¿Cuántos Estados Y Territorios Tiene La India?

La India es uno de los países más grandes del mundo con una organización territorial más compleja

LA INDIA TIENE 28 ESTADOS Y 8 TERRITORIOS

La India es el segundo país más poblado del mundo y el séptimo más grande por superficie: ocupa 3.287.263 de km² y tiene 13888 km. de fronteras. India es una república federal parlamentaria compuesta por 28 estados y 8 territorios.

India tiene un gobierno federal que actúa como poder ejecutivo de todo el país y, a su vez, todos los Estados tienen su propio gobierno. Los Territorios son gobernados por administradores designados por el Gobierno Federal Indio.

Estos son algunos de los ejemplo de las entidades territoriales de la India

Los Estados De La India

Rajastán: El Estado Más Grande De La India

Rajastán cubre un área de 342.239 km², que viene a ser un 11% de la India aproximadament.. Aunque es el más grande por tamaño, ocupa el séptimo lugar por población. Se encuentra en el extremo noroeste del país, la mayor parte del cual está cubierto por el desierto de Thar. Rajastán se formó en marzo de 1949 cuando Rajputana; el Raj británico en la región se fusionó con el Dominio de la India. Jaipur es la capital administrativa y legislativa del estado, mientras que Jodhpur es la capital judicial. El estado es conocido por su vida silvestre que incluye un número significativo de tigres en peligro de extinción.

Uttar Pradesh: El Estado Más Poblado De La India

Uttar Pradesh es el estado más poblado de la India con una población de alrededor de 200 millones de personas, cubriendo un área de 243.290 km² (aproximadamente el tamaño del Reino Unido). Los británicos lo crearon en abril de 1937 y lo llamaron Provincias Unidas antes de que pasara a llamarse Uttar Pradesh en 1950. Debido a su enorme población, el estado está dividido en 75 distritos y 18 divisiones. En noviembre de 2000, el gobierno federal desgajó la región montañosa del Himalaya de Uttar Pradesh y creó el estado de Uttarakhand. Lucknow es la capital administrativa y legislativa, mientras que Allahabad es la capital judicial.

Goa: El Estado Más Pequeño De La India

Goa es el estado más pequeño del país por superficie y el cuarto más pequeño por población. Sin embargo, tiene el PIB per cápita más grande de los 28 estados y 8 territorios. La capital es Panaji, mientras que la más grande es Vasco da Gama. El estado recibe anualmente millones de turistas nacionales e internacionales por sus playas de arena, sitios arqueológicos, lugares de culto, vida nocturna y su posición como patrimonio arquitectónico de la humanidad.

Los Estados De La India (Por Población)

PosiciónEstado / TerritorioTipo de Unidad TerritorialCapitalPoblaciónÁrea (km²)
1Uttar PradeshEstadoLucknow199.812.341240.928
2MaharashtraEstadoBombay112.374.333307.713
3BiharEstadoPatna104.099.45294.163
4Bengala OccidentalEstadoCalcuta91.276.11588.752
5Madhya PradeshEstadoBhopal72.626.809308.245
6Tamil NaduEstadoChennai72.147.030130.058
7RayastánEstadoJaipur68.548.437342.239
8KarnatakaEstadoBangalore61.095.297191.791
9GuyaratEstadoGandhinagar60.439.692196.024
10Andhra PradeshEstadoHyderabad49.386.799160.205
11OdishaEstadoBhubaneshwar41.974.218155.707
12TelanganaEstadoHyderabad35.193.978114.840
13KeralaEstadoThiruvananthapuram33.406.06138.863
14JharkhandEstadoRanchi32.988.13479.714
15AssamEstadoDispur31.205.57678.438
16PunyabEstadoChandigarh27.743.33850.362
17ChhattisgarhEstadoRaipur25.545.198135.191
18HaryanaEstadoChandigarh25.351.46244.212
19Territorio de la Capital Nacional (UT)TerritorioNueva Delhi16.787.9411.484
20Jammu y CachemiraEstadoSrinagar (Verano), Jammu (Invierno)12.541.302222.236
21UttarakhandEstadoDehradun10.086.29253.483
22Himachal PradeshEstadoShimla (Verano), Dharamsala (Invierno)68.646.0255.673
23TripuraEstadoAgartala3.673.91710.486
24MeghalayaEstadoShillong2.966.88922.429
25ManipurEstadoImphal2.721.75622.327
26NagalandEstadoKohima1.978.50216.579
27GoaEstadoPanaji1.458.5453.702
28Arunachal PradeshEstadoItanagar1.383.72783.743
29PuducherryTerritorioPuducherry1.247.953479
30MizoramEstadoAizawl1.097.20621.081
31ChandigarhTerritorioChandigarh1.055.450114
32SikkimEstadoGangtok610.5777.096
33Andamán y NicobarTerritorioPort Blair380.5818.249
34Dadra y Nagar HaveliTerritorioSilvassa343.709491
35Damán y DiuTerritorioDamán243.247112
36LaquedivasTerritorioKavaratti64.47332

¿Te HA Gustado El Post? ¡Guarda El Pin!

¿Cuántos Estados Y Territorios Tiene La India? - LA INDIA TIENE 28 ESTADOS Y 8 TERRITORIOS / La India es el segundo país más poblado del mundo y el séptimo más grande por superficie: ocupa 3.287.263 de km² y tiene 13888 km. de fronteras. India es una república federal parlamentaria compuesta por 28 estados y 8 territorios.

Lo Último De Proyecto Viajero