consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Los Continentes Del Mundo Por Producto Interior Bruto (PIB)

Los Continentes Del Mundo Por Producto Interior Bruto (PIB) - Listado de los continentes y las regiones del mundo ordenados por Producto Interior Bruto (PIB).

LISTADO DE LOS CONTINENTES DEL MUNDO POR PRODUCTO INTERIOR BRUTO (PIB).

El producto interno bruto o producto interior bruto (también conocido como producto bruto interno – PBI – en algunos países de Hispanoamérica) es una magnitud que mide la producción económica de un país determinado o, simplificando, la riqueza que atesora un país, región o continente.

Según el Fondo Monetario Internacional (FMI), el Producto Interior Bruto «mide el valor monetario de los bienes y servicios finales, que son comprados por el usuario final, producidos en un país en un período de tiempo determinado (por ejemplo, un trimestre o un año)».

El PIB del mundo alcanzó los 94.935,1 billones de dólares.

Comparación Del PIB De Diferentes Continentes

Para obtener un PIB de un continente, se debe utilizar el PIB de paridad del poder adquisitivo (PPA), que genera paridad o igualdad entre los países de un continente al considerar un conjunto de bienes similares. El PPA valora la moneda de un país por la cantidad de bienes que puede comprar en ese país y no solo por su valor, eliminando así el problema del tipo de cambio. Sin embargo, no refleja la producción económica en el comercio internacional.

Asia: Continente Con El PIB Más Alto ↗️

Asia tiene el PIB más alto según el informe del Fondo Monetario Internacional de 2021. En este caso, se incluyen todos los países del Golfo Pérsico además de las economías emergentes como las del Sudeste Asiático, India y China.

En términos de continentes por PIB per cápita el panorama cambia: el continente más rico seria América del Norte, al ser un continente más equilibrado económicamente. Aún así, el PIB que aporta Estados Unidos sería el 85% del total del continente.

Oceanía: Continente Con El PIB Más Bajo ↘️

Oceanía es el continente más pobre según el PIB. Aunque en términos de PIB per Cápita el continente más pobre sería África, en este caso Oceanía tiene una economía muy pequeña dado que es el continente menos poblado del mundo y el que menos densidad de población tiene.

La economía de Oceanía está basada en el turismo, el consumo nacional y la agricultura y pesca con la única excepción de Australia y Nueva Zelandam, auténticos motores de este continente.

Los Continentes Del Mundo Por Producto Interior Bruto (PIB)

Continentes Por Producto Interior Bruto

ContinenteProducto Interior Bruto (PIB Nominal – en billones de $)Porcentaje sobre el Total
Asia36.818,738,78%
América del Nortea26.792,628,22%
Europa23.481,224,73%
América del Sura3.254,13,43%
África2.692,62,84%
Oceanía1.894,52,00%
Todo el Mundo94.935,1100%
Fuente: Fondo Monetario Internacional.

Regiones Del Mundo Por Producto Interior Bruto

Región Del MundoProducto Interior Bruto (PIB Nominal – en billones de $)Porcentaje sobre el Total
Asia Oriental24.988,726,32%
América del Norteerica24.955,526,29%
Europa Occidentalpe10.148,210,69%
Europa del Norteope5.546,55,84%
Sudeste Asiático4.818,65,08%
Europa del Surope4.296,94,53%
Europa del Estepe3.489,53,68%
Asia Occidental3.352,93,53%
Sudeste Asiáticon Asia3.329,53,51%
América del Sura3.254,13,43%
Australia y Nueva ZelandaNew Zealand1.858,21,96%
América Centralica1.559,71,64%
África del Norte (África Septentrional)ca792,10,83%
África del Oeste (África Occidental)a776,50,82%
África del Sur (África Austral)ca452,10,48%
África del Este (África Oriental)a442,80,47%
Central Asia328,80,35%
Caribe277,40,29%
África Central (África Ecuatorial)216,50,23%
Melanesia33,70,04%
Polinesia1,30,00%
Micronesia1,20,00%
Todo el Mundo94.935,1100%
Fuente: Fondo Monetario Internacional.

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero