consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Municipios De Asturias

Municipios de Asturias - Asturias tiene 79 municipios repartidos en sus 8 Comarcas.

MUNICIPIOS DE ASTURIAS – ASTURIAS TIENE 79 MUNICIPIOS REPARTIDOS EN SUS 8 COMARCAS.

Los municipios son las entidades locales básicas a través de las que se organizan los servicios que se prestan a los ciudadanos. Los municipios tienen su cabida dentro de las Comarcas de España, que a su vez se agrupan en Provincias y que a su vez se agrupan en Comunidades Autónomas.

Los municipios de Asturias, se llaman «Concejos».

Lista De Todos Los Municipios De Asturias

MunicipiosComarcaProvinciaAltitud (metros sobre el nivel del mar)Superficie (km²)
AllandeComarca del NarceaProvincia de Asturias1.416342,24
AllerComarca del CaudalProvincia de Asturias2.123375,89
AvilésPrincipado de AsturiasProvincia de Asturias13926,81
CabralesComarca de OrienteProvincia de Asturias307238,53
CabranesComarca de OviedoProvincia de Asturias58138,31
Cangas de OnísProvincia de Asturias87213,24
Cangas del NarceaComarca del NarceaProvincia de Asturias376823,58
CarballoBergantiñosProvincia de A Coruña106186,09
CarreñoProvincia de Asturias066,75
CasoProvincia de Asturias640307,94
CastrillónComarca de AvilésProvincia de Asturias43455,34
Corvera de AsturiasProvincia de Asturias36246,01
DegañaProvincia de Asturias86087,16
GijónComarca de GijónProvincia de Asturias3181,71
GozónProvincia de Asturias18781,73
LenaComarca del CaudalProvincia de Asturias306316
LlanesProvincia de Asturias1.177262,93
LlangréuComarca del NalónProvincia de Asturias1.02183,54
MieresComarca del CaudalProvincia de Asturias386146,04
MorcínProvincia de Asturias1.71250,05
NoreñaProvincia de Asturias2075,66
OviedoProvincia de Asturias232186,65
PesozProvincia de Asturias85638,98
PongaProvincia de Asturias628206,36
RibadesellaComarca de OrienteProvincia de Asturias89784,37
Ribera de ArribaProvincia de Asturias64821,98
Santa Eulalia de OscosComarca del Eo-NaviaProvincia de Asturias54747,12
SieroComarca de OviedoProvincia de Asturias0211,23
SobrescobioProvincia de Asturias38169,42
Soto del BarcoProvincia de Asturias46735,34
Tapia de CasariegoProvincia de Asturias64565,99
VillaviciosaComarca de GijónProvincia de Asturias662276,23
VillayónProvincia de Asturias357132,46

¿Qué Son Los Municipios En España?

En España, un municipio es, según la Ley reguladora de las Bases del Régimen Local, la entidad local básica de la organización territorial del Estado. El municipio tiene personalidad jurídica y plena capacidad para el cumplimiento de sus fines y que sus elementos son el territorio, la población y la organización.

Los municipios de Asturias reciben oficialmente la denominación tradicional de concejos.

En España hay un total de 8.131 municipios. De ellos, el 49,1 % tiene menos de 500 habitantes, el 41,5 % tiene entre 500 y 10.000 habitantes, el 8,6 % tiene entre 10.000 y 100.000 habitantes y, por último, 64 municipios (menos del 0,8 % del total) tienen más de 100.000 habitantes.

Mapa De Los Municipios De España

Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas.
Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas. Descargar.

Órganos de gobierno

El órgano de gobierno y administración de los municipios es el ayuntamiento salvo para los regidos por el sistema de concejo abierto. El ayuntamiento está formado por:

  • Alcalde.
  • Teniente de alcalde.
  • Pleno.
  • Junta de Gobierno Local (requiere una población superior a los 5.000 habitantes o que lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida el Pleno).
  • Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones (municipios de Gran Población o lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida la mayoría absoluta del Pleno).
  • Comisión Especial de Cuentas.
  • otros órganos del tipo de estudio, informe y consulta que:
    • quiera establecer su legislación autonómica.
    • quieran establecer los propios municipios.

Elecciones municipales

De acuerdo al número de habitantes, los concejales por municipio serán:

  • Hasta 100 habitantes: 3
  • De 101 a 250 habitantes: 5
  • De 251 a 1.000: 7
  • De 1.001 a 2.000: 9
  • De 2.001 a 5.000: 11
  • De 5.001 a 10.000: 13
  • De 10.001 a 20.000: 17
  • De 20.001 a 50.000: 21
  • De 50.001 a 100.000: 25
  • Más de 100.000: 25 concejales por los primeros 100.000 habitantes y dos más por cada 200.000 habitantes.

Las elecciones municipales se celebran el cuarto domingo de mayo cada cuatro años.

Los ciudadanos de los países de la Unión Europea empadronados en España tendrán derecho al sufragio activo y pasivo, de acuerdo con las leyes que se han establecido para cumplir la directiva europea 94/80/CE del Consejo Europeo.

Los inmigrantes con ciudadanía ciertos países extracomunitarios (Argentina, Bolivia, Brasil, Burkina Faso, Cabo Verde, Chile, Colombia, Corea del Sur, Ecuador, Islandia, Nueva Zelanda, Paraguay, Perú, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela) tienen derecho al sufragio activo en virtud de acuerdos de reciprocidad.

Creación y supresión de los municipios

Los municipios solo podrán pertenecer a una sola provincia. Para crear o suprimir estos o modificar los términos municipales habrá que regirse por la legislación de las comunidades autónomas sobre régimen local. En ningún caso la modificación de términos municipales podrá suponer la modificación de los límites provinciales.

La creación de nuevos municipios solo podrá realizarse sobre la base de núcleos de población territorialmente diferenciados. Los municipios resultantes deberán contar con recursos suficientes y no podrá suponer una merma en la calidad de los servicios prestados.

El Estado y las comunidades autónomas podrán fomentar la fusión de municipios con la finalidad de mejorar su gestión.

Ver Más

La Ciudad Autónoma de Ceuta y la Ciudad Autónoma de Melilla son municipios en sí y no tienen más subdivisiones.

Referencias

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero