consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Organización territorial de Papúa Nueva Guinea: Mapa Y Provincias

Organización territorial de Papúa Nueva Guinea: Mapa Y Provincias - La organización territorial de Papúa Nueva Guinea consta de 4 regiones y 22 provincias.

PAPÚA NUEVA GUINEA SE ORGANIZA EN TRES NIVELES ADMINISTRATIVOS Y POLÍTICOS: REGIONES, PROVINCIAS Y DISTRITOS.

Papúa Nueva Guinea está organizada en 4 Regiones y 22 Provincias. Aunque las regiones no tienen ningún poder sobre el papel, si que tienen mucha influencia en el día a día de los papuános.

Las cuatro regiones de Papúa Nueva Guinea y sus respectivas provincias son:

Organización territorial de Papúa Nueva Guinea

Región de Las Tierras Altas

  • Hela
  • Jiwaka
  • Simbu
  • Tierras Altas Orientales
  • Enga
  • Tierras Altas del Sur
  • Tierras Altas Occidentales.

Región de las Islas

  • Nueva Bretaña del Este
  • Manus
  • Nueva Irlanda
  • Bougainville
  • Nueva Bretaña del Oeste

Región de Momase (1)

  • Sepik del Este
  • Madang
  • Morobe
  • Sandaun o Sepik del Oeste.

Región de Papúa

  • Central
  • Golfo
  • Milne Bay
  • Oro
  • Occidental
  • Distrito Capital Nacional

(1) Momase es un acrónimo que combina las dos primeras letras de Morobe, Madang, y Sepik.

En realidad, hay 2 provincias que son territorios con rango de provincia. Estas no son otras que el Distrito Capital Nacional de Papúa Nueva Guinea, alrededor de la capital del país, Port Moresby, y la Región Autónoma de Bougainville, en la isla del mismo nombre.

Distritos Y Gobiernos Locales

Por debajo de las provincias existen poco más de 300 gobiernos locales (local-level governments o LLG en inglés). Tanto las provincias como los LLGs disponen de gobierno propio y de representantes elegidos por los papuanos.

Mapa De Las Regiones Y Provincias De Papúa Nueva Guinea

Mapa de las regiones y provincias de Papúa Nueva Guinea.
Mapa de las regiones y provincias de Papúa Nueva Guinea. Descargar.

Datos De Las Regiones Y Provincias De Papúa Nueva Guinea

RegiónProvinciaCapitalSuperficie
(km2)
Población
(redondeada, censo 2011)
PapúaOccidentalDaru98.189202.000
MomaseSepik del EsteWewak43.426451.000
MomaseSandaun (Sepik del Oeste)Vanimo35.820249.000
PapúaGolfoKerema34.472159.000
MomaseMorobeLae33.705675.000
PapúaCentralPort Moresby29.998270.000
MomaseMadangMadang28.886494.000
PapúaOroPopondetta22.735187.000
IslasNueva Bretaña del OesteKimbe20.387265.000
IslasNueva Bretaña del EsteKokopo15.274329.000
Tierras AltasTierras Altas del SurMendi15.089511.000
PapúaMilne BayAlotau14.345277.000
Tierras AltasEngaWabag11.704433.000
Tierras AltasTierras Altas del EsteGoroka11.157580.000
Tierras AltasHelaTari10.498250.000
IslasNueva IrlandaKavieng9.557195.000
IslasBougainvilleBuka9.384250.000
Tierras AltasChimbu (Simbu)Kundiawa6.112377.000
Tierras AltasJiwakaKurumul4.798344.000
Tierras AltasTierras Altas del OesteMount Hagen4.299363.000
IslasManusLorengau2.00050.000
PapúaDistrito de la Capital NacionalPort Moresby240365.000

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero