consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Los 7 Distritos De Kosovo

Los 7 Distritos de Kosovo son las entidades territoriales en las que se organiza el estado kosovar.

LOS DISTRITOS DE KOSOVO SON LAS REGIONES EN LAS QUE SE ORGANIZA EL PAÍS KOSOVAR. CADA REGIÓN SE DIVIDE EN COMUNAS.

Kosovo es un país con reconocimiento internacional limitado que le impide ser miembro de Naciones Unidas. Serbia considera oficialmente a Kosovo como una de sus regiones, pero el país kosovar opera como cualquier otro país del mundo y es reconocido como tal por más de 90 países.

Esto es lo que le diferencia de otros llamados países como la República Turca del Norte de Chipre y otros tantos territorios en conflicto.

Estos son los distritos y comunas de la República de Kosovo.

Los Distritos De Kosovo

Kosovo está dividido en siete distritos según la Ley de Kosovo y el Acuerdo de Bruselas de 2013, que estipulaba la formación de nuevos municipios con población mayoritariamente serbia. Los distritos se subdividen en 38 municipios (komunë; opština). El distrito más grande y poblado de Kosovo es el Distrito de Pristina cuya capital es la ciudad de Pristina, con una superficie de 2.470 km2 y una población de casi medio millón de personas

Mapa De Los Distritos De Kosovo

Mapa de los distritos de Kosovo.
Mapa de los distritos de Kosovo. Descargar.

Listado De Los Distritos De Kosovo

DistritoSuperficie (km2)Población (según Censo de 2011)
Distrito de Ferizaj1.030185.806
Distrito de Gjakova1.129194.672
Distrito de Gjilan1.206180.783
Distrito de Mitrovica2.077272.247
Distrito de Peja1.365174.235
Distrito de Pristina2.470477.312
Distrito de Prizren1.397331.67

Comunas De Kosovo

Una comuna (albanés: komuna, serbio: opština) es la división administrativa básica en Kosovo y constituye el único nivel de poder en el gobierno local.

Hay 38 municipios en Kosovo; 27 de los cuales son de mayoría étnica albanesa, 10 serbios y 1 turco. Tras el Acuerdo de Bruselas de 2013, firmado por los gobiernos de Kosovo y Serbia, se llegó a un acuerdo para crear una Comunidad de Municipios Serbios, que operaría dentro del marco legal de Kosovo.

Desde 2013, el acuerdo no ha sido cumplido por las autoridades de Kosovo, apelando a su constitución e «integridad territorial». Serbia no reconoce a Kosovo como un estado soberano, sino como una provincia autónoma según su constitución.

Comunidad De Comunas Serbias

Los municipios de mayoría serbia tienen poderes adicionales sobre el nombramiento de los comandantes de la policía local, los sitios del patrimonio religioso y cultural dentro de sus límites; algunos de ellos tienen competencias sobre las universidades y la sanidad secundaria que, en los municipios de mayoría no serbia, son competencia del gobierno central.

El Acuerdo de Bruselas de 2013 firmado por el Gobierno de Kosovo y el Gobierno de Serbia contiene disposiciones para la formación de una Comunidad de Municipios Serbios. Se esperaba que se creará en 2015, pero su formación se pospuso debido a conflictos sobre la extensión de los poderes.

Listado De Las Comunas De Kosovo

ComunaSuperficie (km2)Número de PoblacionesHabitantes (censo del 2011)
Deçan293,973740.019
Dragash433,853633.997
Ferizaj344,6145108.610
Fushë Kosovë84,091634.827
Gjakova586,628894.556
Gjilan391,844990.178
Drenas275,633558.531
Graçanicë122,411710.675
Hani i Elezit83,11119.403
Istog454,365039.289
Junik77,7836.084
Kaçanik211,283133.409
Kamenicë416,615836.085
Klinë309,025438.496
Kllokot23,3942.556
Leposaviq539,057513.773
Lipjan338,416257.605
Malisheva306,424454.613
Mamusha10.9415.507
Mitrovicë329.354771.909
Mitrovica Norte6.83112.326
Novobërda203.98266.729
Obiliq104.842021.549
Partesh28.6731.787
Peja602.637996.450
Podujeva632.597788.499
Prishtina523.1343198.897
Prizren626.8676177.781
Rahovec275.903656.208
Ranillug77.62133.866
Skenderaj374.374950.858
Suhareka361.044159.722
Shtërpca247.70166.949
Shtime134.422327.324
Vitia269.693946.987
Vushtrri344.856769.870
Zubin Potoku334.38616.616
Zveçan123.01357.481

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero