consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Países Del Sudeste Asiático

El Sudeste Asiático tiene 11 países en su territorio y una de las diversidades culturales más acentuadas que hay en el mundo.
  • El sudeste asiático tiene 11 países diferentes.
  • Aproximadamente 600 millones de personas viven en el sudeste asiático.
  • Indonesia es el país más grande y poblado del sudeste asiático.
  • Brunei Darussalam es el país menos poblado del sudeste asiático y la única monarquía absoluta de la región.
  • Timor-Leste (Timor Oriental) es el país más nuevo y más pobre del sudeste asiático.

Mapa De Los Países Del Sudeste Asiático

Mapa de los países del sudeste asiático, incluyendo fronteras internacionales, océanos y mares.
Mapa de los países del sudeste asiático, incluyendo fronteras internacionales, océanos y mares. Descargar.

El sudeste asiático es una región compuesta por 11 países diferentes, todos con sus propios idiomas y culturas. De hecho, algunos países de la región son de los más multiculturales del mundo. El sudeste asiático también alberga algunas de las economías más vibrantes y dinámicas del mundo.

Por otro lado, el Sudeste Asiático es uno de los destinos preferidos por muchos mochileros, ya que su bajo coste, playas paradisíacas y entorno multicultural lo hace muy apetecible a la hora de planificar cualquier viaje.

Indonesia

Bandera de Indonesia

Indonesia es el país más grande y poblado del sudeste asiático.

Se encuentra entre Australia y Filipinas, y se extiende desde la frontera occidental de Papua Nueva Guinea hasta la isla de Sumatra en el Océano Índico. En Indonesia viven más de 275 millones de personas. El país está compuesto por 17.508 islas y tiene una superficie total de 1.811.570 kilómetros cuadrados.

Indonesia también es el país musulmán más poblado del mundo. Es un país pluricultural y multilingüe. De hecho, en Indonesia se hablan más de 300 idiomas. Además de sus idiomas locales, la mayoría de los indonesios también hablan bahasa indonesio, que es una especie de idioma nacional y se usa como lengua franca.

Antigua colonia holandesa, Indonesia ha sido independiente desde 1945. Entre las décadas de 1960 y 1990, el país disfrutó de un crecimiento económico constante y rápido. En 1999, Indonesia celebró sus primeras elecciones democráticas en más de 40 años y ha logrado mantener sus credenciales democráticas desde entonces.

Filipinas

Bandera de Filipinas

Filipinas se encuentra en el Océano Pacífico, al norte de Indonesia y al sur de la isla de Taiwán.

Al igual que Indonesia, Filipinas es un país compuesto por muchas islas; 7.640 islas, para ser exactos. Filipinas tiene una población de más de 110 millones de personas, casi una cuarta parte de las cuales vive en el área metropolitana de Manila, la capital del país, ubicada en Luzón, la isla más grande del país.

Hay muchas etnias diferentes en Filipinas, las más grandes son el tagalo, el cebuano y el ilocano. También se hablan muchos idiomas en el país, aunque el tagalo se usa como dialecto nacional. El inglés también se habla ampliamente.

La mayoría de filipinos practican el catolicismo romano, aunque también hay una población musulmana considerable en la isla más al sur de Mindanao. Filipinas ha experimentado un crecimiento económico constante en los últimos diez años. Entre 2010 y 2019, la economía del país creció a un promedio de 6,4% anual.

Vietnam

Bandera de Vietnam

Vietnam es un país de la península de Indochina. Limita al norte con China, al este y al sur con el Mar de China Meridional y al oeste con Laos y Camboya.

En Vietnam viven aproximadamente 100 millones de personas. Después de declarar su independencia de Francia en 1945, Vietnam se dividió en dos estados en 1954, entre Vietnam del Norte y Vietnam del Sur. Vietnam del Norte era un estado comunista, mientras que Vietnam del Sur era capitalista. Durante las próximas dos décadas, los dos países estarían en guerra entre sí en lo que se conoce como Guerra del Vietnam.

En 1975, la Guerra de Vietnam terminó oficialmente cuando Vietnam del Sur se rindió y las tropas norvietnamitas capturaron la capital de Vietnam del Sur, Saigón, que posteriormente pasó a llamarse Ciudad Ho Chi Minh, en honor al fundador del movimiento comunista vietnamita.

Como resultado, Vietnam se reunificó otra vez.

En la década de 1980, el gobierno comunista de Vietnam instituyó reformas económicas que alejaron al país del comunismo y lo acercaron a un modelo económico más capitalista, parecido al de China.

El resultado fue un rápido crecimiento durante los siguientes 30 años. Entre 2002 y 2018, por ejemplo, el PIB per cápita de Vietnam aumentó 2,7 veces, alcanzando un nivel de US$ 2.700 en 2019.

Tailandia

Bandera de Tailandia

El Reino de Tailandia, anteriormente conocido como Siam, se encuentra en la península de Indochina.

Sus vecinos son Myanmar (Birmania) al oeste, Laos al este, Camboya al sureste y Malasia, en la península malaya, al sur.

La población de Tailandia supera los 70 millones. En Tailandia prevalece una forma única de budismo conocida como budismo Theravada. La familia es primordial en Tailandia, al igual que ser educado y respetuoso.

La historia de la Tailandia moderna comienza en 1782, con la fundación de la dinastía Chakri, que gobierna Tailandia hasta el día de hoy.

Tailandia adoptó su primera constitución en 1932 y finalmente emergió como una democracia parlamentaria, aunque también ha habido períodos de gobierno militar en el país. En los últimos 20 años, Tailandia ha tenido que lidiar con mucha incertidumbre política y económica.

Los últimos tiempos han venido marcado por el creciente descontento con la monarquía, que siempre se ha considerado una institución sagrada en Tailandia.

Myanmar (Birmania)

Bandera de Myanmar

Myanmar, antiguamente conocido como Birmania, es el país más septentrional del sudeste asiático. Limita al norte y noreste con China, al sur con la Bahía de Bengala y el Mar de Andamán, al este con Laos y Tailandia, y al oeste con India y Bangladesh.

En Myanmar viven unos 60 millones de personas, la mayoría de los cuales viven en la región del delta de Ayeyarwady.

La población de Myanmar es muy diversa. Los bamar (llamados birmanos cuando el país era una colonia británica) representan alrededor de dos tercios de la población del país, pero hay 135 grupos étnicos reconocidos por el gobierno y muchos más que no tienen estatus oficial.

La historia más reciente de Myanmar se ha definido por la lucha del pueblo birmano por la democracia contra el gobierno militar.

Myanmar también se ha visto acosado por conflictos étnicos. En los últimos años, la difícil situación de los musulmanes rohingya de Myanmar ha llamado la atención internacional, ya que las fuerzas militares birmanas han sido acusadas de cometer crímenes de guerra y otras atrocidades contra ellos.

Malasia

Bandera de Malasia

Malasia es un país dividido en dos grandes territorios: la parte sur de la península malaya y la parte norte de la isla de Borneo, que el país comparte con Indonesia y Brunei. La población del país es de aproximadamente 35 millones. Malasia es una monarquía constitucional federal, que consta de 13 estados y tres territorios federales.

Los malayos y otros grupos étnicos estrechamente relacionados constituyen la mayoría de la población del país, pero también hay grandes comunidades chinas e indias.

El Islam es la religión oficial de Malasia.

Malasia es una de las historias de éxito económico del sudeste asiático. Tiene un fuerte sector manufacturero y exporta una cantidad significativa de electrodomésticos, piezas y componentes. El Banco Mundial estima que para 2024, el país alcanzará un estatus económico similar al de los países más avanzados.

Camboya

Bandera de Camboya

Camboya se encuentra en la península de Indochina. Vietnam limita con el país al este, Laos al norte, Tailandia al noroeste y el Golfo de Tailandia al suroeste.

Camboya tiene una población de 17 millones.

En la antigüedad, Camboya estuvo habitada por personas de varias culturas. Estas personas construyeron muchas ciudades, incluida la famosa Angkor Wat.

Lamentablemente, la Camboya moderna ha sido escenario de violencia y atrocidades indescriptibles. En 1975, un movimiento comunista conocido como los Jemeres Rojos tomó el poder en un golpe de estado. Obligaron a los habitantes de la ciudad a ubicarse en el campo y convertirse en trabajadores agrícolas. También torturaron y mataron a cientos de miles de ciudadanos educados de clase media de Camboya. Cuando los Jemeres Rojos finalmente fueron derrocados por las fuerzas vietnamitas en 1979, al menos 1,7 millones de camboyanos habían muerto.

Laos

Bandera de Laos

Laos es el único país del sudeste asiático que no tiene salida al mar. Vietnam limita al este, China al norte, Camboya al sur y Tailandia al oeste y suroeste. El país tiene una población de alrededor de 8 millones.

Cultural y lingüísticamente, Laos está estrechamente relacionado con Tailandia, ya que comparten idiomas similares.

Históricamente, el país ha estado dominado por sus vecinos más grandes y poderosos. A finales del siglo XIX, Laos se convirtió en colonia de Francia. Después de obtener la independencia en 1949, Laos estuvo plagado de luchas de poder internas y participación en la Guerra de Vietnam. Un régimen comunista tomó el poder en 1975 y ha gobernado el país desde entonces.

Singapur

bandera de singapur

Singapur es una ciudad-estado insular de aproximadamente 6 millones de personas que provienen de una amplia variedad de orígenes étnicos y raciales. Está separada de Malasia por el estrecho de Johor.

Podría decirse que ningún otro país representa mejor un rápido crecimiento económico del sudeste asiático que Singapur.

Anteriormente un estado constituyente de Malasia, Singapur se convirtió en un estado independiente en 1965. En ese momento, era en gran medida un país de bajos ingresos. Sin embargo, en cuestión de décadas, el país se convirtió en una potencia económica. Ha logrado una tasa de crecimiento anual del 7,7% desde su independencia.

Hoy, Singapur está clasificado como el mejor país en el Índice de Capital Humano del Banco Mundial y también está calificado como una de las economías más competitivas del mundo.

Timor-Leste

Bandera de Timor Leste

Timor-Leste es un pequeño país de aproximadamente 1,3 millones de personas.

Timor-Leste es el país más nuevo y más pobre del sudeste asiático. El país obtuvo oficialmente su independencia en 2002, después de una lucha prolongada, a menudo violenta, contra el dominio indonesio. Esta lucha dejó en ruinas gran parte de la infraestructura del país. Por lo tanto, los timorenses orientales están en una especie de modo de reconstrucción desde entonces. Según el Banco Mundial, se han logrado algunos avances en la reducción de la pobreza.

Brunei Darussalam

Bandera de Brunei

Brunei Darussalam es el país menos poblado del sudeste asiático. En el viven tan solo 450.000 habitantes.

Tiene su sede en la isla de Borneo y está rodeada por territorio perteneciente a Malasia, excepto por su costa norte, frente a la cual forma parte del Mar de China Meridional.

Dos tercios de la población del país son musulmanes y de ascendencia étnica malaya. Brunei es el hogar de la última monarquía absoluta del sudeste asiático.

La segunda parte de su nombre, «Darussalam», significa literalmente Morada de la Paz.

Países Del Sudeste Asiático

RankingEstadoCapitalSuperfície (km2)PoblaciónRenta Per Cápita (US$)
1BruneiBandar Seri Begawan5.765433.29031.086
2CamboyaPhnom Penh181.03516.486.5401.643
3Timor LesteDili14.8741.293.1201.560
4IndonesiaJakarta1.904.569270.625.5704.135
5LaosVientiane236.8007.169.4502.534
6MalasiaKuala Lumpur329.84731.949.78011.414
7MyanmarNay Pyi Taw676.57854.045.4201.407
8FilipinasManila300.000108.116.6203.485
9SingapurSingapore7195.703.57065.233
10TailandiaBangkok513.12069.625.5807.806
11VietnamHanoi331.21096.462.1102.715

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero