consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Municipios De Castilla Y León

Municipios de Castilla y León / Castilla y León tiene 2.248 municipios repartidos entre sus 9 provincias.

MUNICIPIOS DE CASTILLA Y LEÓN – CASTILLA Y LEÓN TIENE 2.248 MUNICIPIOS REPARTIDOS EN SUS 9 PROVINCIAS.

Los municipios son las entidades locales básicas a través de las que se organizan los servicios que se prestan a los ciudadanos. Los municipios tienen su cabida dentro de las Comarcas de España, que a su vez se agrupan en Provincias y que a su vez se agrupan en Comunidades Autónomas.

Castilla y León es la Comunidad Autónoma española con más municipios.

Lista De Todos Los Municipios De Castilla-La Mancha

MunicipioComarcaProvinciaAltitud (metros sobre el nivel del mar)Superficie (km2)
AbadesSanta María la Real de NievaProvincia de Segovia97131,98
AbajasLa BurebaProvincia de Burgos83935,07
Abarca de CamposTierra de CamposProvincia de Palencia75811,39
AbejarComarca de PinaresProvincia de Soria1.09023,43
AbezamesAlfoz de ToroProvincia de Zamora74123,26
Abia de las TorresTierra de CamposProvincia de Palencia84027,16
AbusejoCampo del YeltesProvincia de Salamanca84123,1
AcebedoMontaña OrientalProvincia de León1.14850,18
AdaliaMontes TorozosProvincia de Valladolid78416,26
AdaneroLa MorañaProvincia de Ávila91031,42
Adrada de HazaRibera del DueroProvincia de Burgos82210,28
Adrada de PirónComarca de SegoviaProvincia de Segovia1.01910,72
AdradasComarca de AlmazánProvincia de Soria1.05367,47
AdradosComunidad de Villa y Tierra de CuéllarProvincia de Segovia87918,19
AgallasCampo de AgadonesProvincia de Salamanca81744,61
Aguas CándidasLa BurebaProvincia de Burgos73017,95
AguasalTierra de PinaresProvincia de Valladolid75527,02
AguilafuenteTierra de PinaresProvincia de Segovia87960,57
Aguilar de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos6839,45
Aguilar de CampooMontaña PalentinaProvincia de Palencia892235,32
Aguilar de CamposTierra de CamposProvincia de Valladolid75249,83
Ahigal de VillarinoLa RamajeríaProvincia de Salamanca76624,11
Ahigal de los AceiterosEl AbadengoProvincia de Salamanca63327,93
AlaejosTierra de MedinaProvincia de Valladolid754102,49
Alar del ReyBoedo-OjedaProvincia de Palencia85357,91
AlarazTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca88449,17
Alba de CerratoProvincia de Palencia77035,21
Alba de TormesTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca83646,51
Alba de YeltesCampo del YeltesProvincia de Salamanca78822,36
AlbillosAlfoz de BurgosProvincia de Burgos83012,36
AlbornosProvincia de Ávila91017,1
AlcazarénTierra de PinaresProvincia de Valladolid73148,04
AlcañicesAlisteProvincia de Zamora81054,98
Alcocero de MolaLa BurebaProvincia de Burgos7958,33
AlconabaComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.00752,45
AlconadaTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca82021,26
Alconada de MaderueloProvincia de Segovia94812,07
Alcubilla de AvellanedaComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria92660,56
Alcubilla de NogalesBenavente y Los VallesProvincia de Zamora77813,67
Alcubilla de las PeñasComarca de Arcos de JalonProvincia de Soria1.12486,06
Aldea RealProvincia de Segovia8825,28
Aldea de San MiguelProvincia de Valladolid74019,93
Aldea del ObispoCampo de ArgañánProvincia de Salamanca69241,92
AldeacipresteSierra de BéjarProvincia de Salamanca86937,17
Aldeadávila de la RiberaLa Ribera de SalamancaProvincia de Salamanca67946,18
AldealafuenteComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.00945,72
AldealcorvoComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia9566,08
AldealenguaLas Villas (Salamanca)Provincia de Salamanca8005,48
Aldealengua de PedrazaProvincia de Segovia1.20435,18
Aldealengua de Santa MaríaProvincia de Segovia94819,73
AldealicesTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.1336,33
AldealpozoComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.05311,87
AldealseñorCampo de GómaraProvincia de Soria1.0889,29
Aldeamayor de San MartínTierra de PinaresProvincia de Valladolid70553,56
Aldeanueva de FigueroaLa ArmuñaProvincia de Salamanca87155,64
Aldeanueva de Santa CruzComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.1648,48
Aldeanueva de la SerrezuelaProvincia de Segovia1.14520,39
Aldeanueva de la SierraSierra de FranciaProvincia de Salamanca98114,51
Aldeanueva del CodonalCampiña segovianaProvincia de Segovia85822,09
AldearrodrigoTierra de LedesmaProvincia de Salamanca7858,41
AldearrubiaLas Villas (Salamanca)Provincia de Salamanca81232,84
AldeasecaLa MorañaProvincia de Ávila85424,25
Aldeaseca de AlbaTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca86617,58
Aldeaseca de la FronteraTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca90024,3
AldeasoñaComunidad de Villa y Tierra de FuentidueñaProvincia de Segovia83318,62
AldeatejadaCampo de SalamancaProvincia de Salamanca79231,51
Aldeavieja de TormesSalvatierra (comarca)Provincia de Salamanca90912,85
AldehornoProvincia de Segovia95611,92
Aldehuela de PeriáñezComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.05327,38
Aldehuela de YeltesCampo del YeltesProvincia de Salamanca83260,46
Aldehuela de la BóvedaCampo de SalamancaProvincia de Salamanca79270,65
Aldehuela del CodonalCampiña SegovianaProvincia de Segovia86213,42
AldeonteProvincia de Segovia96620,56
AlentisqueComarca de AlmazánProvincia de Soria1.05934,97
Alfaraz de SayagoSayago (España)Provincia de Zamora85073,02
Alfoz de BriciaLas MerindadesProvincia de Burgos1.04052,14
Alfoz de QuintanadueñasAlfoz de BurgosProvincia de Burgos84541,51
Alfoz de Santa GadeaLas MerindadesProvincia de Burgos89334,33
AlgadefeVega del EslaProvincia de León74315,33
AlgodreTierra del PanProvincia de Zamora66218,18
Alija del InfantadoTierra de La BañezaProvincia de León73352,31
AliudComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.01617,65
AlmajanoComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.0549,9
AlmaluezComarca de Campo de GómaraProvincia de Soria796159,11
AlmanzaTierra de SahagúnProvincia de León910141,99
Almaraz de DueroTierra del PanProvincia de Zamora71045,61
AlmarzaEl Valle (Soria)Provincia de Soria1.151101,13
AlmazulComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria98267,86
AlmazánComarca de AlmazánProvincia de Soria960166,53
Almeida de SayagoSayago (España)Provincia de Zamora81076,37
Almenar de SoriaComarca de Campo de GómaraProvincia de Soria1.007105,99
Almenara de AdajaTierra de PinaresProvincia de Valladolid77317,16
Almenara de TormesTierra de LedesmaProvincia de Salamanca78219,29
AlmendraLa RamajeríaProvincia de Salamanca76839,07
AlpansequeComarca de Arcos de JalónProvincia de Soria1.11254,62
AltableComarca del EbroProvincia de Burgos7108,22
AmavidaValle del AmblésProvincia de Ávila1.16415,02
Amayuelas de ArribaTierra de CamposProvincia de Palencia78210,17
AmeyugoComarca del EbroProvincia de Burgos55512,51
AmpudiaTierra de camposProvincia de Palencia840133,17
AmuscoTierra de camposProvincia de Palencia76878,86
AmusquilloPáramos del EsguevaProvincia de Valladolid77615,91
AnayaCampiña SegovianaProvincia de Segovia88915,19
Anaya de AlbaTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca87937,04
AndavíasTierra del PanProvincia de Zamora69123,14
AnguixRibera del DueroProvincia de Burgos82013,44
AntigüedadEl CerratoProvincia de Palencia77062,83
Arabayona de MógicaLas Villas (Salamanca)Provincia de Salamanca85723,26
ArahuetesProvincia de Segovia1.09216,36
ArancónCampo de GómaraProvincia de Soria1.06577,76
Aranda de DueroRibera del DueroProvincia de Burgos798127,28
ArandillaRibera del DueroProvincia de Burgos88726,68
ArapilesCampo de SalamancaProvincia de Salamanca84025,26
Arauzo de MielSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.01957,1
Arauzo de SalceSierra de la DemandaProvincia de Burgos95718,5
Arauzo de TorreSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos93913,59
ArcedianoLa ArmuñaProvincia de Salamanca82511,48
ArcenillasTierra del VinoProvincia de Zamora69012,08
ArconadaTierra de CamposProvincia de Palencia82819,43
ArconesProvincia de Segovia1.15131,75
ArcosAlfoz de BurgosProvincia de Burgos84931,44
Arcos de JalónComarca de Arcos de JalonProvincia de Soria831441,54
Arcos de la PolvorosaBenavente y Los VallesProvincia de Zamora69912,24
ArdónPáramo LeonésProvincia de León76648,65
Arenas de San PedroProvincia de Ávila510194,62
ArenillasComunidad de Villa y Tierra de BerlangaProvincia de Soria1.09730,39
Arenillas de RiopisuergaOdra-PisuergaProvincia de Burgos79127,99
ArevalilloComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila114,97
Arevalillo de CegaProvincia de Segovia1.04711,59
ArganzaProvincia de León58939,99
ArgañínSayago (España)Provincia de Zamora74612,64
ArgujilloLa GuareñaProvincia de Zamora76923,09
ArijaLas MerindadesProvincia de Burgos8427,02
ArlanzónAlfoz de BurgosProvincia de Burgos99977,74
ArmenterosTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca1.06538,93
ArmuñaProvincia de Segovia90345,84
ArquillinosTierra del PanProvincia de Zamora69117,64
ArrabaldeBenavente y Los VallesProvincia de Zamora77415,77
Arraya de OcaMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos92412,25
Arroyo de la EncomiendaCampiña del PisuergaProvincia de Valladolid69011,91
ArévaloLa MorañaProvincia de Ávila82045,71
Arévalo de la SierraTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.20940,08
AspariegosAlfoz de ToroProvincia de Zamora67042,16
AstorgaTierra de AstorgaProvincia de León87046,78
AstudilloEl CerratoProvincia de Palencia780122,95
Asturianos (Zamora)SanabriaProvincia de Zamora96842,6
AtapuercaAlfoz de BurgosProvincia de Burgos95324,75
AtaquinesTierra de MedinaProvincia de Valladolid80042,6
Ausejo de la SierraTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.09620,12
Autilla del PinoProvincia de Palencia86034,58
Autillo de CamposProvincia de Palencia75830,53
AveinteComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.00012,84
AvellanedaComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.35210,23
Avellanosa de MuñóComarca del ArlanzaProvincia de Burgos87736,89
AyllónProvincia de Segovia1.019128,95
Ayoó de VidrialesBenavente y Los VallesProvincia de Zamora84059,97
AyuelaProvincia de Palencia90019,75
AñeProvincia de Segovia87811,62
Añover de TormesTierra de LedesmaProvincia de Salamanca80220,24
BabilafuenteLas Villas (Salamanca)Provincia de Salamanca80122,6
BahabónComunidad de Villa y Tierra de CuéllarProvincia de Valladolid88720,71
Bahabón de EsguevaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos91521,39
BalboaProvincia de León68451,04
BaltanásEl CerratoProvincia de Palencia780158,85
Baquerín de CamposProvincia de Palencia73622,11
BaraonaTierra de MedinaceliProvincia de Soria1.105116,58
BarbadilloCampo de SalamancaProvincia de Salamanca80836,1
Barbadillo de HerrerosSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.49564,16
Barbadillo del MercadoSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos95415,19
Barbadillo del PezSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.04920,76
BarbalosLa HuebraProvincia de Salamanca91537,56
BarbollaComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia94226,13
BarcaComarca de AlmazánProvincia de Soria96545,05
BarceoLa RamajeríaProvincia de Salamanca72021,13
Barcial de la LomaTierra de CamposProvincia de Valladolid74427,13
Barcial del BarcoBenavente y Los VallesProvincia de Zamora71219,01
BarconesComarca de BerlangaProvincia de Soria1.10055,42
BarjasProvincia de León83757,63
Barrio de MuñóComarca del ArlanzaProvincia de Burgos7183,88
Barrios de ColinaMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos96923,49
BarrománLa MorañaProvincia de Ávila80020,03
BarruecopardoLa RamajeríaProvincia de Salamanca73037,85
Barruelo de SantullánProvincia de Palencia1.04053,3
Barruelo del ValleMontes TorozosProvincia de Valladolid81012,96
BasardillaProvincia de Segovia1.01019,02
Basconcillos del TozoPáramos (comarca)Provincia de Burgos917120,67
BascuñanaMontes de AyagoProvincia de Burgos8017,76
Bayubas de AbajoComunidad de Villa y Tierra de BerlangaProvincia de Soria92144,09
Bayubas de ArribaComunidad de Villa y Tierra de BerlangaProvincia de Soria95820,62
BañobárezEl AbadengoProvincia de Salamanca74350,49
Baños de ValdearadosRibera del DueroProvincia de Burgos89036,52
Bañuelos de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos79915,44
BecedasAlto TormesProvincia de Ávila1.09732,2
BecedillasProvincia de Ávila1.06319,86
Becerril de CamposTierra de CamposProvincia de Palencia77078,96
Becilla de ValderadueyTierra de CamposProvincia de Valladolid71538,23
BelbimbreOdra-PisuergaProvincia de Burgos79610,23
BeleñaTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca88026,63
Belmonte de CamposProvincia de Palencia75816,14
BeloradoMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos772133,41
Belver de los MontesTierra de CamposProvincia de Zamora68868,55
BembibreProvincia de León64463,42
BenafarcesTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid74316,54
BenaventeBenavente y Los VallesProvincia de Zamora80045,12
BenavidesRibera del ÓrbigoProvincia de León84074,07
BenegilesTierra del PanProvincia de Zamora64223,45
BenuzaProvincia de León792172,9
BeratónComarca del MoncayoProvincia de Soria1.39141,15
BerberanaLas MerindadesProvincia de Burgos62233,72
BerceroTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid73841,37
BercerueloMontes TorozosProvincia de Valladolid78813,94
BercialCampiña SegovianaProvincia de Segovia97120,83
Bercial de ZapardielLa MorañaProvincia de Ávila80717,31
Bercianos del PáramoPáramo LeonésProvincia de León81835,09
Bercianos del Real CaminoTierra de SahagúnProvincia de León85434,24
BercimuelProvincia de Segovia96612,17
Berlanga de DueroComunidad de Villa y Tierra de BerlangaProvincia de Soria936220,18
Berlanga del BierzoEl BierzoProvincia de León80927,89
Berlangas de RoaRibera del DueroProvincia de Burgos78015,71
BermellarEl AbadengoProvincia de Salamanca63828,46
Bermillo de SayagoSayago (España)Provincia de Zamora794189,55
BernardosProvincia de Segovia91029,13
Bernuy de PorrerosProvincia de Segovia1.0149,27
Bernuy-ZapardielLa MorañaProvincia de Ávila85519,78
Berrocal de HuebraLa HuebraProvincia de Salamanca89938,7
Berrocal de SalvatierraSalvatierra (comarca)Provincia de Salamanca90030,55
Berrocalejo de AragonaComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.0939,01
BerruecesTierra de CamposProvincia de Valladolid77215,85
Berzosa de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos6817,84
BerzosillaMontaña PalentinaProvincia de Palencia81919,61
BlacosTierras del BurgoProvincia de Soria1.04417,56
BlascomillánComarca de ÁvilaProvincia de Ávila85139,6
Blasconuño de MatacabrasLa MorañaProvincia de Ávila78712,99
BlascosanchoComarca de ÁvilaProvincia de Ávila90422,95
BliecosComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.04416,48
BoadaCampo del YeltesProvincia de Salamanca77930,2
Boada de CamposProvincia de Palencia74114,53
Boadilla de RiosecoTierra de CamposProvincia de Palencia77751,27
Boadilla del CaminoProvincia de Palencia76528,66
Bobadilla del CampoProvincia de Valladolid76032,7
Boca de HuérganoMontaña OrientalProvincia de León1.111291,84
BoceguillasComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia95741,54
BocigasTierra de PinaresProvincia de Valladolid77316,32
Bocos de DueroCampo de PeñafielProvincia de Valladolid7626,2
BoecilloTierra de PinaresProvincia de Valladolid72824,12
BogajoEl AbadengoProvincia de Salamanca71132,91
BohoyoComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.14273,87
Bolaños de CamposTierra de CamposProvincia de Valladolid70829,92
Bonilla de la SierraComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.08955,06
BorjabadComarca de AlmazánProvincia de Soria1.01323,4
BorobiaComarca del MoncayoProvincia de Soria1.13062,57
BorrenesProvincia de León55436,38
BozoóProvincia de Burgos58033,16
BoñarMontaña OrientalProvincia de León972180,62
BrabosComarca de ÁvilaProvincia de Ávila99518,35
Brahojos de MedinaProvincia de Valladolid75927,44
BrazacortaRibera del DueroProvincia de Burgos89921,08
BrazueloMaragateríaProvincia de León96598,13
BrañoseraMontaña PalentinaProvincia de Palencia1.22062,39
BretocinoBenavente y Los VallesProvincia de Zamora70012,94
BretóBenavente y Los VallesProvincia de Zamora69821,69
BrievaProvincia de Segovia1.08913,7
Brime de SogBenavente y Los VallesProvincia de Zamora77017,93
Brime de UrzBenavente y Los VallesProvincia de Zamora71914,88
BrinconesLa RamajeríaProvincia de Salamanca76514,9
BriviescaLa BurebaProvincia de Burgos72681,2
BuberosComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.01818,53
BuenamadreCampo de SalamancaProvincia de Salamanca75059,24
BuenavistaTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca94727,04
Buenavista de ValdaviaVega-ValdaviaProvincia de Palencia95681,64
BugedoComarca del EbroProvincia de Burgos5349,93
BuitragoComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.0325,15
BularrosProvincia de Ávila1.15930,76
BunielAlfoz de BurgosProvincia de Burgos83713,28
Burganes de ValverdeBenavente y Los VallesProvincia de Zamora70933,03
Burgo de Osma-Ciudad de OsmaComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria906289,35
BurgohondoComarca de Burgohondo – El Tiemblo – CebrerosProvincia de Ávila85255,34
BurgosAlfoz de BurgosProvincia de Burgos859107,06
BurónMontaña OrientalProvincia de León1.103157,72
Bustillo de ChavesTierra de CamposProvincia de Valladolid81121,92
Bustillo de la VegaVega-ValdaviaProvincia de Palencia86918,99
Bustillo del OroAlfoz de ToroProvincia de Zamora70715,36
Bustillo del PáramoPáramo LeonésProvincia de León84571,77
Bustillo del Páramo de CarriónProvincia de Palencia82931,2
Busto de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos72818,56
Bárcena de CamposVega-ValdaviaProvincia de Palencia84014,54
Báscones de OjedaBoedo-OjedaProvincia de Palencia96318,56
BéjarSierra de BéjarProvincia de Salamanca95945,74
Bóveda del Río AlmarTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca81923,01
CaballarProvincia de Segovia1.03016,83
Cabañas RarasProvincia de León55119,11
Cabañas de PolendosProvincia de Segovia93926,41
Cabañas de SayagoSayago (España)Provincia de Zamora81149,77
Cabañes de EsguevaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos90526,57
Cabeza del CaballoLa RamajeríaProvincia de Salamanca73244,98
Cabezabellosa de la CalzadaLa ArmuñaProvincia de Salamanca8568,49
Cabezas de AlambreLa MorañaProvincia de Ávila90011,8
Cabezas del PozoLa MorañaProvincia de Ávila84417,97
Cabezas del VillarComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.048110,07
CabezuelaComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia95735,25
Cabezón de PisuergaCampiña del PisuergaProvincia de Valladolid45,41
Cabezón de ValderadueyProvincia de Valladolid75310,3
Cabezón de la SierraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.00019,83
CabizuelaLa MorañaProvincia de Ávila88419,17
Cabrejas del CampoComarca de Campo de GómaraProvincia de Soria99117,87
Cabrejas del PinarComarca de PinaresProvincia de Soria1.161124,14
CabrerizosLa ArmuñaProvincia de Salamanca82611,54
Cabreros del MonteProvincia de Valladolid73128,08
Cabreros del RíoVega del EslaProvincia de León76324,77
CabrillanesBabiaProvincia de León1.249170,45
CabrillasCampo del YeltesProvincia de Salamanca79724,85
CacabelosProvincia de León47932,66
Calabazas de FuentidueñaComunidad de Villa y Tierra de FuentidueñaProvincia de Segovia92414,79
Calahorra de BoedoBoedo-OjedaProvincia de Palencia85517,99
CalatañazorTierras del BurgoProvincia de Soria1.05964,82
CaleruegaRibera del DueroProvincia de Burgos96047,63
CaltojarComunidad de Villa y Tierra de BerlangaProvincia de Soria96584,36
Calvarrasa de AbajoCampo de SalamancaProvincia de Salamanca79528,16
Calvarrasa de ArribaCampo de SalamancaProvincia de Salamanca85225,73
Calzada de Don DiegoCampo de SalamancaProvincia de Salamanca81544,09
Calzada de ValduncielLa ArmuñaProvincia de Salamanca80120,03
Calzada de los MolinosTierra de CamposProvincia de Palencia80425,94
Calzada del CotoTierra de SahagúnProvincia de León81856,03
Calzadilla de TeraBenavente y Los VallesProvincia de Zamora75027,23
Camarzana de TeraBenavente y Los VallesProvincia de Zamora77747,62
CampasperoCampo de PeñafielProvincia de Valladolid91946,79
CampazasVega del EslaProvincia de León77020,88
Campillo de ArandaRibera del DueroProvincia de Burgos90823,92
Campillo de AzabaCampo de ArgañánProvincia de Salamanca66026,03
Campo de San PedroProvincia de Segovia97637,57
Campo de VillavidelVega del EslaProvincia de León76813,97
CampolaraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos96313,24
CamponarayaEl BierzoProvincia de León48929,13
CamporredondoTierra de PinaresProvincia de Valladolid79917,46
Canalejas de PeñafielCampo de PeñafielProvincia de Valladolid89732,1
CanalesLa MorañaProvincia de Ávila8576,67
CandelarioSierra de BéjarProvincia de Salamanca1.13660,17
CandeledaComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila428213,91
CandilicheraComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.00444,83
CandínLos AncaresProvincia de León888139,62
Canicosa de la SierraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.12729,53
Canillas de AbajoCampo de SalamancaProvincia de Salamanca81438,78
Canillas de EsguevaPáramos del EsguevaProvincia de Valladolid88623,52
CantabranaLa BurebaProvincia de Burgos6393,14
CantagalloSierra de BéjarProvincia de Salamanca9327,51
CantalapiedraLas GuareñasProvincia de Salamanca78171,15
CantalejoProvincia de Segovia96479,43
CantalpinoLas GuareñasProvincia de Salamanca80978,47
CantaracilloTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca91337,07
CantimpalosProvincia de Segovia91226,29
CantiverosLa MorañaProvincia de Ávila87614,37
CapillasProvincia de Palencia75318,27
CarabantesComarca de Campo de GómaraProvincia de Soria97916,31
CaracenaComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria1.08018,15
CarazoSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.13524,03
Carbajales de AlbaTierra de Alba (Zamora)Provincia de Zamora75253,69
Carbajosa de la SagradaCampo de SalamancaProvincia de Salamanca78913,71
CarbellinoSayago (España)Provincia de Zamora77532,79
Carbonero el MayorProvincia de Segovia90066,35
Carcedo de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos78042,66
Carcedo de BurgosAlfoz de BurgosProvincia de Burgos99025,68
CardeñadijoAlfoz de BurgosProvincia de Burgos9209,21
CardeñajimenoAlfoz de BurgosProvincia de Burgos92212,19
CardeñosaComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.10340,5
Cardeñosa de VolpejeraProvincia de Palencia82113,7
Cardeñuela RiopicoAlfoz de BurgosProvincia de Burgos93311,31
CarpioProvincia de Valladolid75956,5
Carpio de AzabaCampo de ArgañánProvincia de Salamanca68170,45
CarracedeloEl BierzoProvincia de León45632,43
Carrascal de BarregasCampo de SalamancaProvincia de Salamanca79776,6
Carrascal del ObispoCampo de SalamancaProvincia de Salamanca90340,97
Carrascal del RíoProvincia de Segovia85830,52
Carrascosa de AbajoComarca de CaracenaProvincia de Soria1.02323,55
Carrascosa de la SierraTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.18412,76
CarriasLa BurebaProvincia de Burgos83813,26
CarrizoRibera del ÓrbigoProvincia de León87341,85
Carrión de los CondesTierra de CamposProvincia de Palencia83063,33
CarroceraComarca de LunaProvincia de León1.05565,98
CarucedoEl BierzoProvincia de León51135
CasafrancaEntresierrasProvincia de Salamanca92929,61
CasarejosComarca de PinaresProvincia de Soria1.08528,08
Casas del PuertoComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.17822,14
Casaseca de CampeánTierra del VinoProvincia de Zamora76412,24
Casaseca de las ChanasTierra del VinoProvincia de Zamora76012,56
CasasolaComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.28318,36
Casasola de AriónProvincia de Valladolid71527,73
CasaviejaComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila53939,25
Cascajares de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos7877,92
Cascajares de la SierraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos9236,81
CasillasComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila1.01211,99
Casillas de FloresCampo de RobledoProvincia de Salamanca85342,6
CaslaComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.08417,59
Castellanos de CastroOdra-PisuergaProvincia de Burgos8819,93
Castellanos de MoriscosLa ArmuñaProvincia de Salamanca83513,84
Castellanos de VilliqueraLa ArmuñaProvincia de Salamanca82828,75
Castellanos de ZapardielLa MorañaProvincia de Ávila78412,7
Castil de PeonesLa BurebaProvincia de Burgos79313,98
Castil de VelaProvincia de Palencia75323,86
CastildelgadoProvincia de Burgos7704,95
CastilfaléEsla-CamposProvincia de León81925,9
Castilfrío de la SierraTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.20412,16
Castillejo de Martín ViejoCampo de ArgañánProvincia de Salamanca672155,67
Castillejo de MesleónVilla y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.00327,24
Castillejo de RobledoComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria96252,98
CastilruizComarca del MoncayoProvincia de Soria1.00638,81
CastrazCampo del YeltesProvincia de Salamanca76030,37
Castrejón de TrabancosTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid74730,2
Castrejón de la PeñaProvincia de Palencia1.120106,4
Castrillo MatajudíosOdra-PisuergaProvincia de Burgos79122,05
Castrillo de CabreraComarca de La CabreraProvincia de León1.051115,87
Castrillo de Don JuanProvincia de Palencia83048,94
Castrillo de DueroCampo de PeñafielProvincia de Valladolid81825,81
Castrillo de OnieloEl CerratoProvincia de Palencia82540,27
Castrillo de RiopisuergaOdra-PisuergaProvincia de Burgos81617,44
Castrillo de VillavegaTierra de CamposProvincia de Palencia85633,94
Castrillo de la GuareñaLa GuareñaProvincia de Zamora72921,91
Castrillo de la ReinaSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos98514,45
Castrillo de la ValduernaTierra de La BañezaProvincia de León90423,51
Castrillo de la VegaRibera del DueroProvincia de Burgos81026,42
Castrillo del ValAlfoz de BurgosProvincia de Burgos93922,54
Castrillo-TejeriegoProvincia de Valladolid80135,92
Castro de FuentidueñaProvincia de Segovia1.09619,72
CastrobolProvincia de Valladolid77216,87
CastrocalbónTierra de La BañezaProvincia de León81088,3
CastrocontrigoTierra de La BañezaProvincia de León911194,49
CastrodezaProvincia de Valladolid76715,97
CastrogonzaloBenavente y Los VallesProvincia de Zamora74925,03
CastrojerizOdra-PisuergaProvincia de Burgos795136,07
CastrojimenoComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.07618,32
CastromembibreProvincia de Valladolid78616,85
CastromochoTierra de CamposProvincia de Palencia76252,96
CastromonteMontes TorozosProvincia de Valladolid84087,01
CastronuevoTierra de CamposProvincia de Zamora70048,09
Castronuevo de EsguevaPáramos del EsguevaProvincia de Valladolid75329,21
CastronuñoTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid700124,46
CastropodameEl BierzoProvincia de León74759,6
CastroponceTierra de CamposProvincia de Valladolid77224,87
Castroserna de AbajoComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia98312,62
CastroserracínComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.14821,05
Castrotierra de ValmadrigalTierra de SahagúnProvincia de León85023,5
Castroverde de CamposTierra de CamposProvincia de Zamora70764,4
Castroverde de CerratoEl CerratoProvincia de Valladolid78032,46
CaviaAlfoz de BurgosProvincia de Burgos82612,98
CayuelaAlfoz de BurgosProvincia de Burgos82313,47
CazurraTierra del VinoProvincia de Zamora7298,39
CañamaqueComarca de Campo de GómaraProvincia de Soria95822,94
CañizalLa GuareñaProvincia de Zamora79035,29
CañizoTierra de CamposProvincia de Zamora67641,85
CeaTierra de SahagúnProvincia de León836112,34
CebanicoTierra de SahagúnProvincia de León95489,75
CebrecosComarca del ArlanzaProvincia de Burgos96523,3
CebrerosProvincia de Ávila755137,47
Cebrones del RíoTierra de La BañezaProvincia de León75821,24
Cedillo de la TorreProvincia de Segovia1.02023,74
Ceinos de CamposProvincia de Valladolid76536,11
Celada del CaminoAlfoz de BurgosProvincia de Burgos79912,57
Centenera de AndaluzVilla y Tierra de FuentepinillaProvincia de Soria94419,87
CepedaSierra de FranciaProvincia de Salamanca63310,73
Cepeda la MoraProvincia de Ávila1.50431,4
CerbónTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.11818,02
Cereceda de la SierraSierra de FranciaProvincia de Salamanca98115,48
Cerecinos de CamposTierra de CamposProvincia de Zamora69928,58
Cerecinos del CarrizalTierra del PanProvincia de Zamora68217,24
Cerezal de PeñahorcadaLa RamajeríaProvincia de Salamanca70217,93
Cerezo de AbajoComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.04619,89
Cerezo de ArribaComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.12948,86
Cerezo de Río Tirón(comarca)Provincia de Burgos66363,7
CernadillaLa CarballedaProvincia de Zamora90836,12
CerralboEl AbadengoProvincia de Salamanca68251,59
Cerratón de JuarrosMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos98816,25
Cervatos de la CuezaTierra de CamposProvincia de Palencia84971,46
Cervera de PisuergaMontaña PalentinaProvincia de Palencia1.005326,28
Cervillego de la CruzProvincia de Valladolid75421,33
Cespedosa de TormesAlto TormesProvincia de Salamanca1.03246,29
Cevico NaveroEl CerratoProvincia de Palencia82344,05
Cevico de la TorreEl CerratoProvincia de Palencia76450,85
Chagarcía MedianeroTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca1.04114,71
Chamartín (Ávila)Comarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.19615,45
ChañeComunidad de Villa y Tierra de CuéllarProvincia de Segovia76735,26
Chozas de AbajoPáramo LeonésProvincia de León879100,38
CiadonchaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos79615,29
CidonesComarca de SoriaProvincia de Soria1.08771,2
CigalesCampiña del PisuergaProvincia de Valladolid74560,97
CigudosaComarca del MoncayoProvincia de Soria73521,03
CiguñuelaMontes TorozosProvincia de Valladolid69830,36
CihuelaLas VicaríasProvincia de Soria84134,15
CillaperlataLas MerindadesProvincia de Burgos16,82
Cilleros de la BastidaSierra de FranciaProvincia de Salamanca1.06716,97
Cilleruelo de AbajoComarca del ArlanzaProvincia de Burgos96548,16
Cilleruelo de ArribaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos96718,49
Cilleruelo de San MamésProvincia de Segovia9829,73
CillánComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.21114,17
Cimanes de la VegaVega del EslaProvincia de León72026,04
Cimanes del TejarRibera del ÓrbigoProvincia de León90373,94
CipérezTierra de VitigudinoProvincia de Salamanca769104,66
CiriaComarca de Campo de GómaraProvincia de Soria1.02446,18
Ciruelos de CerveraComarca del ArlanzaProvincia de Burgos1.02537,87
Cirujales del RíoComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.0678,76
CislaLa MorañaProvincia de Ávila85520,31
CisnerosTierra de CamposProvincia de Palencia80263,29
CistiernaMontaña OrientalProvincia de León93997,61
Ciudad RodrigoComarca de Ciudad RodrigoProvincia de Salamanca658240,13
Cobos de CerratoEl CerratoProvincia de Palencia82446,51
Cobos de FuentidueñaProvincia de Segovia83313,85
CobrerosSanabriaProvincia de Zamora1.01077,7
CocaComunidad de Villa y Tierra de CocaProvincia de Segovia78598,45
Coca de AlbaTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca83710,47
CodornizProvincia de Segovia89064,28
Cogeces de ÍscarTierra de PinaresProvincia de Valladolid73613,56
Cogeces del MonteCampo de PeñafielProvincia de Valladolid88773,52
CogollosAlfoz de BurgosProvincia de Burgos89231,25
Collado HermosoProvincia de Segovia1.22216,38
Collado de ContrerasLa MorañaProvincia de Ávila91818,44
Collado del MirónProvincia de Ávila1.1684,84
Collazos de BoedoBoedo-OjedaProvincia de Palencia93221
Colmenar de MontemayorSierra de BéjarProvincia de Salamanca83039,98
Condado de CastilnovoVilla y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia99723,85
Condado de TreviñoComarca del EbroProvincia de Burgos552260,71
CongostoEl BierzoProvincia de León68936,81
Congosto de ValdaviaValdaviaProvincia de Palencia1.05068,92
ConstanzanaLa MorañaProvincia de Ávila89126,85
ContrerasSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.03038,12
CoomonteBenavente y Los VallesProvincia de Zamora73810,25
Corbillos de los OterosEsla-CamposProvincia de León79731,8
CorcosProvincia de Valladolid78942,59
CordovillaLas Villas (Salamanca)Provincia de Salamanca83015,84
Cordovilla la RealProvincia de Palencia79338,81
CoresesTierra del PanProvincia de Zamora64643,05
Corral de AyllónProvincia de Segovia1.02618,06
Corrales de DueroCampo de PeñafielProvincia de Valladolid80617,79
Corrales del VinoTierra del VinoProvincia de Zamora72075,61
CorullónEl BierzoProvincia de León52278,27
Coruña del CondeRibera del DueroProvincia de Burgos90334,35
CoscuritaComarca de AlmazánProvincia de Soria96454,96
Cotanes del MonteTierra de CamposProvincia de Zamora71514,83
CovaledaComarca de PinaresProvincia de Soria1.202104,36
CovarrubiasComarca del ArlanzaProvincia de Burgos89441,07
Cozuelos de FuentidueñaProvincia de Segovia87115,24
CresposLa MorañaProvincia de Ávila91231,92
CristóbalSierra de BéjarProvincia de Salamanca86822,08
CrémenesMontaña OrientalProvincia de León1.003153,12
CuadrosTierra de LeónProvincia de León904109,7
CubillaComarca de PinaresProvincia de Soria1.09120,21
Cubillas de CerratoProvincia de Palencia72921,1
Cubillas de RuedaVega del EslaProvincia de León88286,82
Cubillas de Santa MartaProvincia de Valladolid76023,55
Cubillas de los OterosEsla-CamposProvincia de León77712,48
CubilloProvincia de Segovia1.05020,5
Cubillo del CampoProvincia de Burgos1.00614,06
CubillosTierra del PanProvincia de Zamora66724,7
Cubillos del SilEl BierzoProvincia de León57753,41
Cubo de BenaventeBenavente y Los VallesProvincia de Zamora80531,29
Cubo de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos6849,8
Cubo de la SolanaComarca de SoriaProvincia de Soria992132,84
CuelgamuresTierra del VinoProvincia de Zamora80914,67
Cuenca de CamposProvincia de Valladolid77547,87
Cueva de ÁgredaComarca del MoncayoProvincia de Soria1.30130
Cuevas de ProvancoProvincia de Segovia89038,45
Cuevas de San ClementeComarca del ArlanzaProvincia de Burgos1.03313,26
Cuevas del ValleComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila85019,17
Curiel de DueroCampo de PeñafielProvincia de Valladolid79819,01
CuéllarTierra de PinaresProvincia de Salamanca857,93273,33
CármenesMontaña OccidentalProvincia de León1.167154,09
Dehesa de MontejoProvincia de Palencia1.09043,78
Dehesa de RomanosBoedo-OjedaProvincia de Palencia94120,95
DestrianaTierra de La BañezaProvincia de León87856,22
DezaComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria884118,15
Diego del CarpioComarca de ÁvilaProvincia de Ávila33,81
Dios le GuardeCampo del YeltesProvincia de Salamanca81416,34
Domingo GarcíaProvincia de Segovia90317,76
DonhierroComunidad de Villa y Tierra de ArévaloProvincia de Segovia80817,22
DonjimenoLa MorañaProvincia de Ávila88414,75
DonvidasLa MorañaProvincia de Ávila87011,48
Doñinos de LedesmaTierra de LedesmaProvincia de Salamanca84646,15
Doñinos de SalamancaCampo de SalamancaProvincia de Salamanca82814,05
DueñasProvincia de Palencia702124,35
DurueloComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.01417,26
Duruelo de la SierraComarca de PinaresProvincia de Soria1.20544,84
DévanosComarca del MoncayoProvincia de Soria94016,36
EjemeTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca93117,46
El ArcoTierra de LedesmaProvincia de Salamanca7797,1
El ArenalComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila89027,08
El Barco de ÁvilaComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.00912,68
El BarracoValle del AlbercheProvincia de Ávila1.007153,9
El BodónCampo de RobledoProvincia de Salamanca79360,74
El BohodónLa MorañaProvincia de Ávila88422,09
El Burgo RaneroTierra de SahagúnProvincia de León87998,34
El CabacoSierra de FranciaProvincia de Salamanca95847,35
El Campillo (Valladolid)Tierra de MedinaProvincia de Valladolid74732,8
El Campo de PeñarandaTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca83945,2
El CerroSierra de BéjarProvincia de Salamanca95525,86
El Cubo de Don SanchoTierra de VitigudinoProvincia de Salamanca73691,14
El Cubo de Tierra del VinoTierra del VinoProvincia de Zamora83834,31
El EspinarComunidad de Ciudad y Tierra de SegoviaProvincia de Segovia1.191205,1
El FresnoValle de AmblésProvincia de Ávila1.07513,11
El HornilloComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila74523,27
El Hoyo de PinaresProvincia de Ávila85280,51
El Losar del BarcoAlto TormesProvincia de Ávila1.01219,54
El MaderalLa GuareñaProvincia de Zamora84029,71
El ManzanoLa RamajeríaProvincia de Salamanca77936,71
El MaílloSierra de FranciaProvincia de Salamanca98546,27
El MilanoLa RamajeríaProvincia de Salamanca73022,66
El MirónProvincia de Ávila1.26531,08
El OsoComarca de ÁvilaProvincia de Ávila89418,49
El ParralComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.05010,89
El PayoEl Rebollar (Salamanca)Provincia de Salamanca93461,87
El Pedroso de la ArmuñaLa ArmuñaProvincia de Salamanca82320,26
El PegoLa GuareñaProvincia de Zamora76026,81
El PerdigónTierra del VinoProvincia de Zamora72051,22
El Pino de TormesCampo de SalamancaProvincia de Salamanca77020,22
El PiñeroTierra del VinoProvincia de Zamora74019,71
El RoyoEl Valle (Soria)Provincia de Soria732126,06
El SahugoCampo de AgadonesProvincia de Salamanca82358,97
El TejadoAlto TormesProvincia de Salamanca98521,19
El TiembloProvincia de Ávila68975,59
El TornadizoSierra de FranciaProvincia de Salamanca88711,44
Encina de San SilvestreTierra de LedesmaProvincia de Salamanca80023,76
EncinasComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.01317,61
Encinas de AbajoLas Villas (Salamanca)Provincia de Salamanca79620,86
Encinas de ArribaTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca8178,78
Encinas de EsguevaPáramos del EsguevaProvincia de Valladolid82830,85
Encinasola de los ComendadoresLa RamajeríaProvincia de Salamanca71033,74
EncinedoComarca de La CabreraProvincia de León997195,01
EncinillasProvincia de Segovia9478,27
EncíoComarca del EbroProvincia de Burgos65918,76
EndrinalEntresierrasProvincia de Salamanca92933,54
EntralaTierra del VinoProvincia de Zamora70810
Escalona del PradoProvincia de Segovia83231,79
Escarabajosa de CabezasProvincia de Segovia88416,04
Escobar de CamposTierra de SahagúnProvincia de León81217,14
Escobar de PolendosProvincia de Segovia90339,65
Escobosa de AlmazánComarca de AlmazánProvincia de Soria1.07919,44
Escurial de la SierraSierra de FranciaProvincia de Salamanca96120,97
Esguevillas de EsguevaPáramos del EsguevaProvincia de Valladolid78041,52
EspadañaTierra de VitigudinoProvincia de Salamanca79539,45
EspadañedoLa CarballedaProvincia de Zamora1.02877,35
EspejaCampo de ArgañánProvincia de Salamanca69798,4
Espeja de San MarcelinoComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria1.03272,54
EspejónComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria1.03121,97
Espino de la OrbadaLa ArmuñaProvincia de Salamanca79723,45
Espinosa de CerratoProvincia de Palencia86045,28
Espinosa de CerveraComarca del ArlanzaProvincia de Burgos1.02829,62
Espinosa de VillagonzaloBoedo-OjedaProvincia de Palencia84738,04
Espinosa de los CaballerosLa MorañaProvincia de Ávila85819,4
Espinosa de los MonterosLas MerindadesProvincia de Burgos762137,46
Espinosa del CaminoMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos8916,93
EspirdoProvincia de Segovia1.06226,01
Estepa de San JuanTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.25410,45
EstéparAlfoz de BurgosProvincia de Burgos812102,7
FaberoProvincia de León67654,47
Faramontanos de TábaraTierra de TábaraProvincia de Zamora71454,4
FarizaSayago (España)Provincia de Zamora70490,21
FermoselleSayago (España)Provincia de Zamora64068,13
Ferreras de AbajoTierra de TábaraProvincia de Zamora82688,15
Ferreras de ArribaTierra de TábaraProvincia de Zamora89747,99
FerreruelaTierra de TábaraProvincia de Zamora82894,27
Figueruela de ArribaAlisteProvincia de Zamora858153,01
Flores de ÁvilaLa MorañaProvincia de Ávila89843,04
Florida de LiébanaCampo de SalamancaProvincia de Salamanca78920,79
Folgoso de la RiberaEl BierzoProvincia de León76869,26
FombellidaPáramos del EsguevaProvincia de Valladolid80536,13
FompedrazaCampo de PeñafielProvincia de Valladolid88916,39
Fonfría (Zamora)AlisteProvincia de Zamora812132,89
FontihoyueloTierra de CamposProvincia de Valladolid80216,96
FontiosoComarca del ArlanzaProvincia de Burgos96724,84
FontiverosLa MorañaProvincia de Ávila88836,42
ForfoledaLa ArmuñaProvincia de Salamanca79938,07
Frades de la SierraEntresierrasProvincia de Salamanca97628,3
FrandovínezAlfoz de BurgosProvincia de Burgos8308,58
FrechillaProvincia de Palencia77634,33
Frechilla de AlmazánComarca de AlmazánProvincia de Soria98325,68
Fresneda de CuéllarComunidad de Villa y Tierra de CuéllarProvincia de Segovia76111,56
Fresneda de la Sierra TirónMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos98961,17
FresnedillaComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila62224,53
FresnedosoSierra de BéjarProvincia de Salamanca1.0238,18
FresneñaMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos84514,01
Fresnillo de las DueñasRibera del DueroProvincia de Burgos80213,69
Fresno AlhándigaTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca83513,28
Fresno de CantespinoProvincia de Segovia1.03763,33
Fresno de CaracenaComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria95216,78
Fresno de RodillaAlfoz de BurgosProvincia de Burgos97712,15
Fresno de Río TirónMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos7039,68
Fresno de SayagoSayago (España)Provincia de Zamora80264,51
Fresno de la FuenteComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.03017,63
Fresno de la PolvorosaBenavente y Los VallesProvincia de Zamora7224,07
Fresno de la RiberaTierra del PanProvincia de Zamora65813,34
Fresno de la VegaVega del EslaProvincia de León75315,14
Fresno del RíoGuardoProvincia de Palencia1.02044,02
Fresno el ViejoTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid75964,46
Friera de ValverdeBenavente y Los VallesProvincia de Zamora71919,93
FrumalesProvincia de Segovia81627,66
FríasLas MerindadesProvincia de Burgos55529,5
FrómistaProvincia de Palencia78046,59
FuensaldañaMontes TorozosProvincia de Valladolid25,09
Fuente EncaladaBenavente y Los VallesProvincia de Zamora75221
Fuente de Santa CruzComunidad de Villa y Tierra de CocaProvincia de Segovia82117,62
Fuente el Olmo de FuentidueñaProvincia de Segovia85031,18
Fuente el Olmo de ÍscarProvincia de Segovia7777,8
Fuente el SaúzLa MorañaProvincia de Ávila8789,81
Fuente el SolTierras de MedinaProvincia de Valladolid75820,95
Fuente-OlmedoProvincia de Valladolid79313,61
FuentearmegilComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria98660,54
FuenteburebaLa BurebaProvincia de Burgos6819,09
FuentecambrónComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria1.01648,64
FuentecantosComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.0328,32
FuentecénRibera del DueroProvincia de Burgos82017,05
FuenteguinaldoCampo de RobledoProvincia de Salamanca860101,61
FuentelapeñaProvincia de Zamora73558,19
FuentelcéspedRibera del DueroProvincia de Burgos89222,42
FuentelianteEl AbadengoProvincia de Salamanca72350,16
FuentelisendoRibera del DueroProvincia de Burgos8516,97
FuentelmongeComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria86642,24
Fuentelsaz de SoriaComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.07826,34
FuentemolinosRibera del DueroProvincia de Burgos87212,81
FuentenebroRibera del DueroProvincia de Burgos91138,99
FuentepelayoProvincia de Segovia86630,9
FuentepinillaVilla y Tierra de FuentepinillaProvincia de Soria93952,52
FuentepiñelProvincia de Segovia88912,03
FuenterrebolloComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia92735,91
Fuenterroble de SalvatierraSalvatierra (comarca)Provincia de Salamanca95127,25
Fuentes de AñoLa MorañaProvincia de Ávila82420,01
Fuentes de BéjarSierra de BéjarProvincia de Salamanca90814,47
Fuentes de CarbajalVega del EslaProvincia de León80332,13
Fuentes de MagañaTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.14211,22
Fuentes de NavaTierra de CamposProvincia de Palencia74260,51
Fuentes de OñoroCampo de ArgañánProvincia de Salamanca73457,19
Fuentes de RopelBenavente y Los VallesProvincia de Zamora72048,73
Fuentes de ValdeperoTierra de CamposProvincia de Palencia77042,93
FuentesaúcoLa GuareñaProvincia de Zamora82367,85
Fuentesaúco de FuentidueñaProvincia de Segovia90025,85
FuentesecasAlfoz de ToroProvincia de Zamora79114,61
FuentesotoTierra de PinaresProvincia de Segovia92029,78
FuentespinaRibera del DueroProvincia de Burgos83112,03
FuentespreadasTierra del VinoProvincia de Zamora76720,07
FuentestrúnComarca del MoncayoProvincia de Soria1.0109,19
FuentidueñaProvincia de Segovia86250,55
GajatesTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca85327,67
GalbarrosLa BurebaProvincia de Burgos1.00231,99
GalendeSanabriaProvincia de Zamora94790,26
Galindo y PerahuyCampo de SalamancaProvincia de Salamanca79744,14
GalindusteTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca94431,63
GalisanchoTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca82022,85
GallegosProvincia de Segovia1.24221,8
Gallegos de AltamirosComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.25520,47
Gallegos de ArgañánCampo de ArgañánProvincia de Salamanca66447,14
Gallegos de HornijaProvincia de Valladolid71511,21
Gallegos de SobrinosComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.17343,27
Gallegos de SolmirónAlto TormesProvincia de Salamanca1.10730,82
Gallegos del PanAlfoz de ToroProvincia de Zamora69115,35
Gallegos del RíoAliste (comarca)Provincia de Zamora71977,79
GamonesSayago (España)Provincia de Zamora75113,49
GarcibueySierra de FranciaProvincia de Salamanca69112,51
GarcihernándezTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca81447,59
GarcillánProvincia de Segovia91722,41
GarcirreyCampo de SalamancaProvincia de Salamanca81684,25
Garganta del VillarComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.46218,19
Garrafe de ToríoTierra de LeónProvincia de León920125,27
GarrayComarca de SoriaProvincia de Soria1.03176,24
Gatón de CamposProvincia de Valladolid80220,51
GavilanesComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila67729,16
Gejuelo del BarroTierra de LedesmaProvincia de Salamanca80843,33
GemaTierra del VinoProvincia de Zamora70617,85
GemuñoValle de AmblésProvincia de Ávila1.10317,19
GeriaMontes TorozosProvincia de Valladolid71918,18
Gil GarcíaAlto TormesProvincia de Ávila1.14415,45
GilbuenaAlto TormesProvincia de Ávila15,13
GimialcónLa MorañaProvincia de Ávila94919,05
GolmayoComarca de SoriaProvincia de Soria1.041189,83
GolpejasTierra de LedesmaProvincia de Salamanca78711,79
GomecelloLa ArmuñaProvincia de Salamanca84020,7
GomezserracínProvincia de Segovia80330,26
Gordaliza del PinoTierra de SahagúnProvincia de León82327,32
GordoncilloVega del EslaProvincia de León74723,36
GormazComarca de SoriaProvincia de Soria95315,72
GotarrenduraComarca de ÁvilaProvincia de Ávila93110,63
GradefesEsla-CamposProvincia de León852205,86
Grajal de CamposTierra de SahagúnProvincia de León79425,37
GrajeraProvincia de Segovia1.01312,69
Grandes y San MartínComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.00511,59
Granja de MoreruelaTierra de CamposProvincia de Zamora73041,27
GranucilloBenavente y Los VallesProvincia de Zamora73332,48
GrijalbaOdra-PisuergaProvincia de Burgos81519,75
GrijotaProvincia de Palencia72228,53
GrisaleñaLa BurebaProvincia de Burgos74316,35
GuadramiroLa RamajeríaProvincia de Salamanca74831,48
GuardoAlto CarriónProvincia de Palencia1.12462,83
GuarrateLa GuareñaProvincia de Zamora73431,6
Guaza de CamposProvincia de Palencia77032,34
Guijo de ÁvilaAlto TormesProvincia de Salamanca97513,46
GuijueloSalvatierra (comarca)Provincia de Salamanca1.01063,23
GuisandoComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila1.17538,33
Gumiel de IzánRibera del DueroProvincia de Burgos85375,5
Gumiel de MercadoRibera del DueroProvincia de Burgos82957,71
Gusendos de los OterosEsla-CamposProvincia de León79824,68
Gutierre-MuñozLa MorañaProvincia de Ávila87222,15
GómaraCampos de GómaraProvincia de Soria1.04868,27
HacinasSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos9967,9
HazaRibera del DueroProvincia de Burgos91082,3
Herguijuela de Ciudad RodrigoCampo de AgadonesProvincia de Salamanca79723,41
Herguijuela de la SierraSierra de FranciaProvincia de Salamanca64831,52
Herguijuela del CampoEntresierrasProvincia de Salamanca92725,69
HermisendeSanabriaProvincia de Zamora865108,7
HernansanchoLa MorañaProvincia de Ávila88619,38
Herradón de PinaresComarca de ÁvilaProvincia de Ávila92448,4
Herrera de PisuergaBoedo-OjedaProvincia de Palencia84499,08
Herrera de SoriaComarca de PinaresProvincia de Soria1.09426,07
Herrera de ValdecañasProvincia de Palencia82927,56
Herreros de SusoComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.01021,53
Herrín de CamposTierra de CamposProvincia de Valladolid78429,49
Higuera de las DueñasComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila63434,96
Hinojosa de DueroEl AbadengoProvincia de Salamanca60192,98
Hinojosa del CampoComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.03426,07
Honrubia de la CuestaProvincia de Segovia1.00120,81
HontalbillaProvincia de Segovia89038,36
Hontanares de EresmaProvincia de Segovia8856,13
HontanasOdra-PisuergaProvincia de Burgos87010,22
HontangasRibera del DueroProvincia de Burgos84012,22
Hontoria de CerratoProvincia de Palencia75729,53
Hontoria de ValdearadosRibera del DueroProvincia de Burgos87033,58
Hontoria de la CanteraAlfoz de BurgosProvincia de Burgos95019,39
Hontoria del PinarSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos77380,84
Horcajo MedianeroTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca1.00853,37
Horcajo de MontemayorSierra de BéjarProvincia de Salamanca73829,98
Horcajo de las TorresLa MorañaProvincia de Ávila82047,32
Hornillos de CerratoEl CerratoProvincia de Palencia84535,36
Hornillos de EresmaProvincia de Valladolid71834,7
Hornillos del CaminoProvincia de Burgos82514,08
HortigüelaSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos94120,66
Hospital de ÓrbigoRibera del ÓrbigoProvincia de León8204,58
Hoyales de RoaRibera del DueroProvincia de Burgos79412,78
HoyocaseroValle del AlbercheProvincia de Ávila1.34952,48
HoyorredondoProvincia de Ávila1.04317,22
Hoyos de Miguel MuñozProvincia de Ávila1.53411,87
Hoyos del ColladoProvincia de Ávila1.5009,88
Hoyos del EspinoProvincia de Ávila1.48952,92
HuertaLas Villas (Salamanca)Provincia de Salamanca78814,2
Huerta de ArribaSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.20533,18
Huerta de Rey (Burgos)Sierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.00797,81
HumadaPáramos (comarca)Provincia de Burgos95485,19
HuronesAlfoz de BurgosProvincia de Burgos9128,29
HurtumpascualSierra de ÁvilaProvincia de Ávila1.17118,61
HusillosProvincia de Palencia79116,35
HuérmecesBurgosProvincia de Burgos88448,7
Hérmedes de CerratoEl CerratoProvincia de Palencia90832,33
Ibeas de JuarrosAlfoz de BurgosProvincia de Burgos930130,27
IbrillosMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos7305,64
IglesiarrubiaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos88015,02
IglesiasOdra-PisuergaProvincia de Burgos84434,54
IgüeñaEl BierzoProvincia de León911206,11
IruelosLa RamajeríaProvincia de Salamanca78112,93
IsarOdra-PisuergaProvincia de Burgos84966,42
Itero de la VegaTierra de CamposProvincia de Palencia77220,93
Itero del CastilloOdra-PisuergaProvincia de Burgos78316,91
Ituero de AzabaCampo de ArgañánProvincia de Salamanca65927,46
Ituero y LamaProvincia de Segovia1.00413,19
IzagreEsla-CamposProvincia de León78244,23
JambrinaTierra del VinoProvincia de Zamora70616,64
Jaramillo QuemadoSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos97917,45
Jaramillo de la FuenteSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.06921,56
Joarilla de las MatasTierra de SahagúnProvincia de León79251,47
Juarros de RiomorosProvincia de Segovia91513,89
Juarros de VoltoyaCampiña SegovianaProvincia de Segovia85221,63
JuncianaAlto TormesProvincia de Ávila1.01115,02
Junta de TraslalomaLas MerindadesProvincia de Burgos69575,81
Junta de Villalba de LosaLas MerindadesProvincia de Burgos66845,89
Jurisdicción de LaraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.01525,04
Jurisdicción de San ZadornilLas MerindadesProvincia de Burgos65830,99
JustelLa CarballedaProvincia de Zamora99050,9
JuzbadoTierra de LedesmaProvincia de Salamanca79621,74
La AdradaArenas de San PedroProvincia de Ávila62458,67
La Alameda de GardónCampo de ArgañánProvincia de Salamanca71432,27
La AlamedillaCampo de ArgañánProvincia de Salamanca75619,34
La AlbercaSierra de FranciaProvincia de Salamanca1.04860,73
La Alberguería de ArgañánCampo de ArgañánProvincia de Salamanca73930,06
La AldehuelaComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila17,15
La AntiguaPáramo LeonésProvincia de León75454,7
La AtalayaCampo de AgadonesProvincia de Salamanca80824,13
La BastidaSierra de Francia (comarca)Provincia de Salamanca1.11418,53
La BañezaTierra de La BañezaProvincia de León77219,71
La BouzaCampo de ArgañánProvincia de Salamanca60814,57
La Bóveda de ToroProvincia de Zamora59,45
La Cabeza de BéjarSierra de BéjarProvincia de Salamanca1.03613,91
La Calzada de BéjarSierra de BéjarProvincia de Salamanca7969,46
La CarreraComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.06114,16
La CistérnigaTierra de PinaresProvincia de Valladolid73631,77
La ColillaComarca de ÁvilaProvincia de Ávila110,8
La Cueva de RoaRibera del DueroProvincia de Burgos76811,91
La Encina (Salamanca)Campo de RobledoProvincia de Salamanca80230,77
La ErcinaMontaña OrientalProvincia de León1.102105,02
La FregenedaEl AbadengoProvincia de Salamanca52745,16
La Fuente de San EstebanCampo del YeltesProvincia de Salamanca77077,04
La GallegaSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.11217,35
La Hija de DiosComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.17912,5
La HiniestaTierra del PanProvincia de Zamora69133,15
La HorcajadaComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.03346,52
La HorraRibera del DueroProvincia de Burgos80229,99
La HoyaSierra de BéjarProvincia de Salamanca1.2418,67
La LastrillaTierras de SegoviaProvincia de Segovia1.0339,44
La LosaProvincia de Segovia1.08628
La LosillaComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.1747,9
La Mata de LedesmaTierra de LedesmaProvincia de Salamanca81438,65
La MatillaProvincia de Segovia1.0837,47
La MayaTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca8337,02
La MudarraMontes TorozosProvincia de Valladolid84819,07
La OrbadaLa ArmuñaProvincia de Salamanca81930,58
La ParrillaProvincia de Valladolid85444,78
La Pedraja de PortilloTierra de PinaresProvincia de Valladolid71756,77
La PerníaMontaña PalentinaProvincia de Palencia1.180165,43
La PeñaLa RamajeríaProvincia de Salamanca69625,19
La Pola de GordónMontaña CentralProvincia de León1.012157,64
La Puebla de ArganzónComarca del EbroProvincia de Burgos48118,87
La Puebla de ValdaviaVega-ValdaviaProvincia de Palencia94029,5
La Póveda de SoriaEl Valle (Soria)Provincia de Soria1.29464,3
La RedondaEl AbadengoProvincia de Salamanca66816,64
La Revilla y AhedoSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos94315,29
La Riba de EscaloteComunidad de Villa y Tierra de BerlangaProvincia de Soria1.03023,44
La Rinconada de la SierraSierra de FranciaProvincia de Salamanca1.00013,06
La RoblaMontaña CentralProvincia de León95885,22
La SagradaLa HuebraProvincia de Salamanca86140,83
La SecaTierra de Medina (Valladolid)Provincia de Valladolid73165,9
La Sequera de HazaRibera del DueroProvincia de Burgos8666,84
La SernaVega-ValdaviaProvincia de Palencia86612,3
La SerradaValle de AmblésProvincia de Ávila1.1157,25
La SierpeEntresierrasProvincia de Salamanca92714,86
La TalaAlto TormesProvincia de Salamanca92512,32
La TorreValle de AmblésProvincia de Ávila1.13058,37
La Torre del ValleBenavente y Los VallesProvincia de Zamora73816,47
La Unión de CamposTierra de CamposProvincia de Valladolid76435,99
La VecillaMontaña CentralProvincia de León1.00444,29
La VellésLa ArmuñaProvincia de Salamanca81225,5
La Vid de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos6969,74
La Vid de OjedaBoedo-OjedaProvincia de Palencia87020,08
La Vid y BarriosRibera del DueroProvincia de Burgos82837,58
La VídolaLa RamajeríaProvincia de Salamanca70229,64
La ZarzaTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Valladolid24,58
La Zarza de PumaredaLa RamajeríaProvincia de Salamanca70128,3
LabajosCampiña SegovianaProvincia de Segovia1.06420,96
LagartosProvincia de Palencia90743,53
Laguna DalgaPáramo LeonésProvincia de León79938,41
Laguna de ContrerasProvincia de Segovia80019,29
Laguna de DueroTierra de PinaresProvincia de Valladolid70429,23
Laguna de NegrillosPáramo LeonésProvincia de León77471,8
LagunillaSierra de BéjarProvincia de Salamanca91042,52
LangaLa MorañaProvincia de Ávila86624,45
Langa de DueroComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria845189,91
LangayoCampo de PeñafielProvincia de Valladolid83748,37
LanguillaProvincia de Segovia95026,66
LantadillaProvincia de Palencia76928,95
LanzahítaComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila44733,67
LarrodrigoTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca87049,63
Las AldehuelasTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.26737,79
Las BerlanasComarca de ÁvilaProvincia de Ávila94616,69
Las Casas del CondeSierra de FranciaProvincia de Salamanca7201,26
Las HormazasOdra-PisuergaProvincia de Burgos90536,58
Las Navas del MarquésValle del AlbercheProvincia de Ávila1.30097,93
Las OmañasOmañaProvincia de León94332,49
Las QuintanillasAlfoz de BurgosProvincia de Burgos84424,78
Las VeguillasCampo de SalamancaProvincia de Salamanca1.05043,7
Lastras de CuéllarTierra de PinaresProvincia de Segovia90065,42
Lastras del PozoCampiña SegovianaProvincia de Segovia96932,51
LedesmaTierra de LedesmaProvincia de Salamanca780141,22
LedigosProvincia de Palencia88928,3
LedradaSierra de BéjarProvincia de Salamanca88016,95
LermaArlanza (comarca)Provincia de Burgos849164,69
LeónTierra de LeónProvincia de León83739,03
LicerasComarca de CaracenaProvincia de Soria1.12824,39
Linares de RiofríoSierra de FranciaProvincia de Salamanca95627,9
Llamas de la RiberaRibera del ÓrbigoProvincia de León89559,88
Llano de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos66415,19
Llano de OlmedoProvincia de Valladolid77715,22
Loma de UciezaVega-ValdaviaProvincia de Palencia84071,23
LomasTierra de CamposProvincia de Palencia81617,07
LomoviejoProvincia de Valladolid76627,57
Los AltosLas MerindadesProvincia de Burgos848139,85
Los AusinesAlfoz de LaraProvincia de Burgos90841,68
Los BalbasesOdra-PisuergaProvincia de Burgos81264,37
Los Barrios de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos63346,72
Los Barrios de LunaComarca de LunaProvincia de León1.03294,29
Los HuertosProvincia de Segovia88117,27
Los Llanos de TormesComarca de El Barco de Ávila – PiedrahítaProvincia de Ávila1.05317,46
Los RábanosComarca de SoriaProvincia de Soria1.022101,37
Los SantosEntresierrasProvincia de Salamanca95444,32
Los Villares de SoriaComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.06014,37
LosacinoTierra de Alba (Zamora)Provincia de Zamora70044,23
LosacioTierra de Alba (Zamora)Provincia de Zamora75821,67
LubiánSanabriaProvincia de Zamora1.02494,46
LucilloMaragateríaProvincia de León1.216164,91
LuelmoSayago (España)Provincia de Zamora77236,34
LumbralesEl AbadengoProvincia de Salamanca67369,94
LuyegoMaragateríaProvincia de León1.066132,31
MachacónCampo de SalamancaProvincia de Salamanca81018,69
MacoteraTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca89232,93
MaderueloRiazaProvincia de Segovia95294,19
MadridanosTierra del VinoProvincia de Zamora66032,1
Madrigal de las Altas TorresLa MorañaProvincia de Ávila808106,8
Madrigal del MonteComarca del ArlanzaProvincia de Burgos93526,88
Madrigalejo del MonteComarca del ArlanzaProvincia de Burgos89025,17
MadroñalSierra de FranciaProvincia de Salamanca6301,61
MaelloComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.02465,34
Magaz de CepedaLa Cepeda (León)Provincia de León89472,64
Magaz de PisuergaEl CerratoProvincia de Palencia72027,84
MagañaTierras Altas (Soria)Provincia de Soria95358,51
MahamudComarca del ArlanzaProvincia de Burgos82733,61
MahideAlisteProvincia de Zamora823108,87
Maire de CastroponceBenavente y Los VallesProvincia de Zamora74414,43
MajánComarca de AlmazánProvincia de Soria1.14530,39
MalpartidaTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca90010,3
Malpartida de CornejaProvincia de Ávila1.09019,07
MalvaAlfoz de ToroProvincia de Zamora71327,33
MamblasLa MorañaProvincia de Ávila81924,04
Mambrilla de CastrejónRibera del DueroProvincia de Burgos83816,04
Mambrillas de LaraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.00634,03
MamolarSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.08618,32
Mancera de AbajoTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca89823,47
Mancera de ArribaComarca de ÁvilaProvincia de Ávila93417,59
MancilesOdra-PisuergaProvincia de Burgos8856,58
Manganeses de la LampreanaTierra del PanProvincia de Zamora70360,02
Manganeses de la PolvorosaBenavente y Los VallesProvincia de Zamora71616,37
ManjabálagoComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.27617,01
ManquillosProvincia de Palencia75612,6
Mansilla MayorVega del EslaProvincia de León79014,48
Mansilla de las MulasVega del EslaProvincia de León79535,36
MantinosProvincia de Palencia1.14925,53
Manzanal de ArribaLa CarballedaProvincia de Zamora888130,16
Manzanal de los InfantesLa CarballedaProvincia de Zamora92864,54
Manzanal del BarcoTierra de Alba (Zamora)Provincia de Zamora69126,4
ManzanilloComarca de la galeraProvincia de Valladolid79518,82
MarazolejaCampiña SegovianaProvincia de Segovia91126,36
MarazuelaProvincia de Segovia90915,35
MarañaMontaña OrientalProvincia de León1.23833,57
Marcilla de CamposProvincia de Palencia80721,86
MarlínComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.2016,39
MartiagoCampo de AgadonesProvincia de Salamanca81147,36
MartiherreroComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.23022,79
MartinamorTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca95624,04
Martín MiguelProvincia de Segovia97015,3
Martín Muñoz de la DehesaComunidad de Villa y Tierra de ArévaloProvincia de Segovia83617,66
Martín Muñoz de las PosadasCampiña SegovianaProvincia de Segovia89945,59
Martín de YeltesCampo del YeltesProvincia de Salamanca76063,24
MartínezProvincia de Ávila1.09818,06
MarugánCampiña SegovianaProvincia de Segovia95728,99
MarzalesProvincia de Valladolid70812,67
MasuecoLa Ribera de SalamancaProvincia de Salamanca68419,76
Mata de CuéllarTierra de PinaresProvincia de Segovia75320,08
MatabuenaProvincia de Segovia1.15621,42
Matadeón de los OterosEsla-CamposProvincia de León85646,44
MatalebrerasComarca del MoncayoProvincia de Soria99541,63
Matallana de ToríoMontaña CentralProvincia de León98873,45
Matamala de AlmazánComarca de AlmazánProvincia de Soria94562,99
MatanzaEsla-CamposProvincia de León85053,58
MatapozuelosTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid73250,51
Matilla de ArzónBenavente y Los VallesProvincia de Zamora73830,25
Matilla de los CañosTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid74612,29
Matilla de los Caños del RíoCampo de SalamancaProvincia de Salamanca81869,29
Matilla la SecaAlfoz de ToroProvincia de Zamora73812,13
MayaldeSayago (España)Provincia de Zamora89543,71
MayorgaTierra de CamposProvincia de Valladolid774150,65
MazariegosProvincia de Palencia74025,24
Mazuecos de ValdeginateProvincia de Palencia78518,56
MazuelaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos82213,41
MecerreyesComarca del ArlanzaProvincia de Burgos99459,63
Mediana de VoltoyaComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.11018,38
Medina de PomarLas MerindadesProvincia de Burgos583214,2
Medina de RiosecoTierra de CamposProvincia de Valladolid741115,17
Medina del CampoTierras de MedinaProvincia de Valladolid720153,14
MedinaceliComarca de Arcos de JalónProvincia de Soria1.092205,37
MedinillaAlto TormesProvincia de Ávila1.05622,88
MegecesTierra de PinaresProvincia de Valladolid74119,04
Melgar de AbajoTierra de CamposProvincia de Valladolid80123,02
Melgar de ArribaTierra de CamposProvincia de Valladolid78435,04
Melgar de FernamentalOdra-PisuergaProvincia de Burgos821108,62
Melgar de TeraBenavente y Los VallesProvincia de Zamora74540,91
Melgar de YusoProvincia de Palencia74926,58
Melque de CercosCampiña SegovianaProvincia de Segovia85718,59
Membibre de la HozProvincia de Segovia87015,68
Membribe de la SierraEntresierrasProvincia de Salamanca1.03546,53
Meneses de CamposProvincia de Palencia75028,21
MengamuñozComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.31311,75
Merindad de Cuesta-UrriaLas MerindadesProvincia de Burgos894121,97
Merindad de MontijaLas MerindadesProvincia de Burgos894100,07
Merindad de Río UbiernaAlfoz de BurgosProvincia de Burgos856275,23
Merindad de SotoscuevaLas MerindadesProvincia de Burgos649153,35
Merindad de ValdeporresLas MerindadesProvincia de Burgos690120,17
Merindad de ValdivielsoLas MerindadesProvincia de Burgos645129,09
Mesegar de CornejaProvincia de Ávila1.01810,29
Micereces de TeraBenavente y Los VallesProvincia de Zamora27134,04
Micieces de OjedaProvincia de Palencia94020,73
MiezaLa Ribera de SalamancaProvincia de Salamanca65834,82
MigueláñezProvincia de Segovia88319,22
MijaresComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila85546,96
Milagros (Burgos)Ribera del DueroProvincia de Burgos84822,03
Milles de la PolvorosaBenavente y Los VallesProvincia de Zamora69918,12
MingorríaProvincia de Ávila1.03230,69
Miranda de AzánCampo de SalamancaProvincia de Salamanca82324,07
Miranda de EbroComarca del EbroProvincia de Burgos471101,33
Miranda del CastañarSierra de FranciaProvincia de Salamanca64921,07
MiravecheLa BurebaProvincia de Burgos79922,7
MironcilloValle del AmblésProvincia de Ávila1.12215,23
Mirueña de los InfanzonesComarca de ÁvilaProvincia de Ávila131,21
Miño de MedinaceliComarca de Arcos de JalonProvincia de Soria1.16156,25
Miño de San EstebanComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria94248,89
Modúbar de la EmparedadaAlfoz de BurgosProvincia de Burgos88611,75
MogarrazSierra de FranciaProvincia de Salamanca7669,05
MojadosTierra de PinaresProvincia de Valladolid71746,21
MolacillosTierra del PanProvincia de Zamora63923,68
Molezuelas de la CarballedaLa CarballedaProvincia de Zamora81034,56
MolinasecaProvincia de León58079,63
MolinilloSierra de FranciaProvincia de Salamanca7236,79
Molinos de DueroComarca de PinaresProvincia de Soria1.09527,39
MombeltránComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila63849,92
MomblonaComarca de AlmazánProvincia de Soria1.06222,91
MombueyLa CarballedaProvincia de Zamora89039,11
Monasterio de RodillaLa BurebaProvincia de Burgos92637,14
Monasterio de VegaTierra de CamposProvincia de Valladolid76629,93
Monasterio de la SierraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.1615,89
MoncalvilloSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.05426,76
MonfarracinosTierra del PanProvincia de Zamora64122,02
Monforte de la SierraSierra de FranciaProvincia de Salamanca8394,36
MonlerasTierra de LedesmaProvincia de Salamanca75732,84
MonleónEntresierrasProvincia de Salamanca87819,1
MonsagroCampo de AgadonesProvincia de Salamanca94048,11
MonsalupeComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.00217,7
Montamarta (Zamora)Tierra del PanProvincia de Zamora68756,81
Monteagudo de las VicaríasComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria79497,04
Montealegre de CamposTierra de CamposProvincia de Valladolid81333,97
MontejoSalvatierra (comarca)Provincia de Salamanca93129,11
Montejo de ArévaloComunidad de Villa y Tierra de ArévaloProvincia de Segovia86035,95
Montejo de TiermesComarca de Tiermes-CaracenaProvincia de Soria1.157167,27
Montejo de la Vega de la SerrezuelaProvincia de Segovia87027,85
Montemayor de PilillaComunidad de Villa y Tierra de CuéllarProvincia de Valladolid86959,56
Montemayor del RíoSierra de BéjarProvincia de Salamanca67715,3
Montenegro de CamerosTierra de CamerosProvincia de Soria1.23555,32
MonterrubioCampiña segovianaProvincia de Segovia94725,54
Monterrubio de ArmuñaLa ArmuñaProvincia de Salamanca80410,97
Monterrubio de la DemandaSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.21015,11
Monterrubio de la SierraCampo de SalamancaProvincia de Salamanca96735,31
MontorioOdra-PisuergaProvincia de Burgos94423,53
Monzón de CamposTierra de CamposProvincia de Palencia75045,91
Moradillo de RoaRibera del DueroProvincia de Burgos92013,81
Moral de HornuezProvincia de Segovia1.10532,5
Moral de SayagoSayago (España)Provincia de Zamora74567,04
Moral de la ReinaProvincia de Valladolid76442,49
Moraleja de MatacabrasLa MorañaProvincia de Ávila79314,93
Moraleja de SayagoSayago (España)Provincia de Zamora74533,7
Moraleja de las PanaderasProvincia de Valladolid73415,3
Moraleja del VinoTierra del VinoProvincia de Zamora68519,49
Morales de CamposTierra de CamposProvincia de Valladolid74615,88
Morales de ReyBenavente y Los VallesProvincia de Zamora72220,14
Morales de ToroAlfoz de ToroProvincia de Zamora70053,45
Morales de ValverdeBenavente y Los VallesProvincia de Zamora72318,01
Morales del VinoTierra del VinoProvincia de Zamora69823,68
MoralinaSayago (España)Provincia de Zamora75820,9
MorasverdesCampo del YeltesProvincia de Salamanca89551,88
MoratinosTierra de CamposProvincia de Palencia85729,27
Moreruela de TábaraTierra de TábaraProvincia de Zamora70068,15
Moreruela de los InfanzonesTierra del PanProvincia de Zamora66831,26
MorilleCampo de SalamancaProvincia de Salamanca93722,94
MoriscosLa ArmuñaProvincia de Salamanca84812,08
MorontaTierra de VitigudinoProvincia de Salamanca76427,7
MoríñigoLas Villas (Salamanca)Provincia de Salamanca8038,36
Morón de AlmazánComarca de AlmazánProvincia de Soria1.00462,06
Mota del MarquésProvincia de Valladolid73631,34
MozoncilloProvincia de Segovia85742,74
MozárbezCampo de SalamancaProvincia de Salamanca87544,85
MucientesProvincia de Valladolid77163,82
MudáMontaña PalentinaProvincia de Palencia1.0016,81
Muelas de los CaballerosLa CarballedaProvincia de Zamora99871,58
Muelas del PanTierra del PanProvincia de Zamora74872,61
Muga de SayagoSayago (España)Provincia de Zamora79036,42
Murias de ParedesOmañaProvincia de León1.242202,18
MurielProvincia de Valladolid77622,52
Muriel ViejoComarca de PinaresProvincia de Soria1.09011,36
Muriel de la FuenteTierras del BurgoProvincia de Soria1.0163,66
MuñanaValle de AmblésProvincia de Ávila1.14233,61
MuñicoComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.08413,28
MuñogalindoValle de AmblésProvincia de Ávila1.12818,77
MuñograndeComarca de ÁvilaProvincia de Ávila97616,16
Muñomer del PecoLa MorañaProvincia de Ávila89510,09
MuñopedroCampiña SegovianaProvincia de Segovia1.02087,21
MuñopepeValle de AmblésProvincia de Ávila1.1206,02
MuñosanchoLa MorañaProvincia de Ávila90519,72
MuñotelloValle del AmblésProvincia de Ávila1.17119,94
MuñoverosProvincia de Segovia95919,37
Nafría de UceroComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria1.02636,56
Narrillos del RebollarComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.37917,41
Narrillos del ÁlamoProvincia de Ávila1.12229,35
NarrosComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.11313,22
Narros de MatalayeguaLa HuebraProvincia de Salamanca99074,07
Narros de SaldueñaLa MorañaProvincia de Ávila8999,44
Narros del CastilloLa MorañaProvincia de Ávila95133,61
Narros del PuertoValle de AmblésProvincia de Ávila1.15210,37
Nava de ArévaloLa MorañaProvincia de Ávila83258,26
Nava de BéjarSierra de BéjarProvincia de Salamanca1.04811,73
Nava de FranciaSierra de FranciaProvincia de Salamanca1.04116,51
Nava de RoaRibera del DueroProvincia de Burgos79422,35
Nava de SotrobalTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca85544,64
Nava de la AsunciónComunidad de Villa y Tierra de CocaProvincia de Segovia81583,15
Nava del BarcoProvincia de Ávila1.14529,37
Nava del ReyTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid744126,1
NavacarrosSierra de BéjarProvincia de Salamanca1.1208,55
Navacepedilla de CornejaComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.25529,5
NavadijosProvincia de Ávila1.52519,85
NavaescurialComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.18535,31
NavafríaProvincia de Segovia1.19230,47
NavahondillaComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila74122,07
NavalacruzProvincia de Ávila1.23850,03
NavalenoComarca de PinaresProvincia de Soria1.12325,03
NavalesTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca84617,17
NavalillaProvincia de Segovia90220,84
NavalmanzanoTierra de PinaresProvincia de Segovia83732,79
NavalmoralComarca de Burgohondo – El Tiemblo – CebrerosProvincia de Ávila1,0443,35
Navalmoral de BéjarSierra de BéjarProvincia de Salamanca93411,08
NavalonguillaAlto TormesProvincia de Ávila1.18590,75
NavalosaProvincia de Ávila1.30630
Navalperal de PinaresProvincia de Ávila1.28749,83
Navalperal de TormesProvincia de Ávila1.30360,96
NavaluengaProvincia de Ávila76473,53
NavamoralesAlto TormesProvincia de Salamanca99417,53
NavaqueseraProvincia de Ávila1.5099,2
Navares de AyusoProvincia de Segovia1.01114,84
Navares de EnmedioProvincia de Segovia1.03724,61
Navares de las CuevasProvincia de Segovia1.14618,88
Navarredonda de GredosComarca de El Barco de Ávila -PiedrahítaProvincia de Ávila1.52378,81
Navarredonda de la RinconadaSierra de FranciaProvincia de Salamanca1.02613,12
NavarredondillaProvincia de Ávila1.13220,27
NavarreviscaProvincia de Ávila1.13239,99
Navas de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos7708,79
Navas de OroComunidad de Villa y Tierra de CocaProvincia de Segovia80562,27
Navas de RiofríoProvincia de Segovia1.10414,86
Navas de San AntonioProvincia de Segovia1.15968,95
NavasfríasEl Rebollar (Salamanca)Provincia de Salamanca90259,96
NavatalgordoProvincia de Ávila1.26220,09
NavatejaresAlto TormesProvincia de Ávila1.05011,08
Navianos de ValverdeBenavente y Los VallesProvincia de Zamora70614,12
NebredaArlanza (comarca)Provincia de Burgos91528,43
Negrilla de PalenciaLa ArmuñaProvincia de Salamanca82411,78
NeilaProvincia de Burgos1.17568,59
Neila de San MiguelAlto TormesProvincia de Ávila1.1637,89
NepasComarca de AlmazánProvincia de Soria1.04025,13
NievaProvincia de Segovia84233,81
NiharraValle AmblésProvincia de Ávila1.08811,28
Noceda del BierzoProvincia de León84172,14
Nogal de las HuertasTierra de CamposProvincia de Palencia85013,8
NolayComarca de AlmazánProvincia de Soria1.07221,94
NoviercasComarca del MoncayoProvincia de Soria1.09791,56
Nueva Villa de las TorresTierra de MedinaProvincia de Valladolid74335,81
OenciaProvincia de León86497,91
Ojos-AlbosComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.22643,13
Olea de BoedoProvincia de Palencia9308,14
Olivares de DueroPáramos de EsguevaProvincia de Valladolid74429,33
Olmedillo de RoaRibera del DueroProvincia de Burgos85426,03
OlmedoComunidad de villa y tierra de OlmedoProvincia de Valladolid740128,79
Olmedo de CamacesEl AbadengoProvincia de Salamanca71390,54
Olmillos de CastroTierra de Alba (Zamora)Provincia de Zamora76571,39
Olmillos de MuñóComarca del ArlanzaProvincia de Burgos8107,04
Olmos de EsguevaPáramos de EsguevaProvincia de Valladolid73524,84
Olmos de OjedaBoedo-OjedaProvincia de Palencia925103,6
Olmos de PeñafielCampo de PeñafielProvincia de Valladolid78216,12
OlombradaLa ChurreríaProvincia de Segovia86666,51
OncalaTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.29439,92
OnzonillaTierra de LeónProvincia de León80521,78
OquillasRibera del DueroProvincia de Burgos91414,98
Orbaneja RiopicoAlfoz de BurgosProvincia de Burgos9259,34
OrbitaLa MorañaProvincia de Ávila87114,39
OrejanaProvincia de Segovia1.13220,92
Ortigosa de PestañoProvincia de Segovia8608,4
Ortigosa del MonteProvincia de Segovia1.09415,41
Oseja de SajambreMontaña OrientalProvincia de León74271,78
OsornilloProvincia de Palencia77318,18
Osorno la MayorProvincia de Palencia80889,16
Otero de BodasLa CarballedaProvincia de Zamora83649,94
Otero de HerrerosProvincia de Segovia1.13943,71
Oña (Burgos)Provincia de Burgos598161,64
PadiernosValle de AmblésProvincia de Ávila1.10436,99
Padilla de AbajoOdra-PisuergaProvincia de Burgos80027,76
Padilla de ArribaOdra-PisuergaProvincia de Burgos82423,12
Padrones de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos78520,33
PajarejosProvincia de Segovia9878,26
Pajares de AdajaLa MorañaProvincia de Ávila87823,24
Pajares de la LagunaLa ArmuñaProvincia de Salamanca8289,62
Pajares de la LampreanaTierra del PanProvincia de Zamora69627,99
Pajares de los OterosEsla-CamposProvincia de León79261,82
Palacios de GodaLa MorañaProvincia de Ávila82052,99
Palacios de RiopisuergaOdra-PisuergaProvincia de Burgos79110,34
Palacios de SanabriaSanabriaProvincia de Zamora95437,01
Palacios de la SierraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.06870,4
Palacios de la ValduernaTierra de La BañezaProvincia de León79420,42
Palacios del ArzobispoTierra de LedesmaProvincia de Salamanca82427,73
Palacios del PanTierra del PanProvincia de Zamora71731,75
Palacios del SilProvincia de León872182,54
PalaciosrubiosLas GuareñasProvincia de Salamanca81136,48
Palazuelo de VedijaTierra de CamposProvincia de Valladolid78432,2
Palazuelos de EresmaProvincia de Segovia1.07936,7
Palazuelos de MuñóComarca del ArlanzaProvincia de Burgos7878,69
Palazuelos de la SierraAlfoz de BurgosProvincia de Burgos1.11515,74
PalenciaTierra de CamposProvincia de Palencia74994,95
Palencia de NegrillaLa ArmuñaProvincia de Salamanca82516,36
PalenzuelaProvincia de Palencia80277,2
PampliegaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos80924,4
PancorboComarca del EbroProvincia de Burgos63458,45
PapatrigoLa MorañaProvincia de Ávila85921
Parada de ArribaCampo de SalamancaProvincia de Salamanca82417,81
Parada de RubialesLa ArmuñaProvincia de Salamanca84731,59
Paradinas de San JuanTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca85235,63
PardillaRibera del DueroProvincia de Burgos90215,2
Paredes de NavaTierra de CamposProvincia de Palencia775128,98
Partido de la Sierra en TobalinaLas MerindadesProvincia de Burgos61829,79
PascualcoboSierra de ÁvilaProvincia de Ávila1.08016,14
PastoresCampo de RobledoProvincia de Salamanca76412,69
Payo de OjedaProvincia de Palencia1.01819,28
Pedrajas de San EstebanTierra de PinaresProvincia de Valladolid75430,72
Pedralba de la PraderíaSanabriaProvincia de Zamora1.024105,11
PedrazaProvincia de Segovia1.06831,58
Pedraza de AlbaTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca89723,25
Pedraza de CamposProvincia de Palencia75032,38
Pedro BernardoComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila80169,01
Pedro-RodríguezLa MorañaProvincia de Ávila87914,08
Pedrosa de DueroRibera del DueroProvincia de Burgos84469,86
Pedrosa de Río ÚrbelAlfoz de BurgosProvincia de Burgos84549,06
Pedrosa de la VegaProvincia de Palencia89021,06
Pedrosa del PríncipeOdra-PisuergaProvincia de Burgos77128,41
Pedrosa del PáramoOdra-PisuergaProvincia de Burgos97511,33
Pedrosa del ReyTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid72451,93
Pedrosillo de AlbaTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca83819,26
Pedrosillo de los AiresSalvatierra (comarca)Provincia de Salamanca88270,39
Pedrosillo el RaloLa ArmuñaProvincia de Salamanca8188,12
PeguerinosProvincia de Ávila187,01
PelabravoCampo de SalamancaProvincia de Salamanca81823,26
PelarrodríguezCampo de SalamancaProvincia de Salamanca75914,64
PelayosTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca94844,4
Pelayos del ArroyoProvincia de Segovia1.14312,45
PeleagonzaloAlfoz de ToroProvincia de Zamora65013,29
Peleas de AbajoTierra del VinoProvincia de Zamora70012,01
PequeLa CarballedaProvincia de Zamora85538,88
Peral de ArlanzaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos77229,03
Peralejos de AbajoTierra de VitigudinoProvincia de Salamanca77519,68
Peralejos de ArribaTierra de VitigudinoProvincia de Salamanca78932,69
PeralesProvincia de Palencia77027,46
PeranzanesProvincia de León960117,54
PereruelaSayago (España)Provincia de Zamora739160,69
Pereña de la RiberaLa Ribera de SalamancaProvincia de Salamanca68248,82
Perilla de CastroTierra de Alba (Zamora)Provincia de Zamora73033,03
PeromingoSierra de BéjarProvincia de Salamanca7948,79
PerosilloTierra de PinaresProvincia de Segovia83110,12
Pesquera de DueroCampo de PeñafielProvincia de Valladolid74655,86
PeñacaballeraSierra de BéjarProvincia de Salamanca8806,26
PeñafielCampo de PeñafielProvincia de Valladolid75476,07
Peñaflor de HornijaMontes TorozosProvincia de Valladolid83966,21
Peñalba de ÁvilaComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.07323,52
PeñapardaEl Rebollar (Salamanca)Provincia de Salamanca86062,25
Peñaranda de BracamonteTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca90222,96
Peñaranda de DueroRibera del DueroProvincia de Burgos85264,53
PeñarandillaTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca82712,73
PeñausendeSayago (España)Provincia de Zamora87295,02
Piedrahita de CastroTierra del PanProvincia de Zamora69920,97
PiedrahítaComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.06028,67
PiedralavesComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila71755,25
PinarejosComunidad de Villa y Tierra de CuéllarProvincia de Segovia81829,72
PinarnegrilloProvincia de Segovia85619,52
Pineda TrasmonteRibera del DueroProvincia de Burgos96228,17
Pineda de la SierraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.20568,77
PinedasSierra de FranciaProvincia de Salamanca79314,59
Pinilla TrasmonteRibera del DueroProvincia de Burgos93568,31
Pinilla de ToroAlfoz de ToroProvincia de Zamora76824,36
Pinilla de los BarruecosSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.08432,52
Pinilla de los MorosSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos97211,01
Pinilla del CampoComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.04719,39
Pino del OroAlisteProvincia de Zamora73129,57
Pino del RíoVega-ValdaviaProvincia de Palencia99051,99
PitieguaLa ArmuñaProvincia de Salamanca84319,75
PizarralSalvatierra (comarca)Provincia de Salamanca91016,67
PiérnigasLa BurebaProvincia de Burgos72913,4
Piña de CamposProvincia de Palencia76012,39
Piña de EsguevaPáramos del EsguevaProvincia de Valladolid75329,96
Piñel de AbajoCampo de PeñafielProvincia de Valladolid79221,27
Piñel de ArribaCampo de PeñafielProvincia de Valladolid84123,41
Población de ArroyoProvincia de Palencia85022,87
Población de CamposTierra de CamposProvincia de Palencia76823,26
Población de CerratoEl CerratoProvincia de Palencia80619,79
Pobladura de Pelayo GarcíaPáramo LeonésProvincia de León80020,17
Pobladura de ValderadueyTierra de CamposProvincia de Zamora66512,56
Pobladura del ValleBenavente y Los VallesProvincia de Zamora74514,15
PolentinosProvincia de Palencia1.22414,87
PollosTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid71650,53
Pomar de ValdiviaLa ValdiviaProvincia de Palencia96381,37
PonferradaProvincia de León544283,17
PortilloTierra de PinaresProvincia de Valladolid75864,42
Portillo de SoriaComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.02412,94
PortoSanabriaProvincia de Zamora1.211200,82
Posada de ValdeónMontaña OrientalProvincia de León930164,06
PovedaValle de AmblésProvincia de Ávila1.2046,51
Poveda de las CintasLas GuareñasProvincia de Salamanca82823,74
Poyales del HoyoComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila7503,38
Poza de la SalLa BurebaProvincia de Burgos76381,9
Poza de la VegaProvincia de Palencia94024,29
Pozal de GallinasProvincia de Valladolid73735,1
PozaldezTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid79027,97
PozalmuroComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.04936,8
PozancoComarca de ÁvilaProvincia de Ávila91611,07
Pozo de UramaTierra de CamposProvincia de Palencia80713,81
PozoantiguoAlfoz de ToroProvincia de Zamora71537,32
Pozos de HinojoTierra de VitigudinoProvincia de Salamanca73759
Pozuelo de TábaraTierra de TábaraProvincia de Zamora70225,39
Pozuelo de la OrdenTierra de camposProvincia de Valladolid72420,47
Pozuelo del PáramoPáramo LeonésProvincia de León75636,23
PradalesProvincia de Segovia1.18925,86
PradoTierra de CamposProvincia de Zamora74910,9
Prado de la GuzpeñaMontaña OrientalProvincia de León1.05022,94
PradoluengoMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos96230,54
PradosegarValle de AmblésProvincia de Ávila1.17711,29
PresencioComarca del ArlanzaProvincia de Burgos81735,35
Priaranza del BierzoProvincia de León51233,69
PrioroMontaña OrientalProvincia de León1.12048,98
Prádanos de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos76510,79
Prádanos de OjedaBoedo-OjedaProvincia de Palencia92721,32
PrádenaProvincia de Segovia1.11946,33
Puebla de AzabaCampo de ArgañánProvincia de Salamanca67025,98
Puebla de LilloMontaña OrientalProvincia de León1.144171,4
Puebla de PedrazaProvincia de Segovia95417,61
Puebla de San MedelSierra de BéjarProvincia de Salamanca9779,28
Puebla de SanabriaSanabriaProvincia de Zamora96081,39
Puebla de YeltesCampo del YeltesProvincia de Salamanca97937,33
Pueblica de ValverdeBenavente y Los VallesProvincia de Zamora73425,74
Puente de Domingo FlórezProvincia de León37659,18
Puente del CongostoAlto TormesProvincia de Salamanca94434,04
PuenteduraComarca del ArlanzaProvincia de Burgos86016,39
PuertasLa RamajeríaProvincia de Salamanca78662,71
Puerto CastillaAravalleProvincia de Ávila1.16843,28
Puerto SeguroCampo de ArgañánProvincia de Salamanca69329,38
Puerto de BéjarSierra de BéjarProvincia de Salamanca95010,39
PurasTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid80410,84
Páramo de BoedoBoedo-OjedaProvincia de Palencia86422,76
Páramo del SilProvincia de León900189,07
PíasSanabriaProvincia de Zamora1.03543,91
QuemadaRibera del DueroProvincia de Burgos83920,84
Quintana RedondaComarca del IzanaProvincia de Soria1.026183,92
Quintana del CastilloLa Cepeda (León)Provincia de León1.016155,71
Quintana del MarcoTierra de La BañezaProvincia de León74623,36
Quintana del PidioRibera del DueroProvincia de Burgos84510,74
Quintana del PuenteProvincia de Palencia76911,67
Quintana y CongostoTierra de La BañezaProvincia de León81788,52
QuintanaburebaLa BurebaProvincia de Burgos69612,36
QuintanaortuñoAlfoz de BurgosProvincia de Burgos8775,57
QuintanapallaAlfoz de BurgosProvincia de Burgos93315,87
Quintanar de la SierraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.11359,9
Quintanas de GormazComarca de BerlangaProvincia de Soria93729,96
QuintanavidesLa BurebaProvincia de Burgos82511,67
QuintanaélezLa BurebaProvincia de Burgos71417,47
Quintanilla San GarcíaLa BurebaProvincia de Burgos72545,75
Quintanilla VivarAlfoz de BurgosProvincia de Burgos84913,38
Quintanilla de ArribaCampo de PeñafielProvincia de Valladolid74028,08
Quintanilla de OnsoñaVega-ValdaviaProvincia de Palencia88851,06
Quintanilla de OnésimoCampo de PeñafielProvincia de Valladolid72655,17
Quintanilla de TriguerosCampiña del PisuergaProvincia de Valladolid78432,21
Quintanilla de UrzBenavente y Los VallesProvincia de Zamora72510,1
Quintanilla de la MataComarca del ArlanzaProvincia de Burgos88813,64
Quintanilla del Agua y TorduelesComarca del ArlanzaProvincia de Burgos85235,79
Quintanilla del CocoComarca del ArlanzaProvincia de Burgos94720,15
Quintanilla del MolarTierra de CamposProvincia de Valladolid74114,59
Quintanilla del MonteTierra de CamposProvincia de Zamora91021,72
Quintanilla del OlmoTierra de CamposProvincia de Zamora69512,71
Quiruelas de VidrialesBenavente y Los VallesProvincia de Zamora72027,99
QuiñoneríaComarca de Campo de GómaraProvincia de Soria1.02938,47
Rabanales (Zamora)AlisteProvincia de Zamora83980,04
Rabanera del PinarComarca de PinaresProvincia de Burgos1.10633,24
Rabé de las CalzadasAlfoz de BurgosProvincia de Burgos83110,11
RamiroTierra de MedinaProvincia de Valladolid76121,2
RapariegosComunidad de Villa y Tierra de ArévaloProvincia de Segovia85324,52
RasuerosLa MorañaProvincia de Ávila83340,66
Real Sitio de San IldefonsoProvincia de Segovia1.193144,81
RebollarEl Valle (Soria)Provincia de Soria1.12710,38
Rebolledo de la TorrePáramos (comarca)Provincia de Burgos96050,51
RebolloProvincia de Segovia98813,97
RecuerdaTierras del BurgoProvincia de Soria89767,31
Redecilla del CaminoMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos74112,1
Redecilla del CampoMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos75517,2
Regueras de ArribaPáramo LeonésProvincia de León74711,35
Regumiel de la SierraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.12820,67
ReinosoLa BurebaProvincia de Burgos8808,51
Reinoso de CerratoEl CerratoProvincia de Palencia74023,13
RelloComarca de BerlangaProvincia de Soria1.07024,39
RemondoProvincia de Segovia7548,47
Renedo de EsguevaPáramos del EsguevaProvincia de Valladolid71128,87
Renedo de la VegaProvincia de Palencia85122,25
RenieblasComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.03336,23
RequejoSanabriaProvincia de Zamora1.00646,07
Requena de CamposTierra de CamposProvincia de Palencia79013,42
Respenda de la PeñaMontaña PalentinaProvincia de Palencia1.01565,65
RetortilloCampo del YeltesProvincia de Salamanca76864,57
Retortillo de SoriaComarca de CaracenaProvincia de Soria1.241172,77
RetuertaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos9108,54
RevellinosTierra de CamposProvincia de Zamora69627,64
Revenga de CamposProvincia de Palencia76322,41
Revilla VallejeraOdra-PisuergaProvincia de Burgos78727,46
Revilla de CollazosBoedo-OjedaProvincia de Palencia93020,56
Revilla del CampoAlfoz de BurgosProvincia de Burgos95139,04
RevillarruzAlfoz de BurgosProvincia de Burgos90816,98
ReyeroValle de BoñarProvincia de León1.15026,2
RezmondoOdra-PisuergaProvincia de Burgos8356,7
ReznosComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.05620,44
Riaguas de San BartoloméProvincia de Segovia92911,65
RiazaTierras de RiazaProvincia de Segovia1.190149,49
RiañoMontaña de RiañoProvincia de León1.13197,63
Ribas de CamposTierra de CamposProvincia de Palencia76015,49
Riberos de la CuezaProvincia de Palencia80219,79
RibotaProvincia de Segovia1.02921,63
Riego de la VegaTierra de La BañezaProvincia de León80635,4
RielloOmañaProvincia de León1.040235,93
RiocabadoComarca de ÁvilaProvincia de Ávila90619,77
Riocavado de la SierraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.18143,32
RiofríoValle AmblésProvincia de Ávila1.18365,53
Riofrío de AlisteAlisteProvincia de Zamora788111,7
Riofrío de RiazaProvincia de Segovia1.31227,04
Rionegro del PuenteLa CarballedaProvincia de Zamora80053,44
Rioseco de SoriaComarca de SoriaProvincia de Soria1.00950,02
Rioseco de TapiaComarca de LunaProvincia de León90072,19
Rivilla de BarajasLa MorañaProvincia de Ávila90324,38
RoaRibera del DueroProvincia de Burgos82048,92
RoalesTierra del PanProvincia de Zamora74210,78
Roales de CamposTierra de CamposProvincia de Valladolid74222,7
RobladilloMontes TorozosProvincia de Valladolid7688,84
RobledaEl Rebollar (comarca)Provincia de Salamanca82978,85
Robleda-CervantesSanabriaProvincia de Zamora82932,47
Robliza de CojosCampo de SalamancaProvincia de Salamanca81921,83
Roda de EresmaCampiña SegovianaProvincia de Segovia9389,96
Roelos de SayagoSayago (España)Provincia de Zamora77654,99
RojasLa BurebaProvincia de Burgos72224,93
RollamientaEl Valle (Soria)Provincia de Soria1.16118,62
RollánTierra de LedesmaProvincia de Salamanca80422,98
Roperuelos del PáramoPáramo LeonésProvincia de León77054,46
Rosinos de la RequejadaSanabriaProvincia de Zamora1.000154,78
RoturasCampo de PeñafielProvincia de Valladolid83111,49
Royuela de Río FrancoComarca del ArlanzaProvincia de Burgos84550,61
RubenaAlfoz de BurgosProvincia de Burgos9109,77
Rublacedo de AbajoLa BurebaProvincia de Burgos80039,3
Rubí de BracamonteTierra de MedinaProvincia de Valladolid75625,59
RucandioLa BurebaProvincia de Burgos80232,63
RuedaTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid72490,5
RábanoCampo de PeñafielProvincia de Valladolid77727,65
Rábano de AlisteAlisteProvincia de Zamora80056,16
RábanosMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos1.18640,64
RágamaTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca84831,66
SaberoMontaña de RiañoProvincia de León98024,94
SacrameniaProvincia de Segovia83444,48
Saelices de MayorgaTierra de CamposProvincia de Valladolid15,83
Saelices el ChicoCampo de ArgañánProvincia de Salamanca65145,55
SahagúnTierra de SahagúnProvincia de León822123,64
SalamancaCampo de SalamancaProvincia de Salamanca80239,34
Salas de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos64013,3
Salas de los InfantesSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos96431,32
SalceSayago (España)Provincia de Zamora75534,86
SaldañaVega-ValdaviaProvincia de Palencia968131,95
Saldaña de BurgosAlfoz de BurgosProvincia de Burgos8698,15
SaldeanaLa RamajeríaProvincia de Salamanca67720,69
SaldueroComarca de PinaresProvincia de Soria1.1032,69
Salinas de PisuergaProvincia de Palencia94721,2
Salinillas de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos88722,83
SalmoralTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca90923
SalobralValle de AmblésProvincia de Ávila1.0847,55
SalvadiósLa MorañaProvincia de Ávila94920,38
Salvador de ZapardielTierra de MedinaProvincia de Valladolid77726,32
Salvatierra de TormesSalvatierra (comarca)Provincia de Salamanca90534,67
SamboalTierra de PinaresProvincia de Segovia78947,46
Samir de los CañosAlisteProvincia de Zamora77936,58
San Adrián de JuarrosAlfoz de BurgosProvincia de Burgos1.05519,89
San Adrián del VallePáramo LeonésProvincia de León73715,84
San Agustín del PozoTierra de CamposProvincia de Zamora69314,47
San Andrés del RabanedoTierra de LeónProvincia de León85464,84
San Bartolomé de BéjarAlto TormesProvincia de Ávila1.11716,49
San Bartolomé de CornejaProvincia de Ávila9997,36
San Bartolomé de PinaresProvincia de Ávila1.04174,49
San Cebrián de CamposTierra de CamposProvincia de Palencia78032,63
San Cebrián de CastroTierra del PanProvincia de Zamora68766,15
San Cebrián de MazoteMontes TorozosProvincia de Valladolid76035,5
San Cebrián de MudáMontaña PalentinaProvincia de Palencia1.15241,01
San Cristóbal de BoedoProvincia de Palencia88310,78
San Cristóbal de CuéllarTierra de PinaresProvincia de Segovia80014,76
San Cristóbal de EntreviñasBenavente y Los VallesProvincia de Zamora74842,53
San Cristóbal de SegoviaProvincia de Segovia1.0746,35
San Cristóbal de la CuestaLa ArmuñaProvincia de Salamanca8299,92
San Cristóbal de la PolanteraPáramo LeonésProvincia de León79624,56
San Cristóbal de la VegaComunidad de Villa y Tierra de ArévaloProvincia de Segovia86515,16
San EmilianoBabiaProvincia de León1.180210,34
San Esteban de GormazComarca de San Esteban de GormazProvincia de Soria854406,71
San Esteban de NogalesTierra de La BañezaProvincia de León78232,24
San Esteban de ZapardielLa MorañaProvincia de Ávila78112,99
San Esteban de la SierraSierra de FranciaProvincia de Salamanca61920,83
San Esteban de los PatosComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.11710,36
San Esteban del MolarTierra de CamposProvincia de Zamora73525,03
San Esteban del ValleComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila81139,35
San FelicesComarca del MoncayoProvincia de Soria92521,1
San Felices de los GallegosEl AbadengoProvincia de Salamanca66781,43
San García de IngelmosComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.06738,08
San Juan de GredosComarca de El Barco de Ávila – PiedrahítaProvincia de Ávila1.34895,91
San Juan de la EncinillaLa MorañaProvincia de Ávila91217,38
San Juan de la NavaProvincia de Ávila160,78
San Juan del MolinilloProvincia de Ávila1.14235,79
San Juan del MonteRibera del DueroProvincia de Burgos84026,5
San Juan del OlmoSierra de ÁvilaProvincia de Ávila1.28330,52
San JustoSanabriaProvincia de Zamora1.06475,12
San Justo de la VegaVega del TuertoProvincia de León84548,39
San Leonardo de YagüeComarca de PinaresProvincia de Soria1.03960,58
San LlorenteCampo de PeñafielProvincia de Valladolid88924,89
San Lorenzo de TormesComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.03414,5
San Mamés de BurgosAlfoz de BurgosProvincia de Burgos8415,1
San Mamés de CamposProvincia de Palencia82215,54
San Martín de RubialesRibera del DueroProvincia de Burgos80919,4
San Martín de ValderadueyTierra de CamposProvincia de Zamora67923,94
San Martín de ValveníCampiña del PisuergaProvincia de Valladolid76058,21
San Martín de la Vega del AlbercheProvincia de Ávila1.51050,48
San Martín del CastañarSierra de FranciaProvincia de Salamanca83415,5
San Martín del PimpollarProvincia de Ávila1.33745,64
San Martín y MudriánTierra de PinaresProvincia de Segovia22042,56
San Miguel de BernuyComunidad de Villa y Tierra de FuentidueñaProvincia de Segovia83518,32
San Miguel de CornejaComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.1526,84
San Miguel de SerrezuelaComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.15334,75
San Miguel de ValeroSierra de FranciaProvincia de Salamanca93428,55
San Miguel de la RiberaLa GuareñaProvincia de Zamora76526,25
San Miguel del ArroyoComunidad de Villa y Tierra de CuéllarProvincia de Valladolid81455,51
San Miguel del PinoTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid6767,45
San Miguel del RobledoSierra de FranciaProvincia de Salamanca1.03010,39
San Miguel del ValleTierra de CamposProvincia de Zamora73810,72
San Millán de LaraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.06833,62
San Millán de los CaballerosVega del EslaProvincia de León75124,69
San MoralesLas Villas (Salamanca)Provincia de Salamanca7944,92
San MuñozLa HuebraProvincia de Salamanca78553,9
San Pablo de la MoralejaTierra de MedinaProvincia de Valladolid79024,91
San PascualLa MorañaProvincia de Ávila88318,61
San Pedro BercianosPáramo LeonésProvincia de León82323,51
San Pedro ManriqueTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.177176,2
San Pedro de CequeBenavente y Los VallesProvincia de Zamora75849
San Pedro de GaíllosVilla y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia99126,08
San Pedro de LatarceTierra de CamposProvincia de Valladolid70644,35
San Pedro de RozadosCampo de SalamancaProvincia de Salamanca977102,19
San Pedro de la Nave-AlmendraTierra del PanProvincia de Zamora72022,71
San Pedro del ArroyoLa MorañaProvincia de Ávila99418,55
San Pedro del ValleTierra de LedesmaProvincia de Salamanca79115,67
San PelayoMontes TorozosProvincia de Valladolid77610,68
San Pelayo de GuareñaTierra de LedesmaProvincia de Salamanca80027,69
San Román de HornijaTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid67241,76
San Román de la CubaTierra de CamposProvincia de Palencia80418,23
San SalvadorMontes TorozosProvincia de Valladolid71510,65
San Vicente de ArévaloLa MorañaProvincia de Ávila87716,12
San Vicente de la CabezaAlisteProvincia de Zamora76453,02
San Vicente del PalacioTierra de MedinaProvincia de Valladolid75337,9
San Vicente del ValleMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos95413,42
San ViteroAlisteProvincia de Zamora87564,23
SancedoProvincia de León67331
SanchidriánLa MorañaProvincia de Ávila92226,6
SanchonuñoTierra de PinaresProvincia de Segovia80229,27
SanchorrejaSierra de ÁvilaProvincia de Ávila1.31035,32
SanchotelloSierra de BéjarProvincia de Salamanca93614,03
Sanchón de la RiberaLa RamajeríaProvincia de Salamanca73529,24
Sanchón de la SagradaLa HuebraProvincia de Salamanca86315,08
Sancti-Spíritus (Salamanca)Campo de YeltesProvincia de Salamanca757141,9
Sando (Salamanca)Tierra de LedesmaProvincia de Salamanca84160,58
SangarcíaCampiña SegovianaProvincia de Segovia95337,52
Santa CeciliaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos84512,46
Santa Cecilia del AlcorProvincia de Palencia84919,94
Santa Clara de AvedilloTierra del VinoProvincia de Zamora78816,81
Santa Colomba de CurueñoMontaña CentralProvincia de León92691,95
Santa Colomba de SomozaMaragateríaProvincia de León989179,1
Santa Colomba de las MonjasBenavente y Los VallesProvincia de Zamora6996,79
Santa Cristina de ValmadrigalEsla-CamposProvincia de León81540,02
Santa Cristina de la PolvorosaBenavente y Los VallesProvincia de Zamora73438,94
Santa Croya de TeraBenavente y Los VallesProvincia de Zamora72921,16
Santa Cruz de BoedoProvincia de Palencia85025,51
Santa Cruz de PinaresProvincia de Ávila1.01041,37
Santa Cruz de YanguasTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.20333,52
Santa Cruz de la SalcedaRibera del DueroProvincia de Burgos88125,86
Santa Cruz del ValleComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila72529,62
Santa Cruz del Valle UrbiónMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos96133,92
Santa Elena de JamuzTierra de La BañezaProvincia de León76462,34
Santa Eufemia del ArroyoTierra de CamposProvincia de Valladolid71025
Santa Eufemia del BarcoTierra de Alba (Zamora)Provincia de Zamora73051,84
Santa Gadea del CidComarca del EbroProvincia de Burgos50628,98
Santa InésComarca del ArlanzaProvincia de Burgos85614,87
Santa Marina del ReyRibera del ÓrbigoProvincia de León84545,61
Santa Marta de TormesCampo de SalamancaProvincia de Salamanca77810,01
Santa Marta del CerroProvincia de Segovia1.01314,85
Santa María RivarredondaLa BurebaProvincia de Burgos69411,76
Santa María de HuertaComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria76249,15
Santa María de OrdásComarca de LunaProvincia de León94745,58
Santa María de SandoTierra de LedesmaProvincia de Salamanca82613,89
Santa María de ValverdeBenavente y Los VallesProvincia de Zamora9,75
Santa María de la IslaTierra de La BañezaProvincia de León78812,75
Santa María de la VegaBenavente y Los VallesProvincia de Zamora72717,88
Santa María de las HoyasComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria1.07145,41
Santa María de los CaballerosComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.04022,4
Santa María del ArroyoValle de AmblésProvincia de Ávila1.15211,13
Santa María del BerrocalValle del CornejaProvincia de Ávila1.05228,34
Santa María del CampoComarca del ArlanzaProvincia de Burgos81560,32
Santa María del CubilloÁvilaProvincia de Ávila1.20565,77
Santa María del InviernoMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos85416,18
Santa María del MercadilloRibera del DueroProvincia de Burgos96130,21
Santa María del Monte de CeaTierra de SahagúnProvincia de León88592,22
Santa María del PáramoPáramo LeonésProvincia de León81320,08
Santa María del TiétarComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila69711,98
Santa María la Real de NievaComunidad de Ciudad y Tierra de SegoviaProvincia de Segovia907179,75
Santa Olalla de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos85510,74
Santas MartasVega del EslaProvincia de León834118,8
Santervás de CamposTierra de CamposProvincia de Valladolid76554,01
Santervás de la VegaProvincia de Palencia89470,68
Santiago MillasMaragateríaProvincia de León93339,69
Santiago de la PueblaTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca86753,33
Santiago del ColladoComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.22942,69
Santiago del TormesAlto TormesProvincia de Ávila1.60068,45
Santibáñez de BéjarSierra de BéjarProvincia de Salamanca96529,8
Santibáñez de EclaProvincia de Palencia1.07725,53
Santibáñez de EsguevaRibera del DueroProvincia de Burgos91922,25
Santibáñez de TeraBenavente y Los VallesProvincia de Zamora73518,98
Santibáñez de ValcorbaTierra de PinaresProvincia de Valladolid74624,17
Santibáñez de VidrialesBenavente y Los VallesProvincia de Zamora78175,88
Santibáñez de la PeñaProvincia de Palencia1.084111,74
Santibáñez de la SierraSierra de FranciaProvincia de Salamanca61113,61
Santibáñez del ValComarca del ArlanzaProvincia de Burgos94614,96
Santiuste de PedrazaProvincia de Segovia1.10829,04
Santiuste de San Juan BautistaComunidad de Villa y Tierra de CocaProvincia de Segovia82845,57
SantizTierra de LedesmaProvincia de Salamanca89327,05
Santo Domingo de PirónProvincia de Segovia1.07927,54
Santo Domingo de SilosSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.00178,91
Santo Domingo de las PosadasComarca de ÁvilaProvincia de Ávila92613,34
Santo Tomé de ZabarcosLa MorañaProvincia de Ávila9598,42
Santo Tomé del PuertoVilla y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.07256,79
SantoveniaBenavente y Los VallesProvincia de Zamora70832,86
Santovenia de PisuergaCampiña del PisuergaProvincia de Valladolid69214,13
Santovenia de la ValdoncinaTierra de LeónProvincia de León83730,27
SantoyoProvincia de Palencia78034,69
SanzolesTierra del VinoProvincia de Zamora71925,66
Sardón de DueroTierra de Pinares (Valladolid)Provincia de Valladolid72319,67
Sardón de los FrailesTierra de LedesmaProvincia de Salamanca74832,46
Sargentes de la LoraPáramos (comarca)Provincia de Burgos1.01986,22
SariegosTierra de LeónProvincia de León83036,35
SarracínAlfoz de BurgosProvincia de Burgos8689,61
SasamónOdra-PisuergaProvincia de Burgos828113,11
SaucelleLa Ribera de SalamancaProvincia de Salamanca66545,99
Sauquillo de CabezasProvincia de Segovia90620,28
SebúlcorProvincia de Segovia94027,71
SegoviaProvincia de Segovia1.000163,59
Sena de LunaComarca de LunaProvincia de León1.160147,72
Sepulcro-HilarioCampo del YeltesProvincia de Salamanca83239,95
SepúlvedaVilla y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.009132,1
Sequera de FresnoProvincia de Segovia99913,31
SequerosSierra de FranciaProvincia de Salamanca9306,27
SerradaTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid72224,19
Serradilla del ArroyoCampo de AgadonesProvincia de Salamanca86380,54
Serradilla del LlanoCampo de AgadonesProvincia de Salamanca87967,52
SerranillosProvincia de Ávila1.22018,39
Serón de NágimaComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria94860,16
Siete Iglesias de TrabancosTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid72661,29
Sieteiglesias de TormesTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca82114,29
SigeresComarca de ÁvilaProvincia de Ávila96113,7
SimancasCampiña del PisuergaProvincia de Valladolid72542,36
SinlabajosLa MorañaProvincia de Ávila82920,07
SobradilloEl AbadengoProvincia de Salamanca65153,5
SobradoProvincia de León42640,94
Solana de RioalmarProvincia de Ávila1.12537,14
Solana de ÁvilaAlto TormesProvincia de Ávila1.16968,37
SolaranaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos90416,51
SoliedraComarca de AlmazánProvincia de Soria1.09819,48
SolosanchoValle de AmblésProvincia de Ávila1.20052,01
SordillosOdra-PisuergaProvincia de Burgos8239,71
SoriaComarca de SoriaProvincia de Soria1.063271,77
SorihuelaSierra de BéjarProvincia de Salamanca1.00720,5
SotalboValle de AmblésProvincia de Ávila1.15890,46
SotilloProvincia de Segovia96820,33
Sotillo de la AdradaComarca de Arenas de San PedroProvincia de Ávila61643,2
Sotillo de la RiberaRibera del DueroProvincia de Burgos89842,46
Sotillo del RincónEl Valle (Soria)Provincia de Soria1.10060,54
Soto de CerratoEl CerratoProvincia de Palencia72012,94
Soto de la VegaTierra de La BañezaProvincia de León77623,58
Soto y AmíoOmañaProvincia de León1.04869,19
Sotobañado y PrioratoProvincia de Palencia89025,26
SotosalbosProvincia de Segovia1.16223,92
SotoserranoSierra de FranciaProvincia de Salamanca52257,69
SotrageroAlfoz de BurgosProvincia de Burgos8535,49
SotresgudoOdra-PisuergaProvincia de Burgos874172,19
SuellacabrasTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.18239,19
Susinos del PáramoOdra-PisuergaProvincia de Burgos90511,45
Tabanera de CerratoProvincia de Palencia79846,34
Tabanera de ValdaviaVega-ValdaviaProvincia de Palencia98321,53
Tabanera la LuengaCampiña SegovianaProvincia de Segovia90412,88
Tabera de AbajoTierra de LedesmaProvincia de Salamanca81463,78
TajahuerceComarca de Campo de GómaraProvincia de Soria1.05120,87
TajuecoVilla y Tierra de FuentepinillaProvincia de Soria93018,07
TalveilaComarca de PinaresProvincia de Soria1.06452,97
TamamesLa HuebraProvincia de Salamanca89860,69
Tamariz de CamposTierra de CamposProvincia de Valladolid75337,78
TamarónOdra-PisuergaProvincia de Burgos82115,66
TapiolesTierra de CamposProvincia de Zamora69127,64
Tarazona de GuareñaLas GuareñasProvincia de Salamanca77229,26
TardajosAlfoz de BurgosProvincia de Burgos82712,72
TardelcuendeComarca de SoriaProvincia de Soria99064,14
TardáguilaLa ArmuñaProvincia de Salamanca83424,69
Tariego de CerratoEl CerratoProvincia de Palencia75020,68
TarodaComarca de AlmazánProvincia de Soria1.02836,91
TejadaComarca del ArlanzaProvincia de Burgos1.08422,74
TejadoComarca de Campo de GómaraProvincia de Soria98977,96
Tejeda y SegoyuelaLa HuebraProvincia de Salamanca92744,1
TenebrónCampo del YeltesProvincia de Salamanca82440,06
TerradillosTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca87933,11
Terradillos de EsguevaRibera del DueroProvincia de Burgos86914,39
TiedraProvincia de Valladolid82247,31
Tinieblas de la SierraAlfoz de BurgosProvincia de Burgos1.12429,38
TiñosillosLa MorañaProvincia de Ávila86727,25
TobarOdra-PisuergaProvincia de Burgos89211,96
TolbañosComarca de ÁvilaProvincia de Ávila1.15452,01
TolocirioComunidad de Villa y Tierra de ArévaloProvincia de Segovia8089,44
TopasLa ArmuñaProvincia de Salamanca824112,3
Toral de los GuzmanesVega del EslaProvincia de León74521,11
Toral de los VadosProvincia de León53024,13
TordehumosTierra de CamposProvincia de Valladolid73461,52
TordesillasTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid704141,68
TordillosTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca84125,09
TordómarComarca del ArlanzaProvincia de Burgos81730,06
TorenoProvincia de León680103,53
TorlenguaLas VicaríasProvincia de Soria86241,15
TormellasAlto TormesProvincia de Ávila1.0659,22
Tornadizos de ÁvilaProvincia de Ávila1.19095,47
ToroAlfoz de ToroProvincia de Zamora740324,86
TorquemadaProvincia de Palencia74183,63
Torre Val de San PedroProvincia de Segovia1.11944,41
Torre de EsguevaPáramos del EsguevaProvincia de Valladolid80423,6
Torre de PeñafielCampo de PeñafielProvincia de Valladolid78930,22
Torre del BierzoProvincia de León727119,29
TorreadradaProvincia de Segovia18632,86
TorreblacosComarca de SoriaProvincia de Soria97117,46
TorrecaballerosProvincia de Segovia1.15242,14
Torrecilla de la AbadesaTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid68627,34
Torrecilla de la OrdenTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid78859,88
Torrecilla de la TorreMontes TorozosProvincia de Valladolid7597,28
Torrecilla del MonteComarca del ArlanzaProvincia de Burgos95314,93
Torrecilla del PinarProvincia de Segovia87519,61
TorregalindoRibera del DueroProvincia de Burgos83515,36
TorregamonesSayago (España)Provincia de Zamora77937,39
TorreiglesiasProvincia de Segovia1.02955,08
TorrelaraSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos99712,51
TorrelobatónMontes TorozosProvincia de Valladolid75066,09
TorremormojónTierra de CamposProvincia de Palencia75428,24
TorrepadreComarca del ArlanzaProvincia de Burgos80128,56
Torres del CarrizalTierra del PanProvincia de Zamora64630,35
TorresandinoRibera del DueroProvincia de Burgos85893,2
TorrescárcelaCampo de PeñafielProvincia de Valladolid88350,76
TorresmenudasLa ArmuñaProvincia de Salamanca78711,88
Torrubia de SoriaComarca de Campo de GomaraProvincia de Soria1.04852,33
TosantosMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos8185,74
TrabadeloProvincia de León56669,69
TrabancaLa RamajeríaProvincia de Salamanca74529,7
TrabazosAlisteProvincia de Zamora68193,16
TraspinedoTierra de PinaresProvincia de Valladolid75126,3
TrefacioSanabriaProvincia de Zamora96025,48
Tremedal de TormesTierra de LedesmaProvincia de Salamanca76533,46
TrescasasTierras de SegoviaProvincia de Segovia1.12132,66
TrespaderneLas MerindadesProvincia de Burgos55136,81
Trigueros del ValleCampiña del PisuergaProvincia de Valladolid75737,8
TriolloProvincia de Palencia1.30063,29
TruchasCabrera (León)Provincia de León1.120301,38
TrévagoComarca del MoncayoProvincia de Soria1.04620,51
Tubilla del AguaValle del RudrónProvincia de Burgos77778,69
Tubilla del LagoRibera del DueroProvincia de Burgos89423,21
Tudela de DueroRibera del DueroProvincia de Valladolid70060,52
TurciaRibera del ÓrbigoProvincia de León84831,99
TuréganoProvincia de Segovia93570,78
TábaraTierra de TábaraProvincia de Zamora744112,68
Támara de CamposTierra de CamposProvincia de Palencia79020,75
TórtolesComarca de El Barco de Ávila – PiedrahítaProvincia de Ávila1.269
Tórtoles de EsguevaRibera del DueroProvincia de Burgos84779,2
UceroComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria96417,13
UmbríasAlto TormesProvincia de Ávila1.10011,69
Urdiales del PáramoPáramo LeonésProvincia de León81232,84
Urones de CastroponceTierra de CamposProvincia de Valladolid75018,7
UrueñaTierra de CamposProvincia de Valladolid83044,07
UrueñasComunidad de Villa y Tierra de SepúlvedaProvincia de Segovia1.04832,87
Uña de QuintanaBenavente y Los VallesProvincia de Zamora78229,78
VadilloComarca de PinaresProvincia de Soria1.12914,08
Vadillo de la GuareñaLa GuareñaProvincia de Zamora71344,16
Vadillo de la SierraComarca de El Barco de Ávila-PiedrahítaProvincia de Ávila1.34946,15
VadocondesRibera del DueroProvincia de Burgos81725,69
Val de San LorenzoMaragateríaProvincia de León88049,49
Valbuena de DueroCampo de PeñafielProvincia de Valladolid73746,57
Valbuena de PisuergaProvincia de Palencia77029,02
ValcabadoTierra del PanProvincia de Zamora67910,11
Valde-UciezaProvincia de Palencia84042,59
ValdeandeRibera del DueroProvincia de Burgos94530,98
Valdearcos de la VegaCampo de PeñafielProvincia de Valladolid77714,66
Valdeavellano de TeraEl Valle (Soria)Provincia de Soria1.13919,46
ValdecarrosTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca88727,23
ValdecasaSierra de ÁvilaProvincia de Ávila1.36621,79
ValdefinjasAlfoz de ToroProvincia de Zamora72816,3
ValdefresnoLa SobarribaProvincia de León874102,48
Valdefuentes de SangusínSierra de BéjarProvincia de Salamanca89034,56
Valdefuentes del PáramoPáramo LeonésProvincia de León78824,17
ValdegeñaComarca del MoncayoProvincia de Soria1.06813,3
ValdehijaderosSierra de BéjarProvincia de Salamanca77811,75
ValdelacasaSierra de BéjarProvincia de Salamanca9598,22
ValdelageveSierra de BéjarProvincia de Salamanca60916,35
Valdelagua del CerroComarca del MoncayoProvincia de Soria1.0954,85
ValdelosaTierra de LedesmaProvincia de Salamanca84263,43
ValdeluguerosMontaña CentralProvincia de León1.360143,47
ValdemaluqueComarca de Burgo de OsmaProvincia de Soria94762,98
ValdemierqueTierra de Alba (Salamanca)Provincia de Salamanca93617,3
ValdemoraEsla-CamposProvincia de León78113,4
ValdenebroComarca de SoriaProvincia de Soria93551,41
Valdenebro de los VallesTierra de CamposProvincia de Valladolid86242,07
ValdeolmillosEl CerratoProvincia de Palencia79320,59
ValdepiélagoMontaña CentralProvincia de León1.04056,81
ValdepoloEsla-CamposProvincia de León880142,54
ValdepradoTierras Altas (Soria)Provincia de Soria84331,92
ValdepradosProvincia de Segovia98519,45
ValderasTierra de CamposProvincia de León75099,63
ValderreyLa SequedaProvincia de León84160,23
ValderrodillaVilla y Tierra de FuentepinillaProvincia de Soria93632,17
ValderrodrigoLa RamajeríaProvincia de Salamanca73822,35
ValderruedaMontaña OrientalProvincia de León1.030160,78
ValderrábanoVega-ValdaviaProvincia de Palencia97528,81
ValdesamarioOmañaProvincia de León1.02061,73
ValdescorrielTierra de CamposProvincia de Zamora73627,84
ValdestillasTierra de PinaresProvincia de Valladolid69936,29
Valdevacas de MontejoProvincia de Segovia1.12317,53
Valdevacas y GuijarSegovia y su AlfozProvincia de Segovia1.02518,17
ValdevimbrePáramo LeonésProvincia de León82268,01
ValdezateRibera del DueroProvincia de Burgos83720,47
ValdorrosComarca del ArlanzaProvincia de Burgos91116,64
ValduncielLa ArmuñaProvincia de Salamanca80433,23
ValdunquilloTierra de CamposProvincia de Valladolid74130,84
Valencia de Don JuanVega Baja del EslaProvincia de León76558,5
ValeroSierra de FranciaProvincia de Salamanca58426,27
ValladolidCampiña del PisuergaProvincia de Valladolid698197,37
Vallarta de BurebaLa BurebaProvincia de Burgos73119,12
Valle de CerratoProvincia de Palencia81538,96
Valle de LosaLas MerindadesProvincia de Burgos653227,66
Valle de ManzanedoLas MerindadesProvincia de Burgos62470,44
Valle de MenaLas MerindadesProvincia de Burgos319263,17
Valle de OcaMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos86338,47
Valle de SantibáñezAlfoz de BurgosProvincia de Burgos875105,86
Valle de SedanoPáramos (comarca)Provincia de Burgos751264,06
Valle de TabladilloTierras de SepúlvedaProvincia de Segovia93316,46
Valle de TobalinaLas MerindadesProvincia de Burgos565157,49
Valle de ValdebezanaLas MerindadesProvincia de Burgos850156,64
Valle de ValdelagunaSierra de la Demanda (comarca)Provincia de Burgos1.16692,66
Valle de ValdelucioPáramos (comarca)Provincia de Burgos95295,7
Valle de ZamanzasLas MerindadesProvincia de Burgos67719,27
Valle de las NavasAlfoz de BurgosProvincia de Burgos881111,83
Valle del RetortilloTierra de CamposProvincia de Palencia77062,98
VallecilloTierra de SahagúnProvincia de León84523,36
VallejeraOdra-PisuergaProvincia de Burgos81818,32
Vallejera de RiofríoSierra de BéjarProvincia de Salamanca1.1487,26
ValleladoTierra de PinaresProvincia de Segovia77936,84
Valleruela de PedrazaTierras de SepúlvedaProvincia de Segovia1.0989,7
Valleruela de SepúlvedaTierras de SepúlvedaProvincia de Segovia1.09215,99
Valles de PalenzuelaOdra-PisuergaProvincia de Burgos80520,87
Vallesa de la GuareñaLa GuareñaProvincia de Zamora76428,01
ValluércanesComarca del EbroProvincia de Burgos73227,95
ValmalaMontes de Oca (comarca)Provincia de Burgos99716,97
Valoria la BuenaCampiña del PisuergaProvincia de Valladolid72643,31
ValsalabrosoLa RamajeríaProvincia de Salamanca72727,38
ValsecaProvincia de Segovia94123,2
ValtajerosTierras Altas (Soria)Provincia de Soria1.25322,93
ValtiendasProvincia de Segovia91238,64
Valverde de CamposTierra de CamposProvincia de Valladolid77221,3
Valverde de ValdelacasaSierra de BéjarProvincia de Salamanca8037,59
Valverde de la VirgenTierra de LeónProvincia de León83863,63
Valverde del MajanoProvincia de Segovia92331
Valverde-EnriqueEsla-CamposProvincia de León82035,9
ValverdónLa ArmuñaProvincia de Salamanca76621,98
VecinosCampo de SalamancaProvincia de Salamanca90045,06
Vega de EspinaredaProvincia de León628132,01
Vega de InfanzonesTierra de LeónProvincia de León78220,8
Vega de RuiponceTierra de CamposProvincia de Valladolid31,37
Vega de Santa MaríaComarca de ÁvilaProvincia de Ávila94018,18
Vega de TeraBenavente y Los VallesProvincia de Zamora77144,15
Vega de TiradosTierra de LedesmaProvincia de Salamanca78928,11
Vega de ValcarceProvincia de León63069,31
Vega de ValdetroncoMontes TorozosProvincia de Valladolid70817,5
Vega de VillalobosTierra de CamposProvincia de Zamora73510,18
VegacerveraMontaña CentralProvincia de León1.03434,89
VegalatraveTierra de Alba (Zamora)Provincia de Zamora69818,55
VeganzonesTierra de PinaresProvincia de Segovia91521,96
VegaquemadaMontaña OrientalProvincia de León94072,95
Vegas de MatuteProvincia de Segovia1.01321,92
Vegas del CondadoTierra de LeónProvincia de León861122,9
VelamazánComarca de AlmazánProvincia de Soria97671,59
VelascálvaroTierra de MedinaProvincia de Valladolid80023,03
VelayosLa MorañaProvincia de Ávila93620,45
VelillaProvincia de Valladolid77919,95
Velilla de la SierraComarca de SoriaProvincia de Soria1.03318,57
Velilla de los AjosComarca de AlmazánProvincia de Soria1.00519,68
Velilla del Río CarriónMontaña PalentinaProvincia de Palencia1.121198,94
VellizaMontes TorozosProvincia de Valladolid79222,64
VenialboTierra del VinoProvincia de Zamora70042,05
Venta de BañosEl CerratoProvincia de Palencia72314,25
Ventosa de la CuestaTierra del Vino (Valladolid)Provincia de Valladolid75816,21
Ventosa del Río AlmarTierra de PeñarandaProvincia de Salamanca85418,02
Ventosilla y TejadillaProvincia de Segovia5,98
VertavilloProvincia de Palencia81057,36
VezdemarbánAlfoz de ToroProvincia de Zamora77547,89
Viana de CegaTierra de PinaresProvincia de Valladolid69317,98
Viana de DueroComarca de AlmazánProvincia de Soria99256,16
VidayanesTierra de CamposProvincia de Zamora70812,49
VidemalaAlisteProvincia de Zamora77225,87

¿Qué Son Los Municipios En España?

En España, un municipio es, según la Ley reguladora de las Bases del Régimen Local, la entidad local básica de la organización territorial del Estado. El municipio tiene personalidad jurídica y plena capacidad para el cumplimiento de sus fines y que sus elementos son el territorio, la población y la organización.

Los municipios de Asturias reciben oficialmente la denominación tradicional de concejos.

En España hay un total de 8.131 municipios. De ellos, el 49,1 % tiene menos de 500 habitantes, el 41,5 % tiene entre 500 y 10.000 habitantes, el 8,6 % tiene entre 10.000 y 100.000 habitantes y, por último, 64 municipios (menos del 0,8 % del total) tienen más de 100.000 habitantes.

Mapa De Los Municipios De España

Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas.
Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas. Descargar.

Órganos de gobierno

El órgano de gobierno y administración de los municipios es el ayuntamiento salvo para los regidos por el sistema de concejo abierto. El ayuntamiento está formado por:

  • Alcalde.
  • Teniente de alcalde.
  • Pleno.
  • Junta de Gobierno Local (requiere una población superior a los 5.000 habitantes o que lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida el Pleno).
  • Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones (municipios de Gran Población o lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida la mayoría absoluta del Pleno).
  • Comisión Especial de Cuentas.
  • otros órganos del tipo de estudio, informe y consulta que:
    • quiera establecer su legislación autonómica.
    • quieran establecer los propios municipios.

Elecciones municipales

De acuerdo al número de habitantes, los concejales por municipio serán:

  • Hasta 100 habitantes: 3
  • De 101 a 250 habitantes: 5
  • De 251 a 1.000: 7
  • De 1.001 a 2.000: 9
  • De 2.001 a 5.000: 11
  • De 5.001 a 10.000: 13
  • De 10.001 a 20.000: 17
  • De 20.001 a 50.000: 21
  • De 50.001 a 100.000: 25
  • Más de 100.000: 25 concejales por los primeros 100.000 habitantes y dos más por cada 200.000 habitantes.

Las elecciones municipales se celebran el cuarto domingo de mayo cada cuatro años.

Los ciudadanos de los países de la Unión Europea empadronados en España tendrán derecho al sufragio activo y pasivo, de acuerdo con las leyes que se han establecido para cumplir la directiva europea 94/80/CE del Consejo Europeo.

Los inmigrantes con ciudadanía ciertos países extracomunitarios (Argentina, Bolivia, Brasil, Burkina Faso, Cabo Verde, Chile, Colombia, Corea del Sur, Ecuador, Islandia, Nueva Zelanda, Paraguay, Perú, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela) tienen derecho al sufragio activo en virtud de acuerdos de reciprocidad.

Creación y supresión de los municipios

Los municipios solo podrán pertenecer a una sola provincia. Para crear o suprimir estos o modificar los términos municipales habrá que regirse por la legislación de las comunidades autónomas sobre régimen local. En ningún caso la modificación de términos municipales podrá suponer la modificación de los límites provinciales.

La creación de nuevos municipios solo podrá realizarse sobre la base de núcleos de población territorialmente diferenciados. Los municipios resultantes deberán contar con recursos suficientes y no podrá suponer una merma en la calidad de los servicios prestados.

El Estado y las comunidades autónomas podrán fomentar la fusión de municipios con la finalidad de mejorar su gestión.

Ver Más

La Ciudad Autónoma de Ceuta y la Ciudad Autónoma de Melilla son municipios en sí y no tienen más subdivisiones.

Referencias

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero