeño de Albania es Gjirokastër (59.381 habitantes) y el condado más grande es el que alberga la capital de Albania, Tirana (906.166).

Por superficie, el condado más grande de Albania es Korçë (3.711 km2) y el condado más pequeño es Durrës (766 km2).

Listado De Los Condados Y Capitales De Albania

CondadoCapitalRegiónSuperficie (km2)Población (redondeada)
BeratBeratRegión Sur1.798122.003
DibërPeshkopiRegión Norte2.586115.857
DurrësDurrësRegión Norte766290.697
ElbasanElbasanRegión Central3.199270.074
FierFierRegión Sur1.890289.889
GjirokastërGjirokastërRegión Sur2.88459.381
KorçëKorçëRegión Sur3.711204.831
KukësKukësRegión Norte2.37475.428
LezhëLezhëRegión Norte1.620122.700
ShkodërShkodërRegión Norte3.562200.007
TiranaTiranaRegión Central1.652906.166
VlorëVlorëRegión Sur2.706188.922

Mapa Con Los Condados Y Capitales De Albania

Mapa de los condados de Albania
Mapa de los condados de Albania. Descargar.

Albania limita con 4 países: con Montenegro al noroeste; por Kosovo al noreste; por Macedonia del Norte al este; y por Grecia al sur y sureste. Limita con el mar Adriático al oeste y el mar Jónico al suroeste. Albania comparte sus fronteras marítimas con Italia, Grecia y Montenegro.

Países limítrofes de Albania: MacedoniaGrecia y Montenegro. Kosovo es un país que opera de forma independiente de facto aunque carece de reconocimiento internacional amplio (se considera territorio en conflicto).

Mapas Regionales: Países y Mapa de Europa.

Referencias

  1. Cada condado en Albania se divide en municipios que a su vez pueden dividirse en comunas. El número de municipios es de 61 y el de comunas de 373.
  2. Albania sigue la Nomenclatura de las Unidades Territoriales Estadísticas de la Comunidad Europea. En este sentido, Albania tiene 3 grandes regiones: Región Norte, Región Central y Región Sur.

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero