consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Municipios De Galicia

Municipios de Galicia - Galicia tiene 313 municipios repartidos entre sus 4 provincias.

MUNICIPIOS DE GALICIA – GALICIA TIENE 313 MUNICIPIOS REPARTIDOS EN SUS 4 PROVINCIAS.

Los municipios de Galicia son las entidades locales básicas a través de las que se organizan los servicios que se prestan a los ciudadanos en la Comunidad Autónoma de Galicia. Los municipios tienen su cabida dentro de las Comarcas de España, que a su vez se agrupan en Provincias y que a su vez se agrupan en Comunidades Autónomas.

Lista De Todos Los Municipios De Galicia

MunicipioComarcaProvinciaAltitud (metros sobre el nivel del mar)Superficie (km²)
A ArnoiaComarca del RibeiroProvincia de Ourense7620,69
A BañaBarcalaProvincia de A Coruña29798,19
A BolaComarca de Tierra de CelanovaProvincia de Ourense51034,9
A CañizaComarca de ParadantaProvincia de Pontevedra570105,04
A CoruñaComarca de La CoruñaProvincia de A Coruña2137,83
A EstradaComarca de Tabeirós – Tierra de MontesProvincia de Pontevedra281280,74
A FonsagradaProvincia de Lugo952438,42
A GuardaBaixo MiñoProvincia de Pontevedra020,5
A GudiñaComarca de VianaProvincia de Ourense974171,42
A Illa de ArousaSalnésProvincia de Pontevedra96,91
A LamaProvincia de Pontevedra478111,76
A LarachaBergantiñosProvincia de A Coruña165125,95
A MercaComarca de Tierra de CelanovaProvincia de Ourense48250,99
A MezquitaProvincia de Ourense984104,27
A PeroxaComarca de OrenseProvincia de Ourense51154,52
A Pobra de TrivesComarca de Tierra de TrivesProvincia de Ourense74684,2
A Pobra do BrollónTierra de LemosProvincia de Lugo385176,71
A Pobra do CaramiñalComarca del BarbanzaProvincia de A Coruña032,51
A PontenovaMariña OrientalProvincia de Lugo5135,8
A RúaComarca de ValdeorrasProvincia de Ourense31735,91
A TeixeiraComarca de Tierra de CaldelasProvincia de Ourense59327,64
A VeigaComarca de ValdeorrasProvincia de Ourense884290,49
AbadínTierra Llana (Lugo)Provincia de Lugo500196,02
AbegondoA CoruñaProvincia de A Coruña70083,9
AlfozMariña CentralProvincia de Lugo76377,5
AllarizProvincia de Ourense13285,96
AmesSantiago de CompostelaProvincia de A Coruña6380,1
AmoeiroProvincia de Ourense39639,68
Antas de UllaComarca de UlloaProvincia de Lugo600103,6
ArangaComarca de BetanzosProvincia de A Coruña262119,59
ArboProvincia de Pontevedra25742,66
AresProvincia de A Coruña918,31
ArteixoComarca de La CoruñaProvincia de A Coruña1193,68
ArzúaComarca de ArzúaProvincia de A Coruña385155,48
As NevesComarca del CondadoProvincia de Pontevedra63065,84
As NogaisCandínProvincia de Lugo668110,34
As Pontes de García RodríguezComarca del EumeProvincia de A Coruña340249,37
AviónComarca del RibeiroProvincia de Ourense380121,13
BaionaComarca de VigoProvincia de Pontevedra62234,47
BaleiraComarca de FonsagradaProvincia de Lugo1.049168,82
BaltarProvincia de Ourense82393,99
BandeBaixa LimiaProvincia de Ourense72898,96
BarallaComarca de Los AncaresProvincia de Lugo500141,16
BarbadásProvincia de Ourense20630,12
BarreirosLa Mariña OrientalProvincia de Lugo572,42
Baños de MolgasComarca de Allariz – MacedaProvincia de Ourense51867,64
BeadeComarca del RibeiroProvincia de Ourense1586,4
BearizComarca de CarballinoProvincia de Ourense61055,97
BecerreáComarca de Los Ancares (Lugo)Provincia de Lugo668172,05
BegonteTierra Llana (Lugo)Provincia de Lugo400126,8
BergondoProvincia de A Coruña6832,72
BetanzosComarca de BetanzosProvincia de A Coruña3624,21
BoborásComarca de CarballinoProvincia de Ourense42087,82
BoimortoArzúaProvincia de A Coruña50082,34
BoiroComarca del BarbanzaProvincia de A Coruña3286,58
BoqueixónSantiago de CompostelaProvincia de A Coruña28973,18
BriónSantiago de CompostelaProvincia de A Coruña28974,73
BueuComarca de El MorrazoProvincia de Pontevedra23930,84
BurelaLa Mariña CentralProvincia de Lugo257,78
BóvedaTerra de LemosProvincia de Lugo68991,11
Cabana de BergantiñosBergantiñosProvincia de A Coruña375100,23
Caldas de ReisProvincia de Pontevedra2468,25
Calvos de RandínComarca de La LimiaProvincia de Ourense89397,87
CamariñasComarca de Tierra de SoneiraProvincia de A Coruña1051,6
CambadosSalnésProvincia de Pontevedra023,44
CambreComarca de La CoruñaProvincia de A Coruña5240,74
CangasComarca de El MorrazoProvincia de Pontevedra938,08
Carballeda de AviaComarca del RibeiroProvincia de Ourense24946,37
Carballeda de ValdeorrasComarca de ValdeorrasProvincia de Ourense600222,69
CarballedoChantadaProvincia de Lugo800138,85
CariñoComarca de OrtegalProvincia de A Coruña61347,19
CarnotaComarca de MurosProvincia de A Coruña70070,9
CarralA CoruñaProvincia de A Coruña13048,03
CartelleComarca de Tierra de CelanovaProvincia de Ourense36094,29
Castrelo de MiñoComarca del RibeiroProvincia de Ourense15939,74
Castrelo do ValComarca de VerínProvincia de Ourense419122,05
Castro CaldelasProvincia de Ourense76387,61
Castro de ReiTierra Llana (Lugo)Provincia de Lugo444176,97
CastroverdeLugoProvincia de Lugo700174,15
CatoiraComarca de CaldasProvincia de Pontevedra6729,44
CedeiraComarca de FerrolProvincia de A Coruña13785,42
CelanovaComarca de Tierra de CelanovaProvincia de Ourense53067,31
CenlleProvincia de Ourense11729,03
CerdidoComarca de OrtegalProvincia de A Coruña24052,72
Cervantes (Lugo)Los Ancares LucensesProvincia de Lugo624277,63
CervoMariña OccidentalProvincia de Lugo46577,86
Chandrexa de QueixaComarca de Tierra de TrivesProvincia de Ourense993171,81
ChantadaComarca de ChantadaProvincia de Lugo36176,73
CoirósBetanzosProvincia de A Coruña38933,6
ColesComarca de OrenseProvincia de Ourense38638,11
CortegadaComarca del RibeiroProvincia de Ourense5026,89
CospeitoTierra Llana (Lugo)Provincia de Lugo762144,79
CotobadeComarca de PontevedraProvincia de Pontevedra392135,2
CoveloComarca de ParadantaProvincia de Pontevedra384134,7
CualedroComarca de VerínProvincia de Ourense843117,77
CulleredoComarca de La CoruñaProvincia de A Coruña57061,73
CuntisProvincia de Pontevedra20079,88
CurtisBetanzosProvincia de A Coruña490116,7
DodroComarca del SarProvincia de A Coruña2036,12
EntrimoBaixa LimiaProvincia de Ourense511,484,52
EsgosComarca de OrenseProvincia de Ourense58037,79
FeneFerrolProvincia de A Coruña39526,31
FerrolComarca de FerrolProvincia de A Coruña082,65
Folgoso do CourelProvincia de Lugo612193,32
Fornelos de MontesComarca de VigoProvincia de Pontevedra41279,01
FozA MariñaProvincia de Lugo5100,29
FriolComarca de LugoProvincia de Lugo481292,29
GomesendeComarca de Tierra de CelanovaProvincia de Ourense44528,31
GondomarComarca de VigoProvincia de Pontevedra1574,51
GuitirizTierra Llana (Lugo)Provincia de Lugo445293,97
LalínProvincia de Pontevedra541326,83
LaroucoComarca de ValdeorrasProvincia de Ourense54223,69
LazaComarca de VerínProvincia de Ourense482215,91
LeiroComarca del RibeiroProvincia de Ourense9038,25
LoberaBaixa LimiaProvincia de Ourense69868,88
LobiosBaixa LimiaProvincia de Ourense387168,38
LourenzáMariña CentralProvincia de Lugo72662,64
LousameComarca de NoyaProvincia de A Coruña2093,65
LugoComarca de LugoProvincia de Lugo465329,78
LáncaraSarriàProvincia de Lugo378121,61
MacedaProvincia de Ourense536101,93
Malpica de BergantiñosBergantiñosProvincia de A Coruña38761,22
ManzanedaComarca de Tierra de TrivesProvincia de Ourense657114,57
MarínComarca del MorrazoProvincia de Pontevedra1436,66
MasideComarca de MasideProvincia de Ourense37840,04
MazaricosComarca del XallasProvincia de A Coruña310187,3
MañónComarca de OrtegalProvincia de A Coruña40782,21
MeiraComarca de MeiraProvincia de Lugo48046,55
MeisComarca del SalnésProvincia de Pontevedra5552,39
MellidComarca de Tierra de MellidProvincia de A Coruña454101,3
MesíaProvincia de A Coruña107,7107,21
MiñoComarca de BetanzosProvincia de A Coruña1032,97
MoañaComarca del MorrazoProvincia de Pontevedra13335,06
MondarizComarca del CondadoProvincia de Pontevedra11482,33
Mondariz-BalnearioProvincia de Pontevedra7582,31
MondoñedoLa Mariña CentralProvincia de Lugo141142,69
Monforte de LemosTerra de LemosProvincia de Lugo360199,52
MontederramoComarca de Tierra de CaldelasProvincia de Ourense904135,57
MonterreiComarca de VerínProvincia de Ourense521119,11
MonterrosoProvincia de Lugo504114,59
MorañaProvincia de Pontevedra32041,24
MosComarca de VigoProvincia de Pontevedra39953,29
MugardosComarca de FerrolProvincia de A Coruña212,77
Muros (A Coruña)Comarca de MurosProvincia de A Coruña58172,91
MuíñosBaixa LimiaProvincia de Ourense680109,56
NarónComarca de FerrolProvincia de A Coruña2666,91
Navia de SuarnaComarca de Los AncaresProvincia de Lugo290243,85
NedaProvincia de A Coruña75824,46
NegreiraBarcalaProvincia de A Coruña297115,1
NigránComarca de VigoProvincia de Pontevedra35034,77
Nogueira de RamuínComarca de OrenseProvincia de Ourense66098,31
NoiaComarca de NoyaProvincia de A Coruña1037,21
O Barco de ValdeorrasValdeorrasProvincia de Ourense32585,43
O BoloComarca de ValdeorrasProvincia de Ourense78591,17
O CarballiñoProvincia de Ourense39754,33
O CorgoLugoProvincia de Lugo157,3157,39
O GroveSalnésProvincia de Pontevedra421,89
O IncioComarca de SarriaProvincia de Lugo740146,09
O IrixoComarca de CarballinoProvincia de Ourense546121,05
O Pereiro de AguiarProvincia de Ourense30060,89
O PinoComarca de ArzúaProvincia de A Coruña287132,15
O PorriñoComarca de VigoProvincia de Pontevedra10961,17
O RosalBajo MiñoProvincia de Pontevedra27644,13
O SaviñaoTierra de LemosProvincia de Lugo600196,55
O ValadouroLa Mariña CentralProvincia de Lugo500110,45
O VicedoA Mariña OccidentalProvincia de Lugo2075,96
OiaBajo MiñoProvincia de Pontevedra383,3
OrdesComarca de OrdesProvincia de A Coruña292157,23
OrtigueiraComarca de OrtegalProvincia de A Coruña58209,6
Os BlancosComarca de La LimiaProvincia de Ourense79747,56
OurenseComarca de OrenseProvincia de Ourense14584,74
OurolMariña OccidentalProvincia de Lugo5142,07
Outeiro de ReiLugoProvincia de Lugo414134,2
Oza-CesurasComarca de BetanzosProvincia de A Coruña389151,62
OímbraComarca de VerínProvincia de Ourense41971,48
PaderneComarca de BetanzosProvincia de A Coruña15639,83
Paderne de AllarizComarca de Allariz – MacedaProvincia de Ourense53638,76
PadrendaProvincia de Ourense34057,04
Palas de ReiComarca de UlloaProvincia de Lugo534199,68
PantónTerra de LemosProvincia de Lugo330143,24
Parada de SilComarca de Tierra de CaldelasProvincia de Ourense67662,43
ParadelaComarca de SarriaProvincia de Lugo345121,12
Pedrafita do CebreiroComarca de Los Ancares (Lugo)Provincia de Lugo1.098104,91
PetínComarca de ValdeorrasProvincia de Ourense30030,48
PiñorComarca de CarballinoProvincia de Ourense57052,69
PoioProvincia de Pontevedra9133,93
PolComarca de MeiraProvincia de Lugo505125,9
PonteareasComarca del CondadoProvincia de Pontevedra39125,53
PontecesoBergantiñosProvincia de A Coruña38791,97
PontedevaComarca de Tierra de CelanovaProvincia de Ourense1509,86
PontevedraComarca de PontevedraProvincia de Pontevedra20118,47
PorqueraComarca de La LimiaProvincia de Ourense63543,4
PortasProvincia de Pontevedra75822,71
PunxínComarca de CarballinoProvincia de Ourense14517,08
Quintela de LeiradoComarca de Tierra de CelanovaProvincia de Ourense36031,26
QuirogaComarca de QuirogaProvincia de Lugo267317,38
Rairiz de VeigaComarca de La LimiaProvincia de Ourense62272,11
RamirásComarca de Terra de CelanovaProvincia de Ourense31840,66
RedondelaComarca de VigoProvincia de Pontevedra1752,08
RianxoComarca del BarbanzaProvincia de A Coruña458,79
RibadaviaComarca del RibeiroProvincia de Ourense9525,16
RibadeoMariña OrientalProvincia de Lugo571109,14
Ribas de SilComarca de QuirogaProvincia de Lugo24067,78
RibeiraComarca del BarbanzaProvincia de A Coruña068,83
Ribeira de PiquínComarca de MeiraProvincia de Lugo48072,99
RiotortoComarca de MeiraProvincia de Lugo19066,33
RiósComarca de VerínProvincia de Ourense809114,44
RoisComarca del SarProvincia de A Coruña7492,93
RubiáComarca de ValdeorrasProvincia de Ourense549100,53
RábadeLugoProvincia de Lugo4005,17
Salceda de CaselasBaixo MiñoProvincia de Pontevedra5535,92
Salvaterra de MiñoComarca del CondadoProvincia de Pontevedra15062,54
SamosSarriàProvincia de Lugo700136,77
San AmaroComarca de CarballinoProvincia de Ourense47629,03
San Cibrao das ViñasComarca de OrenseProvincia de Ourense25939,48
San Cristovo de CeaComarca de CarballinoProvincia de Ourense52094,44
San Xoán de RíoComarca de Tierra de TrivesProvincia de Ourense87561,14
SandiásComarca de A LimiaProvincia de Ourense63052,84
Santa CombaComarca del XallasProvincia de A Coruña300203,7
Santiago de CompostelaComarca de SantiagoProvincia de A Coruña260220,01
SantisoComarca de Tierra de MellidProvincia de A Coruña38567,39
SanxenxoO SalnésProvincia de Pontevedra045,08
SarreausComarca de La LimiaProvincia de Ourense65077,29
Sarria (Lugo)Provincia de Lugo700184,62
SilledaProvincia de Pontevedra524167,96
SoberTerra de LemosProvincia de Lugo600133,35
Sobrado (A Coruña)Comarca de Tierra de MellidProvincia de A Coruña510120,57
SoutomaiorComarca de VigoProvincia de Pontevedra23924,99
TaboadaChantadaProvincia de Lugo540146,67
TaboadelaComarca de OrenseProvincia de Ourense38625,19
TeoComarca de SantiagoProvincia de A Coruña79,6579,25
TomiñoBajo MiñoProvincia de Pontevedra303106,61
ToquesComarca de Tierra de MelideProvincia de A Coruña78,4977,93
TouroComarca de ArzúaProvincia de A Coruña500115,34
ToénComarca de OrenseProvincia de Ourense35658,29
TrabadaLa Mariña OrientalProvincia de Lugo57182,59
TrasmirasComarca de La LimiaProvincia de Ourense65456,74
TrazoComarca de ÓrdenesProvincia de A Coruña320101,3
TriacastelaComarca de SarriaProvincia de Lugo66551,18
TuiBajo MiñoProvincia de Pontevedra4468,32
Val do DubraComarca de SantiagoProvincia de A Coruña0108,64
ValdoviñoComarca de FerrolProvincia de A Coruña24388,22
VedraComarca de SantiagoProvincia de A Coruña16552,78
VereaComarca de Terras de CelanovaProvincia de Ourense73094,23
VerínComarca de VerínProvincia de Ourense37394,07
Viana do BoloComarca de VianaProvincia de Ourense770270,41
VigoComarca de VigoProvincia de Pontevedra28109,06
Vila de CrucesProvincia de Pontevedra827154,96
VilaboaProvincia de Pontevedra2236,9
Vilagarcía de ArousaSalnésProvincia de Pontevedra044,24
VilalbaTerra CháProvincia de Lugo480379,36
Vilamartín de ValdeorrasComarca de ValdeorrasProvincia de Ourense32188,26
VilamarínComarca de OrenseProvincia de Ourense50656,09
Vilanova de ArousaProvincia de Pontevedra5033,65
Vilar de BarrioComarca de La LimiaProvincia de Ourense660106,74
Vilar de SantosComarca da LimiaProvincia de Ourense63220,7
VilardevósProvincia de Ourense743152,13
Vilariño de ConsoComarca de VianaProvincia de Ourense740200,23
VilarmaiorComarca de BetanzosProvincia de A Coruña15630,35
VilasantarComarca de BetanzosProvincia de A Coruña50059,17
VimianzoComarca de Tierra de SoneiraProvincia de A Coruña450187,27
ViveiroMariña OccidentalProvincia de Lugo12109,34
XermadeComarca de la Tierra LlanaProvincia de Lugo166,6166,27
Xinzo de LimiaComarca de La LimiaProvincia de Ourense621132,67
Xunqueira de AmbíaComarca de Allariz – MacedaProvincia de Ourense53460,21
Xunqueira de EspadanedoComarca de Allariz – MacedaProvincia de Ourense67927,65
ZasComarca de Tierra de SoneiraProvincia de A Coruña0133,29

¿Qué Son Los Municipios En España?

En España, un municipio es, según la Ley reguladora de las Bases del Régimen Local, la entidad local básica de la organización territorial del Estado. El municipio tiene personalidad jurídica y plena capacidad para el cumplimiento de sus fines y que sus elementos son el territorio, la población y la organización.

Los municipios de Asturias reciben oficialmente la denominación tradicional de concejos.

En España hay un total de 8.131 municipios. De ellos, el 49,1 % tiene menos de 500 habitantes, el 41,5 % tiene entre 500 y 10.000 habitantes, el 8,6 % tiene entre 10.000 y 100.000 habitantes y, por último, 64 municipios (menos del 0,8 % del total) tienen más de 100.000 habitantes.

Mapa De Los Municipios De España

Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas.
Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas. Descargar.

Órganos de gobierno

El órgano de gobierno y administración de los municipios es el ayuntamiento salvo para los regidos por el sistema de concejo abierto. El ayuntamiento está formado por:

  • Alcalde.
  • Teniente de alcalde.
  • Pleno.
  • Junta de Gobierno Local (requiere una población superior a los 5.000 habitantes o que lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida el Pleno).
  • Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones (municipios de Gran Población o lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida la mayoría absoluta del Pleno).
  • Comisión Especial de Cuentas.
  • otros órganos del tipo de estudio, informe y consulta que:
    • quiera establecer su legislación autonómica.
    • quieran establecer los propios municipios.

Elecciones municipales

De acuerdo al número de habitantes, los concejales por municipio serán:

  • Hasta 100 habitantes: 3
  • De 101 a 250 habitantes: 5
  • De 251 a 1.000: 7
  • De 1.001 a 2.000: 9
  • De 2.001 a 5.000: 11
  • De 5.001 a 10.000: 13
  • De 10.001 a 20.000: 17
  • De 20.001 a 50.000: 21
  • De 50.001 a 100.000: 25
  • Más de 100.000: 25 concejales por los primeros 100.000 habitantes y dos más por cada 200.000 habitantes.

Las elecciones municipales se celebran el cuarto domingo de mayo cada cuatro años.

Los ciudadanos de los países de la Unión Europea empadronados en España tendrán derecho al sufragio activo y pasivo, de acuerdo con las leyes que se han establecido para cumplir la directiva europea 94/80/CE del Consejo Europeo.

Los inmigrantes con ciudadanía ciertos países extracomunitarios (Argentina, Bolivia, Brasil, Burkina Faso, Cabo Verde, Chile, Colombia, Corea del Sur, Ecuador, Islandia, Nueva Zelanda, Paraguay, Perú, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela) tienen derecho al sufragio activo en virtud de acuerdos de reciprocidad.

Creación y supresión de los municipios

Los municipios solo podrán pertenecer a una sola provincia. Para crear o suprimir estos o modificar los términos municipales habrá que regirse por la legislación de las comunidades autónomas sobre régimen local. En ningún caso la modificación de términos municipales podrá suponer la modificación de los límites provinciales.

La creación de nuevos municipios solo podrá realizarse sobre la base de núcleos de población territorialmente diferenciados. Los municipios resultantes deberán contar con recursos suficientes y no podrá suponer una merma en la calidad de los servicios prestados.

El Estado y las comunidades autónomas podrán fomentar la fusión de municipios con la finalidad de mejorar su gestión.

Ver Más

La Ciudad Autónoma de Ceuta y la Ciudad Autónoma de Melilla son municipios en sí y no tienen más subdivisiones.

Referencias

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero