consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Estados De México (Listado Y Mapas)

Banderas de México: historia, colores, imágenes y curiosidades!

ESTADOS DE MÉXICO – MÉXICO ESTÁ DIVIDIDO EN 32 ENTIDADES, DE LAS CUALES 31 SON ESTADOS Y 1 ES SU CAPITAL, LA CIUDAD DE MÉXICO.

Culiacán Rosales, Tepic o Chilpancingo de los Bravo. ¿Realmente conoces los nombres de las capitales de México? Te dejamos el listado de todas ellas y un mapa con todas las capitales de México.

¿Cuántos Estados Tiene México?

México está organizado en 32 entidades federativas:

  • 31 Estados.
  • 1 Capital del Estado (que tiene el mismo rango que un Estado – de México – en sí misma).

Cada entidad federativa se divide en:

  • Los Estados se dividen en municipios. En México hay 2469 municipios.
  • La Capital del Estado (Ciudad de México) se divide en 16 demarcaciones territoriales.

Cada Estado tiene una capital propia.

Estados De México

El Estado Más Grande De México: Chihuahua

Mapa de las municipalidades de Chihuahua, México.
Mapa de las municipalidades de Chihuahua, México. Descargar.

Ubicado en el noroeste de México, Chihuahua es el estado mexicano más grande por área y representa el 12,6% de la superficie terrestre del país.

Este estado sin salida al mar comparte su frontera con otros cuatro estados mexicanos y tiene una larga frontera internacional con Estados Unidos en el norte y noreste.

Chihuahua ocupa una superficie de 247.460 km2, lo que la hace ligeramente más grande que el Reino Unido. A pesar de su gran tamaño, es sólo el undécimo estado más poblado del país ya que la población de Chihuahua asciende a unos 3.600.000 habitantes.

Las montañas y los desiertos se extienden por vastas áreas del estado, lo que resulta en una baja densidad de población en estas áreas.

Otros Estados De México Grandes

Sonora, Coahuila, Durango y Oaxaca son los otros cuatro de los cinco estados más grandes de México y representan el 9,1%, 7,7%, 6,3% y 4,8% de la superficie del país, respectivamente.

El estado más pequeño de México: Tlaxcala

El estado mexicano más pequeño es Tlaxcala, que lleva el nombre de su capital del mismo nombre. La superficie terrestre de Tlaxcala es de 3.997 km2, lo que representa sólo el 0,2% de la superficie total del país.

Tlaxcala está ubicada en el centro-este de México, en la región del altiplano. Comparte sus fronteras con tres estados mexicanos.

Aunque de tamaño pequeño, Tlaxcala tiene una población comparativamente mayor que muchos otros estados mexicanos más grandes, ya que tiene una alta densidad de población. El estado tenía una población de 1.300.000 personas en 2015 y una densidad de población de 320 personas por km2, lo que convierte a Tlaxcala en el tercer estado mexicano más densamente poblado.

Otros Estados De México Pequeños

Morelos, Aguascalientes, Colima y Querétaro son los otros cuatro de los cinco estados más pequeños de México y representan el 0,2%, 0,3%, 0,3% y 0,6% del área del país, respectivamente.

Aunque no es un estado, la Ciudad de México también es una división administrativa de primer nivel y, por lo tanto, está incluida en la lista a continuación. Con una superficie de 1.495 km2, es la más pequeña de las 32 entidades federativas de México y representa sólo el 0,1% de la superficie terrestre total del país.

Listado De Los Estados De México

RankingEstado de MéxicoCapitalSuperficie (km2)Porcentaje del Total (%)
1ChihuahuaChihuahua247.46012,60%
2SonoraHermosillo179.3559,10%
3CoahuilaSaltillo151.5957,70%
4DurangoDurango123.3176,30%
5OaxacaOaxaca de Juárez93.7574,80%
6TamaulipasCiudad Victoria80.2494,10%
7JaliscoGuadalajara78.5884,00%
8ZacatecasZacatecas75.2843,80%
9Baja California SurLa Paz73.9093,80%
10ChiapasTuxtla Gutiérrez73.3113,70%
11VeracruzXalapa-Enríquez71.8263,70%
12Baja CaliforniaMexicali71.4503,60%
13Nuevo LeónMonterrey64.1563,30%
14GuerreroChilpancingo de los Bravo63.5963,20%
15San Luis PotosíSan Luis Potosí61.1373,10%
16MichoacánMorelia58.5993,00%
17SinaloaCuliacán Rosales58.2002,90%
18CampecheSan Francisco de Campeche57.5072,90%
19Quintana RooChetumal44.7052,30%
20YucatánMérida39.5242,00%
21PueblaPuebla de Zaragoza34.3061,70%
22GuanajuatoGuanajuato30.6071,60%
23NayaritTepic27.8571,40%
24TabascoVillahermosa24.7311,30%
25Estado de MéxicoToluca de Lerdo22.3511,10%
26HidalgoPachuca de Soto20.8131,10%
27QuerétaroSantiago de Querétaro11.6990,60%
28ColimaColima5.6270,30%
29AguascalientesAguascalientes5.6160,30%
30MorelosCuernavaca4.8790,20%
31TlaxcalaTlaxcala de Xicohténcatl3.9970,20%
32Ciudad de MéxicoCiudad de México1.4950,10%

Mapa De Los Estados De México

Mapa de los Estados de México.
Mapa de los Estados de México. Descargar.

Capital De México

La capital de México es Ciudad de México, anteriormente conocida como Distrito Federal o México D.F.

Como tal, es una entidad federativa más, al igual que los 31 estados que tiene México.

Ciudad de México está dividida en 16 demarcaciones territoriales, se encuentra ubicada a una altitud de 2.240 metros y se asienta sobre un antiguo sistema de lagos (hoy secos) que conforman parte del simbolismo del famosos escudo de la bandera de México. Como todas las entidades federativas, tiene escudo propio:

escudo de ciudad de mexico
Escudo de Ciudad de México

Mapa Con Las Demarcaciones De Ciudad De México Y El Valle De México

Mapa de la zona metropolitana del Valle de México.
Mapa de la zona metropolitana del Valle de México. Descargar.

Te Ha Gustado El Post? Guarda El Pin!

Culiacán Rosales, Tepic o Chilpancingo de los Bravo. ¿Realmente conoces los nombres de las capitales de México? Te dejamos el listado de todas ellas y un mapa con todas las capitales de México. - #geografia #mexico #estados #banderas

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero