consigue un 5% de descuento en tu seguro de viaje Mondo

Los 24 Departamentos De Perú Y Sus Capitales

Los 24 Departamentos De Perú Y Sus Capitales - Perú esta organizado en 24 Departamentos más Callao y la Municipalidad de Lima, que es su capital.

LOS 24 DEPARTAMENTOS DE PERÚ Y SUS CAPITALES – PERÚ ESTÁ ORGANIZADO EN 24 DEPARTAMENTOS (MÁS DOS PROVINCIAS CON RÉGIMEN ESPECIAL). LA CAPITAL DE PERÚ ES LIMA.

Constitucionalmente, Perú es una República que se configura como un estado unitario y descentralizado. El Perú está organizado en Regiones, Departamentos, Provincias y Distritos, aunque hasta ahora no se ha creado ninguna región de forma oficial. Perú tiene 24 Departamentos más la la Provincia Constitucional del Callao y la Provincia de Lima.

Tal como hemos comentado, Perú está dividido en 24 Departamentos y la Provincia Constitucional del Callao, que es la herencia del antiguo modelo de organización territorial.

Oficialmente no se han creado Regiones en el Perú, pero en cada Departamento y en la Provincia Constitucional del Callao se eligen Gobiernos Regionales cada 4 años. Pero este modelo tiene una excepción: la Provincia de Lima, sede de Gobierno Nacional, que no conforma parte de la jurisdicción de ningún gobierno regional.

Por tanto, en el Perú hay 24 Departamentos más la Provincia Constitucional del Callao y la Municipalidad Metropolitana de Lima, que es la capital del Perú.

Mapa De Los Departamentos De Perú Y Sus Capitales

Mapa de las regiones y capitales del Perú.
Mapa de las regiones y capitales del Perú. Descargar.

Listado De Los 24 Departamentos De Perú Y Sus Capitales

En el siguiente listado se incluyen los 24 Departamentos de Perú y sus capitales por Código Departamental o Ubigeo. El Ubigeo es el Código de Ubicación Geográfica que codifica las demarcaciones territoriales del Perú.

Código Departamental (Ubigeo) DepartamentoCapitalPoblación (estimación 2022)Superficie​
(km²)
Año de Creación
01AmazonasChachapoyas429.51539.2001832
02ÁncashHuaraz1.194.58035.9001835
03ApurímacAbancay429.93620.9001873
04ArequipaArequipa1.554.25163.3001825
05AyacuchoAyacucho670.96743.8001822
06CajamarcaCajamarca1.454.48433.3001855
07Callao​Callao1.171.6581471857
08CuzcoCuzco1.380.76072.0001822
09HuancavelicaHuancavelica351.08522.1001822
10HuánucoHuánuco755.28037.3001869
11IcaIca1.020 05421.3001866
12JunínHuancayo1.374 64238.4001825
13La LibertadTrujillo2.077 48925.5001821
14LambayequeChiclayo1.339 03114.5001872
15Lima MetropolitanaLima​10.004.1332.6721821
16Lima ProvinciasHuacho​982.16632.1301821
17LoretoIquitos1.044 907368.8001866
18Madre de DiosPuerto Maldonado185.49685.3001912
19MoqueguaMoquegua197.44015.7001853
20PascoCerro de Pasco269.34125.0001944
21PiuraPiura2.103.13335.7001861
22PunoPuno1.226.66367.0001822
23San MartínMoyobamba924.51651.3001906
24TacnaTacna384.34216.1001875
25TumbesTumbes259.5484.7001942
26UcayaliPucallpa614.993102.2001980

Historia De Los Departamentos Del Perú

Según la Ley Orgánica de Gobiernos Regionales, las Regiones son, con los Departamentos, las subdivisiones administrativas de primer nivel del Perú. Desde su independencia de 1821, Perú había estado dividido en departamentos, pero enfrentaba el problema de una creciente centralización del poder político y económico en su capital, Lima.

Después de varios intentos fallidos de regionalización, el gobierno nacional decidió dotar temporalmente a los Departamentos (incluyendo a la Provincia Constitucional del Callao) de gobiernos regionales hasta la conformación de Regiones según la Ley Orgánica de Gobiernos Regionales que dice que dos o más departamentos deben fusionarse para conformar una Region. Esta situación convirtió a los departamentos en circunscripciones de facto del gobierno regional. Los primeros gobiernos regionales fueron elegidos el 20 de noviembre de 2002.

Según el nuevo arreglo, los 24 departamentos más la Provincia del Callao son circunscripciones de gobiernos regionales, cada una con un Gobierno Regional. La Provincia de Lima, que ha sido excluida de este proceso y no forma parte de una circunscripción de gobierno regional, cuenta con su propia institución de gobierno: la Municipalidad Metropolitana de Lima.

A diferencia del sistema anterior, las circunscripciones regionales tienen un gobierno elegido y tienen una amplia gama de responsabilidades dentro de su jurisdicción. En virtud de la Ley Orgánica de Gobiernos Regionales de 2002 ( español : Ley Orgánica de Gobiernos Regionales ), existe un proceso en curso de transferencia de funciones del gobierno central a las regiones. Un referéndum de 2005 para la fusión de varios departamentos no logró obtener el apoyo electoral necesario.

Los departamentos se subdividen en provincias y distritos.

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo Último De Proyecto Viajero