consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Los 6 Distritos De Belice

Distritos de Belice - El país beliceño está organizado en 6 distritos.

LOS 6 DISTRITOS DE BELICE – BELICE ESTÁ ORGANIZADO EN 6 DISTRITOS QUE SE DIVIDEN A SU VEZ EN 31 DISTRITOS ELECTORALES.

Belice está organizado en seis distritos que son, de arriba a abajo: Corozal, Orange Walk, Belice (Distrito), Cayo, Stann Creek y Toledo.

Los distritos están divididos en 31 distritos electorales. El gobierno local en Belice consta de cuatro formas en su organización:

  • Consejos urbanos.
  • Consejos rurales.
  • Consejos de aldeas.
  • Consejos comunitarios.

Los dos consejos urbanos (Ciudad de Belice y Belmopán) y los siete consejos rurales cubren la población urbana del país, mientras que las aldeas y los consejos comunitarios cubren la población rural.

Distritos De Belice

DistrictCapitalSuperficie (km2)Population
(estimada a 2020)
BeliceCiudad de Belice4.310125.000
CayoSan Ignacio5.200100.000
CorozalCiudad de Corozal1.86050.000
Orange WalkOrange Walk4.60053.000
Stann CreekDangriga2.55045.000
ToledoPunta Gorda4.41039.000

Distritos Electorales

Los 6 distritos de Belice están divididos políticamente en 31 distritos electorales. Cada distrito electoral envía un representante a la Cámara de Representantes de Belice por períodos de 5 años.

Esta elección se conoce como la Elección General. Cada persona (que es elegible para votar) vota por el candidato que le gustaría representar a su distrito electoral en el Gobierno Central.

Cada partido político nomina a un candidato o Portaestandarte para cada circunscripción. El ganador se convierte en el representante de área del distrito electoral, mientras que el perdedor generalmente sigue siendo el abanderado de ese distrito electoral para su partido político.

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero