consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

¿Cuáles son Los Países Del Tercer Mundo?

La extrema pobreza se encuentra en en los países más pobres del mundo, pero también en algunos en vías de desarrollo.

EL TÉRMINO TERCER MUNDO PROVIENE DE UN ANTIGUO CONCEPTO DE LA GUERRA FRÍA (CONFRONTACIÓN DEL BLOQUE OCCIDENTAL CONTRA EL ORIENTAL O BLOQUE DE LA OTAN CONTRA BLOQUE DEL PACTO DE VARSOVIA).

La mención al «Tercer Mundo» siempre evoca al concepto de país pobre. Pero “tercer mundo” fue originalmente un término usado durante la Guerra Fría, en la confrontación entre el Bloque de la OTAN (Occidental) y el Bloque del Pacto de Varsovia (Oriental). Denotaba países que no estaban alineados ni con el bloque occidental liderado por Estados Unidos ni con el bloque de países orientales liderado por la Unión Soviética.

En ese momento, «primer mundo» se refería a países aliados con los Estados Unidos y el Occidente capitalista y democrático, mientras que «segundo mundo» denotaba países aliados con la Unión Soviética y el bloque de países comunistas del Este.

Desde que terminó la Guerra Fría, el término “segundo mundo” ha caído en desuso. Los términos “primer mundo” y “tercer mundo”, sin embargo, todavía se utilizan a veces para distinguir a los países desarrollados de los países en desarrollo.

Los países del tercer mundo tienden a poseer ciertas características. No solo la mayoría de su gente vive en la pobreza, sino que a menudo están mal gobernados y son políticamente inestables. Además, la gran mayoría de los países del tercer mundo alguna vez fueron posesiones coloniales de las potencias europeas y han logrado la independencia hace muy poco tiempo.

Por otro lado, la definición moderna para determinar países según el Índice de Desarrollo Humano se basa en esta clasificación

  • Países Desarrollados.
  • Países en Vías de Desarrollo.
  • Adicionalmente, los 47 peores países del grupo en «vias de desarollo» se les denomina «Cuarto Mundo».

¿Por Qué No Debería Utilizase El Término «Tercer Mundo»?

Además de ser un término históricamente obsoleto, «Tercer Mundo» siempre se relaciona con la pobreza, desigualdad y exclusión.

Pero estos conceptos se utilizan de forma superficial la mayor parte de las veces e implican aplicar cierto sesgo a los países, dependiendo del hemisferio en el que estén ubicados.

Estos son los rasgos de los países más desfavorecidos:

Poseen Recursos, Pero Muy Mal Distribuidos

Muchos países del mal llamado tercer mundo poseen importantes fuentes de riqueza y cuentan con recursos suficientes para paliar las desigualdades entre su población. 

El problema no radica en la pobreza, sino en el reparto desigual de la riqueza. En el caso de estos países podríamos hablar de «países empobrecidos» o «países en situación de desigualdad«.

La Pobreza También Existe En El Hemisferio Norte

Hay organizaciones que utilizan el término más geográfico «países del hemisferio sur«, que aunque no exento de polémica (hay países en el hemisferio norte donde existe más pobreza que en algunos de los del sur), no acarrea una connotación tan negativa y desfasada como lo hace «tercer mundo».

El Desarrollo Puede Generar Desigualdad

Otras organizaciones, como por ejemplo las Naciones Unidasemplean los términos «países en vías de desarrollo» o «países en desarrollo«, que aunque como hemos visto tienen su dosis de controversia, al hablar de un desarrollo que de por sí genera desigualdad, no implica la división en mundos distintos como lo hace el término «tercer mundo».

Características De Los Países Del Tercer Mundo

Pobreza

Suburbio de Nairobi, capital de Kenia, uno de los países más turísticos de África pero también uno de los más pobres.
Suburbio de Nairobi, capital de Kenia, uno de los países más turísticos de África pero también uno de los más pobres.

La pobreza existe en todas partes del mundo, incluso en los países desarrollados.

Pero la pobreza en los países del tercer mundo está mucho más extendida. Los países del tercer mundo tienen porciones significativamente más altas de sus poblaciones que viven en la pobreza.

En la mayoría de los casos, hay poca o ninguna apariencia de clase media, que es la columna vertebral de los países más desarrollados.

A menudo, un país del tercer mundo tiene un puñado de personas ricas, mientras que la mayoría de la población del país es pobre e indigente.

En algunos países del tercer mundo, existe la pobreza extrema o absoluta, en la que las personas son tan pobres que corren el riesgo de morir.

En muchos países africanos, la pobreza extrema es bastante común y, a menudo, es causada por hambrunas, sequías o conflictos armados. Hay países del tercer mundo, como China, donde la pobreza extrema es extremadamente rara y hay una clase media en crecimiento, pero gran parte de la población aún vive en la pobreza.

Mal Gobierno

La rebelión tuareg de 2012 fue una etapa temprana del conflicto del norte de Malí.
La rebelión tuareg de 2012 fue una etapa temprana del conflicto del norte de Malí.

La mayoría de los países del tercer mundo sufren de una falta de gobernanza efectiva.

En algunos casos, el gobierno del país del tercer mundo en cuestión no tiene un control muy efectivo sobre su territorio, y sus instituciones son muy débiles. En tales casos, a menudo hay otros grupos que desafían la autoridad del gobierno legítimo de un país.

En el país de África occidental de Malí, por ejemplo, gran parte de la parte norte del país está controlada por milicias fundamentalistas étnicas e islámicas. Son ellos, y no el gobierno de Malí, quienes tienen la autoridad en la región norte del país. Durante años, el gobierno de Malí, con la ayuda de aliados occidentales, ha intentado recuperar el control del norte del país, pero con un éxito limitado. Otros países de África occidental, como Níger, Burkina Faso y Nigeria, también han luchado para contener a los grupos islamistas.

En otros casos, un gobierno puede tener un control efectivo sobre su territorio, pero todavía hay una gobernanza deficiente en términos del estado de derecho.

Por ejemplo, la constitución de la República Popular China otorga a los ciudadanos chinos igualdad ante la ley, así como la protección de las libertades civiles básicas, como el derecho a la libertad de expresión y la libertad de reunión. En la práctica, sin embargo, China es una dictadura de un solo partido donde los derechos humanos se violan de manera rutinaria y la disidencia se reprime de manera rutinaria. Por lo tanto, es como si la constitución no existiera.

Inestabilidad Política

Manifestación de la Primavera Árabe en Egipto
La Primavera Árabe o Primavera de la Democracia fue una ola revolucionaria de manifestaciones, protestas, disturbios, golpes de estado y guerras civiles tanto violentas como no violentas en el Norte de África.

Los países del tercer mundo tienden a ser políticamente inestables.

Por lo general, esto significa que existe un gran potencial de conflicto violento. Desde que Comoras obtuvo su independencia en 1974, por ejemplo, ha habido un total de 20 golpes en el país de África Oriental.

Muchos países del tercer mundo han tenido guerras civiles a gran escala. En Siria, por ejemplo, una guerra civil que involucra al gobierno y varias facciones se ha desatado durante más de una década. Sudán, país del norte de África, tuvo una guerra civil de décadas que resultó en la secesión de la parte sur del país y se convirtió en Sudán del Sur. Sin embargo, poco después de obtener la independencia, el propio Sudán del Sur se sumió en una guerra civil. Mientras tanto, el país de África oriental de Somalia ha carecido de un gobierno efectivo desde principios de la década de 1990.

El Legado Del Colonialismo

La mayoría de los países del tercer mundo del mundo fueron en algún momento posesiones coloniales de las potencias europeas.

En muchos casos, estas potencias europeas trazaron fronteras que no tuvieron en cuenta las aspiraciones nacionales de la población local. Por lo tanto, una vez que estos países obtuvieron la independencia, a menudo tuvieron que lidiar con los intereses contrapuestos de varios grupos étnicos y religiosos que fueron reunidos por la fuerza en la misma entidad territorial.

Esto es especialmente cierto en el caso de África y Oriente Medio, en los que casi todas las fronteras fueron trazadas por potencias europeas.

El resultado fue el surgimiento de países multiétnicos y multirreligiosos en los que el conflicto étnico y/o religioso se materializó poco después de lograr la independencia.

Países Jóvenes

Fort Pasir Panjang o Labrador Battery, uno de las posiciones de defensa que construyeron los británicos para defender su colonia.
Fort Pasir Panjang o Labrador Battery, uno de las posiciones de defensa que construyeron los británicos para defender su colonia.

La mayoría de los países del tercer mundo son países que lograron la independencia en el espacio de un siglo o menos.

La mayoría de los países de África, Oriente Medio y el sudeste asiático obtuvieron su independencia después de la Segunda Guerra Mundial o poco antes.

Por el contrario, la mayoría de los países desarrollados han tenido mucho más tiempo para resolver los conflictos que tuvieron en el pasado, ya que la mayoría de ellos han existido durante siglos. Prácticamente no hay ningún país o región que se considere parte del mundo desarrollado hoy que no haya tenido que pasar por un período de violencia e inestabilidad antes de convertirse en parte del mundo desarrollado. Incluso Estados Unidos, que ahora es el país más poderoso del mundo, tuvo que sobrevivir a una sangrienta guerra civil que casi destrozó al país antes de convertirse en la superpotencia que es hoy.

Cambiando La Terminologia: «División Norte-Sur»

Mapa con la División norte - Sur
Mapa con la División norte – Sur. Descargar.

Después de la Guerra Fría, un término que surgió para desafiar la prevalencia del término «tercer mundo» fue el término «sur global», que alude al hecho de que casi todos los países en desarrollo del mundo están ubicados en la parte sur del mundo. , en América Latina, África, Asia y Oceanía. Por el contrario, la mayoría de los países ricos y desarrollados del mundo, incluidos Canadá, Estados Unidos, los países de Europa y Japón, están situados en el norte.

Listado De Los Países Del Cuarto Mundo

Tal como hemos explicado, los países del Cuarto Mundo son aquellos con más bajo desarrollo humano y que fallan en casi todos los índices que miden riqueza, salud o educación. Estos son los países del Cuarto Mundo, casi una cuarta parte de todos los países que hay en el mundo:

PaísPoblación (millones de habitantes)Renta per cápita ($ USD)Índice de Desarrollo HumanoÍndice de SaludÍndice Educativo
Afganistán39,850042,049,734,3
Angola33,91.77052,057,146,8
Bangladés166,32.62075,372,178,6
Benín12,51.37049,453,245,6
Burkina Faso21,586056,059,852,1
Burundi12,324053,942,165,6
Bután0,82.84079,577,681,5
Camboya16,91.55074,374,074,6
Chad16,965018,325,411,3
Comoras0,91.46067,267,766,7
Eritrea3,560057,249,265,2
Etiopía117,996055,358,252,3
Gambia2,580063,865,562,2
Guinea13,51.01039,847,732,0
Guinea-Bissau2,078044,050,437,6
Haití11,51.42066,263,968,5
Islas Salomón0,72.300 USD73,877,370,3
Kiribati0,12.910 USD81,580,882,2
Laos7,42.520 USD72,868,677,0
Lesoto2,21.270 USD62,649,675,5
Liberia5,2620 USD45,249,141,2
Madagascar28,4500 USD60,756,764,6
Malaui19,6630 USD55,560,550,5
Malí20,9870 USD45,651,639,6
Mauritania4,81.730 USD54,151,356,9
Mozambique32,2480 USD53,955,152,7
Myanmar54,81.140 USD73,970,577,4
Nepal29,71.230 USD74,971,578,4
Níger25,1590 USD35,642,229,1
República Centroafricana4,9530 USD27,431,423,3
República Democrática del Congo92,4580 USD47,946,049,8
Ruanda13,3850 USD67,667,767,5
Santo Tomé y Príncipe0,22.280 USD89,485,992,9
Senegal17,21.540 USD66,474,058,7
Sierra Leona8,1510 USD41,732,051,3
Somalia16,4450 USD24,338,510,0
Sudán44,9670 USD61,961,162,8
Sudán del Sur11,4460 USD22,031,812,2
Tanzania61,51.140 USD61,157,165,0
Timor Oriental1,31.940 USD69,558,280,8
Togo8,5980 USD58,863,054,6
Tuvalu0,06.760 USD82,889,675,9
Uganda47,1840 USD57,865,250,3
Vanuatu0,33.140 USD77,577,577,5
Yemen30,5670 USD57,762,053,5
Yibuti1,03.300 USD61,962,661,2
Zambia18,91.040 USD67,163,570,7

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero