consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Municipios De Andalucía

MUNICIPIOS DE ANDALUCÍA – ANDALUCÍA TIENE 786 MUNICIPIOS REPARTIDOS EN SUS 8 PROVINCIAS: ALMERÍA, CÁDIZ, CÓRDOBA, GRANADA, HUELVA, JAÉN, MÁLAGA Y SEVILLA.

Los municipios son las entidades locales básicas a través de las que se organizan los servicios que se prestan a los ciudadanos. Los municipios tienen su cabida dentro de las Comarcas de España, que a su vez se agrupan en Provincias y que a su vez se agrupan en Comunidades Autónomas.

Lista De Todos Los Municipios De Andalucía

MunicipioComarcaProvinciaAltitud (metros sobre el nivel del mar)Superficie (km²)
AblaLos Filabres-TabernasProvincia de Almería86145,24
AbrucenaLos Filabres-TabernasProvincia de Almería97883,68
AdamuzAlto Guadalquivir (Córdoba)Provincia de Córdoba240334,99
AdraPoniente AlmerienseProvincia de Almería2089,69
AgrónComarca de AlhamaProvincia de Granada1.06427
AguadulceProvincia de Sevilla26413,69
Aguilar de la FronteraCampiña Sur CordobesaProvincia de Córdoba280166,06
AlamedaComarca de AntequeraProvincia de Málaga43065,11
AlamedillaLos MontesProvincia de Granada86290,71
AlanísProvincia de Sevilla775281,11
Albaida del AljarafeAljarafeProvincia de Sevilla16210,92
Albanchez de MáginaComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén86238,83
AlboloduyAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería37769,73
AlboloteVega de GranadaProvincia de Granada65578,58
AlbondónCosta GranadinaProvincia de Granada89534,48
AlboxValle del AlmanzoraProvincia de Almería420168,28
AlbuñolCosta GranadinaProvincia de Granada25062,94
AlbuñuelasValle de LecrínProvincia de Granada730140,05
AlbuñánComarca de GuadixProvincia de Granada1.1208,53
AlbánchezValle del AlmanzoraProvincia de Almería46534,91
Alcalá de GuadaíraComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla46285,43
Alcalá de los GazulesLa JandaProvincia de Cádiz165479,07
Alcalá del RíoProvincia de Sevilla3082,57
Alcalá del ValleSierra de CádizProvincia de Cádiz62846,89
Alcalá la RealSierra SurProvincia de Jaén918261,36
AlcaracejosLos PedrochesProvincia de Córdoba602175,87
AlcaucínAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga51845,19
AlcaudeteSierra Sur (Jaén)Provincia de Jaén676236,84
AlcoleaAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería73667,52
Alcolea del RíoProvincia de Sevilla3250,17
Alcudia de MonteagudLos Filabres-TabernasProvincia de Almería1.01015,52
AlcóntarValle del AlmanzoraProvincia de Almería95993,91
AldeaquemadaSierra Morena (Jaén)Provincia de Jaén696120,28
AldeireComarca de GuadixProvincia de Granada1.29770,07
AlfacarVega de GranadaProvincia de Granada91016,73
AlfarnateAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga88634
AlfarnatejoAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga70320,36
AlgarSierra de CádizProvincia de Cádiz21226,61
AlgarinejoComarca de LojaProvincia de Granada60292,11
AlgarroboAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga869,74
AlgatocínSerranía de RondaProvincia de Málaga72519,71
AlgecirasCampo de GibraltarProvincia de Cádiz2087,96
AlgodonalesSierra de CádizProvincia de Cádiz370134,05
AlgámitasSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla44720,42
AlhabiaAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería29516,39
Alhama de AlmeríaAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería52026,24
Alhama de GranadaComarca de AlhamaProvincia de Granada895419,61
Alhaurín de la TorreValle del GuadalhorceProvincia de Málaga10482,7
Alhaurín el GrandeValle del GuadalhorceProvincia de Málaga27073,1
AlhendínVega de GranadaProvincia de Granada73950,56
AlicúnAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería4205,87
Alicún de OrtegaLos MontesProvincia de Granada68022,83
AljaraqueProvincia de Huelva3533,82
Almadén de la PlataSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla450255,78
AlmargenComarca de AntequeraProvincia de Málaga73334,37
AlmedinillaSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba62255,52
AlmegíjarAlpujarra GranadinaProvincia de Granada81229,42
AlmensillaProvincia de Sevilla4514,09
AlmeríaComarca Metropolitana de AlmeríaProvincia de Almería27295,72
Costa de Almería
Almodóvar del RíoValle Medio del GuadalquivirProvincia de Córdoba121172,53
AlmogíaComarca Metropolitana de MálagaProvincia de Málaga357162,89
Almonaster la RealProvincia de Huelva913321,29
AlmonteEl Condado (Huelva)Provincia de Huelva75859,21
AlmuñécarCosta GranadinaProvincia de Granada2483,36
AlmácharAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga24614,4
AlmócitaAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería83530,83
AlosnoProvincia de Huelva183191,07
AlozainaSierra de las Nieves (comarca)Provincia de Málaga38633,85
AlpandeireSerranía de RondaProvincia de Málaga70031,24
Alpujarra de la SierraAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.11068,53
AlquifeComarca de GuadixProvincia de Granada1.19512,19
AlsoduxAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería31020,1
AlájarProvincia de Huelva57441,46
AndújarCampiñaProvincia de Jaén212964,9
AntasLevante AlmerienseProvincia de Almería10899,73
AntequeraComarca de AntequeraProvincia de Málaga575748,49
AracenaSierra de AracenaProvincia de Huelva714184,45
ArahalLa Campiña (Sevilla)Provincia de Sevilla117201,13
ArboleasValle del AlmanzoraProvincia de Almería27866,14
ArchidonaComarca de AntequeraProvincia de Málaga666186,46
Arcos de la FronteraSierra de CádizProvincia de Cádiz185526,81
ArdalesComarca de AntequeraProvincia de Málaga445106,46
Arenas (Málaga)Axarquía-Costa del SolProvincia de Málaga50026,3
Arenas del ReyComarca de AlhamaProvincia de Granada87492,81
ArjonaCampiña de JaénProvincia de Jaén458158,45
ArjonillaCampiña de JaénProvincia de Jaén34842,56
ArmillaVega de GranadaProvincia de Granada6714,31
Armuña de AlmanzoraValle del AlmanzoraProvincia de Almería6247,72
ArocheProvincia de Huelva420498,44
ArquillosEl Condado (Jaén)Provincia de Jaén37865,79
ArriateSerranía de RondaProvincia de Málaga6038,27
Arroyo del OjancoComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén54057,31
Arroyomolinos de LeónProvincia de Huelva60986,95
AtajateSerranía de RondaProvincia de Málaga75010,9
AtarfeVega de GranadaProvincia de Granada60247,25
AyamonteCosta Occidental de HuelvaProvincia de Huelva63141,29
AznalcázarProvincia de Sevilla67449,62
AznalcóllarSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla155199,21
AñoraLos PedrochesProvincia de Córdoba624112,25
BacaresValle del AlmanzoraProvincia de Almería1.20694,52
BadolatosaProvincia de Sevilla23647,79
BaenaCampiña de BaenaProvincia de Córdoba405362,31
BaezaLa LomaProvincia de Jaén769192,77
BailénSierra Morena (Jaén)Provincia de Jaén343117,14
BalanegraPoniente AlmerienseProvincia de Almería31,59
BarbateLa JandaProvincia de Cádiz14142,17
BayarqueValle del AlmanzoraProvincia de Almería81726,36
BayárcalAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería1.25838,02
BazaComarca de BazaProvincia de Granada844545,39
Baños de la EncinaSierra Morena (Jaén)Provincia de Jaén450392,27
BeasProvincia de Huelva125144,66
Beas de GranadaVega de GranadaProvincia de Granada1.07223,2
Beas de GuadixComarca de GuadixProvincia de Granada95016,24
Beas de SeguraComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén600159,37
Bedmar y GarcíezComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén643118,8
BegíjarLa Loma (Jaén)Provincia de Jaén56542,79
BeiresAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería90938,83
BelalcázarLos PedrochesProvincia de Córdoba488355,99
BelmezValle del GuadiatoProvincia de Córdoba532207,39
BenacazónAljarafeProvincia de Sevilla12032,13
BenadalidSerranía de RondaProvincia de Málaga70020,67
BenahaduxComarca Metropolitana de AlmeríaProvincia de Almería11316,62
BenahavísCosta del Sol OccidentalProvincia de Málaga150145,39
BenalauríaSerranía de RondaProvincia de Málaga66719,75
BenalmádenaCosta del Sol OccidentalProvincia de Málaga28026,93
Benalup-Casas ViejasLa JandaProvincia de Cádiz11260,37
BenalúaComarca de GuadixProvincia de Granada8868,66
Benalúa de las VillasLos MontesProvincia de Granada82821,65
BenamargosaAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga9612,12
BenamaurelComarca de BazaProvincia de Granada723127,88
BenamejíSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba49753,35
BenamocarraAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga1265,74
BenaocazSierra de CádizProvincia de Cádiz79369,39
BenaojánSerranía de RondaProvincia de Málaga52432
BenarrabáSerranía de RondaProvincia de Málaga55024,9
BenataeComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén84244,46
BenitaglaLos Filabres-TabernasProvincia de Almería9506,4
BenizalónLos Filabres-TabernasProvincia de Almería93631,97
BentariqueAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería32411,34
BerjaPoniente AlmerienseProvincia de Almería335185,81
BerrocalProvincia de Huelva283126,23
Bollullos Par del CondadoProvincia de Huelva13149,31
Bollullos de la MitaciónProvincia de Sevilla8662,52
BonaresProvincia de Huelva8164,77
BormujosComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla9812,32
BornosSierra de CádizProvincia de Cádiz18255,09
BrenesVega del GuadalquivirProvincia de Sevilla1821,45
BubiónAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.35014,86
BujalanceAlto Guadalquivir (Córdoba)Provincia de Córdoba357124,81
BurguillosProvincia de Sevilla8043,14
BusquístarAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.10018,03
BédarLevante AlmerienseProvincia de Almería40446,72
Bélmez de la MoraledaComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén82549,44
BérchulesAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.31969,59
Cabezas RubiasProvincia de Huelva225108,65
Cabra (Córdoba)Subbética (Córdoba)Provincia de Córdoba458229,08
Cabra del Santo CristoComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén942187,03
CacínComarca de AlhamaProvincia de Granada69339,61
CalaProvincia de Huelva58883,94
CalañasProvincia de Huelva291237,83
CalicasasVega de GranadaProvincia de Granada75811,25
CamasMetropolitana de SevillaProvincia de Sevilla1311,65
CambilComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén822139,88
Campillo de ArenasComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén864116,69
CampillosComarca de AntequeraProvincia de Málaga461187,44
Campofrío (Huelva)Provincia de Huelva52346,98
CampotéjarLos MontesProvincia de Granada90635,82
CanenaLa Loma (Jaén)Provincia de Jaén53714,33
CanilesComarca de BazaProvincia de Granada911216,75
Canillas de AceitunoAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga64942,03
Canillas de AlbaidaAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga63033,21
CanjáyarAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería61866,93
CantillanaVega del GuadalquivirProvincia de Sevilla34107,03
CantoriaValle del AlmanzoraProvincia de Almería38278,95
CapileiraAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.43656,9
CarataunasAlpujarra GranadinaProvincia de Granada8004,66
CarbonerasLevante AlmerienseProvincia de Almería1095,46
CarbonerosSierra Morena (Jaén)Provincia de Jaén40358,61
CarcabueySubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba64279,82
CardeñaLos PedrochesProvincia de Córdoba748513,42
CarmonaCampiña de CarmonaProvincia de Sevilla235922,07
CarratracaValle del GuadalhorceProvincia de Málaga55022,56
Carrión de los CéspedesAljarafeProvincia de Sevilla886,03
CartajimaSerranía de RondaProvincia de Málaga82621,47
CartayaCosta OccidentalProvincia de Huelva26225,32
CasabermejaComarca Metropolitana de MálagaProvincia de Málaga50667,28
CasarabonelaValle del GuadalhorceProvincia de Málaga514113,74
CasaresCosta del Sol OccidentalProvincia de Málaga435162,34
CasaricheSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla29652,9
Castaño del RobledoProvincia de Huelva73812,93
CastellarEl CondadoProvincia de Jaén760157,36
Castellar de la FronteraCampo de GibraltarProvincia de Cádiz47180,28
Castilblanco de los ArroyosSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla313323,55
Castilleja de GuzmánComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla1712,04
Castilleja de la CuestaAljarafeProvincia de Sevilla962,17
Castilleja del CampoCampo de TejadaProvincia de Sevilla12116,22
Castillo de LocubínSierra Sur (Jaén)Provincia de Jaén706102,55
CastilléjarComarca de HuéscarProvincia de Granada792131,32
CastrilComarca de HuéscarProvincia de Granada890243,26
Castro de FilabresLos Filabres-TabernasProvincia de Almería96029,24
Castro del RíoCampiña Este – GuadajozProvincia de Córdoba227219,74
CazalillaCampiña de JaénProvincia de Jaén30046,63
Cazalla de la SierraProvincia de Sevilla595356,15
CazorlaComarca de Sierra de CazorlaProvincia de Jaén826305,4
Cañada RosalComarca de ÉcijaProvincia de Sevilla16825,83
Cañaveral de LeónProvincia de Huelva53334,77
Cañete de las TorresAlto Guadalquivir (Córdoba)Provincia de Córdoba320103,52
Cañete la RealGuadaltebaProvincia de Málaga733164,97
Cenes de la VegaVega de GranadaProvincia de Granada7416,49
ChauchinaVega de GranadaProvincia de Granada55121,21
ChercosValle del AlmanzoraProvincia de Almería80513,55
Chiclana de SeguraEl CondadoProvincia de Jaén900235,99
Chiclana de la FronteraBahía de Cádiz (comarca)Provincia de Cádiz11205,86
ChilluévarComarca de Sierra de CazorlaProvincia de Jaén73838,78
ChimeneasComarca de AlhamaProvincia de Granada68490,33
ChipionaCosta Noroeste de CádizProvincia de Cádiz432,9
ChirivelLos VélezProvincia de Almería1.034196,47
ChucenaEl CondadoProvincia de Huelva14726,06
Churriana de la VegaVega de GranadaProvincia de Granada6556,57
CijuelaVega de GranadaProvincia de Granada54017,92
Cogollos de GuadixComarca de GuadixProvincia de Granada1.16030,26
Cogollos de la VegaVega de GranadaProvincia de Granada1.10949,87
ColmenarAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga69665,95
ColomeraLos MontesProvincia de Granada862111,98
ComaresAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga70325,5
Conil de la FronteraLa JandaProvincia de Cádiz4188,07
ConquistaValle de los PedrochesProvincia de Córdoba59638,55
ConstantinaProvincia de Sevilla555481,32
Coria del RíoComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla562
CoripeProvincia de Sevilla32551,45
CorteconcepciónProvincia de Huelva57249,13
CorteganaProvincia de Huelva673173,06
CortelazorProvincia de Huelva62239,93
Cortes de BazaComarca de BazaProvincia de Granada701140,56
Cortes de la FronteraSerranía de RondaProvincia de Málaga633175,25
Cortes y GraenaComarca de GuadixProvincia de Granada97122,4
CoínValle del GuadalhorceProvincia de Málaga202127,37
Cuevas BajasComarca de AntequeraProvincia de Málaga31216,54
Cuevas de San MarcosComarca de AntequeraProvincia de Málaga42236,96
Cuevas del AlmanzoraLevante AlmerienseProvincia de Almería88263,98
Cuevas del BecerroSerranía de RondaProvincia de Málaga73116,3
Guadalteba
Cuevas del CampoComarca de BazaProvincia de Granada85596,61
Cumbres MayoresSierra de HuelvaProvincia de Huelva711121,61
Cumbres de EnmedioProvincia de Huelva59313,55
Cumbres de San BartoloméProvincia de Huelva586144,58
CádiarAlpujarra GranadinaProvincia de Granada91947,32
CádizBahía de Cádiz (comarca)Provincia de Cádiz1112,3
CájarVega de GranadaProvincia de Granada7291,65
CárchelesComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén82540,5
CártamaValle del GuadalhorceProvincia de Málaga96105,1
CástarasAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1,0128,36
CáñarAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.01426,35
CóbdarValle del AlmanzoraProvincia de Almería60531,99
CómpetaAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga63854,23
CórdobaProvincia de Córdoba1201.254,25
CúllarComarca de BazaProvincia de Granada897427,53
Cúllar VegaVega de GranadaProvincia de Granada6414,27
CútarAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga33119,42
DalíasPoniente AlmerienseProvincia de Almería411141,43
DarroComarca de GuadixProvincia de Granada1.09750,35
Dehesas ViejasLos MontesProvincia de Granada81213,8
Dehesas de GuadixLos MontesProvincia de Granada68156,95
DeifontesLos MontesProvincia de Granada73540,48
DiezmaComarca de GuadixProvincia de Granada1.23342,09
Domingo Pérez de GranadaLos MontesProvincia de Granada98148,68
Dos HermanasComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla42160,15
Dos TorresLos PedrochesProvincia de Córdoba587129,16
Doña MencíaSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba59015,31
DílarVega de GranadaProvincia de Granada87379,28
DólarComarca de GuadixProvincia de Granada1.20978,59
DúdarVega de GranadaProvincia de Granada8108,37
DúrcalValle de LecrínProvincia de Granada78276,63
El AlmendroProvincia de Huelva229170,61
El BorgeAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga23724,39
El BosqueSierra de CádizProvincia de Cádiz29830,75
El BurgoSerranía de RondaProvincia de Málaga591118,35
El CampilloTierra de MedinaProvincia de Huelva43490,72
El CarpioAlto Guadalquivir (Córdoba)Provincia de Córdoba13846,68
El Castillo de las GuardasEl Corredor de la PlataProvincia de Sevilla347258,74
El Cerro de AndévaloProvincia de Huelva296286,12
El CoronilCampiña de SevillaProvincia de Sevilla11791,64
El Cuervo de SevillaBajo Guadalquivir (comarca)Provincia de Sevilla6330,44
El EjidoPoniente AlmerienseProvincia de Almería80226,13
El GarroboProvincia de Sevilla27544,31
El GastorSierra de CádizProvincia de Cádiz52027,54
El GranadoEl AndévaloProvincia de Huelva14697,55
El GuijoLos PedrochesProvincia de Córdoba56767,28
El MadroñoSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla350102,92
El Palmar de TroyaCampiña del Bajo GuadalquivirProvincia de Sevilla11733,02
El PedrosoSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla414314,13
El PinarValle de LecrínProvincia de Granada35938,01
El Puerto de Santa MaríaBahía de CádizProvincia de Cádiz0159,09
El Real de la JaraSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla465157,35
El RonquilloSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla35276,49
El RubioSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla20920,8
El SaucejoSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla52792,2
El ValleValle de LecrínProvincia de Granada53825,84
El VisoValle de los PedrochesProvincia de Córdoba577254,42
El Viso del AlcorLos AlcoresProvincia de Sevilla14320,22
Encinas RealesSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba44533,35
EncinasolaProvincia de Huelva433177,76
EnixPoniente AlmerienseProvincia de Almería72366,84
Escacena del CampoCampo de TejadaProvincia de Huelva173134,9
EscañuelaCampiña de JaénProvincia de Jaén31613,75
EscúzarComarca de AlhamaProvincia de Granada86646,39
EspartinasAljarafeProvincia de Sevilla13222,68
EspejoCampiña Este – GuadajozProvincia de Córdoba42356,48
EspelúyCampiña de JaénProvincia de Jaén28225,49
Espera (Cádiz)Sierra de CádizProvincia de Cádiz164123,44
EspielValle del GuadiatoProvincia de Córdoba548437,27
EstepaSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla604189,97
EsteponaCosta del Sol OccidentalProvincia de Málaga69137,37
FarajánSerranía de RondaProvincia de Málaga64520,41
FelixPoniente AlmerienseProvincia de Almería81581,26
Fernán-NúñezCampiña Sur CordobesaProvincia de Córdoba32230,18
FerreiraComarca de GuadixProvincia de Granada1.25843,58
FinesValle del AlmanzoraProvincia de Almería45623,12
FiñanaLos Filabres-TabernasProvincia de Almería950133,96
FondónAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería84691,16
FonelasComarca de GuadixProvincia de Granada81096,44
FornesComarca de AlhamaProvincia de Granada85615,15
FrailesSierra Sur (Jaén)Provincia de Jaén98040,34
FreilaComarca de BazaProvincia de Granada82274,51
FrigilianaAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga32040,51
FuengirolaCosta del Sol OccidentalProvincia de Málaga610,37
Fuensanta de MartosComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén72554,04
Fuente CarreterosValle Medio del GuadalquivirProvincia de Córdoba1589,35
Fuente ObejunaValle del GuadiatoProvincia de Córdoba625591,39
Fuente PalmeraValle Medio del GuadalquivirProvincia de Córdoba15865,38
Fuente VaquerosVega de GranadaProvincia de Granada54316,07
Fuente de PiedraComarca de AntequeraProvincia de Málaga45990,55
Fuente la LanchaLos PedrochesProvincia de Córdoba5567,83
Fuente-TójarSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba60023,66
FuenteheridosProvincia de Huelva70210,92
Fuentes de AndalucíaComarca de ÉcijaProvincia de Sevilla183150,52
Fuerte del ReyComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén43235,09
GalarozaProvincia de Huelva56422,27
GaleraComarca de HuéscarProvincia de Granada843118,29
GarruchaLevante AlmerienseProvincia de Almería247,77
GaucínSerranía de RondaProvincia de Málaga61298,24
GelvesProvincia de Sevilla268,06
GenalguacilSerranía de RondaProvincia de Málaga50031,87
GerenaCorredor de la PlataProvincia de Sevilla86129,08
GibraleónComarca metropolitana de HuelvaProvincia de Huelva26328,33
GilenaProvincia de Sevilla46550,97
GinesProvincia de Sevilla1232,9
GobernadorLos MontesProvincia de Granada1.03523,01
GorComarca de GuadixProvincia de Granada1.238181,03
GorafeComarca de GuadixProvincia de Granada85577,05
GranadaVega de GranadaProvincia de Granada73888,11
GrazalemaSierra de CádizProvincia de Cádiz812122,41
GuadahortunaLos MontesProvincia de Granada952121,24
GuadalcanalSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla762274,97
GuadalcázarValle Medio del GuadalquivirProvincia de Córdoba15872,37
GuadixComarca de GuadixProvincia de Granada949324,2
GualchosCosta GranadinaProvincia de Granada33831,03
GuaroSierra de las NievesProvincia de Málaga35422,39
GuarrománSierra Morena (Jaén)Provincia de Jaén34596,21
GuillenaSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla28226,9
GádorComarca Metropolitana de AlmeríaProvincia de Almería17387,67
GénaveComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén82363,58
GérgalLos Filabres-TabernasProvincia de Almería763229,49
GójarVega de GranadaProvincia de Granada79511,97
Güejar SierraVega de GranadaProvincia de Granada1.000238,95
GüevéjarVega de GranadaProvincia de Granada9009,75
HerreraSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla25453,48
Higuera de CalatravaComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén37438,76
Higuera de la SierraProvincia de Huelva62024,48
HinojalesProvincia de Huelva60626,71
HinojaresComarca de Sierra de CazorlaProvincia de Jaén67240,04
HinojosProvincia de Huelva90319,88
Hinojosa del DuqueLos PedrochesProvincia de Córdoba542531,43
HornachuelosValle Medio del GuadalquivirProvincia de Córdoba185909,2
HornosComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén865117,58
HuelmaSierra MáginaProvincia de Jaén981250,29
HuelvaComarca metropolitana de HuelvaProvincia de Huelva54152,03
HuesaComarca de Sierra de CazorlaProvincia de Jaén655138,43
HumilladeroComarca de AntequeraProvincia de Málaga45434,66
HuécijaAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería41019,02
HuélagoComarca de GuadixProvincia de Granada91332,62
HuénejaComarca de GuadixProvincia de Granada1.000116,74
Huércal de AlmeríaComarca Metropolitana de AlmeríaProvincia de Almería9420,93
Huércal-OveraLevante AlmerienseProvincia de Almería280318,46
HuéscarComarca de HuéscarProvincia de Granada953473,44
Huétor TájarComarca de LojaProvincia de Granada48439,94
Huétor VegaVega de GranadaProvincia de Granada7244,24
Huétor de SantillánVega de GranadaProvincia de Granada1.01593,27
Huévar del AljarafeProvincia de Sevilla7557,59
IbrosLa Loma (Jaén)Provincia de Jaén59555,8
IgualejaSerranía de RondaProvincia de Málaga70643,87
IllarAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería42519,19
IlloraComarca de LojaProvincia de Granada759197,43
InstinciónAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería43133,48
Isla CristinaCosta OccidentalProvincia de Huelva349,36
Isla MayorProvincia de Sevilla5114,38
IstánCosta del Sol OccidentalProvincia de Málaga28799,29
ItraboCosta TropicalProvincia de Granada39019,01
IznallozLos MontesProvincia de Granada808247,63
IznateAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga3007,47
IznatorafLas Villas (Jaén)Provincia de Jaén1.03686,54
IznájarSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba522136,55
JabalquintoSierra Morena (Jaén)Provincia de Jaén49673,24
JabugoSierra de HuelvaProvincia de Huelva65824,92
JamilenaComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén7658,99
JayenaComarca de AlhamaProvincia de Granada91279,52
JaénMetropolitana de JaénProvincia de Jaén573424,23
Jerez de la FronteraCampiña de JerezProvincia de Cádiz561.187,92
Jerez del MarquesadoComarca de GuadixProvincia de Granada1.23082,75
JeteCosta GranadinaProvincia de Granada12013,91
JimenaComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén60648,04
Jimena de la FronteraCampo de GibraltarProvincia de Cádiz99298,42
Jimera de LíbarSerranía de RondaProvincia de Málaga50727,17
JubriqueSerranía de RondaProvincia de Málaga55839,32
JunVega de GranadaProvincia de Granada7553,69
JuvilesAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.25514,99
JátarComarca de AlhamaProvincia de Granada9629,87
JódarComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén647148,78
JúzcarSerranía de RondaProvincia de Málaga60033,66
La AlgabaVega del GuadalquivirProvincia de Sevilla1117,69
La CalahorraComarca de GuadixProvincia de Granada1.19239,45
La Campana (Sevilla)Campiña de CarmonaProvincia de Sevilla134125,77
La CarlotaValle Medio del GuadalquivirProvincia de Córdoba22879,08
La CarolinaSierra MorenaProvincia de Jaén595201,37
La Granada de Río-TintoProvincia de Huelva43744,7
La GranjuelaValle del GuadiatoProvincia de Córdoba55456,15
La Guardia de JaénComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén63538,43
La GuijarrosaProvincia de Córdoba45,66
La IruelaComarca de Sierra de CazorlaProvincia de Jaén954123,97
La LantejuelaSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla15217,75
La LuisianaComarca de ÉcijaProvincia de Sevilla16742,97
La Línea de la ConcepciónCampo de GibraltarProvincia de Cádiz526,67
La MalaháComarca de AlhamaProvincia de Granada71425,42
La MojoneraPoniente AlmerienseProvincia de Almería4023,87
La NavaProvincia de Huelva41861,03
La Palma del CondadoEl Condado (Huelva)Provincia de Huelva9360,42
La PezaComarca de GuadixProvincia de Granada1.055101,29
La Puebla de CazallaCampiña de Morón y MarchenaProvincia de Sevilla177189,81
La Puebla de los InfantesSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla230154,23
La Puebla del RíoComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla20374,8
La Puerta de SeguraComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén58597,45
La RamblaCampiña Sur CordobesaProvincia de Córdoba358135,67
La RinconadaMetropolitana de SevillaProvincia de Sevilla13138,7
La Roda de AndalucíaSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla40576,68
La TahaAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.29525,59
La Victoria (Córdoba)Valle Medio del GuadalquivirProvincia de Córdoba22819,44
La Zarza-PerrunalEl AndévaloProvincia de Huelva24044,62
La ZubiaVega de GranadaProvincia de Granada74020,11
LahigueraCampiña de JaénProvincia de Jaén22044,75
LanjarónAlpujarra GranadinaProvincia de Granada65960,38
LanteiraComarca de GuadixProvincia de Granada1.27852,78
LaroyaValle del AlmanzoraProvincia de Almería86021,71
LarvaComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén72041,76
Las Cabezas de San JuanProvincia de Sevilla76229,7
Las GabiasVega de GranadaProvincia de Granada67739,06
Las Navas de la ConcepciónSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla43663,35
Las Tres VillasLos Filabres-TabernasProvincia de Almería68885,35
LebrijaBajo Guadalquivir (comarca)Provincia de Sevilla37375,2
LecrínValle de LecrínProvincia de Granada70940,49
LentegíCosta GranadinaProvincia de Granada63623,76
LepeCosta OccidentalProvincia de Huelva18127,94
LinaresSierra MorenaProvincia de Jaén419196,7
Linares de la SierraProvincia de Huelva50529,22
LobrasAlpujarra GranadinaProvincia de Granada93016,05
LojaComarca de LojaProvincia de Granada448447,53
LoperaCampiña de JaénProvincia de Jaén27667,9
Lora de EstepaSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla45218,09
Lora del RíoVega del GuadalquivirProvincia de Sevilla38294,25
Los BarriosCampo de GibraltarProvincia de Cádiz23330,44
Los BlázquezValle del GuadiatoProvincia de Córdoba508102,44
Los CorralesProvincia de Sevilla38567,53
Los GallardosLevante AlmerienseProvincia de Almería13234,9
Los GuajaresCosta GranadinaProvincia de Granada28089,32
Los MarinesProvincia de Huelva7189,98
Los MolaresBajo Guadalquivir (comarca)Provincia de Sevilla7342,76
Los Palacios y VillafrancaBajo Guadalquivir (comarca)Provincia de Sevilla8109,47
Los VillaresComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén63788,61
LubrínLevante AlmerienseProvincia de Almería510138,14
Lucainena de las TorresLos Filabres-TabernasProvincia de Almería542123,2
LucenaSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba485352,05
Lucena del PuertoEl Condado de HuelvaProvincia de Huelva10169,73
LugrosComarca de GuadixProvincia de Granada1.25063,28
LupiónLa LomaProvincia de Jaén50024,33
LuqueSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba662140,69
LácharVega de GranadaProvincia de Granada56813,12
Láujar de AndaraxAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería91892,81
LíjarValle del AlmanzoraProvincia de Almería61228,24
LúcarValle del AlmanzoraProvincia de Almería895100,72
LújarCosta GranadinaProvincia de Granada89536,88
MacaelValle del AlmanzoraProvincia de Almería55443,82
MacharaviayaLa AxarquíaProvincia de Málaga1857,26
Mairena del AlcorCampiña de CarmonaProvincia de Sevilla13569,92
Mairena del AljarafeAljarafeProvincia de Sevilla8517,68
Mancha RealComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén77097,7
ManilvaCosta del Sol OccidentalProvincia de Málaga12835,58
ManzanillaProvincia de Huelva16439,63
MaracenaVega de GranadaProvincia de Granada6604,89
MarbellaCosta del Sol OccidentalProvincia de Málaga22117,15
MarchalComarca de GuadixProvincia de Granada9057,81
MarchenaCampiña de Morón y MarchenaProvincia de Sevilla150378,55
MarinaledaSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla20524,82
MarmolejoCampiña de JaénProvincia de Jaén248178,07
MartosComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén753261,1
Martín de la JaraSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla40549,23
MaríaLos VélezProvincia de Almería1.194225,62
Medina-SidoniaLa JandaProvincia de Cádiz337487,23
MengíbarComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén32362,34
MijasCosta del Sol OccidentalProvincia de Málaga428148,73
Minas de RiotintoProvincia de Huelva42623,31
MoclinejoAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga44714,37
MoclínComarca de LojaProvincia de Granada1.045113,11
MoguerComarca Metropolitana de HuelvaProvincia de Huelva51203,74
MojácarLevante AlmerienseProvincia de Almería15271,54
MollinaComarca de AntequeraProvincia de Málaga47374,56
MolvízarCosta GranadinaProvincia de Granada24121,47
MonachilVega de GranadaProvincia de Granada79288,92
MondaValle del GuadalhorceProvincia de Málaga42757,66
Montalbán de CórdobaCampiña Sur CordobesaProvincia de Córdoba27334,05
MontecortoSerranía de RondaProvincia de Málaga50054,49
MontefríoComarca de LojaProvincia de Granada833253,91
MontejaqueSerranía de RondaProvincia de Málaga69045,46
MontejícarLos MontesProvincia de Granada1.13787,57
MontellanoCampiña de Morón y MarchenaProvincia de Sevilla250116,71
MontemayorCampiña Sur CordobesaProvincia de Córdoba41357,96
MontillaCampiña Sur CordobesaProvincia de Córdoba371169,03
MontillanaLos MontesProvincia de Granada1.02275,17
MontizónEl Condado (Jaén)Provincia de Jaén643211,99
Montoro (Córdoba)Alto Guadalquivir (Córdoba)Provincia de Córdoba195585,55
MonturqueCampiña Sur CordobesaProvincia de Córdoba39532,54
Moraleda de ZafayonaComarca de LojaProvincia de Granada61948,16
MoreláborLos MontesProvincia de Granada1.09038,68
MorilesCampiña Sur CordobesaProvincia de Córdoba37519,59
Morón de la FronteraCampiña de Morón y MarchenaProvincia de Sevilla297431,93
MotrilCosta GranadinaProvincia de Granada45103,31
MurtasAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.17071,7
MálagaMálaga-Costa del SolProvincia de Málaga11395,71
NacimientoLos Filabres-TabernasProvincia de Almería80980,76
Navas de San JuanEl Condado (Jaén)Provincia de Jaén654175,76
NerjaAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga2685,12
NervaProvincia de Huelva33255,4
NevadaAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.08277,31
NieblaProvincia de Huelva45223,59
NigüelasValle de LecrínProvincia de Granada92630,93
NoalejoComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén1.07049,85
Nueva CarteyaCampiña Este – GuadajozProvincia de Córdoba45469,33
NíjarComarca metropolitana de AlmeríaProvincia de Almería356599,77
NívarVega de GranadaProvincia de Granada1.03511,18
ObejoValle del GuadiatoProvincia de Córdoba707215,35
OgíjaresVega de GranadaProvincia de Granada7326,95
OhanesAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería95832,41
OjénCosta del Sol OccidentalProvincia de Málaga30985,61
OlivaresEl AljarafeProvincia de Sevilla16945,49
Olula de CastroLos Filabres-TabernasProvincia de Almería1.01033,6
Olula del RíoValle del AlmanzoraProvincia de Almería48223,44
OlveraSierra de CádizProvincia de Cádiz643193,69
OrceComarca de HuéscarProvincia de Granada928324,66
OrceraComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén796126,21
OriaValle del AlmanzoraProvincia de Almería1.025234,71
OsunaSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla328592,25
OturaVega de GranadaProvincia de Granada81324,6
OtívarCosta GranadinaProvincia de Granada30057,47
PadulValle de LecrínProvincia de Granada74489,15
PadulesAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería75426,49
PalencianaSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba39916,13
Palma del RíoValle Medio del GuadalquivirProvincia de Córdoba55200,19
Palomares del RíoComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla3713,11
Palos de la FronteraComarca metropolitana de HuelvaProvincia de Huelva2349,25
PampaneiraAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.06017,47
ParadasCampiña de Morón y MarchenaProvincia de Sevilla23109,78
ParautaSerranía de RondaProvincia de Málaga79944,45
PartaloaValle del AlmanzoraProvincia de Almería54452,61
Paterna de RiveraLa JandaProvincia de Cádiz12713,83
Paterna del CampoCondado de HuelvaProvincia de Huelva186132,53
Paterna del RíoAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería1.19345,48
PaymogoAndévaloProvincia de Huelva177213,47
Peal de BecerroComarca de Sierra de CazorlaProvincia de Jaén550147,36
PechinaComarca Metropolitana de AlmeríaProvincia de Almería9846,06
PedreraSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla46060,64
Pedro AbadAlto Guadalquivir (Córdoba)Provincia de Córdoba16223,46
Pedro MartínezLos MontesProvincia de Granada1.035136,9
PedrocheLos PedrochesProvincia de Córdoba618121,65
PegalajarComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén81879,95
PeligrosVega de GranadaProvincia de Granada68010,14
PerianaAxarquiaProvincia de Málaga55058,75
PeñaflorVega del GuadalquivirProvincia de Sevilla5282,89
Peñarroya-PueblonuevoValle del GuadiatoProvincia de Córdoba53764,88
PilasAljarafeProvincia de Sevilla6345,94
Pinos GenilVega de GranadaProvincia de Granada77413,99
Pinos PuenteVega de GranadaProvincia de Granada57692,94
PizarraValle del GuadalhorceProvincia de Málaga8063,61
PoloposCosta GranadinaProvincia de Granada75026,5
PolícarComarca de GuadixProvincia de Granada1.1565,38
PorcunaComarcas de Andalucía#Comarcas:_clasificación_turísticaProvincia de Jaén427175,57
PosadasValle Medio del GuadalquivirProvincia de Córdoba88160,28
Pozo AlcónComarca de Sierra de CazorlaProvincia de Jaén854138,61
PozoblancoLos PedrochesProvincia de Córdoba654329,91
Prado del ReySierra de CádizProvincia de Cádiz44048,58
Priego de CórdobaSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba652288,27
PrunaSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla663100,64
Puebla de Don FadriqueComarca de HuéscarProvincia de Granada1.164523,61
Puebla de GuzmánAndévaloProvincia de Huelva214336,3
Puente GenilCampiña Sur CordobesaProvincia de Córdoba216171,05
Puente de GénaveComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén54038,84
Puerto MoralProvincia de Huelva51819,82
Puerto RealBahía de Cádiz (comarca)Provincia de Cádiz8196,02
Puerto SerranoSierra de CádizProvincia de Cádiz16879,85
PujerraSerranía de RondaProvincia de Málaga77524,38
PulianasVega de GranadaProvincia de Granada7416,33
PulpíLevante AlmerienseProvincia de Almería19794,6
Punta UmbríaComarca metropolitana de HuelvaProvincia de Huelva638,77
PurchenaValle del AlmanzoraProvincia de Almería55556,6
PurullenaComarca de GuadixProvincia de Granada90821,46
PíñarLos MontesProvincia de Granada950125,72
PórtugosAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.30320,83
QuesadaComarca de Sierra de CazorlaProvincia de Jaén676328,35
QuéntarVega de GranadaProvincia de Granada88166,49
Rincón de la VictoriaLa AxarquíaProvincia de Málaga828
RiogordoAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga40539,98
RiojaComarca Metropolitana de AlmeríaProvincia de Almería12236,4
Rociana del CondadoEl Condado (Huelva)Provincia de Huelva9871,95
RondaSerranía de RondaProvincia de Málaga739397,31
Roquetas de MarPoniente AlmerienseProvincia de Almería1059,65
Rosal de la FronteraProvincia de Huelva216209,5
RotaCosta Noroeste de CádizProvincia de Cádiz984,19
RubiteCosta GranadinaProvincia de Granada80028,55
Rus (Jaén)La Loma (Jaén)Provincia de Jaén59047,12
RuteSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba635131,93
RágolAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería42526,92
SabioteLa Loma (Jaén)Provincia de Jaén840112,19
SalarComarca de LojaProvincia de Granada54484,35
SalaresAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga54010,29
SalobreñaCosta GranadinaProvincia de Granada9534,91
SalterasComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla15257,42
San Bartolomé de la TorreProvincia de Huelva12856,61
San FernandoBahía de Cádiz (comarca)Provincia de Cádiz830,65
San José del ValleCampiña de JerezProvincia de Cádiz143223,85
San Juan de AznalfaracheComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla494,11
San Juan del PuertoComarca metropolitana de HuelvaProvincia de Huelva1245,28
San Martín del TesorilloCampo de GibraltarProvincia de Cádiz48,44
San Nicolás del PuertoSierra Norte de SevillaProvincia de Sevilla59044,94
San RoqueCampo de GibraltarProvincia de Cádiz10839,56
San Sebastián de los BallesterosCampiña Sur CordobesaProvincia de Córdoba31210,51
San Silvestre de GuzmánProvincia de Huelva3448,59
Sanlúcar de BarramedaCosta Noroeste de CádizProvincia de Cádiz30170,27
Sanlúcar de GuadianaProvincia de Huelva14996,56
Sanlúcar la MayorAljarafeProvincia de Sevilla148136,16
Santa Ana la RealProvincia de Huelva64126,57
Santa Bárbara de CasaAndévaloProvincia de Huelva316146,59
Santa Cruz de MarchenaAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería32519,97
Santa Cruz del ComercioComarca de AlhamaProvincia de Granada73916,89
Santa ElenaSierra Morena (Jaén)Provincia de Jaén742145,48
Santa EufemiaLos PedrochesProvincia de Córdoba561187,34
Santa FeVega de GranadaProvincia de Granada58238,3
Santa Fe de MondújarComarca Metropolitana de AlmeríaProvincia de Almería23334,87
Santa Olalla del CalaProvincia de Huelva535202,92
SantaellaCampiña Sur CordobesaProvincia de Córdoba238225,8
Santiago de CalatravaComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén38647,54
Santiago-PontonesComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén1.340682,83
SantiponceComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla188,39
Santisteban del PuertoEl Condado (Jaén)Provincia de Jaén675372,92
Santo ToméComarca de Sierra de CazorlaProvincia de Jaén45473,48
SayalongaAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga35918,3
SedellaAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga64631,62
Segura de la SierraComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén1.145225,02
SenésLos Filabres-TabernasProvincia de Almería99550,25
SerratoGuadaltebaProvincia de Málaga56029,11
SerónValle del AlmanzoraProvincia de Almería822166,28
Setenil de las BodegasSierra de CádizProvincia de Cádiz64082,15
SevillaComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla12141,59
Sierra de YeguasComarca de AntequeraProvincia de Málaga45485,64
SierroValle del AlmanzoraProvincia de Almería75527,64
SilesComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén826177,85
SomontínValle del AlmanzoraProvincia de Almería83016,13
SoportújarAlpujarra GranadinaProvincia de Granada94014,16
SorbasLevante AlmerienseProvincia de Almería409249,16
Sorihuela del GuadalimarLas Villas (Jaén)Provincia de Jaén64755,31
SorvilánCosta GranadinaProvincia de Granada76034,33
SuflíValle del AlmanzoraProvincia de Almería63410,09
TabernasLos Filabres-TabernasProvincia de Almería404280,38
TabernoValle del AlmanzoraProvincia de Almería70444,06
TahalLos Filabres-TabernasProvincia de Almería1.01094,6
TarifaCampo de GibraltarProvincia de Cádiz7419,76
TebaComarca de AntequeraProvincia de Málaga555143,74
TerqueAlpujarra AlmerienseProvincia de Almería30015,72
TocinaVega del GuadalquivirProvincia de Sevilla2715,62
ToloxValle del GuadalhorceProvincia de Málaga28594,44
TomaresAljarafeProvincia de Sevilla785,16
Torre AlháquimeSierra de CádizProvincia de Cádiz49517,36
Torre-CardelaLos MontesProvincia de Granada1.21415,19
TorreblascopedroLa LomaProvincia de Jaén33661,43
TorrecampoLos PedrochesProvincia de Córdoba575196,54
TorredelcampoComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén640182,16
TorredonjimenoComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén586157,78
TorremolinosCosta del Sol OccidentalProvincia de Málaga4919,91
Torrenueva CostaCosta GranadinaProvincia de Granada16,47
TorreperogilLa Loma (Jaén)Provincia de Jaén75590,94
TorresComarca de Sierra MáginaProvincia de Jaén88080,04
Torres de AlbánchezComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén1.00157,89
TorroxAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga12050,05
TorvizcónAlpujarra GranadinaProvincia de Granada68551,43
TotalánAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga2819,2
TrebujenaCosta Noroeste de CádizProvincia de Cádiz6970,72
TrevélezAlpujarra GranadinaProvincia de Granada1.77690,96
TriguerosEl Condado (Huelva)Provincia de Huelva76117,98
TurreLevante AlmerienseProvincia de Almería53107,96
TurrillasLos Filabres-TabernasProvincia de Almería84739,17
TurónAlpujarra GranadinaProvincia de Granada68455,58
TíjolaValle del AlmanzoraProvincia de Almería69367,73
UbriqueSierra de CádizProvincia de Cádiz33069,75
UgíjarAlpujarra GranadinaProvincia de Granada55966,96
Uleila del CampoLos Filabres-TabernasProvincia de Almería64038,67
UmbreteAljarafeProvincia de Sevilla12112,42
UrrácalValle del AlmanzoraProvincia de Almería74425,47
UtreraLa Campiña (Sevilla)Provincia de Sevilla49651,27
UtreraLa Campiña (Sevilla)Provincia de Sevilla49651,27
ValdelarcoProvincia de Huelva62314,87
Valdepeñas de JaénSierra Sur (Jaén)Provincia de Jaén920183,8
ValderrubioVega de GranadaProvincia de Granada5505,53
Valencina de la ConcepciónComarca Metropolitana de SevillaProvincia de Sevilla15325,13
ValenzuelaCampiña Este – GuadajozProvincia de Córdoba34119,04
Valle de AbdalajísProvincia de Málaga35821,17
Valle del ZalabíComarca de GuadixProvincia de Granada1.011108,68
ValsequilloValle del GuadiatoProvincia de Córdoba581122,03
Valverde del CaminoEl AndévaloProvincia de Huelva260218,67
Vegas del GenilVega de GranadaProvincia de Granada61714,14
Vejer de la FronteraLa JandaProvincia de Cádiz263,94
VelefiqueLos Filabres-TabernasProvincia de Almería93066,45
Ventas de HuelmaComarca de AlhamaProvincia de Granada85442,44
VeraLevante AlmerienseProvincia de Almería9557,59
ViatorComarca Metropolitana de AlmeríaProvincia de Almería9520,62
VilchesEl Condado (Jaén)Provincia de Jaén548273,38
Villa del RíoComarca del Alto GuadalquivirProvincia de Córdoba16522,07
VillablancaProvincia de Huelva10098,31
VillacarrilloLas Villas (Jaén)Provincia de Jaén812239,55
Villafranca de CórdobaAlto Guadalquivir (Córdoba)Provincia de Córdoba14658,32
VillahartaValle del GuadiatoProvincia de Córdoba58011,96
Villalba del AlcorProvincia de Huelva16362,37
Villaluenga del RosarioSierra de CádizProvincia de Cádiz85859,46
Villamanrique de la CondesaAljarafeProvincia de Sevilla3357,67
VillamartínSierra de CádizProvincia de Cádiz167211,85
VillamenaValle de LecrínProvincia de Granada74520,18
Villanueva MesíaComarca de LojaProvincia de Granada48911,16
Villanueva de AlgaidasComarca de AntequeraProvincia de Málaga53670,75
Villanueva de CórdobaLos PedrochesProvincia de Córdoba725429,52
Villanueva de San JuanSierra Sur de SevillaProvincia de Sevilla46634,74
Villanueva de TapiaComarca de AntequeraProvincia de Málaga66221,88
Villanueva de la ConcepciónComarca de AntequeraProvincia de Málaga53467,37
Villanueva de la ReinaCampiña de JaénProvincia de Jaén221209,26
Villanueva de las CrucesProvincia de Huelva12234,39
Villanueva de las TorresLos MontesProvincia de Granada63366,89
Villanueva de los CastillejosProvincia de Huelva224263,98
Villanueva del AriscalProvincia de Sevilla1564,72
Villanueva del ArzobispoLas Villas (Jaén)Provincia de Jaén688177,81
Villanueva del DuqueLos PedrochesProvincia de Córdoba585137,55
Villanueva del ReyValle del GuadiatoProvincia de Córdoba555215,8
Villanueva del RosarioComarca de AntequeraProvincia de Málaga69743,95
Villanueva del Río y MinasVega del GuadalquivirProvincia de Sevilla72150,71
Villanueva del TrabucoComarca de AntequeraProvincia de Málaga68258,99
VillaraltoLos PedrochesProvincia de Córdoba58524,18
VillardompardoComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén47017,47
VillarrasaProvincia de Huelva7572,19
VillarrodrigoComarca de Sierra de SeguraProvincia de Jaén86278,5
VillatorresComarca Metropolitana de JaénProvincia de Jaén34772,68
Villaverde del RíoVega del GuadalquivirProvincia de Sevilla1741,14
Villaviciosa de CórdobaValle del GuadiatoProvincia de Córdoba693468,75
ViñuelaAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga15027,22
VálorAlpujarra GranadinaProvincia de Granada90958,57
Vélez de BenaudallaCosta GranadinaProvincia de Granada7079,11
Vélez-BlancoLos VélezProvincia de Almería1.070441,31
Vélez-MálagaLa AxarquíaProvincia de Málaga60158,19
Vélez-RubioLos VélezProvincia de Almería838282,05
VícarPoniente AlmerienseProvincia de Almería28864,34
VíznarVega de GranadaProvincia de Granada1.05013
YunqueraValle del GuadalhorceProvincia de Málaga68155,15
ZafarrayaComarca de AlhamaProvincia de Granada89370,63
ZagraComarca de LojaProvincia de Granada68211,34
Zahara de la SierraSierra de CádizProvincia de Cádiz50072,48
Zalamea la RealProvincia de Huelva412238,85
ZufreProvincia de Huelva450340,7
ZuherosSubbética (Córdoba)Provincia de Córdoba65642,29
ZurgenaValle del AlmanzoraProvincia de Almería24871,67
ZújarComarca de BazaProvincia de Granada775102,12
ÁloraValle del GuadalhorceProvincia de Málaga222169,62
ÁrchezAxarquía – Costa del SolProvincia de Málaga5304,8
ÉcijaComarca de ÉcijaProvincia de Sevilla100978,47
ÓrgivaAlpujarra GranadinaProvincia de Granada450134,14
ÚbedaLa Loma (Jaén)Provincia de Jaén748403,98

¿Qué Son Los Municipios En España?

En España, un municipio es, según la Ley reguladora de las Bases del Régimen Local, la entidad local básica de la organización territorial del Estado. El municipio tiene personalidad jurídica y plena capacidad para el cumplimiento de sus fines y que sus elementos son el territorio, la población y la organización.

Los municipios del Principado de Asturias reciben oficialmente la denominación tradicional de concejos.

En España hay un total de 8.131 municipios. De ellos, el 49,1 % tiene menos de 500 habitantes, el 41,5 % tiene entre 500 y 10.000 habitantes, el 8,6 % tiene entre 10.000 y 100.000 habitantes y, por último, 64 municipios (menos del 0,8 % del total) tienen más de 100.000 habitantes.

Mapa De Los Municipios De España

Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas.
Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas. Descargar.

Órganos de gobierno

El órgano de gobierno y administración de los municipios es el ayuntamiento salvo para los regidos por el sistema de concejo abierto. El ayuntamiento está formado por:

  • Alcalde.
  • Teniente de alcalde.
  • Pleno.
  • Junta de Gobierno Local (requiere una población superior a los 5.000 habitantes o que lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida el Pleno).
  • Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones (municipios de Gran Población o lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida la mayoría absoluta del Pleno).
  • Comisión Especial de Cuentas.
  • otros órganos del tipo de estudio, informe y consulta que:
    • quiera establecer su legislación autonómica.
    • quieran establecer los propios municipios.

Elecciones municipales

De acuerdo al número de habitantes, los concejales por municipio serán:

  • Hasta 100 habitantes: 3
  • De 101 a 250 habitantes: 5
  • De 251 a 1.000: 7
  • De 1.001 a 2.000: 9
  • De 2.001 a 5.000: 11
  • De 5.001 a 10.000: 13
  • De 10.001 a 20.000: 17
  • De 20.001 a 50.000: 21
  • De 50.001 a 100.000: 25
  • Más de 100.000: 25 concejales por los primeros 100.000 habitantes y dos más por cada 200.000 habitantes.

Las elecciones municipales se celebran el cuarto domingo de mayo cada cuatro años.

Los ciudadanos de los países de la Unión Europea empadronados en España tendrán derecho al sufragio activo y pasivo, de acuerdo con las leyes que se han establecido para cumplir la directiva europea 94/80/CE del Consejo Europeo.

Los inmigrantes con ciudadanía ciertos países extracomunitarios (Argentina, Bolivia, Brasil, Burkina Faso, Cabo Verde, Chile, Colombia, Corea del Sur, Ecuador, Islandia, Nueva Zelanda, Paraguay, Perú, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela) tienen derecho al sufragio activo en virtud de acuerdos de reciprocidad.

Creación y supresión de los municipios

Los municipios solo podrán pertenecer a una sola provincia. Para crear o suprimir estos o modificar los términos municipales habrá que regirse por la legislación de las comunidades autónomas sobre régimen local. En ningún caso la modificación de términos municipales podrá suponer la modificación de los límites provinciales.

La creación de nuevos municipios solo podrá realizarse sobre la base de núcleos de población territorialmente diferenciados. Los municipios resultantes deberán contar con recursos suficientes y no podrá suponer una merma en la calidad de los servicios prestados.

El Estado y las comunidades autónomas podrán fomentar la fusión de municipios con la finalidad de mejorar su gestión.

Ver Más

La Ciudad Autónoma de Ceuta y la Ciudad Autónoma de Melilla son municipios en sí y no tienen más subdivisiones.

Referencias

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero