consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Municipios De Madrid

Municipios de Madrid - La Comunidad de Madrid tiene 182 municipios, todos ellos en su única provincia.

MUNICIPIOS DE MADRID – LA COMUNIDAD DE MADRID TIENE 182 MUNICIPIOS REPARTIDOS EN SU ÚNICA PROVINCIA.

Los municipios de Madrid son las entidades locales básicas a través de las que se organizan los servicios que se prestan a los ciudadanos en la Comunidad de Madrid. Los municipios tienen su cabida dentro de las Comarcas de España, que a su vez se agrupan en Provincias y que a su vez se agrupan en Comunidades Autónomas.

Lista De Todos Los Municipios De Madrid

MunicipioComarcaProvinciaAltitud (metros sobre el nivel del mar)Superficie (km²)
AjalvirComarca de AlcaláProvincia de Madrid64719,62
Alameda del ValleSierra NorteProvincia de Madrid1.10725,01
Alcalá de HenaresComarca de AlcaláProvincia de Madrid58887,72
AlcobendasÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid70044,98
AlcorcónÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid71133,73
Aldea del FresnoCuenca del AlbercheProvincia de Madrid47651,78
AlgeteComarca de AlcaláProvincia de Madrid74137,88
AlpedreteCuenca del GuadarramaProvincia de Madrid91912,64
AmbiteProvincia de Madrid65026
AnchueloProvincia de Madrid77121,55
AranjuezComarca de Las VegasProvincia de Madrid494201,11
Arganda del ReyComarca de AlcaláProvincia de Madrid61879,65
ArroyomolinosProvincia de Madrid67420,66
BatresComarca SurProvincia de Madrid60121,37
Becerril de la SierraCuenca del GuadarramaProvincia de Madrid1.07530,35
Belmonte de TajoComarca de Las VegasProvincia de Madrid75023,71
Berzosa del LozoyaProvincia de Madrid1.09414,32
Boadilla del MonteÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid68947,2
BraojosProvincia de Madrid1.19224,93
Brea de TajoComarca de Las VegasProvincia de Madrid71544,33
BruneteLa EncinaProvincia de Madrid65648,94
Buitrago del LozoyaSierra Norte (Madrid)Provincia de Madrid97526,5
BustarviejoSierra NorteProvincia de Madrid1.22257,32
Cabanillas de la SierraSierra Norte (Madrid)Provincia de Madrid90014,07
Cadalso de los VidriosSierra Oeste de MadridProvincia de Madrid80247,64
Camarma de EsteruelasCuenca del Medio JaramaProvincia de Madrid71235,43
Campo RealCuenca del HenaresProvincia de Madrid77761,75
CanenciaSierra Norte (Madrid)Provincia de Madrid1.15052,7
CarabañaComarca de Las VegasProvincia de Madrid62547,58
CasarrubuelosComarca SurProvincia de Madrid6225,32
CenicientosProvincia de Madrid77567,49
CercedaComarca de ÓrdenesProvincia de Madrid111,27
CercedillaProvincia de Madrid1.11835,78
Cervera de BuitragoProvincia de Madrid91612,02
ChapineríaSierra Oeste de MadridProvincia de Madrid68025,4
ChinchónProvincia de Madrid753115,91
CiempozuelosLa SagraProvincia de Madrid56849,64
CobeñaComarca de AlcaláProvincia de Madrid67520,84
Collado MedianoCuenca del GuadarramaProvincia de Madrid1.02922,57
Collado VillalbaProvincia de Madrid90326,52
Colmenar de OrejaProvincia de Madrid761114,32
Colmenar del ArroyoSierra Oeste de MadridProvincia de Madrid68750,57
Colmenar ViejoProvincia de Madrid800182,56
ColmenarejoProvincia de Madrid89931,7
CorpaProvincia de Madrid86025,91
CosladaComarca de AlcaláProvincia de Madrid62112,01
Cubas de la SagraLa SagraProvincia de Madrid68312,82
Daganzo de ArribaComarca de AlcaláProvincia de Madrid67343,77
El AtazarValle del LozoyaProvincia de Madrid99529,55
El BerruecoProvincia de Madrid92528,8
El BoaloCuenca del GuadarramaProvincia de Madrid98039,59
El EscorialCuenca del GuadarramaProvincia de Madrid90968,75
El Molar (Madrid)Sierra Norte (Madrid)Provincia de Madrid85050,29
El VellónCuenca del Medio JaramaProvincia de Madrid80034,14
El Álamo (Madrid)NavalcarneroProvincia de Madrid60822,25
EstremeraComarca de Las VegasProvincia de Madrid64279,1
Fresnedillas de la OlivaProvincia de Madrid90128,2
Fresno de ToroteComarca de AlcaláProvincia de Madrid63931,59
FuenlabradaÁrea Metropolitana de MadridProvincia de Madrid66439,49
Fuente el Saz de JaramaCuenca del Medio JaramaProvincia de Madrid64533,23
Comarca de Alcalá
Fuentidueña de TajoComarca de Las VegasProvincia de Madrid56260,59
GalapagarCuenca del GuadarramaProvincia de Madrid89064,99
Garganta de los MontesProvincia de Madrid1.13539,66
Gargantilla del Lozoya y Pinilla de BuitragoProvincia de Madrid1.13324,12
GasconesSierra Norte (Madrid)Provincia de Madrid1.04520,04
GetafeÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid62278,38
GriñónLa SagraProvincia de Madrid67017,42
Guadalix de la SierraCuenca Alta del ManzanaresProvincia de Madrid83261,05
GuadarramaCuenca del GuadarramaProvincia de Madrid98156,98
Horcajo de la Sierra-AoslosSierra NorteProvincia de Madrid1.06820,57
Horcajuelo de la SierraProvincia de Madrid1.14424,39
Hoyo de ManzanaresProvincia de Madrid1.00145,31
Humanes de MadridComarca SurProvincia de Madrid67719,46
La AcebedaSierra NorteProvincia de Madrid1.27222,06
La CabreraSierra NorteProvincia de Madrid1.03822,4
La HiruelaProvincia de Madrid1.25717,18
La Serna del MonteProvincia de Madrid1.0745,44
Las RozasÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid71858,31
LeganésÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid66643,09
LoechesComarca de AlcaláProvincia de Madrid64744,06
Los MolinosProvincia de Madrid1.04519,56
Los Santos de la HumosaProvincia de Madrid91234,89
LozoyaSierra Norte (Madrid)Provincia de Madrid1.11657,94
Lozoyuela-Navas-SieteiglesiasProvincia de Madrid1.02851,28
MadarcosProvincia de Madrid1.0598,46
MadridÁrea Metropolitana de MadridProvincia de Madrid667605,77
Corredor del Henares
MajadahondaÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid74338,47
Manzanares el RealCuenca Alta del ManzanaresProvincia de Madrid908126,7
MecoComarca de AlcaláProvincia de Madrid67335,11
Mejorada del CampoComarca de AlcaláProvincia de Madrid57817,21
Miraflores de la SierraCuenca Alta del ManzanaresProvincia de Madrid1.14756,66
Montejo de la SierraProvincia de Madrid1.14831,95
Moraleja de EnmedioÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid68231,29
MoralzarzalProvincia de Madrid97942,56
Morata de TajuñaLa Vegas del SuresteProvincia de Madrid53745,2
MóstolesÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid62045,28
NavacerradaProvincia de Madrid27,29
NavalafuenteProvincia de Madrid91011,75
NavalagamellaProvincia de Madrid75376,05
NavalcarneroProvincia de Madrid670100,22
Navarredonda y San MamésProvincia de Madrid27,44
Navas del ReySierra Oeste de MadridProvincia de Madrid70950,78
Nuevo BaztánComarca de AlcaláProvincia de Madrid83120,2
Cuenca del Henares
Olmeda de las FuentesProvincia de Madrid79416,57
Orusco de TajuñaProvincia de Madrid64921,51
Paracuellos del JaramaComarca de AlcaláProvincia de Madrid65643,92
ParlaÁrea Metropolitana de MadridProvincia de Madrid648,524,51
PatonesValle del JaramaProvincia de Madrid71834,47
PedrezuelaCuenca del Medio JaramaProvincia de Madrid86028,35
Pelayos de la PresaProvincia de Madrid5707,58
Perales de TajuñaComarca de Las VegasProvincia de Madrid59548,92
Pezuela de las TorresAlcarriaProvincia de Madrid90041,44
Pinilla del ValleSierra Norte (Madrid)Provincia de Madrid1.09525,84
PintoÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid60462,04
Piñuécar-GandullasValle del LozoyaProvincia de Madrid1.06118,19
Pozuelo de AlarcónÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid43,2
Pozuelo del ReyProvincia de Madrid80931
Prádena del RincónProvincia de Madrid1.10422,48
Puebla de la SierraProvincia de Madrid1.16357,7
Puentes ViejasValle del LozoyaProvincia de Madrid1.01258,33
QuijornaLa EncinaProvincia de Madrid58825,71
RascafríaValle del LozoyaProvincia de Madrid1.163150,28
RedueñaProvincia de Madrid81512,87
RibatejadaProvincia de Madrid76831,82
Rivas-VaciamadridComarca de AlcaláProvincia de Madrid59067,38
Robledillo de la JaraMancomunidad del AtazarProvincia de Madrid1.04220,35
Robledo de ChavelaSierra Oeste de MadridProvincia de Madrid90193,01
RobregordoProvincia de Madrid1.29918,03
Rozas de Puerto RealProvincia de Madrid88230,15
San Agustín del GuadalixCuenca del Medio JaramaProvincia de Madrid68438,28
San Fernando de HenaresComarca de AlcaláProvincia de Madrid58039,86
San Lorenzo del EscorialCuenca del GuadarramaProvincia de Madrid1.03256,4
San Martín de la VegaComarca de Las VegasProvincia de Madrid515105,93
San Martín de ValdeiglesiasAlberche-TiétarProvincia de Madrid681115,48
San Sebastián de los ReyesÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid70558,66
Santa María de la AlamedaProvincia de Madrid1.42074,41
SantorcazAlcarria de AlcaláProvincia de Madrid87827,98
Serranillos del ValleProvincia de Madrid67013,29
SeseñaLa Sagra (Toledo)Provincia de Madrid59872,68
Sevilla La NuevaComarca SurProvincia de Madrid67525,13
SomosierraProvincia de Madrid1.43420,42
Soto del RealCuenca Alta del ManzanaresProvincia de Madrid92143,21
Talamanca de JaramaCuenca del Medio JaramaProvincia de Madrid65439,36
TielmesProvincia de Madrid59026,88
TitulciaProvincia de Madrid5099,95
Torrejón de ArdozComarca de AlcaláProvincia de Madrid56832,62
Torrejón de la CalzadaProvincia de Madrid6298,98
Torrejón de VelascoLa SagraProvincia de Madrid60552,32
TorrelagunaSierra Norte (Madrid)Provincia de Madrid74443,4
TorrelodonesProvincia de Madrid84421,95
Torremocha de JaramaProvincia de Madrid71018,49
Torres de la AlamedaComarca de AlcaláProvincia de Madrid65443,79
Tres CantosÁrea Metropolitana de MadridProvincia de Madrid71037,93
ValdaraceteComarca de Las VegasProvincia de Madrid74464,31
ValdeaveroProvincia de Madrid71618,79
ValdelagunaComarca de Las VegasProvincia de Madrid70242,13
ValdemancoProvincia de Madrid1.14017,58
ValdemaquedaSierra Oeste de MadridProvincia de Madrid87252,2
ValdemorilloCuenca del GuadarramaProvincia de Madrid81593,68
ValdemoroLa SagraProvincia de Madrid61564,17
Valdeolmos-AlalpardoComarca de AlcaláProvincia de Madrid67026,81
ValdepiélagosComarca agrícola de la Campiña (Madrid)Provincia de Madrid74417,59
Valdetorres de JaramaComarca de AlcaláProvincia de Madrid66033,52
ValdilechaComarca de Las VegasProvincia de Madrid71842,48
Valverde de AlcaláAlcarria de AlcaláProvincia de Madrid72313,53
Velilla de San AntonioComarca de AlcaláProvincia de Madrid55314,35
VenturadaProvincia de Madrid8649,79
Villa del PradoProvincia de Madrid51078,42
VillaconejosComarca de Las VegasProvincia de Madrid68032,97
VillalbillaCuenca del HenaresProvincia de Madrid74734,63
Villamanrique de TajoComarca de Las VegasProvincia de Madrid54629,32
VillamantaProvincia de Madrid56163,15
VillamantillaProvincia de Madrid55123,99
Villanueva de la CañadaLa EncinaProvincia de Madrid65234,92
Villanueva de PeralesProvincia de Madrid59531,18
Villanueva del PardilloLa EncinaProvincia de Madrid65025,35
Villar del OlmoComarca de Las VegasProvincia de Madrid67527,62
Villarejo de SalvanésProvincia de Madrid759118,62
Villaviciosa de OdónÁrea metropolitana de MadridProvincia de Madrid65068,05
Villavieja del LozoyaProvincia de Madrid1.06623,29
ZarzalejoSierra Oeste de MadridProvincia de Madrid1.10420,63

¿Qué Son Los Municipios En España?

En España, un municipio es, según la Ley reguladora de las Bases del Régimen Local, la entidad local básica de la organización territorial del Estado. El municipio tiene personalidad jurídica y plena capacidad para el cumplimiento de sus fines y que sus elementos son el territorio, la población y la organización.

En España hay un total de 8.131 municipios. De ellos, el 49,1 % tiene menos de 500 habitantes, el 41,5 % tiene entre 500 y 10.000 habitantes, el 8,6 % tiene entre 10.000 y 100.000 habitantes y, por último, 64 municipios (menos del 0,8 % del total) tienen más de 100.000 habitantes.

Mapa De Los Municipios De España

Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas.
Mapa de los Municipios de España por Comunidades Autónomas. Descargar.

Órganos de gobierno

El órgano de gobierno y administración de los municipios es el ayuntamiento salvo para los regidos por el sistema de concejo abierto. El ayuntamiento está formado por:

  • Alcalde.
  • Teniente de alcalde.
  • Pleno.
  • Junta de Gobierno Local (requiere una población superior a los 5.000 habitantes o que lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida el Pleno).
  • Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones (municipios de Gran Población o lo estipule su Reglamento Orgánico o lo decida la mayoría absoluta del Pleno).
  • Comisión Especial de Cuentas.
  • otros órganos del tipo de estudio, informe y consulta que:
    • quiera establecer su legislación autonómica.
    • quieran establecer los propios municipios.

Elecciones municipales

De acuerdo al número de habitantes, los concejales por municipio serán:

  • Hasta 100 habitantes: 3
  • De 101 a 250 habitantes: 5
  • De 251 a 1.000: 7
  • De 1.001 a 2.000: 9
  • De 2.001 a 5.000: 11
  • De 5.001 a 10.000: 13
  • De 10.001 a 20.000: 17
  • De 20.001 a 50.000: 21
  • De 50.001 a 100.000: 25
  • Más de 100.000: 25 concejales por los primeros 100.000 habitantes y dos más por cada 200.000 habitantes.

Las elecciones municipales se celebran el cuarto domingo de mayo cada cuatro años.

Los ciudadanos de los países de la Unión Europea empadronados en España tendrán derecho al sufragio activo y pasivo, de acuerdo con las leyes que se han establecido para cumplir la directiva europea 94/80/CE del Consejo Europeo.

Los inmigrantes con ciudadanía ciertos países extracomunitarios (Argentina, Bolivia, Brasil, Burkina Faso, Cabo Verde, Chile, Colombia, Corea del Sur, Ecuador, Islandia, Nueva Zelanda, Paraguay, Perú, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela) tienen derecho al sufragio activo en virtud de acuerdos de reciprocidad.

Creación y supresión de los municipios

Los municipios solo podrán pertenecer a una sola provincia. Para crear o suprimir estos o modificar los términos municipales habrá que regirse por la legislación de las comunidades autónomas sobre régimen local. En ningún caso la modificación de términos municipales podrá suponer la modificación de los límites provinciales.

La creación de nuevos municipios solo podrá realizarse sobre la base de núcleos de población territorialmente diferenciados. Los municipios resultantes deberán contar con recursos suficientes y no podrá suponer una merma en la calidad de los servicios prestados.

El Estado y las comunidades autónomas podrán fomentar la fusión de municipios con la finalidad de mejorar su gestión.

Ver Más

La Ciudad Autónoma de Ceuta y la Ciudad Autónoma de Melilla son municipios en sí y no tienen más subdivisiones.

Referencias

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero