consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Municipios De Castilla-La Mancha

Municipios de Castilla-La Mancha / Castilla-La Mancha tiene 917 municipios repartidos entre sus 5 provincias.

MUNICIPIOS DE CASTILLA-LA MANCHA – CASTILLA-LA MANCHA TIENE 917 MUNICIPIOS REPARTIDOS EN SUS 5 PROVINCIAS.

Los municipios son las entidades locales básicas a través de las que se organizan los servicios que se prestan a los ciudadanos. Los municipios tienen su cabida dentro de las Comarcas de España, que a su vez se agrupan en Provincias y que a su vez se agrupan en Comunidades Autónomas.

Lista De Todos Los Municipios De Castilla-La Mancha

MunicipioComarcaProvinciaAltitud (metros sobre el nivel del mar)Superficie (km²)
AbengibreLa ManchuelaProvincia de Albacete63730,77
AbenójarValle de AlcudiaProvincia de Ciudad Real612423,43
Abia de la ObispalíaSerranía MediaProvincia de Cuenca1.07563,05
AblanqueSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.06151,4
AbánadesSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.03936,08
AdobesSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.38432,66
AgudoValle de AlcudiaProvincia de Ciudad Real600229,96
AjofrínMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo77035,1
Alameda de la SagraLa SagraProvincia de Toledo63233,03
AlamilloProvincia de Ciudad Real44467,29
AlaminosLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.06219,5
AlarcónLa ManchuelaProvincia de Cuenca831119,96
AlarillaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara84522,14
AlatozLa ManchuelaProvincia de Albacete86063,86
AlbaceteLlanos de AlbaceteProvincia de Albacete6861.126,99
AlbaladejoCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real1.00048,94
Albaladejo del CuendeSerranía MediaProvincia de Cuenca92055,19
Albalate de las NoguerasProvincia de Cuenca85540,11
Albalate de ZoritaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara75953,32
AlbaresLa AlcarriaProvincia de Guadalajara74229,44
Albarreal de TajoComarca de TorrijosProvincia de Toledo45241,44
AlbatanaCampos de HellínProvincia de Albacete58030,5
AlbendeaProvincia de Cuenca74038,2
AlbendiegoSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.19522,91
AlboreaLa ManchuelaProvincia de Albacete71071,87
AlcabónComarca de TorrijosProvincia de Toledo5348,02
AlcadozoSierra de AlcarazProvincia de Albacete92599,59
Alcalá de la VegaSerranía BajaProvincia de Cuenca1.20069,25
Alcalá del JúcarLa ManchuelaProvincia de Albacete596146,82
AlcantudProvincia de Cuenca85157,63
AlcarazSierra de AlcarazProvincia de Albacete962370,53
Alcaudete de la JaraLa Jara (comarca)Provincia de Toledo654156,12
AlcañizoCampana de OropesaProvincia de Toledo37613,51
Alcoba de los MontesProvincia de Ciudad Real638307,1
AlcocerLa AlcarriaProvincia de Guadalajara78161,19
AlcohujateProvincia de Cuenca83627,29
Alcolea de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real63370,72
Alcolea de las PeñasSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.00316,66
Alcolea de TajoLa Campana de OropesaProvincia de Toledo34064,47
Alcolea del PinarSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.203113,35
Alconchel de la EstrellaProvincia de Cuenca83342,94
AlcorochesSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.40932,25
AlcubillasCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real80447,46
Alcázar de San JuanLa Mancha (Ciudad Real)Provincia de Ciudad Real644666,5
Alcázar del ReyMancha AltaProvincia de Cuenca88546,5
Aldea del ReyCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real663154,31
Aldea en CaboComarca de TorrijosProvincia de Toledo50925,5
Aldeanueva de BarbarroyaLa Jara (comarca)Provincia de Toledo48091,8
Aldeanueva de GuadalajaraLa AlcarriaProvincia de Guadalajara94616,06
Aldeanueva de San BartoloméLa Jara (comarca)Provincia de Toledo55934,61
Algar de MesaSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara91123,83
AlgarraSerranía BajaProvincia de Cuenca1.20041,91
AlgoraSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.11846,95
Alhambra (Ciudad Real)Campo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real862580,09
AlhóndigaProvincia de Guadalajara82019,26
AliaguillaSerranía BajaProvincia de Cuenca1.090105,91
AliqueLa AlcarriaProvincia de Guadalajara92510,92
AlmadenejosValle de AlcudiaProvincia de Ciudad Real520102,88
AlmadronesLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.05421,03
AlmadénValle de AlcudiaProvincia de Ciudad Real589239,64
AlmagroCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real646249,95
AlmansaAltiplanicie de AlmansaProvincia de Albacete712531,82
AlmedinaCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real90155,9
Almendral de la CañadaSierra de San VicenteProvincia de Toledo62033,64
AlmendrosLa Mancha AltaProvincia de Cuenca89063,11
Almodóvar del CampoCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real6561.208,27
Almodóvar del PinarSerranía Media-Campichuelo y Serranía BajaProvincia de Cuenca99395,03
AlmogueraLa AlcarriaProvincia de Guadalajara659119,42
Almonacid de ToledoMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo72095,58
Almonacid de ZoritaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara68344,9
Almonacid del MarquesadoMancha AltaProvincia de Cuenca89247,15
AlmoroxComarca de TorrijosProvincia de Toledo53364,77
AlmuradielProvincia de Ciudad Real80866,16
AlocénLa AlcarriaProvincia de Guadalajara94817,88
AloveraCampiña de GuadalajaraProvincia de Guadalajara64413,65
AlperaAltiplanicie de AlmansaProvincia de Albacete823178,47
AltarejosProvincia de Cuenca88491,32
AlustanteSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.41093,04
AnchurasLa Jara (comarca)Provincia de Ciudad Real560231,05
Anguita (Guadalajara)Sierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.107127,22
AngónSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara99620,41
Anquela del DucadoSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.12825,66
Anquela del PedregalSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.29438,23
Arandilla del ArroyoProvincia de Cuenca90519,48
AranzuequeLa AlcarriaProvincia de Guadalajara69621,36
ArbancónSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara90334,93
ArbetetaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara99163
Arcas del VillarSerranía MediaProvincia de Cuenca95981,52
ArcicóllarComarca de TorrijosProvincia de Toledo54430,55
Arcos de la SierraCampo de RibatajadaProvincia de Cuenca4040,5
Arenales de San GregorioMancha AltaProvincia de Ciudad Real66030,53
Arenas de San JuanAlto Guadiana-ManchaProvincia de Ciudad Real65063,09
Argamasilla de AlbaCampo de San JuanProvincia de Ciudad Real671396,85
Argamasilla de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real676165,94
ArgecillaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara77340,67
ArguisuelasSerranía Media-Campichuelo y Serranía BajaProvincia de Cuenca1.01949,61
ArgésMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo67623,76
ArmallonesSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.20677,75
Armuña de TajuñaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara71220,67
ArrancacepasLa Alcarria conquenseProvincia de Cuenca1.04018,56
Arroba de los MontesProvincia de Ciudad Real72061,7
Arroyo de las FraguasSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.21621,35
Atalaya del CañavateProvincia de Cuenca89246,36
AtanzónLa AlcarriaProvincia de Guadalajara95128,03
AtienzaSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.169104,28
AuñónLa AlcarriaProvincia de Guadalajara76252,71
Azuqueca de HenaresCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara62719,68
AzutánCampana de OropesaProvincia de Toledo22921,61
Añover de TajoLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo54039,64
AýnaSierra de AlcarazProvincia de Albacete674146,59
BaidesLa Alcarria AltaProvincia de Guadalajara86129,74
BalazoteCampo de Montiel (Albacete)Provincia de Albacete94065,15
Ballesteros de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real61057,87
Balsa de VesManchuelaProvincia de Albacete73976,35
Barajas de MeloLa AlcarriaProvincia de Cuenca711136,81
Barchín del HoyoSerranía MediaProvincia de Cuenca1.01865,25
BarcienceComarca de TorrijosProvincia de Toledo51318,98
BargasLa SagraProvincia de Toledo50089,71
BarraxMancha Alta AlbaceteñaProvincia de Albacete731189,86
BarriopedroLa AlcarriaProvincia de Guadalajara90910,68
Baños de TajoSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.25228,28
BañuelosSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.15418,77
BeamudSerranía MediaProvincia de Cuenca1.39123,38
BelinchónProvincia de Cuenca69379,73
BelmonteLa ManchaProvincia de Cuenca80692,93
BelmontejoProvincia de Cuenca87852,23
Belvís de la JaraLa Jara (comarca)Provincia de Toledo450114,02
BerninchesLa AlcarriaProvincia de Guadalajara93035,36
BetetaSerranía AltaProvincia de Cuenca1.210115
BienservidaSierra de AlcarazProvincia de Albacete90,7390,73
BogarraSierra del SeguraProvincia de Albacete820166,01
Bolaños de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real64687,89
BonichesSerranía BajaProvincia de Cuenca1.02653,02
BoroxLa SagraProvincia de Toledo58060,26
BrazatortasValle de AlcudiaProvincia de Ciudad Real729271,82
BrihuegaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara894296,41
BuciegasProvincia de Cuenca8179,01
BudiaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara81466,09
Buenache de AlarcónLa ManchuelaProvincia de Cuenca81764,16
Buenache de la SierraSerranía MediaProvincia de Cuenca1.25757,48
BuenaventuraSierra de San VicenteProvincia de Toledo43635,77
BuendíaLa AlcarriaProvincia de Cuenca68888,5
BujalaroLa Alcarria AltaProvincia de Guadalajara84122,61
Burguillos de ToledoMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo67628,41
BurujónComarca de TorrijosProvincia de Toledo50435,45
BustaresSierra Norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.29730,38
Cabanillas del CampoCampiña de GuadalajaraProvincia de Guadalajara69434,82
Cabañas de la SagraLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo55316,52
Cabañas de YepesMesa de OcañaProvincia de Toledo70017,97
CabezamesadaMancha de ToledoProvincia de Toledo74459,83
CabezaradosCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real68680,36
Cabezarrubias del PuertoProvincia de Ciudad Real738100,59
Calera y ChozasCampana de OropesaProvincia de Toledo392219,53
CaleruelaCampana de OropesaProvincia de Toledo3229,42
Calzada de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real646410,82
Calzada de OropesaCampana de OropesaProvincia de Toledo359142,22
CamarenaComarca de TorrijosProvincia de Toledo57566,22
CamarenillaComarca de TorrijosProvincia de Toledo50624,35
Campillo de AltobueyProvincia de Cuenca935172,41
Campillo de DueñasSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.10960,63
Campillo de RanasSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.10291,69
Campillos-ParavientosSerranía BajaProvincia de Cuenca1.14554,34
Campillos-SierraSerranía BajaProvincia de Cuenca1.23138,03
CampisábalosSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.34754,01
Campo de CriptanaLa Mancha (Ciudad Real)Provincia de Ciudad Real707303,39
Campos del ParaísoLa ManchaProvincia de Cuenca889216,89
CamuñasMancha de ToledoProvincia de Toledo674102,03
Canalejas del ArroyoProvincia de Cuenca80160,95
CanredondoLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.16263,52
CantalojasSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.314159,1
Caracuel de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real6609,92
Carboneras de GuadazaónSerranía de CuencaProvincia de Cuenca1.035100,65
CarcelénLa ManchuelaProvincia de Albacete90275,36
CardeneteSerranía MediaProvincia de Cuenca96697,51
Cardiel de los MontesSierra de San VicenteProvincia de Toledo40224,31
Carmena (Toledo)Comarca de TorrijosProvincia de Toledo56246,7
CarranqueLa SagraProvincia de Toledo66524,72
CarrascosaSerranía AltaProvincia de Cuenca92571,47
Carrascosa de HaroProvincia de Cuenca79129,05
CarrichesComarca de TorrijosProvincia de Toledo55318,67
CarrizosaCampo de Montiel (Ciudad Real)Provincia de Ciudad Real82426,04
Carrión de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real61595,49
Casa de UcedaCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara91421,38
Casarrubios del MonteLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo61692,42
Casas de BenítezLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca75146,76
Casas de Fernando AlonsoLa ManchaProvincia de Cuenca72730,28
Casas de GarcimolinaSerranía BajaProvincia de Cuenca1.12338,69
Casas de GuijarroProvincia de Cuenca7408,2
Casas de HaroProvincia de Cuenca727110,88
Casas de Juan NúñezLa ManchuelaProvincia de Albacete70588,98
Casas de los PinosProvincia de Cuenca72568,21
Casas de LázaroSierra de AlcarazProvincia de Albacete943112,32
Casas de San GalindoLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.02211,61
Casas de VesLa ManchuelaProvincia de Albacete714125,09
Casas-IbáñezManchuelaProvincia de Albacete707103,25
CasasbuenasMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo68230,46
CasasimarroLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca75049,62
CaspueñasLa AlcarriaProvincia de Guadalajara85514,79
CastejónComarca de TudelaProvincia de Cuenca91043,62
Castejón de HenaresLa Alcarria AltaProvincia de Guadalajara96015,95
Castellar de la MuelaSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.22321,38
Castellar de SantiagoCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real82195,5
CastilforteLa AlcarriaProvincia de Guadalajara99533,97
Castillejo de IniestaLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca82427,7
Castillejo-SierraCampo de RibatajadaProvincia de Cuenca99030,37
Castillo de BayuelaSierra de San VicenteProvincia de Toledo56337,32
Castillo de GarcimuñozLa ManchaProvincia de Cuenca91582,21
CastilnuevoSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.07919,54
CaudeteAltiplanicie de AlmansaProvincia de Albacete557141,63
CazalegasSierra de San VicenteProvincia de Toledo44029,48
Cañada de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real66030,13
Cañada JuncosaProvincia de Cuenca97842,72
CañamaresSerranía mediaProvincia de Cuenca90840,52
CañaverasProvincia de Cuenca86673,63
CañaveruelasLa AlcarriaProvincia de Cuenca81533,57
Cañete (Cuenca)Serranía BajaProvincia de Cuenca1.10586,96
CañizarLa AlcarriaProvincia de Guadalajara79915,41
CañizaresSerranía AltaProvincia de Cuenca1.13776,17
CebollaComarca de TorrijosProvincia de Toledo44036,77
Cedillo del CondadoLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo64626,45
Cendejas de EnmedioSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara91219,09
Cendejas de la TorreSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara97114,27
CenizateManchuelaProvincia de Albacete70463,26
CenteneraLa AlcarriaProvincia de Guadalajara81517,41
Cervera de los MontesSierra de San VicenteProvincia de Toledo53331,69
ChecaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.369181,43
ChequillaSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.36115,3
Chillarón de CuencaSerranía BajaProvincia de Cuenca92739,17
Chillarón del ReyLa AlcarriaProvincia de Guadalajara80317,29
ChillónProvincia de Ciudad Real515207,78
ChiloechesLa AlcarriaProvincia de Guadalajara78545,38
Chinchilla de Monte-AragónMancha de MontearagónProvincia de Albacete903679,27
Chozas de CanalesLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo55732,69
Chueca (Toledo)Montes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo73811,12
ChumillasSerranía MediaProvincia de Cuenca1.06039,58
Cifuentes (Guadalajara)La AlcarriaProvincia de Guadalajara894219,95
CincovillasSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.01516,4
CiruelasLa AlcarriaProvincia de Guadalajara81721,63
CiruelosMesa de OcañaProvincia de Toledo70522,94
Ciruelos del PinarSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.25016,8
CobejaLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo50417,7
CobetaSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.11643,59
CobisaMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo67514,72
CogollorLa AlcarriaProvincia de Guadalajara9408,32
CogolludoSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara89896,87
Condemios de AbajoSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.31612,07
Condemios de ArribaSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.31743,11
CongostrinaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.01826,04
ConsuegraMancha de ToledoProvincia de Toledo704358,49
CopernalLa AlcarriaProvincia de Guadalajara84010,1
CorduenteSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.058232,92
Corral de AlmaguerMancha Alta de ToledoProvincia de Toledo714328,7
Corral de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real660148,82
Corral-RubioMancha de MontearagónProvincia de Albacete87394,76
CotillasSierra de AlcarazProvincia de Albacete95214,47
CuencaSerranía MediaProvincia de Cuenca946910,6
CuervaMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo71437,51
Cueva del HierroSerranía AltaProvincia de Cuenca1.33428,2
CózarCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real87064,99
DaimielLa Mancha (Ciudad Real)Provincia de Ciudad Real627438,06
Domingo PérezComarca de TorrijosProvincia de Toledo49812,93
DosbarriosMesa de OcañaProvincia de Toledo711111,59
DriebesLa AlcarriaProvincia de Guadalajara72937,91
DurónLa AlcarriaProvincia de Guadalajara75523,32
El AcebrónLa ManchaProvincia de Cuenca75922,11
El BallesteroCampo de Montiel (Albacete)Provincia de Albacete1.029138,69
El BonilloCampo de Montiel (Albacete)Provincia de Albacete1.063502,66
El Campillo de la JaraLa Jara (comarca)Provincia de Toledo64888,06
El Cardoso de la SierraSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.275186,78
El Carpio de TajoComarca de TorrijosProvincia de Toledo482113,58
El CasarCampiña de GuadalajaraProvincia de Guadalajara83151,84
El Casar de EscalonaComarca de TorrijosProvincia de Toledo46039,55
El CañavateMancha AltaProvincia de Cuenca75036,1
El Cubillo de UcedaCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara89532,25
El HerrumblarLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca74046,1
El HitoProvincia de Cuenca87141,22
El OlivarLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.03817,27
El OrdialSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.23529,98
El PedernosoLa Mancha de CuencaProvincia de Cuenca77256,41
El PedregalSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.19323,2
El PeralLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca79785,84
El PicazoLa ManchuelaProvincia de Cuenca69824,9
El Pobo de DueñasSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.26055,28
El PozueloSerranía AltaProvincia de Cuenca1.21841,26
El ProvencioProvincia de Cuenca700101,15
El Puente del ArzobispoCampana de OropesaProvincia de Toledo3200,98
El Real de San VicenteSierra de San VicenteProvincia de Toledo80053,77
El RecuencoLa AlcarriaProvincia de Guadalajara97875,18
El RobledoProvincia de Ciudad Real646105,5
El RomeralMancha de ToledoProvincia de Toledo62278,92
El SotilloAlcarriaProvincia de Guadalajara1.02624,25
El TobosoLa ManchaProvincia de Toledo635144,01
El Valle de AltomiraLa AlcarriaProvincia de Cuenca801147,41
El Viso de San JuanLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo65353,02
Elche de la SierraSierra de AlcarazProvincia de Albacete680239,49
EmbidSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.07336,2
EnguídanosLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca734165,35
ErustesComarca de TorrijosProvincia de Toledo5319,52
EscalonaComarca de TorrijosProvincia de Toledo55073,15
EscalonillaComarca de TorrijosProvincia de Toledo54550,95
EscamillaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.01939,27
EscaricheLa AlcarriaProvincia de Guadalajara78830,09
EscopeteLa AlcarriaProvincia de Guadalajara82719,01
Espinosa de HenaresLa Alcarria AltaProvincia de Guadalajara76139,42
Espinoso del ReyLa Jara (comarca)Provincia de Toledo72348,28
EsplegaresLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.14637,45
EsquiviasLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo58024,92
EstablésSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.23552,27
EstriéganaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.10616,19
Fernán CaballeroCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real614103,96
FontanarCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara68515,42
FontanarejoProvincia de Ciudad Real65376,95
Fresneda de AltarejosSerranía MediaProvincia de Cuenca90259,9
Fresneda de la SierraSerranía Media-Campichuelo y Serranía BajaProvincia de Cuenca99331,9
FuembellidaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.25726,05
FuencalienteSierra Morena (Ciudad Real)Provincia de Ciudad Real700269,85
FuencemillánCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara8537,25
FuenllanaCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real91259,96
FuensalidaComarca de TorrijosProvincia de Toledo59368,37
FuensantaMancha Alta AlbaceteñaProvincia de Albacete73223,96
Fuente de Pedro NaharroLa Mancha de CuencaProvincia de Cuenca81263,72
Fuente el FresnoMontes de ToledoProvincia de Ciudad Real720119,46
Fuente-ÁlamoCampos de HellínProvincia de Albacete820133,39
FuentealbillaManchuelaProvincia de Albacete660108,29
Fuentelahiguera de AlbatagesCampiña de GuadalajaraProvincia de Guadalajara90152,61
FuentelencinaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara99044,3
Fuentelespino de HaroLa ManchaProvincia de Cuenca80033,44
Fuentelespino de MoyaSerranía BajaProvincia de Cuenca1.10065,72
FuentelsazSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.12040,36
FuentelviejoLa AlcarriaProvincia de Guadalajara88412,88
Fuentenava de JábagaSerranía MediaProvincia de Cuenca971133,16
FuentenovillaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara80637,34
FuentesSerranía MediaProvincia de Cuenca1.150107,66
FuertescusaSerranía AltaProvincia de Cuenca99864,04
FérezCampos de HellínProvincia de Albacete689126,14
GajanejosLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.02825,49
Galve de SorbeSierra Norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.39449,36
GalápagosCampiña de GuadalajaraProvincia de Guadalajara73634,07
GaraballaSerranía BajaProvincia de Cuenca95469,77
GarciotumSierra de San VicenteProvincia de Toledo54722,73
GascueñaProvincia de Cuenca92851,81
Gascueña de BornovaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.23926,52
GerindoteComarca de TorrijosProvincia de Toledo52344,26
GolosalvoLa ManchuelaProvincia de Albacete73928,18
Graja de CampalboSerranía BajaProvincia de Cuenca1.09922,3
Graja de IniestaLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca83628,22
Granátula de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real656152,65
GuadalajaraLa AlcarriaProvincia de Guadalajara708235,49
GuadalmezValle de AlcudiaProvincia de Ciudad Real36271,99
GuadamurMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo64037,96
GálvezMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo71255
HellínCampos de HellínProvincia de Albacete555781,66
HenarejosSerranía BajaProvincia de Cuenca1.072145,9
HencheProvincia de Guadalajara83223,05
Heras de AyusoLa AlcarriaProvincia de Guadalajara70610,24
HerenciaCampo de San JuanProvincia de Ciudad Real642227,31
Herreruela de OropesaCampana de OropesaProvincia de Toledo39610,54
HerreríaSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.07119,14
HiendelaencinaSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.08519,22
HigueruelaLa Mancha de MontearagónProvincia de Albacete1.039205,45
HijesSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.15920,77
Hinojosa de San VicenteSierra de San VicenteProvincia de Toledo65131,06
Hinojosas de CalatravaValle de AlcudiaProvincia de Ciudad Real763102,52
HitaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara87656,49
HombradosSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.24537,84
HonrubiaLa ManchaProvincia de Cuenca821110,34
HontanarMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo654151,77
HontanayaProvincia de Cuenca80653,63
HontecillasLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca83034,7
HontobaProvincia de Guadalajara73032,14
Horcajo de los MontesMontes de ToledoProvincia de Ciudad Real780207,47
Horcajo de SantiagoProvincia de Cuenca76296,03
HorcheLa AlcarriaProvincia de Guadalajara89544,34
HormigosComarca de TorrijosProvincia de Toledo45727,48
Hortezuela de OcénSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.10319,89
Hoya-GonzaloMancha de MontearagónProvincia de Albacete930114,57
HuecasComarca de TorrijosProvincia de Toledo55527,42
Huerta de la ObispalíaProvincia de Cuenca92341,88
Huerta de ValdecarábanosMesa de OcañaProvincia de Toledo62083
Huerta del MarquesadoProvincia de Cuenca1.25735,69
HuertahernandoSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.15451,32
HueteLa AlcarriaProvincia de Cuenca810377,57
HuevaProvincia de Guadalajara87731,76
HumanesCampiña de GuadalajaraProvincia de Guadalajara74648,02
HuélamoSerranía AltaProvincia de Cuenca1.31679,24
HuérguinaSerranía BajaProvincia de Cuenca1.10828,01
Huérmeces del CerroSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara87519,83
IllanaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara75070,33
IllescasLa SagraProvincia de Toledo58357,35
Illán de VacasComarca de TorrijosProvincia de Toledo4809,15
IniestaLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca969232,3
IniéstolaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.15710,05
IruesteLa AlcarriaProvincia de Guadalajara78014,25
JadraqueLa AlcarriaProvincia de Guadalajara83238,91
JiruequeSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara84610,64
JorqueraManchuelaProvincia de Albacete68267,97
La Alberca de ZáncaraLa Mancha conquenseProvincia de Cuenca819100,86
La AlmarchaProvincia de Cuenca87564,36
La BoderaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.12421,76
La CiervaSerranía MediaProvincia de Cuenca1.15071,7
La EstrellaLa Jara (comarca)Provincia de Toledo55777,23
La FronteraCampo de RibatajadaProvincia de Cuenca91034,57
La GinetaMancha de MontearagónProvincia de Albacete688136,76
La GuardiaMesa de OcañaProvincia de Toledo701195,59
La HerreraCampo de Montiel (Albacete)Provincia de Albacete71063,43
La HinojosaProvincia de Cuenca90042,11
La HuerceSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.27741,04
La Iglesuela del TiétarSierra de San VicenteProvincia de Toledo52169,1
La MataComarca de TorrijosProvincia de Toledo82619,18
La MierlaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara95419,82
La MiñosaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.02744
La Nava de RicomalilloLa Jara (comarca)Provincia de Toledo64539,53
La Olmeda de JadraqueSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara89311,71
La Parra de las VegasSerranía MediaProvincia de Cuenca1.05061,51
La PeralejaAlcarria conquenseProvincia de Cuenca87334,93
La PesqueraProvincia de Cuenca79372,3
La Puebla de AlmoradielMancha de ToledoProvincia de Toledo695106,13
La Puebla de MontalbánComarca de TorrijosProvincia de Toledo453141,34
La PueblanuevaLa Jara (comarca)Provincia de Toledo481122,1
La RecuejaLa ManchuelaProvincia de Albacete54229,74
La RodaMancha Alta AlbaceteñaProvincia de Albacete716398,89
La SolanaCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real745134,27
La TobaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.01036,6
La Torre de Esteban HambránComarca de TorrijosProvincia de Toledo56050,7
La Villa de Don FadriqueMancha de ToledoProvincia de Toledo67183,16
La YuntaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.12856,19
LagarteraCampana de OropesaProvincia de Toledo38981,02
Laguna del MarquesadoSerranía AltaProvincia de Cuenca1.31837,91
LagunasecaSerranía AltaProvincia de Cuenca1.29234,34
LandeteSerranía BajaProvincia de Cuenca98979,34
Las HerenciasLa Jara (comarca)Provincia de Toledo36390,73
Las InviernasLa Alcarria AltaProvincia de Guadalajara98234,09
Las LaboresLa Mancha (Ciudad Real)Provincia de Ciudad Real65034,14
Las MajadasSerranía AltaProvincia de Cuenca1.40088,33
Las MesasMancha AltaProvincia de Cuenca77286,97
Las Navas de JadraqueSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.1679,03
Las PedroñerasProvincia de Cuenca745224,67
Las ValerasSerranía MediaProvincia de Cuenca875113,05
Las Ventas con Peña AguileraMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo792140,09
Las Ventas de RetamosaLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo61818,9
Las Ventas de San JuliánCampana de OropesaProvincia de Toledo3106,53
LayosMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo65118,39
LedancaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara92447,32
LedañaManchuelaProvincia de Cuenca72165,47
LeganielProvincia de Cuenca74745,1
LeturCampos de HellínProvincia de Albacete720264,4
LezuzaCampo de Montiel (Albacete)Provincia de Albacete912360,9
LilloMesa de OcañaProvincia de Toledo684151,4
LiétorCampos de HellínProvincia de Albacete641311,79
Llanos del CaudilloProvincia de Ciudad Real64520,42
LomincharLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo64522,26
Loranca de TajuñaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara70836,4
Los CerralbosComarca de TorrijosProvincia de Toledo46240,15
Los CortijosProvincia de Ciudad Real77594,89
Los HinojososProvincia de Cuenca768114,02
Los NavalmoralesLa Jara (comarca)Provincia de Toledo579104,95
Los NavalucillosLa Jara (comarca)Provincia de Toledo740355,98
Los Pozuelos de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real58084
Los ValdecolmenasLa AlcarriaProvincia de Cuenca92531,31
Los YébenesMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo805677,46
LucianaValle de AlcudiaProvincia de Ciudad Real544113,84
LucillosComarca de TorrijosProvincia de Toledo48040,5
LupianaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara77530,92
LuzagaSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.07229,7
LuzónSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.17656,98
MadridejosMancha de ToledoProvincia de Toledo697262,01
MadriguerasLa ManchuelaProvincia de Albacete69073,35
MagánLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo69729,18
MahoraLa ManchuelaProvincia de Albacete663108,15
MajaelrayoSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.18554,94
MalaguillaCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara82228,51
MalagónProvincia de Ciudad Real646364,8
Malpica de TajoComarca de TorrijosProvincia de Toledo39879,59
MandayonaLa Alcarria AltaProvincia de Guadalajara86233,18
MantielLa AlcarriaProvincia de Guadalajara94315,34
ManzanaresLa ManchaProvincia de Ciudad Real654474,22
ManzanequeMontes de Toledo (comarca)Provincia de Toledo71512,22
MaranchónSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.254153,32
MarchamaloCampiña de GuadalajaraProvincia de Guadalajara67430,94
MarianaCampo de RibatajadaProvincia de Cuenca95039,97
MarjalizaMontes de Toledo (comarca)Provincia de Toledo85365,79
MarrupeSierra de San VicenteProvincia de Toledo58410,5
MascaraqueMancha Alta de ToledoProvincia de Toledo71465,61
MasegosaSerranía AltaProvincia de Cuenca1.30030,82
MasegosoSierra de AlcarazProvincia de Albacete1.100103,87
Masegoso de TajuñaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara89717,39
MatarrubiaCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara85928,21
MatillasLa Alcarria AltaProvincia de Guadalajara81810,38
MazarambrozMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo775216,02
MazareteSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.23556,17
MazuecosLa AlcarriaProvincia de Guadalajara70823,77
MedrandaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara80911,44
MeginaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.27527,89
MejoradaSierra de San VicenteProvincia de Toledo54846,09
MembrillaCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real670143,98
MembrilleraCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara83438,33
MenasalbasMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo702179,44
Mesegar de TajoComarca de TorrijosProvincia de Toledo47817,66
MestanzaValle de AlcudiaProvincia de Ciudad Real740370
Miedes de AtienzaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.15442,99
Miguel EstebanMancha de ToledoProvincia de Toledo61092,96
MiguelturraCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real635118,12
MillanaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara82527,81
MilmarcosSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.05443,99
MinayaMancha Alta AlbaceteñaProvincia de Albacete75369,83
MinglanillaLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca827109,64
MiraSerranía Media-Campichuelo y Serranía BajaProvincia de Cuenca820212,86
MirabuenoLa Alcarria AltaProvincia de Guadalajara1.06619,46
MiralríoLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.0198,21
MocejónLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo43030,51
MochalesSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara98432,32
Mohedas de la JaraLa Jara (comarca)Provincia de Toledo64460,42
MohernandoCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara77626,34
Molina de AragónSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.065168,33
MolinicosSierra del SeguraProvincia de Albacete965143,59
MonasterioProvincia de Guadalajara92821,47
MondéjarLa AlcarriaProvincia de Guadalajara80548,43
Monreal del LlanoProvincia de Cuenca73539,02
MontalboProvincia de Cuenca89273,96
MontalvosMancha Alta AlbaceteñaProvincia de Albacete69024,78
MontarrónCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara83911,17
Monteagudo de las SalinasSerranía MediaProvincia de Cuenca1.007131,86
Montealegre del CastilloAltiplanicie de AlmansaProvincia de Albacete811177,82
MontearagónComarca de TorrijosProvincia de Toledo42012,01
MontesclarosSierra de San VicenteProvincia de Toledo55820,58
MontielCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real900271,22
MoraMancha de ToledoProvincia de Toledo717168,57
Moral de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real671188,52
Moratilla de los MelerosLa AlcarriaProvincia de Guadalajara78529,15
MorenillaSeñorio de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.18928,37
Mota de AltarejosProvincia de Cuenca1.00716,95
Mota del CuervoProvincia de Cuenca772,5176,19
Motilla del PalancarLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca83673,89
MotillejaManchuelaProvincia de Albacete67623,82
Moya (Cuenca)Serranía BajaProvincia de Cuenca1.15991,73
MuduexLa AlcarriaProvincia de Guadalajara81022,23
MuneraCampo de MontielProvincia de Albacete929229,43
Málaga del FresnoCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara78024,04
MéntridaComarca de TorrijosProvincia de Toledo56083,01
NambrocaMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo67282,08
NarbonetaSerranía BajaProvincia de Cuenca84534,95
NavahermosaMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo750129,79
NavalcánCampana de OropesaProvincia de Toledo39459,73
NavalmoralejoCampana de OropesaProvincia de Toledo42322,75
NavalpinoMontes de ToledoProvincia de Ciudad Real700196,33
NavamorcuendeSierra de San VicenteProvincia de Toledo675110,86
Navas de EstenaProvincia de Ciudad Real660146,54
Navas de JorqueraManchuelaProvincia de Albacete70842,26
NegredoSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara98818,34
NerpioMancomunidad de Municipios de la Sierra del SeguraProvincia de Albacete1.080434,88
NoblejasMesa de OcañaProvincia de Toledo73569,67
NoezMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo76334,22
NombelaComarca de TorrijosProvincia de Toledo498121,56
NovésComarca de TorrijosProvincia de Toledo57341,71
Numancia de la SagraLa SagraProvincia de Toledo64229,63
Nuño GómezSierra de San VicenteProvincia de Toledo46916,89
OcañaMesa de OcañaProvincia de Toledo730147,9
OcentejoSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara85930,95
Olivares de JúcarProvincia de Cuenca90050
Olmeda de CobetaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.14739,62
Olmeda del ReySerranía MediaProvincia de Cuenca93374,61
Olmedilla de AlarcónLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca82038,31
Olías del ReyLa SagraProvincia de Toledo58840,09
OnturCampos de HellínProvincia de Albacete65554,41
OntígolaMesa de OcañaProvincia de Toledo60241,49
OreaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.49771,25
OrgazMontes de Toledo (comarca)Provincia de Toledo744154,48
OropesaCampana de OropesaProvincia de Toledo425336,56
Osa de la VegaProvincia de Cuenca76453,34
Ossa de MontielCampo de Montiel (Albacete)Provincia de Albacete901243,5
OteroComarca de TorrijosProvincia de Toledo46629,57
PajaroncilloSerranía BajaProvincia de Cuenca87856,91
PajarónSerranía BajaProvincia de Cuenca1.04052,61
Palomares del CampoProvincia de Cuenca89060,98
PalomequeLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo61022,28
PalomeraSerranía MediaProvincia de Cuenca1.07150,23
PantojaLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo52428,16
ParacuellosSerranía MediaProvincia de Cuenca978123,48
PardosSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.18523,15
ParedesLa Mancha AltaProvincia de Cuenca83019,36
Paredes de EscalonaComarca de TorrijosProvincia de Toledo49024,92
Paredes de SigüenzaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.00332,95
ParejaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara75091,6
ParrillasCampana de OropesaProvincia de Toledo80051,03
PastranaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara75995,7
Paterna del MaderaSierra de AlcarazProvincia de Albacete1.130112,34
Pedro MuñozMancha AltaProvincia de Ciudad Real656101,06
PelahustánSierra de San VicenteProvincia de Toledo67744,39
Pepino (Toledo)Sierra de San VicenteProvincia de Toledo45445,83
Peralejos de las TruchasSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.18770,76
PeralvecheLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.11481,31
PeñalverLa AlcarriaProvincia de Guadalajara95040,98
PeñalénSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.34159,18
Peñas de San PedroSierra de AlcarazProvincia de Albacete1.015158,76
PeñascosaSierra de AlcarazProvincia de Albacete1.169189,26
PicónCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real60359,66
PiedrabuenaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real628565,36
PinarejoLa Mancha conquenseProvincia de Cuenca88261,82
Pineda de GigüelaLa AlcarriaProvincia de Cuenca1.01029,08
Pinilla de JadraqueSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara95513,27
Pinilla de MolinaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.21123,18
PiozAlcarria BajaProvincia de Guadalajara87619,42
PiquerasSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.37132,31
Piqueras del CastilloSerranía MediaProvincia de Cuenca93145,86
PobleteCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real62527,93
PolánMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo648158,62
Portalrubio de GuadamejudLa AlcarriaProvincia de Cuenca81420,97
PortillaCampo de RibatajadaProvincia de Cuenca1.09032,91
Portillo de ToledoComarca de TorrijosProvincia de Toledo59419,95
PorzunaMontes (Ciudad Real)Provincia de Ciudad Real646211,9
Poveda de la SierraSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.19851,7
PovedillaAlcarazProvincia de Albacete82549,43
PoyatosSerranía AltaProvincia de Cuenca1.23945,13
Pozo CañadaMancha de MontearagónProvincia de Albacete700116,83
Pozo de AlmogueraLa AlcarriaProvincia de Guadalajara79416,72
Pozo de GuadalajaraLa AlcarriaProvincia de Guadalajara91011,81
Pozo-LorenteManchuelaProvincia de Albacete70080,96
PozoamargoProvincia de Cuenca75253,38
PozohondoSierra de AlcarazProvincia de Albacete871136,49
Pozorrubielos de la ManchaLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca80273,58
PozorrubioProvincia de Cuenca78844,7
PozueloSierra de AlcarazProvincia de Albacete840133,98
Pozuelo de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real63099,63
Prados RedondosSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.15953,43
PriegoProvincia de Cuenca64980,34
Prádena de AtienzaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.14428,86
Puebla de AlmenaraLa Mancha de CuencaProvincia de Cuenca83737,67
Puebla de Don RodrigoProvincia de Ciudad Real496424,87
Puebla de VallesSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara85327,46
Puebla del PríncipeProvincia de Ciudad Real94033,97
Puebla del SalvadorProvincia de Cuenca85048,09
Puerto de San VicenteLa Jara (comarca)Provincia de Toledo73646,51
Puerto LápiceProvincia de Ciudad Real68054,84
PuertollanoCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real708226,74
PulgarMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo72038,6
Pálmaces de JadraqueSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara91829,41
PétrolaMancha de MontearagónProvincia de Albacete89074,61
QuerCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara70614,63
QueroMancha de ToledoProvincia de Toledo648104,38
Quintanar de la OrdenMancha de ToledoProvincia de Toledo69187,87
Quintanar del ReyLa ManchuelaProvincia de Cuenca72879,92
QuismondoComarca de TorrijosProvincia de Toledo54815,43
Rebollosa de JadraqueSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.0227,67
RecasLa SagraProvincia de Toledo57131,05
ReneraLa AlcarriaProvincia de Guadalajara70820,23
Retamoso de la JaraLa Jara (comarca)Provincia de Toledo60848,24
RetiendasSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara89620,99
Retuerta del BullaqueProvincia de Ciudad Real660653,9
ReílloSerranía MediaProvincia de Cuenca1.02281,7
Riba de SaelicesSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara99966,68
RielvesComarca de TorrijosProvincia de Toledo49432,83
Rillo de GalloSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.05525,9
Riofrío del LlanoSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.01842,93
RióparSierra de AlcarazProvincia de Albacete92080,92
Robledillo de MohernandoCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara90329,65
RobledoSierra de AlcarazProvincia de Albacete1.000120,08
Robledo de CorpesSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.14641,11
Robledo del MazoLa Jara (comarca)Provincia de Toledo737136,71
Romanillos de AtienzaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.10523,84
RomanonesLa AlcarriaProvincia de Guadalajara75528,88
Rozalén del MonteProvincia de Cuenca87530,63
Rueda de la SierraSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.20051,01
RuideraCampo de Montiel (Ciudad Real)Provincia de Ciudad Real82139,2
SacecorboSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.11672,44
Saceda-TrasierraLa AlcarriaProvincia de Cuenca91930,92
SacedónLa AlcarriaProvincia de Guadalajara740111,32
SaceruelaProvincia de Ciudad Real585247,28
SaelicesLa Mancha de CuencaProvincia de Cuenca92780,62
Saelices de la SalSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara98319,37
Salinas del ManzanoSerranía BajaProvincia de Cuenca1.14533,65
SalmeroncillosLa Alcarria conquenseProvincia de Cuenca76320,68
SalmerónLa AlcarriaProvincia de Guadalajara82536,39
SalobreSierra de AlcarazProvincia de Albacete92149,53
SalvacañeteSerranía BajaProvincia de Cuenca316120,28
San Andrés del CongostoSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara85815,27
San Andrés del ReyLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.01814,71
San Bartolomé de las AbiertasLa Jara (comarca)Provincia de Toledo55456,86
San Carlos del ValleCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real83758,08
San ClementeProvincia de Cuenca722277,51
San Lorenzo de CalatravaProvincia de Ciudad Real766105,84
San Lorenzo de la ParrillaLa Mancha de CuencaProvincia de Cuenca94459,89
San Martín de BonichesSerranía BajaProvincia de Cuenca1.20769,77
San Martín de MontalbánMontes de Toledo (comarca)Provincia de Toledo659133,03
San Martín de PusaLa Jara (comarca)Provincia de Toledo507104,54
San Pablo de los MontesMontes de Toledo (comarca)Provincia de Toledo908100,05
San PedroSierra de AlcarazProvincia de Albacete83683,12
San Pedro PalmichesLa AlcarriaProvincia de Cuenca82019,85
San Román de los MontesSierra de San VicenteProvincia de Toledo44044,85
Santa Ana de PusaLa Jara (comarca)Provincia de Toledo59419,44
Santa Cruz de la ZarzaMesa de OcañaProvincia de Toledo790264,54
Santa Cruz de los CáñamosCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real98217,72
Santa Cruz de MoyaSerranía BajaProvincia de Cuenca763110,75
Santa Cruz de MudelaProvincia de Ciudad Real732133,58
Santa Cruz del RetamarComarca de TorrijosProvincia de Toledo603129,46
Santa María del Campo RusLa comarca del ZáncaraProvincia de Cuenca79493,63
Santa María del ValSerranía AltaProvincia de Cuenca1.19747,06
Santa OlallaComarca de TorrijosProvincia de Toledo49272,61
SantiusteSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara96010,53
Santo Domingo-CaudillaComarca de TorrijosProvincia de Toledo56953,8
SartajadaTierras de TalaveraProvincia de Toledo36015,4
SayatónLa AlcarriaProvincia de Guadalajara67045,38
SaúcaSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.09948,96
SegurillaSierra de San VicenteProvincia de Toledo56022,8
SelasSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.25244,82
Semillas (Guadalajara)Sierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.19449,91
SetilesSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.25656,77
Sevilleja de la JaraLa Jara (comarca)Provincia de Toledo665233,95
SienesSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.03329,5
SigüenzaSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.005386,87
SisanteLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca815134,36
SocovosCampos de HellínProvincia de Albacete750139,04
SocuéllamosMancha AltaProvincia de Ciudad Real600373,16
Solana del PinoValle de AlcudiaProvincia de Ciudad Real743180,08
Solanillos del ExtremoLa AlcarriaProvincia de Guadalajara99634,83
Solera de GabaldónSerranía MediaProvincia de Cuenca1.04750,49
SomolinosSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.23914,79
SonsecaLa Sisla (comarca)Provincia de Toledo75459,56
Sotillo de las PalomasSierra de San VicenteProvincia de Toledo56318,85
SotodososSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.14628,95
SotorribasCampo de RibatajadaProvincia de Cuenca991149,21
Talavera de la ReinaTierras de TalaveraProvincia de Toledo373185,83
TalayuelasSerranía BajaProvincia de Cuenca991106,59
TamajónSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.030116,28
TaragudoLa AlcarriaProvincia de Guadalajara7736,42
TarancónMancha AltaProvincia de Cuenca800106,84
TaravillaSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.31760,68
Tarazona de la ManchaMancha Júcar-CentroProvincia de Alicante714212,68
TartanedoSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.117148,29
TejadillosSerranía BajaProvincia de Cuenca1.22063,28
TemblequeMancha de ToledoProvincia de Toledo637223,07
TendillaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara78922,84
TerrinchesCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real97855,52
TerzagaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.07933,81
TierzoSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.14140,06
TinajasProvincia de Cuenca86446,89
TobarraCampos de HellínProvincia de Albacete661324,65
TomellosoLa Mancha (Ciudad Real)Provincia de Ciudad Real662242,15
TordellegoSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.24633,47
TordelrábanoSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.07011,62
TordesilosSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.34546,49
TorijaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara95835,07
TorralbaAlcarriaProvincia de Cuenca99455,49
Torralba de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real620101,58
Torralba de OropesaCampana de OropesaProvincia de Toledo39623,45
Torre de Juan AbadCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real814399,19
Torre del BurgoLa AlcarriaProvincia de Guadalajara7414,91
Torrecilla de la JaraLa Jara (comarca)Provincia de Toledo64870,61
Torrecuadrada de MolinaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.18935,8
TorrecuadradillaProvincia de Guadalajara1.01632,88
Torrejoncillo del ReyProvincia de Cuenca931201,46
Torrejón del ReyCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara72125,17
Torremocha de JadraqueSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara93411,17
Torremocha del CampoSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.086141,25
Torremocha del PinarSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.29150,47
TorremochuelaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.16817,82
TorrenuevaSierra Morena (Ciudad Real)Provincia de Ciudad Real727142
TorricoCampana de OropesaProvincia de Toledo44533,53
TorrijosComarca de TorrijosProvincia de Toledo52917,34
TorrubiaSeñorío de Molina – Alto TajoProvincia de Guadalajara1.16828,18
Torrubia del CampoProvincia de Cuenca79753,36
Torrubia del CastilloLa ManchaProvincia de Cuenca84917,47
TortueraSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.11482,21
TortueroSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara89346,86
TotanésMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo73026,04
TragaceteSerranía AltaProvincia de Cuenca1.28361,75
TraídSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.37348,59
TresjuncosProvincia de Cuenca80070,29
TribaldosProvincia de Cuenca82821,33
TrijuequeLa AlcarriaProvincia de Guadalajara99435,63
Trillo (Guadalajara)La AlcarriaProvincia de Guadalajara732161,87
TurlequeMancha de ToledoProvincia de Toledo690100,85
TébarLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca892
Tórtola de HenaresLa AlcarriaProvincia de Guadalajara74626,85
UcedaCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara77947,25
UclésMancha AltaProvincia de Cuenca86364,61
UgenaLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo65415,16
UjadosSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.15211,84
UrdaMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo763217,82
UtandeLa AlcarriaProvincia de Guadalajara84119,04
UñaSerranía MediaProvincia de Cuenca1.13023,55
ValdarachasLa AlcarriaProvincia de Guadalajara7869,69
ValdearenasLa AlcarriaProvincia de Guadalajara96415,44
ValdeavellanoLa AlcarriaProvincia de Guadalajara96424,02
ValdeaverueloCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara73917,27
ValdeconchaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara75223,47
ValdegangaManchuelaProvincia de Albacete67670,66
ValdegrudasLa AlcarriaProvincia de Guadalajara93413,92
ValdelcuboSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.07713,83
Valdemanco del EsterasValle de AlcudiaProvincia de Ciudad Real572142,46
ValdemecaSerranía AltaProvincia de Cuenca1.32169,82
Valdemorillo de la SierraSerranía MediaProvincia de Cuenca1.26370,27
Valdemoro-SierraSerranía de CuencaProvincia de Cuenca1.109107,64
Valdenuño FernándezCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara83924,81
ValdeolivasProvincia de Cuenca92446,05
ValdepeñasProvincia de Ciudad Real705
Valdepeñas de la SierraSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara91670,05
ValderrebolloLa AlcarriaProvincia de Guadalajara97014,61
ValdesotosSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara84427,3
ValdetórtolaSerranía de CuencaProvincia de Cuenca968103,21
ValdeverdejaCampana de OropesaProvincia de Toledo39767,9
Valenzuela de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real65644,08
Valfermoso de TajuñaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara96829,45
ValhermosoSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.24329,09
Valhermoso de la FuenteLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca99832,12
ValmojadoLa SagraProvincia de Toledo66126,18
Valtablado del RíoSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara84425,21
Valverde de JúcarLa Mancha de CuencaProvincia de Cuenca82856,21
Valverde de los ArroyosSerranía de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.25545,21
ValverdejoProvincia de Cuenca86832,47
Vara de ReyProvincia de Cuenca814127,88
Vega del CodornoSerranía AltaProvincia de Cuenca1.45032,27
VeladaCampana de OropesaProvincia de Toledo432144,6
VelliscaAlcarria conquenseProvincia de Cuenca93242,98
Viana de JadraqueSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara87424,41
VianosSierra de AlcarazProvincia de Albacete1.118128,04
Villa de VesManchuelaProvincia de Albacete69057,54
VillacañasMancha de ToledoProvincia de Toledo664268,51
Villaconejos de TrabaqueLa AlcarriaProvincia de Cuenca84031,86
Villaescusa de HaroProvincia de Cuenca82493,2
Villafranca de los CaballerosMancha de ToledoProvincia de Toledo643106,69
Villagarcía del LlanoLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca728116,84
VillahermosaCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real956363,01
Villalba de la SierraCampo de RibatajadaProvincia de Cuenca99941,24
Villalba del ReyLa AlcarriaProvincia de Cuenca79195,07
Villalgordo del JúcarProvincia de Albacete68046,68
Villalgordo del MarquesadoLa Mancha de CuencaProvincia de Cuenca80030,3
VillalpardoLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca77931,49
Villaluenga de la SagraLa SagraProvincia de Toledo52027,03
VillamaleaManchuelaProvincia de Albacete740128,34
VillamanriqueCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real850370
Villamayor de CalatravaCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real659144,81
Villamayor de SantiagoProvincia de Cuenca780181,17
Villamiel de ToledoComarca de TorrijosProvincia de Toledo48541,68
VillaminayaMontes de Toledo (Comarca Toledo)Provincia de Toledo73021,28
VillamuelasMesa de OcañaProvincia de Toledo60043,36
Villanueva de AlcardeteMancha de ToledoProvincia de Toledo725147,26
Villanueva de AlcorónSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.30099,17
Villanueva de ArgecillaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara1.0205,28
Villanueva de BogasMancha de ToledoProvincia de Toledo65257,44
Villanueva de la FuenteCampo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real1.005129,1
Villanueva de la JaraLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca807156,06
Villanueva de la TorreCampiña de GuadalajaraProvincia de Guadalajara69111,09
Villanueva de los Infantes (Ciudad Real)Campo de Montiel (histórico)Provincia de Ciudad Real880135,06
Villanueva de San CarlosProvincia de Ciudad Real656109,25
VillapalaciosSierra de AlcarazProvincia de Albacete83687,48
Villar de CañasMancha AltaProvincia de Cuenca82070,36
Villar de Domingo GarcíaProvincia de Cuenca93376,89
Villar de la EncinaProvincia de Cuenca84149,19
Villar de OlallaSerranía MediaProvincia de Cuenca960157,83
Villar del HumoSerranía Media-Campichuelo y Serranía BajaProvincia de Cuenca989150,05
Villar del InfantadoProvincia de Cuenca79421,76
Villar del PozoCampo de CalatravaProvincia de Ciudad Real63913,14
Villarejo de FuentesProvincia de Cuenca862128,36
Villarejo de la PeñuelaProvincia de Cuenca1.94613,02
Villarejo de MontalbánLa Jara (comarca)Provincia de Toledo53865,37
Villarejo-PeriestebanProvincia de Cuenca91033,43
Villares de JadraqueSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.04117,2
Villares del SazLa Mancha de CuencaProvincia de Cuenca85170,16
VillarrobledoMancha Alta AlbaceteñaProvincia de Albacete721862,41
Villarrubia de los OjosLa Mancha (Ciudad Real)Provincia de Ciudad Real624281,86
Villarrubia de SantiagoMesa de OcañaProvincia de Toledo750155,29
VillarrubioProvincia de Cuenca82328,26
VillartaLa Manchuela ConquenseProvincia de Cuenca74925,62
Villarta de San JuanCampo de San JuanProvincia de Ciudad Real62666
Villas de la VentosaLa AlcarriaProvincia de Cuenca856145,11
Villaseca de HenaresLa Alcarria AltaProvincia de Guadalajara85817,17
Villaseca de la SagraLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo47531,76
Villaseca de UcedaCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara91513,28
VillasequillaMesa de OcañaProvincia de Toledo52576,95
VillatobasMesa de OcañaProvincia de Toledo723181,58
VillatoyaManchuelaProvincia de Albacete40518,83
VillavalienteManchuela (Albacete)Provincia de Albacete72534,84
Villaverde de GuadalimarSierra de AlcarazProvincia de Albacete78069,08
Villaverde y PasaconsolLa Mancha de CuencaProvincia de Cuenca86321,2
Villel de MesaSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara92837,07
VindelAlcarria conquenseProvincia de Cuenca88925,25
Viso del MarquésProvincia de Ciudad Real785533,2
ViverosCampo de Montiel (Albacete)Provincia de Albacete1.01265,37
ViñuelasCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara90015,46
VílloraSerranía BajaProvincia de Cuenca87868,9
YebesLa AlcarriaProvincia de Guadalajara87917,5
YelesLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo54820,33
YepesMesa de OcañaProvincia de Toledo69984,97
YesteProvincia de Albacete877511,22
YunclerLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo53417,52
YunclillosLa Sagra (Toledo)Provincia de Toledo51731,06
YuncosLa SagraProvincia de Toledo55115,1
Yunquera de HenaresCampiña del HenaresProvincia de Guadalajara69431,05
Yélamos de AbajoLa AlcarriaProvincia de Guadalajara74712,46
Yélamos de ArribaLa AlcarriaProvincia de Guadalajara95018,32
YémedaSerranía BajaProvincia de Cuenca86828,84
Zafra de ZáncaraProvincia de Cuenca95078,72
ZafrillaSerranía AltaProvincia de Cuenca1.418106,11
ZaorejasSeñorío de Molina-Alto TajoProvincia de Guadalajara1.225189,14
Zarza de TajoLa ManchaProvincia de Cuenca81345,93
ZarzuelaCampo de RibatajadaProvincia de Cuenca1.05940,33
Zarzuela de JadraqueSierra norte de GuadalajaraProvincia de Guadalajara1.04332,04
Zorita de los CanesLa AlcarriaProvincia de Guadalajara59020,23

¿Qué Son Los Municipios En España?

En España, un municipio es, según la Ley reguladora de las Bases del Régimen Local, la entidad local básica de la organización territorial del Estado. El municipio tiene personalidad jurídica y plena capacidad para el cumplimiento de sus fines y que sus elementos son el territorio, la población y la organización.

Los municipios de Asturias reciben oficialmente la denominación tradicional de concejos.

En España hay un total de 8.131 municipios. De ellos, el 49,1 % tiene menos de 500 habitantes, el 41,5 % tiene entre 500 y 10.000 habitantes, el 8,6 % tiene entre 10.000 y 100.000 habitantes y, por último, 64 municipios (menos del 0,8 % del total) tienen más de 100.000 habitantes.

Mapa De Los Municipios De España

Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas.
Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas. Descargar.

Órganos de gobierno

El órgano de gobierno y administración de los municipios es el ayuntamiento salvo para los regidos por el sistema de concejo abierto. El ayuntamiento está formado por:

  • Alcalde.
  • Teniente de alcalde.
  • Pleno.
  • Junta de Gobierno Local (requiere una población superior a los 5.000 habitantes o que lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida el Pleno).
  • Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones (municipios de Gran Población o lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida la mayoría absoluta del Pleno).
  • Comisión Especial de Cuentas.
  • otros órganos del tipo de estudio, informe y consulta que:
    • quiera establecer su legislación autonómica.
    • quieran establecer los propios municipios.

Elecciones municipales

De acuerdo al número de habitantes, los concejales por municipio serán:

  • Hasta 100 habitantes: 3
  • De 101 a 250 habitantes: 5
  • De 251 a 1.000: 7
  • De 1.001 a 2.000: 9
  • De 2.001 a 5.000: 11
  • De 5.001 a 10.000: 13
  • De 10.001 a 20.000: 17
  • De 20.001 a 50.000: 21
  • De 50.001 a 100.000: 25
  • Más de 100.000: 25 concejales por los primeros 100.000 habitantes y dos más por cada 200.000 habitantes.

Las elecciones municipales se celebran el cuarto domingo de mayo cada cuatro años.

Los ciudadanos de los países de la Unión Europea empadronados en España tendrán derecho al sufragio activo y pasivo, de acuerdo con las leyes que se han establecido para cumplir la directiva europea 94/80/CE del Consejo Europeo.

Los inmigrantes con ciudadanía ciertos países extracomunitarios (Argentina, Bolivia, Brasil, Burkina Faso, Cabo Verde, Chile, Colombia, Corea del Sur, Ecuador, Islandia, Nueva Zelanda, Paraguay, Perú, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela) tienen derecho al sufragio activo en virtud de acuerdos de reciprocidad.

Creación y supresión de los municipios

Los municipios solo podrán pertenecer a una sola provincia. Para crear o suprimir estos o modificar los términos municipales habrá que regirse por la legislación de las comunidades autónomas sobre régimen local. En ningún caso la modificación de términos municipales podrá suponer la modificación de los límites provinciales.

La creación de nuevos municipios solo podrá realizarse sobre la base de núcleos de población territorialmente diferenciados. Los municipios resultantes deberán contar con recursos suficientes y no podrá suponer una merma en la calidad de los servicios prestados.

El Estado y las comunidades autónomas podrán fomentar la fusión de municipios con la finalidad de mejorar su gestión.

Ver Más

La Ciudad Autónoma de Ceuta y la Ciudad Autónoma de Melilla son municipios en sí y no tienen más subdivisiones.

Referencias

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero