Países Con Más Medallas Olímpicas De la Historia

Los países con más medallas olímpicas de la historia son, como no, Estados Unidos y Rusia, gracias a su herencia de la Unión Soviética.

EL MEDALLERO OLÍMPICO SIEMPRE HA SIDO EL BAREMO PARA MEDIR QUE PAÍS ES «MEJOR» QUE OTRO. ESTE ES EL RANKING DE PAÍSES CON MÁS MEDALLAS DE LA HISTORIA.

Desde 1896, cuando se celebraron por primera vez los Juegos Olímpicos de Verano o, más comúnmente, «Los Juegos Olímpicos», el evento se ha convertido en el evento de atletismo más popular a nivel mundial. Ha pasado de ser un evento simple que consta de solo 14 eventos a un escaparate majestuoso de más de 300 disciplinas que involucran a competidores de más de 200 países y territorios. A partir de 1904, los tres primeros en cualquier disciplina reciben medallas de oro, plata y bronce. Desde entonces, Estados Unidos, Rusia (y la Unión Soviética) y Alemania han ganado el mayor número de medallas en los Juegos Olímpicos.

¿Cuántas Medallas Olímpicas Se Han Entregado En Toda La Historia?

A lo largo de la historia, se han entregado un total de 15.683 medallas a atletas en unos Juegos Olímpicos de Verano.

Sin embargo, la tradición de entregar las medallas no siempre fue como la conocemos ahora. Durante los primeros Juegos Olímpicos en Atenas, Grecia, el ganador recibía dos trofeos: una moneda de plata y una corona de olivo.

El subcampeón recibió una moneda de cobre y una rama de laurel.

De hecho, los Juegos de Verano de 1900 fueron aún más peculiares ya que los competidores ganadores recibieron… trofeos! (tal como los conocemos hoy).

En los primeros años de los Juegos Olímpicos, el oro se consideraba demasiado valioso para entregarlo en su forma más pura.

Larisa Latynina y Michael Phelps son los dos deportistas olímpicos con más medallas: entre los dos suman 46 medallas olímpicas.
Larisa Latynina (Unión Soviética) y Michael Phelps (Estados Unidos) son los dos deportistas olímpicos con más medallas: entre los dos suman 46 medallas olímpicas.

Los Estados Unidos Es El País Con Más Medallas Olímpicas De La Historia

Los Estados Unidos de América lideran el medallero de los Juegos Olímpicos de Verano de todos los tiempos con 2.523 medallas ganadas.

Los Juegos Olímpicos de 1904 se llevaron a cabo en St. Louis (Misuri) y terminaron con la nación anfitriona obteniendo 239 de las 280 medallas disponibles.

Esta hazaña anómala se logró porque muchos países no pudieron enviar atletas en un viaje tan largo para, por aquel entonces, unos Juegos Olímpicos no tan bien conocidos como hoy día.

El deportista más condecorado en este evento fue el nadador estadounidense Charles Daniels quien consiguió tres medallas de oro, una de plata y una de bronce.

Rusia

La Unión Soviética y su sucesor, Rusia, ocupan el segundo lugar con 1.556 medallas olímpicas de verano en su haber.

Este número incluye la suma del número total de medallas ganadas por la Unión Soviética (1010), Rusia (426), el Imperio Ruso (8) y el Equipo Unificado (112).

De hecho, hasta hace bien poco, una de sus medallistas, Larisa Latynina fue, durante muchos años, la atleta con más medallas olímpicas de todos los tiempos.

Alemania

Con un total de 1.346 medallas, Alemania ocupa el tercer lugar en el ranking.

A lo largo de los años, Alemania compitió en los Juegos bajo 5 designaciones diferentes. En algunos Juegos, el país también estuvo representado por equipos separados.

En la siguiente tabla, el medallero de Alemania incluye las medallas ganadas por Alemania (615), el Equipo Unido de Alemania (118), Alemania Oriental (409) y Alemania Occidental (204).

Los 50 Países Con Más Medallas Olímpicas De La Historia

RankingPaísMedallasOroPlataBronce
1Estados Unidos2,5231,022795706
2Rusia1,556590486480
3Alemania1,346428444474
4Reino Unido851263295293
5Francia716212241263
6Italia577206178193
7China546224167155
8Australia497147163187
9Suecia494145170179
10Hungría491175147169
11Japón439142136161
12Rumanía3048994121
13Finlandia30310185117
14Canadá30264102136
15Países Bajos2858592108
16Polonia2846884132
17Corea del Sur267908790
18Cuba226786880
19Bulgaria218518780
20Dinamarca194457475
21Suiza192507567
22Noruega152564947
23España150456441
24Bélgica148405355
25Checoslovaquia143494945
26Brasil129303663
27Ucrania120343056
28Nueva Zelanda117462744
29Grecia116334340
30Serbia110314039
31Kenia103313834
32Turquía91392428
33Austria87183336
34Sudáfrica86263129
35Jamaica78223521
36Bielorrusia78122739
37Argentina74212528
38Irán69212127
39Kazajistán64152128
40México59132422
41República Checa56151724
42Etiopía54221121
43Corea del Norte54161622
44Azerbaiyán4271124
45Estonia349916
46Croacia33111012
47Tailandia339816
48Egipto3271015
49Georgia328717
50Indonesia3271312

Factores Que Influyen En El Medallero Olímpico

La cultura deportiva en diferentes países tiene un profundo efecto en la capacidad de ganar medallas en los Juegos. India, por ejemplo, es un país loco por el cricket. Sin embargo, este es un deporte con orígenes en su época como colonia británica. El atletismo y otros deportes que requieren destreza física son casi desconocidos en el subcontinente. A pesar de ser la segunda nación más poblada, India ha ganado solo un puñado de medallas olímpicas. La sociedad asiática también ve el deporte como una exhibición de elegancia más que como un concurso. Esto quizás explique por qué China ha ganado la mayoría de las medallas en clavados, levantamiento de pesas y gimnasia.

En los Juegos Olímpicos, los atletas de gran talento se concentran en ganar múltiples medallas en diferentes eventos.

Michael Phelps, un nadador estadounidense, tiene el récord de la mayor cantidad de medallas de oro ganadas en una sola Olimpiada de verano. Ganó 6 medallas de oro en 2004 y 8 medallas en 2008. En los Juegos Olímpicos de Río 2016 más recientes, Phelps ganó 5 medallas de oro y una de plata.

Actualmente, EE. UU. continúa manteniendo su posición como el número uno en los Juegos Olímpicos después de ganar la mayor cantidad de medallas en los Juegos Olímpicos de verano de 2016 (121 en total; 46 de oro). China (70) y Gran Bretaña (67) ganaron el segundo y tercer mayor número de medallas en los Juegos Olímpicos de Río.

Otras Curiosidades

El país latinoamericano con más medallas en su haber es Brasil con 129 metales.

El país hispanoamericano con más medallas es Argentina con 74 metales, mientras que el país de habla hispana con más medallas es España, con 150 medallas