consigue un 5% de descuento en tu seguro de viaje Mondo

Municipios De Extremadura

Municipios de Extremadura - Extremadura tiene 388 municipios repartidos entre sus 2 provincias, Cáceres y Badajoz.

MUNICIPIOS DE EXTREMADURA – EXTREMADURA TIENE 388 MUNICIPIOS REPARTIDOS EN SUS 2 PROVINCIAS, CÁCERES Y BADAJOZ.

Los municipios de Extremadura son las entidades locales básicas a través de las que se organizan los servicios que se prestan a los ciudadanos en la Comunidad Autónoma de Extremadura. Los municipios tienen su cabida dentro de las Comarcas de España, que a su vez se agrupan en Provincias y que a su vez se agrupan en Comunidades Autónomas.

Lista De Todos Los Municipios De Extremadura

MunicipioComarcaProvinciaAltitud (metros sobre el nivel del mar)Superficie (km²)
AbadíaProvincia de Cáceres44245,08
AceboProvincia de Cáceres57457,02
AcederaVegas AltasProvincia de Badajoz31482,47
AcehúcheValle del AlagónProvincia de Cáceres34191,06
AceitunaVegas del AlagónProvincia de Cáceres47240,08
AceuchalTierra de BarrosProvincia de Badajoz30363,08
AhigalTierras de GranadillaProvincia de Cáceres39152,07
AhillonesCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz57821,54
AlangeTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz323160,28
AlbaláTierra de MontánchezProvincia de Cáceres50238,49
AlburquerqueTierra de BadajozProvincia de Badajoz506723,23
AlcollarínComarca de TrujilloProvincia de Cáceres38079,92
AlconchelLlanos de OlivenzaProvincia de Badajoz296294,95
AlconeraZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz51632,71
AlcuéscarTierra de MontánchezProvincia de Cáceres488108,61
AlcántaraProvincia de Cáceres291551,99
Aldea del CanoComarca de MontánchezProvincia de Cáceres39028,69
AldeacenteneraComarca de TrujilloProvincia de Cáceres570110,56
Aldeanueva de la VeraProvincia de Cáceres65837,6
Aldeanueva del CaminoValle del AmbrozProvincia de Cáceres52420,05
Aldehuela de JerteVegas del AlagónProvincia de Cáceres26511,76
AlisedaMancomunidad Tajo-SalorProvincia de Cáceres35180,51
AljucénTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz27019,07
AlmarazCampo ArañueloProvincia de Cáceres27733,91
AlmendralLlanos de OlivenzaProvincia de Badajoz32467,5
AlmendralejoTierra de BarrosProvincia de Badajoz337164,25
AlmoharínComarca de TrujilloProvincia de Cáceres48793,39
AlíaLas VilluercasProvincia de Cáceres582599,51
Arroyo de la LuzMancomunidad Tajo-SalorProvincia de Cáceres352128,06
Arroyo de San ServánTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz22450,12
Arroyomolinos (Cáceres)Provincia de Cáceres40023,19
Arroyomolinos de la VeraLa VeraProvincia de Cáceres61723,19
Atalaya (Badajoz)Zafra – Río BodiónProvincia de Badajoz50022,68
AzuagaCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz593497,89
BadajozTierra de BadajozProvincia de Badajoz1851.440,37
BarcarrotaLlanos de OlivenzaProvincia de Badajoz467136,11
BarradoProvincia de Cáceres80421,29
BaternoLa SiberiaProvincia de Badajoz56162,1
Baños de MontemayorValle del AmbrozProvincia de Cáceres70021,98
Benquerencia de la SerenaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz672102,81
BerlangaCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz573127,79
BerrocalejoCampo ArañueloProvincia de Cáceres36815,83
BerzocanaLas VilluercasProvincia de Cáceres728133,59
BienvenidaTentudíaProvincia de Badajoz60692,17
Bodonal de la SierraTentudíaProvincia de Badajoz61168,37
Bohonal de IborCampo ArañueloProvincia de Cáceres35864,52
BotijaTierra de MontánchezProvincia de Cáceres41118,82
BrozasProvincia de Cáceres411398,84
Burguillos del CerroZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz419187,54
Cabañas del CastilloLas VilluercasProvincia de Cáceres786105,27
Cabeza del BueyLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz550475,02
Cabeza la VacaTentudíaProvincia de Badajoz75964
CabezabellosaTrasierra – Tierras de GranadillaProvincia de Cáceres83633,56
Cabezuela del ValleValle del JerteProvincia de Cáceres51556,57
CabreroValle del JerteProvincia de Cáceres7356,63
CachorrillaVegas del AlagónProvincia de Cáceres26541,38
CadalsoSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres4387,35
CalamonteTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz2217,85
Calera de LeónTentudíaProvincia de Badajoz71068,38
CalzadillaVegas del AlagónProvincia de Cáceres35676,34
Calzadilla de los BarrosZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz55852,23
CaminomoriscoProvincia de Cáceres491147,06
CampanarioLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz398257,32
Campillo de LlerenaCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz502234,04
Campo LugarComarca de TrujilloProvincia de Cáceres29673,06
CapillaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz558146,99
CarbajoProvincia de Cáceres34427,94
CarcabosoProvincia de Cáceres29720,3
CarmonitaTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz38239,22
CarrascalejoLa Jara cacereñaProvincia de Cáceres60748,48
Casar de CáceresProvincia de Cáceres365130,3
Casar de PalomeroLas HurdesProvincia de Cáceres51336,91
Casares de las HurdesLas HurdesProvincia de Cáceres1.11020,75
Casas de Don AntonioTierra de MontánchezProvincia de Cáceres40531,42
Casas de Don PedroLa SiberiaProvincia de Badajoz386144,54
Casas de ReinaCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz63549,8
Casas del CastañarValle del JerteProvincia de Cáceres67524,63
Casas del MonteValle del AmbrozProvincia de Cáceres59827,61
CasatejadaCampo ArañueloProvincia de Cáceres272111,82
Casillas de CoriaVegas del AlagónProvincia de Cáceres24561,97
Castañar de IborProvincia de Cáceres773146,97
CastilblancoLa SiberiaProvincia de Badajoz501132,24
CastueraLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz512432,04
Cañamero (Cáceres)Provincia de Cáceres598151,45
CañaveralProvincia de Cáceres44286,48
CeclavínProvincia de Cáceres322159,49
CedilloSierra de San PedroProvincia de Cáceres27061,56
Cerezo (Cáceres)Provincia de Cáceres37818,14
ChelesLlanos de OlivenzaProvincia de Badajoz19747,94
CillerosSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres481208,73
ColladoLa VeraProvincia de Cáceres52644,94
Cordobilla de LácaraTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz36136,87
CoriaVegas del AlagónProvincia de Cáceres280103,46
Corte de PeleasTierra de BarrosProvincia de Badajoz28042,32
CristinaVegas AltasProvincia de Badajoz29615,81
Cuacos de YusteLa VeraProvincia de Cáceres59052,63
CáceresProvincia de Cáceres4591.750,23
DeleitosaLos IboresProvincia de Cáceres564144,21
DescargamaríaSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres48152,92
Don BenitoVegas AltasProvincia de Badajoz280561,69
Don ÁlvaroTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz25532,07
El CarrascalejoTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz30812,77
El GordoCampo ArañueloProvincia de Cáceres32177,04
El TornoValle del JerteProvincia de Cáceres76922,26
EljasSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres64032,55
Entrín BajoTierra de BarrosProvincia de Badajoz2449,74
EscurialComarca de TrujilloProvincia de Cáceres293100,71
EsparragalejoTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz23116,73
Esparragosa de la SerenaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz44621,7
Esparragosa de LaresLa SiberiaProvincia de Badajoz473208,61
FeriaZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz57473,72
Fregenal de la SierraSierra SuroesteProvincia de Badajoz579236,65
Fuenlabrada de los MontesLa SiberiaProvincia de Badajoz539191,92
Fuente de CantosTentudíaProvincia de Badajoz582251,77
Fuente del ArcoCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz703115,36
Fuente del MaestreZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz442179,7
Fuentes de LeónTentudíaProvincia de Badajoz741109,86
GalisteoVegas del AlagónProvincia de Cáceres34665,47
GarbayuelaLa SiberiaProvincia de Badajoz48784,14
GarciazComarca de TrujilloProvincia de Cáceres650150,28
Garganta la OllaLa VeraProvincia de Cáceres59048,06
GargantillaValle del AmbrozProvincia de Cáceres64220,87
GargüeraLa VeraProvincia de Cáceres50151,6
GarlitosLa SiberiaProvincia de Badajoz554129,32
Garrovillas de AlconétarProvincia de Cáceres327206,85
GataProvincia de Cáceres63794,18
Granja de TorrehermosaCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz593151,69
GuadalupeLas VilluercasProvincia de Cáceres64068,19
GuadianaTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz18530,05
GuareñaVegas AltasProvincia de Badajoz285238,83
Guijo de CoriaVegas del AlagónProvincia de Cáceres44574,75
Guijo de GalisteoValle del AlagónProvincia de Cáceres42762,28
Guijo de GranadillaTierras de GranadillaProvincia de Cáceres39075,03
Guijo de Santa BárbaraLa VeraProvincia de Cáceres87634,54
Helechosa de los MontesLa SiberiaProvincia de Badajoz356314,99
Hernán-PérezSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres44135,76
Herrera del DuqueLa SiberiaProvincia de Badajoz468277,31
HerreruelaProvincia de Cáceres315113,72
HervásProvincia de Cáceres68859,78
Higuera de AlbalatProvincia de Cáceres48040,54
Higuera de la SerenaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz47358,39
Higuera de LlerenaCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz552113,4
Higuera de VargasLlanos de OlivenzaProvincia de Badajoz34267,59
Higuera la RealSierra SuroesteProvincia de Badajoz610125,64
HinojalMancomunidad Tajo-SalorProvincia de Cáceres33863,45
Hinojosa del ValleTierra de BarrosProvincia de Badajoz44246,1
HolgueraVegas del AlagónProvincia de Cáceres27037,19
HornachosTierra de BarrosProvincia de Badajoz538295,94
HoyosSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres40015,09
HuélagaVegas del AlagónProvincia de Cáceres28610,73
IbahernandoProvincia de Cáceres54076,95
JaraicejoComarca de TrujilloProvincia de Cáceres506177,05
Jarandilla de la VeraProvincia de Cáceres58561,51
Jaraíz de la VeraLa VeraProvincia de Cáceres56162,53
JarillaValle del AmbrozProvincia de Cáceres49528,47
Jerez de los CaballerosSierra SuroesteProvincia de Badajoz506739,93
JerteValle del JerteProvincia de Cáceres60458,95
La AlbueraTierra de BadajozProvincia de Badajoz25326,37
La Aldea del ObispoComarca de TrujilloProvincia de Cáceres44437,85
La CodoseraTierra de BadajozProvincia de Badajoz35569,63
La CoronadaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz35681,17
La CumbreComarca de TrujilloProvincia de Cáceres480113,52
La GargantaValle del AmbrozProvincia de Cáceres1.12424,08
La GarrovillaTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz21533,47
La GranjaProvincia de Cáceres41014,94
La HabaVegas AltasProvincia de Badajoz30586,57
La LapaZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz4698,1
La MoreraZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz42143,39
La Nava de SantiagoTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz26945,03
La ParraZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz52578,21
La PesgaTierras de GranadillaProvincia de Cáceres44519,88
La Roca de la SierraTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz248109,61
La Zarza (Badajoz)Tierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz32963,19
LadrillarProvincia de Cáceres78453,03
LleraCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz48171,5
LlerenaCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz641162,68
LobónTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz24557,65
LogrosánLas VilluercasProvincia de Cáceres477365,31
Los Santos de MaimonaZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz529108,62
Losar de la VeraLa VeraProvincia de Cáceres54582,08
Madrigal de la VeraLa VeraProvincia de Cáceres40141,63
MadrigalejoVegas AltasProvincia de Cáceres294100,81
MadroñeraProvincia de Cáceres589132,91
MagacelaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz48575,82
MaguillaCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz52697,87
MajadasCampo ArañueloProvincia de Cáceres26451,96
MalcocinadoCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz61526,24
Malpartida de CáceresMancomunidad Tajo-SalorProvincia de Cáceres37132,16
Malpartida de la SerenaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz47926,33
Malpartida de PlasenciaProvincia de Cáceres467372,65
ManchitaVegas AltasProvincia de Badajoz33638,23
MarchagazTierras de GranadillaProvincia de Cáceres5149,47
Mata de AlcántaraMancomunidad Tajo-SalorProvincia de Cáceres33233,5
MedellínProvincia de Badajoz26464,96
Medina de las TorresZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz52987,37
MembríoProvincia de Cáceres334207,74
MengabrilVegas AltasProvincia de Badajoz25343,81
Mesas de IborProvincia de Cáceres48748,64
MiajadasProvincia de Cáceres297120,75
MirabelComarca de MonfragüeProvincia de Cáceres48849,3
MirandillaTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz29841,59
Mohedas de GranadillaTierras de GranadillaProvincia de Cáceres45058,72
MonesterioTentudíaProvincia de Badajoz755322,35
MonroyMancomunidad Tajo-SalorProvincia de Cáceres378204,45
MontehermosoVegas del AlagónProvincia de Cáceres39496,45
MontemolínTentudíaProvincia de Badajoz615202,72
Monterrubio de la SerenaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz557314,95
MontijoTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz201119,68
MontánchezComarca de MontánchezProvincia de Cáceres705112,93
MoralejaProvincia de Cáceres261125,42
MorcilloVegas del AlagónProvincia de Cáceres27816,23
MéridaTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz217865,19
NavaconcejoValle del JerteProvincia de Cáceres45551,4
Navalmoral de la MataCampo ArañueloProvincia de Cáceres291155,96
Navalvillar de IborLos IboresProvincia de Cáceres66555,53
Navalvillar de PelaVegas AltasProvincia de Badajoz368251,17
Navas del MadroñoMancomunidad Tajo-SalorProvincia de Cáceres428112,29
NavezuelasProvincia de Cáceres93059,99
NogalesLlanos de OlivenzaProvincia de Badajoz67280,66
NuñomoralLas HurdesProvincia de Cáceres47894,78
Oliva de la FronteraSierra SuroesteProvincia de Badajoz373149,33
Oliva de MéridaTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz490254,51
Oliva de PlasenciaValle del AmbrozProvincia de Cáceres41688,73
OlivenzaLlanos de OlivenzaProvincia de Badajoz327430,14
Orellana de la SierraVegas AltasProvincia de Badajoz40316,68
Orellana la ViejaVegas AltasProvincia de Badajoz35137,05
PalomasTierra de BarrosProvincia de Badajoz32640,52
PalomeroMancomunidad Integral de Trasierra-Tierras de GranadillaProvincia de Cáceres45320,27
Pasarón de la VeraLa VeraProvincia de Cáceres59838,97
Pedroso de AcimProvincia de Cáceres46733,23
Peraleda de la MataCampo ArañueloProvincia de Cáceres34191,9
Peraleda de San RománLa Jara cacereñaProvincia de Cáceres47061,9
Peraleda del ZaucejoCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz541163,73
Perales del PuertoSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres44036,28
PescuezaVegas del AlagónProvincia de Cáceres33052,06
PeñalsordoLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz45647,33
Piedras AlbasMancomunidad Tajo-SalorProvincia de Cáceres3634,54
PinofranqueadoLas HurdesProvincia de Cáceres760146,84
PiornalValle del JerteProvincia de Cáceres1.17536,39
PlasenciaProvincia de Cáceres415217,94
PlasenzuelaComarca de TrujilloProvincia de Cáceres42736,67
PortajeVegas del AlagónProvincia de Cáceres376100,55
PortezueloVegas del AlagónProvincia de Cáceres358126,11
Pozuelo de ZarzónVegas del AlagónProvincia de Cáceres46647,43
Puebla de AlcocerLa SiberiaProvincia de Badajoz527296,35
Puebla de la CalzadaTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz19114,25
Puebla de la ReinaTierra de BarrosProvincia de Badajoz376131,72
Puebla de ObandoLácara de BaldíosProvincia de Badajoz37823,65
Puebla de Sancho PérezZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz53856,69
Puebla del MaestreCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz55379,17
Puebla del PriorTierra de BarrosProvincia de Badajoz37135,88
Pueblonuevo de MiramontesCampo ArañueloProvincia de Cáceres28223,28
Pueblonuevo del GuadianaTierra de BadajozProvincia de Badajoz18028,55
Puerto de Santa CruzProvincia de Cáceres45733,72
Quintana de la SerenaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz495141,55
Rebollar (Cáceres)Provincia de Cáceres62211,51
ReinaCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz70572,43
RenaVegas AltasProvincia de Badajoz25410,78
Retamal de LlerenaCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz46796,12
Ribera del FresnoTierra de BarrosProvincia de Badajoz399185,62
RiolobosVegas del AlagónProvincia de Cáceres26749,23
RiscoLa SiberiaProvincia de Badajoz49739,48
Robledillo de GataSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres57631,07
Robledillo de la VeraLa VeraProvincia de Cáceres44512,83
Robledillo de TrujilloComarca de TrujilloProvincia de Cáceres50044,78
RobledollanoLas VilluercasProvincia de Cáceres71061,74
RomangordoProvincia de Cáceres42239,07
RosalejoCampo ArañueloProvincia de Cáceres27840,44
SalorinoProvincia de Cáceres323157,65
SalvaleónSierra SuroesteProvincia de Badajoz51971,8
Salvatierra de los BarrosSierra SuroesteProvincia de Badajoz62074,96
Salvatierra de SantiagoTierra de MontánchezProvincia de Cáceres43833,45
San Martín de TrevejoSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres79624,76
San Pedro de MéridaTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz28222,73
San Vicente de AlcántaraTierra de BadajozProvincia de Badajoz504275,31
Sancti-SpíritusLa SiberiaProvincia de Badajoz48533,56
Santa AmaliaVegas AltasProvincia de Badajoz25373,13
Santa Cruz de la SierraProvincia de Cáceres60444,6
Santa Cruz de PaniaguaProvincia de Cáceres47683,81
Santa MartaTierra de BarrosProvincia de Badajoz327119,73
Santa Marta de MagascaComarca de MontánchezProvincia de Cáceres37739,68
Santiago de AlcántaraProvincia de Cáceres34295,67
Santiago del CampoMancomunidad Tajo-SalorProvincia de Cáceres34973,33
Santibáñez el AltoSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres65099,07
Santibáñez el BajoTierras de GranadillaProvincia de Cáceres37946,15
SaucedillaProvincia de Cáceres25860,41
Segura de LeónTentudíaProvincia de Badajoz700104,39
Segura de ToroProvincia de Cáceres63614,73
SerradillaProvincia de Cáceres412259,19
SerrejónCampo ArañueloProvincia de Cáceres341124,15
Sierra de FuentesComarca de CáceresProvincia de Cáceres42825,21
SiruelaLa SiberiaProvincia de Badajoz519202,47
Solana de los BarrosTierra de BarrosProvincia de Badajoz26565,03
TalarrubiasLa SiberiaProvincia de Badajoz435337,79
Talavera la RealTierra de BadajozProvincia de Badajoz18861,5
Talaveruela de la VeraLa VeraProvincia de Cáceres56221,34
TalavánMancomunidad Tajo-SalorProvincia de Cáceres36798,48
TalayuelaProvincia de Cáceres287181,21
TamurejoLa SiberiaProvincia de Badajoz54729,71
Tejeda de TiétarLa VeraProvincia de Cáceres44652,83
TiétarCampo ArañueloProvincia de Cáceres27723,93
TorilProvincia de Cáceres266149,76
TornavacasProvincia de Cáceres87176,6
Torre de Don MiguelSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres55911,55
Torre de Miguel SesmeroLlanos de OlivenzaProvincia de Badajoz32457,99
Torre de Santa MaríaTierra de MontánchezProvincia de Cáceres49019,07
Torrecillas de la TiesaComarca de TrujilloProvincia de Cáceres510139,55
TorrejoncilloProvincia de Cáceres32894,54
Torrejón el RubioProvincia de Cáceres290221,88
TorremayorTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz19221
TorremejíaTierra de BarrosProvincia de Badajoz30223,49
TorremengaLa VeraProvincia de Cáceres18712,15
TorremochaProvincia de Cáceres44063,83
TorreorgazProvincia de Cáceres42528,78
TorrequemadaComarca de MontánchezProvincia de Cáceres44030,81
TrasierraCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz69658,18
TrujillanosTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz26220,27
TrujilloMiajadas-TrujilloProvincia de Cáceres564649,53
TáligaLlanos de OlivenzaProvincia de Badajoz31531,31
UsagreCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz566240,67
ValdastillasValle del JerteProvincia de Cáceres6388,1
ValdecaballerosLa SiberiaProvincia de Badajoz48190,12
Valdecañas de TajoCampo ArañueloProvincia de Cáceres36018,83
ValdefuentesTierra de MontánchezProvincia de Cáceres48427,14
ValdehúncarCampo ArañueloProvincia de Cáceres36825,94
ValdelacalzadaTierra de BadajozProvincia de Badajoz18631,79
Valdelacasa de TajoLa Jara cacereñaProvincia de Cáceres45972,9
ValdemoralesTierra de MontánchezProvincia de Cáceres4939,95
ValdeobispoVegas del AlagónProvincia de Cáceres35142,1
ValdetorresProvincia de Badajoz23939,69
Valencia de AlcántaraProvincia de Cáceres620594,83
Valencia de las TorresCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz520210,22
Valencia del MombueySierra SuroesteProvincia de Badajoz29774,95
Valencia del VentosoZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz50099,19
Valle de la SerenaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz423125,26
Valle de MatamorosSierra SuroesteProvincia de Badajoz6094,9
Valle de Santa AnaSierra SuroesteProvincia de Badajoz5053,73
Valverde de BurguillosZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz40919,41
Valverde de la VeraLa VeraProvincia de Cáceres50946,95
Valverde de LeganésLlanos de OlivenzaProvincia de Badajoz29572,98
Valverde de LlerenaCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz57241,22
Valverde de MéridaTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz26751,65
Valverde del FresnoSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres468196,97
VegavianaSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres26522,38
Viandar de la VeraLa VeraProvincia de Cáceres54028
Villa del CampoVegas del AlagónProvincia de Cáceres47356,92
Villa del ReyMancomunidad Tajo-SalorProvincia de Cáceres33657,29
Villafranca de los BarrosTierra de BarrosProvincia de Badajoz410104,42
Villagarcía de la TorreCampiña Sur (Badajoz)Provincia de Badajoz58767,47
VillagonzaloTierra de Mérida – Vegas BajasProvincia de Badajoz23740,82
Villalba de los BarrosTierra de BarrosProvincia de Badajoz30790,84
VillamesíasComarca de TrujilloProvincia de Cáceres36946,47
VillamielProvincia de Cáceres74473,09
Villanueva de la SerenaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz280152,86
Villanueva de la SierraProvincia de Cáceres52443,62
Villanueva de la VeraLa VeraProvincia de Cáceres498129,66
Villanueva del FresnoLlanos de OlivenzaProvincia de Badajoz256360,18
Villar de PlasenciaProvincia de Cáceres47024,99
Villar de RenaVegas AltasProvincia de Badajoz27782,39
Villar del PedrosoLa Jara cacereñaProvincia de Cáceres732242,4
Villar del ReyTierra de BadajozProvincia de Badajoz24198,87
Villarta de los MontesLa SiberiaProvincia de Badajoz551123,36
Villasbuenas de GataSierra de Gata (comarca)Provincia de Cáceres42946,83
ZafraZafra – Río BodiónProvincia de Badajoz50862,6
ZahínosSierra SuroesteProvincia de Badajoz37445,89
Zalamea de la SerenaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz485245,7
Zarza de GranadillaTierras de GranadillaProvincia de Cáceres399133,56
Zarza de MontánchezTierra de MontánchezProvincia de Cáceres45036,82
Zarza la MayorProvincia de Cáceres304170,28
Zarza-CapillaLa Serena (Badajoz)Provincia de Badajoz57992,01
ZoritaProvincia de Cáceres423186,96

¿Qué Son Los Municipios En España?

En España, un municipio es, según la Ley reguladora de las Bases del Régimen Local, la entidad local básica de la organización territorial del Estado. El municipio tiene personalidad jurídica y plena capacidad para el cumplimiento de sus fines y que sus elementos son el territorio, la población y la organización.

Los municipios de Asturias reciben oficialmente la denominación tradicional de concejos.

En España hay un total de 8.131 municipios. De ellos, el 49,1 % tiene menos de 500 habitantes, el 41,5 % tiene entre 500 y 10.000 habitantes, el 8,6 % tiene entre 10.000 y 100.000 habitantes y, por último, 64 municipios (menos del 0,8 % del total) tienen más de 100.000 habitantes.

Mapa De Los Municipios De España

Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas.
Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas. Descargar.

Órganos de gobierno

El órgano de gobierno y administración de los municipios es el ayuntamiento salvo para los regidos por el sistema de concejo abierto. El ayuntamiento está formado por:

  • Alcalde.
  • Teniente de alcalde.
  • Pleno.
  • Junta de Gobierno Local (requiere una población superior a los 5.000 habitantes o que lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida el Pleno).
  • Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones (municipios de Gran Población o lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida la mayoría absoluta del Pleno).
  • Comisión Especial de Cuentas.
  • otros órganos del tipo de estudio, informe y consulta que:
    • quiera establecer su legislación autonómica.
    • quieran establecer los propios municipios.

Elecciones municipales

De acuerdo al número de habitantes, los concejales por municipio serán:

  • Hasta 100 habitantes: 3
  • De 101 a 250 habitantes: 5
  • De 251 a 1.000: 7
  • De 1.001 a 2.000: 9
  • De 2.001 a 5.000: 11
  • De 5.001 a 10.000: 13
  • De 10.001 a 20.000: 17
  • De 20.001 a 50.000: 21
  • De 50.001 a 100.000: 25
  • Más de 100.000: 25 concejales por los primeros 100.000 habitantes y dos más por cada 200.000 habitantes.

Las elecciones municipales se celebran el cuarto domingo de mayo cada cuatro años.

Los ciudadanos de los países de la Unión Europea empadronados en España tendrán derecho al sufragio activo y pasivo, de acuerdo con las leyes que se han establecido para cumplir la directiva europea 94/80/CE del Consejo Europeo.

Los inmigrantes con ciudadanía ciertos países extracomunitarios (Argentina, Bolivia, Brasil, Burkina Faso, Cabo Verde, Chile, Colombia, Corea del Sur, Ecuador, Islandia, Nueva Zelanda, Paraguay, Perú, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela) tienen derecho al sufragio activo en virtud de acuerdos de reciprocidad.

Creación y supresión de los municipios

Los municipios solo podrán pertenecer a una sola provincia. Para crear o suprimir estos o modificar los términos municipales habrá que regirse por la legislación de las comunidades autónomas sobre régimen local. En ningún caso la modificación de términos municipales podrá suponer la modificación de los límites provinciales.

La creación de nuevos municipios solo podrá realizarse sobre la base de núcleos de población territorialmente diferenciados. Los municipios resultantes deberán contar con recursos suficientes y no podrá suponer una merma en la calidad de los servicios prestados.

El Estado y las comunidades autónomas podrán fomentar la fusión de municipios con la finalidad de mejorar su gestión.

Ver Más

La Ciudad Autónoma de Ceuta y la Ciudad Autónoma de Melilla son municipios en sí y no tienen más subdivisiones.

Referencias

Lo Último De Proyecto Viajero