consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Municipios De Aragón

Municipios de Aragón - Aragón tiene 731 municipios repartidos en sus 3 provincias.

MUNICIPIOS DE ARAGÓN – ARAGÓN TIENE 731 MUNICIPIOS REPARTIDOS EN SUS 3 PROVINCIAS: HUESCA, ZARAGOZA Y TERUEL.

Los municipios son las entidades locales básicas a través de las que se organizan los servicios que se prestan a los ciudadanos. Los municipios tienen su cabida dentro de las Comarcas de España, que a su vez se agrupan en Provincias y que a su vez se agrupan en Comunidades Autónomas.

Lista De Todos Los Municipios De Aragón

MunicipioComarcaProvinciaAltitud (metros sobre el nivel del mar)Superficie (km2)
AbabujComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.36854,3
AbantoComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza92263,84
AbejuelaGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.16986,67
AbiegoSomontano de BarbastroProvincia de Huesca53938,19
AbizandaSobrarbeProvincia de Huesca63644,84
AceredCampo de DarocaProvincia de Zaragoza83530,4
AdahuescaSomontano de BarbastroProvincia de Huesca61652,47
AguarónCampo de CariñenaProvincia de Zaragoza64936,62
AguatónComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.22521,64
AguavivaBajo AragónProvincia de Teruel54942,15
Aguilar del AlfambraComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.30239,04
AguilónCampo de CariñenaProvincia de Zaragoza68359,45
AgónCampo de BorjaProvincia de Zaragoza31218,52
AgüeroHoya de HuescaProvincia de Huesca69694,16
AinzónCampo de BorjaProvincia de Zaragoza42940,46
AisaLa JacetaniaProvincia de Huesca1.04380,97
AlacónAndorra-Sierra de ArcosProvincia de Teruel70247,5
AladrénCampo de CariñenaProvincia de Zaragoza78321,06
AlagónRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza23524,18
AlarbaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza84419
AlbaComunidad de TeruelProvincia de Teruel97469,53
Albalate de CincaCinca MedioProvincia de Huesca18844,23
Albalate del ArzobispoBajo MartínProvincia de Teruel343205,69
AlbalatilloMonegrosProvincia de Huesca2599,15
AlbarracínSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.182452,7
AlbeldaLa LiteraProvincia de Huesca36151,85
AlbentosaGúdar-JavalambreProvincia de Teruel95268
Alberite de San JuanCampo de BorjaProvincia de Zaragoza37511,23
Albero AltoHoya de HuescaProvincia de Huesca44219,28
Albero BajoMonegrosProvincia de Huesca41122,22
Alberuela de TuboMonegrosProvincia de Huesca35220,79
AlbetaCampo de BorjaProvincia de Zaragoza4122,65
AlborgeRibera Baja del EbroProvincia de Zaragoza1564,84
AlcaineCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel64957,38
Alcalá de EbroRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza2239,87
Alcalá de GurreaHoya de HuescaProvincia de Huesca46171,42
Alcalá de MoncayoTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza76613,76
Alcalá de la SelvaGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.404104,95
Alcalá del ObispoHoya de HuescaProvincia de Huesca51747,85
AlcampellLa LiteraProvincia de Huesca49958
AlcañizBajo AragónProvincia de Teruel340472,12
Alcolea de CincaCinca MedioProvincia de Huesca18683,24
Alconchel de ArizaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza89634,85
AlcorisaBajo AragónProvincia de Teruel632121,2
AlcubierreMonegrosProvincia de Huesca466115,31
Aldehuela de LiestosCampo de DarocaProvincia de Zaragoza99038,04
AlerreHoya de HuescaProvincia de Huesca5058,94
AlfajarínZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza199138,3
AlfambraComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.047122,44
AlfaménCampo de CariñenaProvincia de Zaragoza373102,04
AlforqueRibera Baja del EbroProvincia de Zaragoza16410,62
AlfántegaCinca MedioProvincia de Huesca2408,76
Alhama de AragónComarca de CalatayudProvincia de Zaragoza66431,14
AliagaCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.105193,08
AllepuzMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel1.42467,26
AllozaAndorra-Sierra de ArcosProvincia de Teruel66481,6
AlluevaJilocaProvincia de Teruel1.20018,65
AlmochuelCampo de BelchiteProvincia de Zaragoza27532
AlmohajaComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.19925,55
Almonacid de la CubaCampo de BelchiteProvincia de Zaragoza48855,21
Almonacid de la SierraValdejalónProvincia de Zaragoza59854,12
AlmudévarHoya de HuescaProvincia de Huesca456201,49
Almunia de San JuanCinca MedioProvincia de Huesca34935,66
AlmunienteMonegrosProvincia de Huesca33737,56
AlobrasComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.10030,72
AlpartirValdejalónProvincia de Zaragoza49032,54
AlpeñésComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.22328,62
AlquézarSomontano de BarbastroProvincia de Huesca66032,36
AltorricónLa LiteraProvincia de Huesca26532,41
AmbelCampo de BorjaProvincia de Zaragoza58461,46
AnadónCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.11224,62
Andorra (Teruel)Andorra-Sierra de ArcosProvincia de Teruel714141,36
AnentoCampo de DarocaProvincia de Zaragoza70021,52
AngüésHoya de HuescaProvincia de Huesca54356,51
AniñónComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza72952,46
AnsóLa JacetaniaProvincia de Huesca860223,08
AntillónHoya de HuescaProvincia de Huesca51322,41
Aragüés del PuertoLa JacetaniaProvincia de Huesca97064,44
Aranda de MoncayoComarca del ArandaProvincia de Zaragoza90791,2
Arcos de las SalinasGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.081112,99
ArdisaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza43327,28
Arens de LledóMatarrañaProvincia de Teruel38134,27
ArgaviesoHoya de HuescaProvincia de Huesca4819,71
ArgenteComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.25362,58
ArguisHoya de HuescaProvincia de Huesca1.04462,75
ArizaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza763103,08
AriñoAndorra-Sierra de ArcosProvincia de Teruel53681,93
ArtiedaLa JacetaniaProvincia de Zaragoza65213,57
ArándigaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza46250,22
ArénRibagorzaProvincia de Huesca709119,42
AsínCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza58418,47
Atea (Zaragoza)Campo de DarocaProvincia de Zaragoza84234,67
AtecaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza60384,71
AyerbeHoya de HuescaProvincia de Huesca58263,89
AzailaBajo MartínProvincia de Teruel27681,44
Azanuy-AlinsLa LiteraProvincia de Huesca45451,17
AzaraSomontano de BarbastroProvincia de Huesca42914,49
AzlorSomontano de BarbastroProvincia de Huesca49615,89
AzuaraCampo de BelchiteProvincia de Zaragoza603165,81
Aínsa-SobrarbeSobrarbeProvincia de Huesca569284,77
Añón de MoncayoTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza83664,19
BadulesCampo de DarocaProvincia de Zaragoza92220,09
BagüésCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza89030,72
BailoLa JacetaniaProvincia de Huesca714164,43
BalconchánCampo de DarocaProvincia de Zaragoza78019,4
BaldellouLa LiteraProvincia de Huesca46030,42
BallobarBajo CincaProvincia de Huesca154127,73
BanastásHoya de HuescaProvincia de Huesca5324,66
BarbastroSomontano de BarbastroProvincia de Huesca341107,6
BarbuésMonegrosProvincia de Huesca36119,59
BarbuñalesSomontano de BarbastroProvincia de Huesca46818,75
BardallurValdejalónProvincia de Zaragoza27627,34
BarrachinaJilocaProvincia de Teruel1.04724,86
BaéllsLa LiteraProvincia de Huesca61039,82
BañónJilocaProvincia de Teruel1.14154,27
BeaJilocaProvincia de Teruel1.13423,37
BeceiteMatarrañaProvincia de Teruel57996,72
BelchiteCampo de BelchiteProvincia de Zaragoza440273,68
BelloComarca del JilocaProvincia de Teruel1.00552,49
Belmonte de GraciánComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza64643,68
Belmonte de San JoséBajo AragónProvincia de Teruel66133,96
Belver de CincaBajo CincaProvincia de Huesca19682,63
BenabarreRibagorzaProvincia de Huesca827157,14
BenasqueRibagorzaProvincia de Huesca1.138233,32
BerbegalSomontano de BarbastroProvincia de Huesca51249,03
BerdejoComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza99019,39
BergeBajo AragónProvincia de Teruel71842,64
BerruecoCampo de DarocaProvincia de Zaragoza1.09819,5
BezasSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.16526,32
BielCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza760130,73
BielsaSobrarbeProvincia de Huesca1.053202,41
BiergeSomontano de BarbastroProvincia de Huesca600145,03
BiescasAlto GalligoProvincia de Huesca860189,09
BijuescaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza92057,08
BinacedCinca MedioProvincia de Huesca27978,49
BinéfarLa LiteraProvincia de Huesca28625,1
BiotaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza485128,8
BisaurriRibagorzaProvincia de Huesca1.10863,19
BiscarruésHoya de HuescaProvincia de Huesca47230,18
BisimbreCampo de BorjaProvincia de Zaragoza32011,22
BlancasJilocaProvincia de Teruel1.04773,8
Blecua y TorresHoya de HuescaProvincia de Huesca46536,2
Blesa (Teruel)Cuencas Mineras (Teruel)Provincia de Teruel71180,39
BoltañaSobrarbeProvincia de Huesca643139,45
BonansaRibagorzaProvincia de Huesca1.25637,29
BoquiñeniRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza22718,87
BorauLa JacetaniaProvincia de Huesca1.00841,72
BordalbaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza1.00041,58
BordónMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel82829,98
BorjaCampo de BorjaProvincia de Zaragoza448107,29
BotorritaZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza39419,81
Brea de AragónComarca del ArandaProvincia de Zaragoza55313,38
BronchalesSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.56959,6
BrotoSobrarbeProvincia de Huesca905128,05
BubiercaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza64729,54
BueñaJilocaProvincia de Teruel1.21340,75
BujaralozMonegrosProvincia de Zaragoza327120,92
BulbuenteCampo de BorjaProvincia de Zaragoza73825,44
BurbáguenaJilocaProvincia de Teruel81439,02
BuretaCampo de BorjaProvincia de Zaragoza41011,91
BádenasJilocaProvincia de Teruel99831,31
BáguenaJilocaProvincia de Teruel79325,17
BárbolesRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza25915,68
BárcaboSobrarbeProvincia de Huesca71387,92
Cabañas de EbroRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza2198,53
CabolafuenteComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza97739,24
Cabra de MoraGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.08534,31
CadreteZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza30411,86
CalaceiteMatarrañaProvincia de Teruel51181,33
CalamochaJilocaProvincia de Teruel884316,63
CalandaBajo Aragón (comarca)Provincia de Teruel466112,25
CalatayudComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza530154,25
CalatoraoValdejalónProvincia de Zaragoza36348,15
CalcenaComarca del ArandaProvincia de Zaragoza83664,74
CaldearenasAlto GalligoProvincia de Huesca650192,31
CalmarzaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza83928,15
CalomardeSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.31228,18
Camarena de la SierraGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.29479,54
CamarillasComarca de TeruelProvincia de Teruel1.31450,55
CamañasComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.23978,67
CaminrealJilocaProvincia de Teruel92044,39
Campillo de AragónComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza1.05436,86
CampoRibagorzaProvincia de Huesca69122,86
CamporréllsLa LiteraProvincia de Huesca66526,68
Canal de BerdúnLa JacetaniaProvincia de Huesca688133,27
CandasnosBajo CincaProvincia de Huesca283122,45
CanfrancLa JacetaniaProvincia de Huesca1.04071,56
CantaviejaMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel1.290124,56
CapdesasoMonegrosProvincia de Huesca31317,7
CapellaRibagorzaProvincia de Huesca52660,71
CarenasComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza65331,22
CariñenaCampo de CariñenaProvincia de Zaragoza59182,51
Casbas de HuescaHoya de HuescaProvincia de Huesca560132,69
Cascante del RíoComunidad de TeruelProvincia de Teruel98432,38
CaspeBajo Aragón-CaspeProvincia de Zaragoza150503,15
Castejón de AlarbaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza91617,56
Castejón de MonegrosMonegrosProvincia de Huesca466165,33
Castejón de SosRibagorzaProvincia de Huesca90431,55
Castejón de TornosJilocaProvincia de Teruel1.08530,9
Castejón de ValdejasaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza521110,12
Castejón de las ArmasComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza60916,19
Castejón del PuenteSomontano de BarbastroProvincia de Huesca38225,43
Castel de CabraCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.08829,44
CastelfloriteMonegrosProvincia de Huesca31034,76
CastelloteMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel804235,18
CastelnouBajo MartínProvincia de Teruel20136,65
CastelserásBajo AragónProvincia de Teruel38231,52
Castiello de JacaLa JacetaniaProvincia de Huesca92117,31
CastigaleuRibagorzaProvincia de Huesca83626,53
CastiliscarCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza49340,68
CastillazueloSomontano de BarbastroProvincia de Huesca36815,32
CastillonroyLa LiteraProvincia de Huesca44237,59
Cañada VellidaComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.32223,3
Cañada de BenatanduzMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel1.42234,89
Cañizar del OlivarCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel95422,29
CedrillasComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.36473,57
CeladasComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.119100,45
CellaComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.023124,68
Cervera de la CañadaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza70329,22
CerveruelaCampo de DarocaProvincia de Zaragoza81623,49
CetinaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza66678,76
ChalameraBajo CincaProvincia de Huesca11,5
ChimillasHoya de HuescaProvincia de Huesca52010,04
ChipranaBajo Aragón-CaspeProvincia de Zaragoza17838,98
ChodesValdejalónProvincia de Zaragoza47015,97
ChíaRibagorzaProvincia de Huesca1.16226,1
CimballaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza90431,95
Cinco OlivasRibera Baja del EbroProvincia de Zaragoza1612,25
Clarés de RibotaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza94318,7
CodoProvincia de Zaragoza34211,36
CodosComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza75162,69
ColungoSomontano de BarbastroProvincia de Huesca60940,64
ContaminaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza66914,02
CorbalánComarca de TeruelProvincia de Teruel1.26182,44
Cortes de Aragón (Teruel)Cuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel92724,43
CosaJilocaProvincia de Teruel1.18554,81
CosuendaCampo de CariñenaProvincia de Zaragoza61631,68
CretasMatarrañaProvincia de Teruel56352,66
CrivillénAndorra-Sierra de ArcosProvincia de Teruel77442,03
Cuarte de HuervaZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza2998,95
CubelCampo de DarocaProvincia de Zaragoza1.10858,62
CublaComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.08848,63
CucalónJilocaProvincia de Teruel1.03631,93
Cuevas LabradasComunidad de TeruelProvincia de Teruel96840,81
Cuevas de AlmudénCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.28135,85
DarocaCampo de DarocaProvincia de Zaragoza79752,05
ExeyaZinco BillasProvincia de Zaragoza346609,92
EjulveAndorra Sierra de ArcosProvincia de Teruel1.113109,49
El Burgo de EbroZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza18324,86
El BusteTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza7507,61
El CastellarGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.27550,33
El CuervoComunidad de TeruelProvincia de Teruel90520,76
El FragoCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza62933,76
El FrasnoComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza68148,64
El GradoSomontano de BarbastroProvincia de Huesca46763,77
El PoboComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.39963,6
El Pueyo de AraguásSobrarbeProvincia de Huesca70161,84
El VallecilloSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.41421,59
Embid de ArizaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza67541,26
EncinacorbaProvincia de Zaragoza76236,74
ErlaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza42518,96
EscatrónProvincia de Zaragoza14094,64
EscorihuelaComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.13356,99
EscuchaCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.18441,57
EsplúsLa LiteraProvincia de Huesca28173
EstadaSomontano de BarbastroProvincia de Huesca38215,87
EstadillaSomontano de BarbastroProvincia de Huesca45050,49
EstercuelAndorra-Sierra de ArcosProvincia de Teruel82955,59
Estopiñán del CastilloRibagorzaProvincia de Huesca75388,65
FabaraBajo Aragón-CaspeProvincia de Zaragoza240101,63
FagoLa JacetaniaProvincia de Huesca88828,76
FanloSobrarbeProvincia de Huesca1.320187,1
FarleteMonegrosProvincia de Zaragoza413104,11
FayónBajo Aragón-CaspeProvincia de Zaragoza9267,19
Ferreruela de HuervaJilocaProvincia de Teruel1.01820,44
FigueruelasRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza25216,87
FiscalSobrarbeProvincia de Huesca768170,06
FombuenaCampo de DarocaProvincia de Zaragoza1.02226,37
FonfríaJilocaProvincia de Teruel1.24720,58
FonzCinca MedioProvincia de Huesca47151,76
Foradada del ToscarRibagorzaProvincia de Huesca980106,25
Formiche AltoGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.10878,17
FortaneteMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel1.353168,21
Foz-CalandaBajo AragónProvincia de Teruel49637,87
Fraga (Huesca)Bajo CincaProvincia de Huesca118437,64
FréscanoCampo de BorjaProvincia de Zaragoza22018,41
Frías de AlbarracínSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.49650,79
FuendejalónCampo de BorjaProvincia de Zaragoza47275,83
FuendetodosProvincia de Zaragoza75062,2
FuenferradaCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.12824,53
Fuentes CalientesComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.20925,01
Fuentes ClarasJilocaProvincia de Teruel90936,91
Fuentes de EbroZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza159141,73
Fuentes de JilocaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza70527,35
Fuentes de RubielosGúdar-JavalambreProvincia de Teruel96238,91
FuentespaldaMatarrañaProvincia de Teruel71239
FórnolesMatarrañaProvincia de Teruel70632,63
GallocantaCampo de DarocaProvincia de Zaragoza1.38029,71
GallurRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza25441,71
GalveComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.18861,88
GargalloAndorra-Sierra de ArcosProvincia de Teruel94130,08
Gea de AlbarracínSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.03157,5
GelsaProvincia de Zaragoza14772,04
GistaínSobrarbeProvincia de Huesca1.37875,9
GodojosComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza78716,77
GotorProvincia de Zaragoza60815,52
GrausRibagorzaProvincia de Huesca542299,79
GrañénMonegrosProvincia de Huesca332123,98
Griegos (Teruel)Sierra de Albarracín (comarca)Provincia de Teruel1.60131,77
GriselTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza62514,51
GrisénRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza2504,87
GuadalaviarSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.51928,08
Gurrea de GállegoHoya de HuescaProvincia de Huesca341191,97
GúdarGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.58160,77
Herrera de los NavarrosCampo de DarocaProvincia de Zaragoza890105,01
Hinojosa de JarqueCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.22436,47
Hoz de JacaAlto GalligoProvincia de Huesca1.27212,45
Hoz y CosteanSomontano de BarbastroProvincia de Huesca50457,48
HuertoMonegrosProvincia de Huesca37086,72
Huesa del ComúnCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel86961,69
HuescaHoya de HuescaProvincia de Huesca488161,04
HíjarBajo MartínProvincia de Teruel291165,36
IbdesComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza74356,31
IbiecaHoya de HuescaProvincia de Huesca64014,94
IgriésHoya de HuescaProvincia de Huesca59919,17
IlcheSomontano de BarbastroProvincia de Huesca32063,72
IlluecaProvincia de Zaragoza59924,86
IsuerreCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza66120,05
IsábenaRibagorzaProvincia de Huesca751118,53
JabaloyasSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.40561,73
JacaLa JacetaniaProvincia de Huesca820406,34
JarabaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza76342,81
JarqueProvincia de Zaragoza63143
Jarque de la ValCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.26929,23
JasaLa JacetaniaProvincia de Huesca9448,9
JatielBajo MartínProvincia de Teruel20910,84
JaulínZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza50846,05
JorcasComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.35726,2
JosaCuencas Mineras (Aragón)Provincia de Teruel77228,23
La AlmoldaLos MonegrosProvincia de Zaragoza491131,33
La Almunia de Doña GodinaValdejalónProvincia de Zaragoza33656,65
La Cañada de VerichBajo AragónProvincia de Teruel73810,86
La CerolleraBajo AragónProvincia de Teruel84033,75
La CodoñeraBajo AragónProvincia de Teruel49920,97
La CubaMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel8826,51
La FresnedaMatarrañaProvincia de Teruel58639,48
La FuevaSobrarbeProvincia de Huesca630218,85
La GinebrosaBajo AragónProvincia de Teruel70280,1
La Hoz de la ViejaCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel93243,73
La Iglesuela del CidMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel1.22740,29
La JoyosaRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza2156,52
La Mata de los OlmosBajo AragónProvincia de Teruel90523,73
La MuelaValdejalónProvincia de Zaragoza598143,49
La PortelladaMatarrañaProvincia de Teruel56921,37
La Puebla de AlfindénZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza19717,03
La Puebla de CastroRibagorzaProvincia de Huesca64929,39
La Puebla de HíjarBajo MartínProvincia de Teruel21660,78
La Puebla de ValverdeGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.183282,78
La SotoneraHoya de HuescaProvincia de Huesca509165,54
La VilueñaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza7008,61
La ZaidaProvincia de Zaragoza15617,27
La ZomaCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.15114,5
LabuerdaSobrarbeProvincia de Huesca56917,85
LagataProvincia de Zaragoza51823,65
LagueruelaJilocaProvincia de Teruel1.06626,32
LaluengaSomontano de BarbastroProvincia de Huesca47936,47
LaluezaMonegrosProvincia de Huesca28588,19
LanajaMonegrosProvincia de Huesca369183,7
Langa del CastilloCampo de DarocaProvincia de Zaragoza87050,13
LanzuelaJilocaProvincia de Teruel1.01014,22
LaperdigueraSomontano de BarbastroProvincia de Huesca46211,32
Las CuerlasCampo de DarocaProvincia de Zaragoza90032,58
Las Parras de CastelloteBajo AragónProvincia de Teruel69742,13
Las PedrosasCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza47518,26
Las Peñas de RiglosHoya de HuescaProvincia de Huesca678217,87
Lascellas-PonzanoSomontano de BarbastroProvincia de Huesca48627,33
LascuarreRibagorzaProvincia de Huesca64731,87
LaspaúlesRibagorzaProvincia de Huesca1.43181,75
LaspuñaSobrarbeProvincia de Huesca72545,29
LayanaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza4863,69
LechónCampo de DarocaProvincia de Zaragoza98517,46
LeciñenaMonegrosProvincia de Zaragoza415178,64
LetuxProvincia de Zaragoza51530,15
Libros (Teruel)Comunidad de TeruelProvincia de Teruel76637,91
LidónComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.21140,4
Linares de MoraGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.311116,28
LitagoTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza78115,3
LituénigoTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza75611,38
LledóMatarrañaProvincia de Teruel45815,61
LoarreHoya de HuescaProvincia de Huesca77374,42
Lobera de OnsellaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza67232,18
LongaresProvincia de Zaragoza53145,96
LongásCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza84049,23
LoporzanoHoya de HuescaProvincia de Huesca581169,28
Los FayosTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza5693,88
Los OlmosBajo AragónProvincia de Teruel86843,97
Los PintanosCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza67479,64
LoscorralesHoya de HuescaProvincia de Huesca62040,25
LoscosJilocaProvincia de Teruel98171,78
Lucena de JalónValdejalónProvincia de Zaragoza32410,31
LuceniRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza23427,08
LuesiaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza810126,83
LuesmaCampo de DarocaProvincia de Zaragoza94329,4
LumpiaqueValdejalónProvincia de Zaragoza31029,55
LunaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza477308,92
Lupiñén-OrtillaHoya de HuescaProvincia de Huesca469110,07
LéceraProvincia de Zaragoza508109,2
MaellaBajo Aragón-CaspeProvincia de Zaragoza303174,88
MagallónCampo de BorjaProvincia de Zaragoza41978,61
MaicasCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel95524,74
MainarCampo de DarocaProvincia de Zaragoza86634,02
MalanquillaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza99836,63
MalejánCampo de BorjaProvincia de Zaragoza4720,08
MallénCampo de BorjaProvincia de Zaragoza29337,42
MaluendaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza58140,09
MalónTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza4305,66
ManchonesCampo de DarocaProvincia de Zaragoza75626,83
ManzaneraGúdar-JavalambreProvincia de Teruel996168,66
MaraComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza68821,09
MarracosCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza41816,92
Martín del RíoCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel90954,88
María de HuervaZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza320108,09
Mas de las MatasBajo AragónProvincia de Teruel49629,99
MazaleónMatarrañaProvincia de Teruel35986,25
Mediana de AragónZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza28990,57
MequinenzaBajo CincaProvincia de Zaragoza75307,45
Mesones de IsuelaProvincia de Zaragoza51348,55
MezalochaProvincia de Zaragoza48460,64
Mezquita de JarqueCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.25131,14
MianosLa JacetaniaProvincia de Zaragoza69214,82
Miedes de AragónComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza75855,38
MirambelMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel99345,47
Miravete de la SierraMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel1.21836,51
MolinosMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel83879,61
MonegrilloMonegrosProvincia de Zaragoza437183,16
Monesma y CajigarRibagorzaProvincia de Huesca1.02562,6
MonevaProvincia de Zaragoza65961,4
Monflorite-LascasasHoya de HuescaProvincia de Huesca43629,16
Monforte de MoyuelaComarca del JilocaProvincia de Teruel1.00847,74
Monreal de ArizaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza77162,06
Monreal del CampoJilocaProvincia de Teruel93989,05
MonroyoMatarrañaProvincia de Teruel85779,23
MontalbánCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel90782,04
MontanuyRibagorzaProvincia de Huesca1.205174,37
Monteagudo del CastilloComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.45044,36
MonterdeComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza79055,94
Monterde de AlbarracínSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.28045,21
MontónComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza63317,59
MonzónCinca MedioProvincia de Huesca273155,02
Mora de RubielosGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.035166,23
Morata de JalónValdejalónProvincia de Zaragoza41545,87
Morata de JilocaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza61923,09
MorosComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza79153,5
MorésComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza44321,46
MoscardónSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.41526,93
MosqueruelaGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.471265,03
MoyuelaProvincia de Zaragoza75042,76
MozotaZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza3968,68
MuelProvincia de Zaragoza42479,17
MuniesaCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel782129,8
MunébregaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza74940,99
MureroCampo de DarocaProvincia de Zaragoza70718,25
Murillo de GállegoHoya de HuescaProvincia de Zaragoza54354,71
NavalSomontano de BarbastroProvincia de Huesca63147,32
NavardúnCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza52624,5
NigüellaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza48030,42
Noguera de AlbarracínSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.38647,44
NoguerasJilocaProvincia de Teruel86118,85
NogueruelasGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.14699,49
NombrevillaCampo de DarocaProvincia de Zaragoza73617,56
NonaspeBajo Aragón-CaspeProvincia de Zaragoza172111,45
NovalesHoya de HuescaProvincia de Huesca46420,08
NovallasTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza42511,4
NovillasCampo de BorjaProvincia de Zaragoza23925,28
NuenoHoya de HuescaProvincia de Huesca730147,24
Nuez de EbroZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza1818,21
NuévalosComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza72441,84
ObónCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel68568,38
OdónJilocaProvincia de Teruel1.09074,24
Ojos NegrosComarca del JilocaProvincia de Teruel1.15190,92
OlbaGúdar-JavalambreProvincia de Teruel65920,99
OlieteAndorra-Sierra de ArcosProvincia de Teruel54185,48
OlvenaSomontano de BarbastroProvincia de Huesca52215,89
OlvésComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza80720,18
OntiñenaBajo CincaProvincia de Huesca215136,96
OrcajoCampo de DarocaProvincia de Zaragoza77028,45
OreraComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza73619,82
Orihuela del TremedalSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.44771,52
OrriosComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.04644,23
OrésCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza64754,52
OsejaProvincia de Zaragoza82712,5
Osera de EbroZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza17424,56
Osso de CincaBajo CincaProvincia de Huesca16427,66
PaloSobrarbeProvincia de Huesca73914,4
Palomar de ArroyosCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.20633,62
PancrudoComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.235100,12
PanizaProvincia de Zaragoza63847,31
PanticosaAlto GalligoProvincia de Huesca1.18495,9
Paracuellos de JilocaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza58032
Paracuellos de la RiberaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza48614,96
PastrizZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza18716,52
PedrolaRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza296113,74
PeracenseJilocaProvincia de Teruel1.21728,66
PeralejosComunidad de TeruelProvincia de Teruel99536,1
Perales del AlfambraComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.165104,24
Peralta de AlcofeaSomontano de BarbastroProvincia de Huesca402116,14
Peralta de CalasanzLa LiteraProvincia de Huesca523114,88
PeraltillaSomontano de BarbastroProvincia de Huesca24816,2
PerarrúaRibagorzaProvincia de Huesca51730,05
PerdigueraMonegrosProvincia de Zaragoza473109,77
PertusaHoya de HuescaProvincia de Huesca37529,37
PeñalbaMonegrosProvincia de Huesca254156,7
Peñarroya de TastavinsMatarrañaProvincia de Teruel74683,28
PiedratajadaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza42322,66
Pina de EbroProvincia de Zaragoza161309,17
PinsequeRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza23016,09
PiracésHoya de HuescaProvincia de Huesca45325,15
PitarqueMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel99954,35
PlanSobrarbeProvincia de Huesca1.11993,36
Plasencia de JalónValdejalónProvincia de Zaragoza27434,77
PleitasRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza2582,14
PlenasProvincia de Zaragoza80037,95
PlouCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel90317,21
PoleñinoMonegrosProvincia de Huesca29033,02
PomerProvincia de Zaragoza1.10733,11
PozondónSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.40767,64
Pozuel de ArizaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza69722,63
Pozuel del CampoJilocaProvincia de Teruel1.12827,85
Pozuelo de AragónCampo de BorjaProvincia de Zaragoza41232,11
Pozán de VeroSomontano de BarbastroProvincia de Huesca40814,75
Pradilla de EbroRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza22825,45
Puebla de AlbortónProvincia de Zaragoza48376,31
PuendelunaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza4309,88
Puente de MontañanaRibagorzaProvincia de Huesca52848,45
Puente la Reina de JacaLa JacetaniaProvincia de Huesca70748,13
PuertomingalvoGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.449103,62
Pueyo de Santa CruzCinca MedioProvincia de Huesca2469,29
PurujosaProvincia de Zaragoza97835,43
PuértolasSobrarbeProvincia de Huesca1.16099,86
QuicenaHoya de HuescaProvincia de Huesca4769,67
QuintoProvincia de Zaragoza175118,26
RemolinosRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza22818,51
RetascónCampo de DarocaProvincia de Zaragoza80025,16
RiclaValdejalónProvincia de Zaragoza36490,67
RilloComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.26953,31
RiodevaComunidad de TeruelProvincia de Teruel96734,34
RobresMonegrosProvincia de Huesca40064,24
RomanosCampo de DarocaProvincia de Zaragoza92219,53
RoyuelaSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.21432,5
RubialesSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.16727,42
Rubielos de MoraGúdar-JavalambreProvincia de Teruel92963,72
Rubielos de la CéridaJilocaProvincia de Teruel1.24066,9
Rueda de JalónValdejalónProvincia de Zaragoza301107,37
RuescaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza76411,63
RáfalesMatarrañaProvincia de Teruel62735,61
RódenasSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.37044,26
SabiñánComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza45115,52
SamianigoAlto GalligoProvincia de Huesca780586,82
SahúnRibagorzaProvincia de Huesca1.13573,36
Salas AltasSomontano de BarbastroProvincia de Huesca51320,74
Salas BajasSomontano de BarbastroProvincia de Huesca46012,93
SalcedilloCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.19516,89
SaldónSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.39528,37
SalillasHoya de HuescaProvincia de Huesca42028,33
Salillas de JalónValdejalónProvincia de Zaragoza3302,51
Sallent de GállegoAlto GalligoProvincia de Huesca1.305162,14
Salvatierra de EscaLa JacetaniaProvincia de Zaragoza58281,24
Samper de CalandaBajo MartínProvincia de Teruel258142,79
Samper del SalzProvincia de Zaragoza55211,49
San AgustínGúdar-JavalambreProvincia de Teruel95956,57
San Esteban de LiteraLa LiteraProvincia de Huesca42071,9
San Juan de PlanSobrarbeProvincia de Huesca1.12255,53
San Martín de la Virgen de MoncayoTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza8135,42
San Martín del RíoJilocaProvincia de Teruel78116,58
San Mateo de GállegoZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza28171,62
San Miguel del CincaCinca MedioProvincia de Huesca225106,49
SangarrénMonegrosProvincia de Huesca37932,22
Santa CiliaLa JacetaniaProvincia de Huesca64928,08
Santa Cruz de GríoValdejalónProvincia de Zaragoza71219,51
Santa Cruz de MoncayoTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza6293,97
Santa Cruz de NoguerasJilocaProvincia de Teruel89415,18
Santa Cruz de la SerósLa JacetaniaProvincia de Huesca78826,96
Santa Eulalia de GállegoHoya de HuescaProvincia de Zaragoza50829,58
Santa Eulalia del CampoComunidad de TeruelProvincia de Teruel98480,97
Santa María de DulcisSomontano de BarbastroProvincia de Huesca43727,16
Santaliestra y San QuílezRibagorzaProvincia de Huesca56123,34
SantedCampo de DarocaProvincia de Zaragoza1.10017,81
SarinyenaMonegrosProvincia de Huesca281275,57
SarriónGúdar-JavalambreProvincia de Teruel991140,44
SecastillaRibagorzaProvincia de Huesca61247,42
SedilesComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza73911,71
Segura de los BañosCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.12254,15
SeiraRibagorzaProvincia de Huesca81069,4
SenaLos MonegrosProvincia de Huesca221104,69
SenoBajo AragónProvincia de Teruel79217,85
Senés de AlcubierreMonegrosProvincia de Huesca39020,53
SesaHoya de HuescaProvincia de Huesca43730,84
SestricaProvincia de Zaragoza53240,88
SesuéRibagorzaProvincia de Huesca1.0505,35
Sierra de LunaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza40143,39
SigüésLa JacetaniaProvincia de Zaragoza521101,77
SingraJilocaProvincia de Teruel1.04736,72
SisamónComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza1.05141,55
SiétamoHoya de HuescaProvincia de Huesca55948,98
SobradielRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza21312,06
SopeiraRibagorzaProvincia de Huesca70444,09
Sos del Rey CatólicoCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza652216,62
SádabaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza454129,55
SástagoProvincia de Zaragoza153300,98
TabuencaCampo de BorjaProvincia de Zaragoza77985,72
TalamantesCampo de BorjaProvincia de Zaragoza92446,94
Tamarite de LiteraLa LiteraProvincia de Huesca360110,58
TarazonaTarassona i el MoncayoProvincia de Zaragoza480244,01
TardientaMonegrosProvincia de Huesca38990,65
TausteCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza267405,23
Tella-SinSobrarbeProvincia de Huesca1.38489,51
TerrerComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza56133,75
TerrienteSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.44347,98
TeruelComunidad de TeruelProvincia de Teruel915440,41
TiergaProvincia de Zaragoza63266,13
TierzHoya de HuescaProvincia de Huesca4676,54
TobedComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza63832,39
TolvaRibagorzaProvincia de Huesca69658,97
Toril y MasegosoSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.49030,67
Torla-OrdesaSobrarbeProvincia de Huesca1.032185,21
TormónComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.85129,34
TornosJilocaProvincia de Teruel1.01848,95
Torralba de AragónMonegrosProvincia de Huesca38040,39
Torralba de RibotaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza62532,53
Torralba de los FrailesCampo de DarocaProvincia de Zaragoza1.09559,22
Torralba de los SisonesJilocaProvincia de Teruel1.04144,8
TorralbillaCampo de DarocaProvincia de Zaragoza88225,86
Torre de ArcasMatarrañaProvincia de Teruel94534,28
Torre de las ArcasCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel94537,17
Torre del CompteMatarrañaProvincia de Teruel49719,46
Torre la RiberaRibagorzaProvincia de Huesca1.08532,06
Torre los NegrosJilocaProvincia de Teruel1.08329,15
Torrecilla de AlcañizBajo AragónProvincia de Teruel44626,76
Torrecilla del RebollarJilocaProvincia de Teruel1.14263,45
TorrehermosaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza83921,13
TorrelacárcelComunidad de TeruelProvincia de Teruel79035,54
TorrelapajaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza1.00415,68
TorrellasTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza5702,53
Torremocha de JilocaComunidad de TeruelProvincia de Teruel98133,94
Torrente de CincaBajo CincaProvincia de Huesca10956,48
Torres de AlbarracínSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.23728,31
Torres de AlcanadreSomontano de BarbastroProvincia de Huesca34017,63
Torres de BarbuésMonegrosProvincia de Huesca34513,94
Torres de BerrellénRibera Alta del EbroProvincia de Zaragoza21153,81
TorrevelillaBajo AragónProvincia de Teruel61133,44
TorrijasGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.35957,34
Torrijo de la CañadaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza72574,57
Torrijo del CampoJilocaProvincia de Teruel92344,04
TososProvincia de Zaragoza58568,65
TramacastielComunidad de TeruelProvincia de Teruel87947,29
TramacastillaSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.26024,81
TramacedHoya de HuescaProvincia de Huesca41815,42
TrasmozTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza76518,26
TrasobaresProvincia de Zaragoza64971,76
TronchónMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel1.09657,11
UncastilloCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza601230,87
Undués de LerdaCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza63342,99
Urrea de GaénBajo MartínProvincia de Teruel30841,12
Urrea de JalónValdejalónProvincia de Zaragoza28425,64
UrriésCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza55737,27
UsedCampo de DarocaProvincia de Zaragoza1.05085,29
UteboZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza20717,72
UtrillasCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel96839,82
Val de San MartínCampo de DarocaProvincia de Zaragoza99725,66
ValaclocheComunidad de TeruelProvincia de Teruel98515,02
ValbonaGúdar-JavalambreProvincia de Teruel94940,72
ValdealgorfaBajo AragónProvincia de Teruel51046,93
ValdecuencaSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.33118,64
ValdehornaCampo de DarocaProvincia de Zaragoza9977,95
ValdelinaresGúdar-JavalambreProvincia de Teruel1.69055,09
ValdeltormoMatarrañaProvincia de Teruel43616
ValderrobresMatarrañaProvincia de Teruel510124,04
ValfartaMonegrosProvincia de Huesca37233,2
ValjunqueraMatarrañaProvincia de Teruel55241,84
Valle de BardajíRibagorzaProvincia de Huesca87345,48
Valle de HechoLa JacetaniaProvincia de Huesca800234,43
Valle de LierpRibagorzaProvincia de Huesca1.01232,76
ValmadridProvincia de Zaragoza53650,57
ValpalmasCinco Villas (Aragón)Provincia de Zaragoza49339,79
ValtorresComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza6783,29
Veguillas de la SierraComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.27013,67
Velilla de CincaBajo CincaProvincia de Huesca12616,54
Velilla de EbroProvincia de Zaragoza15259,79
Velilla de JilocaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza59710,4
VencillónLa LiteraProvincia de Huesca21010,37
Vera de MoncayoTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza63127,66
VeracruzRibagorzaProvincia de Huesca1.16063,75
Viacamp y LiteraRibagorzaProvincia de Huesca602108,48
ViciénHoya de HuescaProvincia de Huesca39413,76
VierlasTarazona y el MoncayoProvincia de Zaragoza4562,67
VilladozCampo de DarocaProvincia de Zaragoza90017,18
VillafelicheComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza72422,5
Villafranca de EbroZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza17663,64
Villafranca del CampoJilocaProvincia de Teruel95666,55
Villahermosa del CampoJilocaProvincia de Teruel95619,2
Villalba de PerejilComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza63313,33
VillalenguaComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza77040,16
Villamayor de GállegoZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza22689,36
VillanovaRibagorzaProvincia de Huesca9827,05
Villanueva de GállegoZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza24475,99
Villanueva de HuervaProvincia de Zaragoza53178,38
Villanueva de JilocaCampo de DarocaProvincia de Zaragoza7907,35
Villanueva de SigenaMonegrosProvincia de Huesca230146,37
Villanueva del Rebollar de la SierraCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel1.08518,99
VillanúaLa JacetaniaProvincia de Huesca95358,19
Villar de los NavarrosCampo de DarocaProvincia de Zaragoza79949,5
Villar del CoboSierra de AlbarracínProvincia de Teruel1.43054,13
Villar del SalzJilocaProvincia de Teruel1.21938,69
VillarluengoMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel1.119157,89
VillarquemadoComunidad de TeruelProvincia de Teruel99656,43
Villarreal de HuervaCampo de DarocaProvincia de Zaragoza86727,13
Villarroya de la SierraComunidad de CalatayudProvincia de Zaragoza75291,6
Villarroya de los PinaresMaestrazgo (Teruel)Provincia de Teruel1.33766,41
Villarroya del CampoCampo de DarocaProvincia de Zaragoza90016,95
VillastarComunidad de TeruelProvincia de Teruel86739,05
VillelComunidad de TeruelProvincia de Teruel88385,38
VinaceiteBajo MartínProvincia de Teruel30350,08
VisiedoComunidad de TeruelProvincia de Teruel1.18555,53
Vistabella de HuervaProvincia de Zaragoza74521,82
Vivel del Río MartínCuencas Mineras de AragónProvincia de Teruel97051,16
Yebra de BasaAlto GalligoProvincia de Huesca88490,88
YéseroAlto GalligoProvincia de Huesca1.13230,23
ZaidínBajo CincaProvincia de Huesca15592,55
ZaragozaComarca de ZaragozaProvincia de Zaragoza200973,78
ZueraZaragoza (comarca)Provincia de Zaragoza280332,25
ÉpilaValdejalónProvincia de Zaragoza336194,32

¿Qué Son Los Municipios En España?

En España, un municipio es, según la Ley reguladora de las Bases del Régimen Local, la entidad local básica de la organización territorial del Estado. El municipio tiene personalidad jurídica y plena capacidad para el cumplimiento de sus fines y que sus elementos son el territorio, la población y la organización.

Los municipios del Principado de Asturias reciben oficialmente la denominación tradicional de concejos.

En España hay un total de 8.131 municipios. De ellos, el 49,1 % tiene menos de 500 habitantes, el 41,5 % tiene entre 500 y 10.000 habitantes, el 8,6 % tiene entre 10.000 y 100.000 habitantes y, por último, 64 municipios (menos del 0,8 % del total) tienen más de 100.000 habitantes.

Mapa De Los Municipios De España

Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas.
Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas. Descargar.

Órganos de gobierno

El órgano de gobierno y administración de los municipios es el ayuntamiento salvo para los regidos por el sistema de concejo abierto. El ayuntamiento está formado por:

  • Alcalde.
  • Teniente de alcalde.
  • Pleno.
  • Junta de Gobierno Local (requiere una población superior a los 5.000 habitantes o que lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida el Pleno).
  • Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones (municipios de Gran Población o lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida la mayoría absoluta del Pleno).
  • Comisión Especial de Cuentas.
  • otros órganos del tipo de estudio, informe y consulta que:
    • quiera establecer su legislación autonómica.
    • quieran establecer los propios municipios.

Elecciones municipales

De acuerdo al número de habitantes, los concejales por municipio serán:

  • Hasta 100 habitantes: 3
  • De 101 a 250 habitantes: 5
  • De 251 a 1.000: 7
  • De 1.001 a 2.000: 9
  • De 2.001 a 5.000: 11
  • De 5.001 a 10.000: 13
  • De 10.001 a 20.000: 17
  • De 20.001 a 50.000: 21
  • De 50.001 a 100.000: 25
  • Más de 100.000: 25 concejales por los primeros 100.000 habitantes y dos más por cada 200.000 habitantes.

Las elecciones municipales se celebran el cuarto domingo de mayo cada cuatro años.

Los ciudadanos de los países de la Unión Europea empadronados en España tendrán derecho al sufragio activo y pasivo, de acuerdo con las leyes que se han establecido para cumplir la directiva europea 94/80/CE del Consejo Europeo.

Los inmigrantes con ciudadanía ciertos países extracomunitarios (Argentina, Bolivia, Brasil, Burkina Faso, Cabo Verde, Chile, Colombia, Corea del Sur, Ecuador, Islandia, Nueva Zelanda, Paraguay, Perú, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela) tienen derecho al sufragio activo en virtud de acuerdos de reciprocidad.

Creación y supresión de los municipios

Los municipios solo podrán pertenecer a una sola provincia. Para crear o suprimir estos o modificar los términos municipales habrá que regirse por la legislación de las comunidades autónomas sobre régimen local. En ningún caso la modificación de términos municipales podrá suponer la modificación de los límites provinciales.

La creación de nuevos municipios solo podrá realizarse sobre la base de núcleos de población territorialmente diferenciados. Los municipios resultantes deberán contar con recursos suficientes y no podrá suponer una merma en la calidad de los servicios prestados.

El Estado y las comunidades autónomas podrán fomentar la fusión de municipios con la finalidad de mejorar su gestión.

Ver Más

La Ciudad Autónoma de Ceuta y la Ciudad Autónoma de Melilla son municipios en sí y no tienen más subdivisiones.

Referencias

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero