consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Municipios De Canarias

Municipios de Canarias - Canarias tiene 88 municipios repartidos entre sus 7 islas principales.

MUNICIPIOS DE CANARIAS – CANARIAS TIENE 88 MUNICIPIOS REPARTIDOS EN SUS 8 COMARCAS.

Los municipios de Canarias son las entidades locales básicas a través de las que se organizan los servicios que se prestan a los ciudadanos en la Comunidad Autónoma de Canarias. Los municipios tienen su cabida dentro de las Comarcas de España, que a su vez se agrupan en Provincias y que a su vez se agrupan en Comunidades Autónomas.

Las Islas Canarias tienen un total de 7 islas (El Hierro, Fuerteventura, Gran Canaria, La Gomera, La Palma, Lanzarote y Tenerife) y pertenecen a la Macaronesia, junto con las Islas Azores y Madeira (comúnmente conocidas como «Las Islas Afortundas), aunque los municipios de Canarias se reparten entre algunos de sus islotes (como La Graciosa) a su vez.

Lista De Todos Los Municipios De Canarias

MunicipioComarcaProvinciaAltitud (metros sobre el nivel del mar)Superficie (km²)
AdejeComarca del Suroeste (Tenerife)Provincia de Santa Cruz de Tenerife280105,95
AgaeteGran CanariaProvincia de Las Palmas4344,51
AguloProvincia de Santa Cruz de Tenerife21525
AgüimesProvincia de Las Palmas27578,9
AlajeróProvincia de Santa Cruz de Tenerife85049,61
AntiguaProvincia de Las Palmas254250,25
ArafoComarca del Valle de GüímarProvincia de Santa Cruz de Tenerife47034,36
AricoComarca del Sureste (Tenerife)Provincia de Santa Cruz de Tenerife556178,93
AronaComarca de AbonaProvincia de Santa Cruz de Tenerife63081,6
ArrecifeArrecifeProvincia de Las Palmas2024,28
ArtenaraProvincia de Las Palmas1.27066,42
ArucasProvincia de Las Palmas24032,84
BarloventoProvincia de Santa Cruz de Tenerife55043,5
BetancuriaProvincia de Las Palmas395103,71
Breña AltaProvincia de Santa Cruz de Tenerife35030,89
Breña BajaLas BreñasProvincia de Santa Cruz de Tenerife29514,16
Buenavista del NorteComarca de Icod-Daute-Isla BajaProvincia de Santa Cruz de Tenerife12066,36
CandelariaComarca del Valle de GüímarProvincia de Santa Cruz de Tenerife24049,48
El PasoProvincia de Santa Cruz de Tenerife630135,94
El Pinar de El HierroProvincia de Santa Cruz de Tenerife80082,74
El RosarioComarca del Área Metropolitana (Tenerife)Provincia de Santa Cruz de Tenerife90539,31
El SauzalComarca de AcentejoProvincia de Santa Cruz de Tenerife32218,2
El TanqueComarca de Icod-Daute-Isla BajaProvincia de Santa Cruz de Tenerife60426,06
FasniaComarca del Sureste (Tenerife)Provincia de Santa Cruz de Tenerife45045,25
FirgasProvincia de Las Palmas50016,03
Fuencaliente de la PalmaProvincia de Santa Cruz de Tenerife72255,9
GarachicoComarca de Icod-Daute-Isla BajaProvincia de Santa Cruz de Tenerife1029,03
GarafíaProvincia de Santa Cruz de Tenerife365102,58
Granadilla de AbonaComarca de AbonaProvincia de Santa Cruz de Tenerife650162,5
Guía de IsoraComarca del Suroeste (Tenerife)Provincia de Santa Cruz de Tenerife540144,1
GáldarProvincia de Las Palmas12462,55
GüímarComarca del Valle de GüímarProvincia de Santa Cruz de Tenerife289102,89
HaríaProvincia de Las Palmas270106,63
HermiguaProvincia de Santa Cruz de Tenerife21039,16
Icod de los VinosComarca de Icod-Daute-Isla BajaProvincia de Santa Cruz de Tenerife23595,94
IngenioProvincia de Las Palmas55839,09
La Aldea de San NicolásProvincia de Las Palmas33123,71
La Frontera (Santa Cruz de Tenerife)Provincia de Santa Cruz de Tenerife30081,3
La GuanchaComarca de Icod-Daute-Isla BajaProvincia de Santa Cruz de Tenerife50023,8
La Matanza de AcentejoComarca de AcentejoProvincia de Santa Cruz de Tenerife42514,05
La OlivaProvincia de Las Palmas219356,13
La OrotavaComarca del Valle de La OrotavaProvincia de Santa Cruz de Tenerife360206,89
La Victoria de AcentejoComarca de AcentejoProvincia de Santa Cruz de Tenerife36018,09
Las Palmas de Gran CanariaGran CanariaProvincia de Las Palmas8103,32
Los Llanos de AridaneProvincia de Santa Cruz de Tenerife34035,6
Los RealejosComarca del Valle de La OrotavaProvincia de Santa Cruz de Tenerife42056,47
Los SilosComarca de Icod-Daute-Isla BajaProvincia de Santa Cruz de Tenerife10524,55
MogánProvincia de Las Palmas253171,42
MoyaProvincia de Las Palmas49032,2
Puerto de la CruzComarca del Valle de La OrotavaProvincia de Santa Cruz de Tenerife48,83
Puerto del RosarioFuerteventuraProvincia de Las Palmas16290,77
PuntagordaProvincia de Santa Cruz de Tenerife72230,81
PuntallanaProvincia de Santa Cruz de Tenerife42035,05
PájaraProvincia de Las Palmas196383,52
San Andrés y SaucesProvincia de Santa Cruz de Tenerife26042,87
San BartoloméProvincia de Las Palmas24040,76
San Bartolomé de TirajanaProvincia de Las Palmas1.900332,42
La LagunaComarca del Área Metropolitana (Tenerife)Provincia de Santa Cruz de Tenerife543102,45
San Juan de la RamblaComarca de Icod-Daute-Isla BajaProvincia de Santa Cruz de Tenerife39320,61
San Miguel de AbonaComarca de AbonaProvincia de Santa Cruz de Tenerife58042,04
San Sebastián de La GomeraProvincia de Santa Cruz de Tenerife128113,13
Santa BrígidaProvincia de Las Palmas52023,83
Santa Cruz de TenerifeComarca del Área Metropolitana (Tenerife)Provincia de Santa Cruz de Tenerife4150,44
Santa Cruz de la PalmaProvincia de Santa Cruz de Tenerife443,41
Santa Lucía de TirajanaProvincia de Las Palmas68062,53
Santa María de Guía de Gran CanariaGran CanariaProvincia de Las Palmas18042,62
Santa ÚrsulaComarca de AcentejoProvincia de Santa Cruz de Tenerife29022,37
Santiago del TeideComarca del Suroeste (Tenerife)Provincia de Santa Cruz de Tenerife92552,11
TacoronteComarca de AcentejoProvincia de Santa Cruz de Tenerife51030
TazacorteProvincia de Santa Cruz de Tenerife10711,56
TeguesteComarca del Área Metropolitana (Tenerife)Provincia de Santa Cruz de Tenerife39026,44
TeguiseProvincia de Las Palmas360263,03
TejedaProvincia de Las Palmas1.050103,86
TeldeProvincia de Las Palmas130100,33
TerorProvincia de Las Palmas54325,81
TijarafeProvincia de Santa Cruz de Tenerife64053,55
TinajoProvincia de Las Palmas195135,29
TuinejeProvincia de Las Palmas205276,3
TíasProvincia de Las Palmas20064,32
Valle Gran ReyProvincia de Santa Cruz de Tenerife4532,21
Vallehermoso (Santa Cruz de Tenerife)Provincia de Santa Cruz de Tenerife180108,54
VallesecoProvincia de Las Palmas1.00022,13
Valsequillo de Gran CanariaProvincia de Las Palmas56038,8
ValverdeProvincia de Santa Cruz de Tenerife571103,68
Vega de San MateoProvincia de Las Palmas82038,21
VilaflorComarca de AbonaProvincia de Santa Cruz de Tenerife1.41456,27
Villa de MazoProvincia de Santa Cruz de Tenerife47270,67
YaizaProvincia de Las Palmas192212,09

¿Qué Son Los Municipios En España?

En España, un municipio es, según la Ley reguladora de las Bases del Régimen Local, la entidad local básica de la organización territorial del Estado. El municipio tiene personalidad jurídica y plena capacidad para el cumplimiento de sus fines y que sus elementos son el territorio, la población y la organización.

Los municipios de Asturias reciben oficialmente la denominación tradicional de concejos.

En España hay un total de 8.131 municipios. De ellos, el 49,1 % tiene menos de 500 habitantes, el 41,5 % tiene entre 500 y 10.000 habitantes, el 8,6 % tiene entre 10.000 y 100.000 habitantes y, por último, 64 municipios (menos del 0,8 % del total) tienen más de 100.000 habitantes.

Mapa De Los Municipios De España

Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas.
Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas. Descargar.

Órganos de gobierno

El órgano de gobierno y administración de los municipios es el ayuntamiento salvo para los regidos por el sistema de concejo abierto. El ayuntamiento está formado por:

  • Alcalde.
  • Teniente de alcalde.
  • Pleno.
  • Junta de Gobierno Local (requiere una población superior a los 5.000 habitantes o que lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida el Pleno).
  • Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones (municipios de Gran Población o lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida la mayoría absoluta del Pleno).
  • Comisión Especial de Cuentas.
  • otros órganos del tipo de estudio, informe y consulta que:
    • quiera establecer su legislación autonómica.
    • quieran establecer los propios municipios.

Elecciones municipales

De acuerdo al número de habitantes, los concejales por municipio serán:

  • Hasta 100 habitantes: 3
  • De 101 a 250 habitantes: 5
  • De 251 a 1.000: 7
  • De 1.001 a 2.000: 9
  • De 2.001 a 5.000: 11
  • De 5.001 a 10.000: 13
  • De 10.001 a 20.000: 17
  • De 20.001 a 50.000: 21
  • De 50.001 a 100.000: 25
  • Más de 100.000: 25 concejales por los primeros 100.000 habitantes y dos más por cada 200.000 habitantes.

Las elecciones municipales se celebran el cuarto domingo de mayo cada cuatro años.

Los ciudadanos de los países de la Unión Europea empadronados en España tendrán derecho al sufragio activo y pasivo, de acuerdo con las leyes que se han establecido para cumplir la directiva europea 94/80/CE del Consejo Europeo.

Los inmigrantes con ciudadanía ciertos países extracomunitarios (Argentina, Bolivia, Brasil, Burkina Faso, Cabo Verde, Chile, Colombia, Corea del Sur, Ecuador, Islandia, Nueva Zelanda, Paraguay, Perú, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela) tienen derecho al sufragio activo en virtud de acuerdos de reciprocidad.

Creación y supresión de los municipios

Los municipios solo podrán pertenecer a una sola provincia. Para crear o suprimir estos o modificar los términos municipales habrá que regirse por la legislación de las comunidades autónomas sobre régimen local. En ningún caso la modificación de términos municipales podrá suponer la modificación de los límites provinciales.

La creación de nuevos municipios solo podrá realizarse sobre la base de núcleos de población territorialmente diferenciados. Los municipios resultantes deberán contar con recursos suficientes y no podrá suponer una merma en la calidad de los servicios prestados.

El Estado y las comunidades autónomas podrán fomentar la fusión de municipios con la finalidad de mejorar su gestión.

Ver Más

La Ciudad Autónoma de Ceuta y la Ciudad Autónoma de Melilla son municipios en sí y no tienen más subdivisiones.

Referencias

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero