Provincias De Kazajistán (Y El Caso De Baikonur)

Kazajistán es uno de los países más grandes del mundo, organizado en 14 territorios.

KAZAJISTÁN ES UNO DE LOS PAÍSES MÁS GRANDES DE ASIA CENTRAL (Y DEL MUNDO), Y ESTÁ ORGANIZADO EN 14 PROVINCIAS.

Kazajistán se divide en catorce regiones (oblystar, en kazajo). Estas 14 regiones se subdividen en 177 distritos que a su vez se dividen en distritos rurales en el nivel más bajo de administración, que incluyen todos los asentamientos rurales y aldeas sin un gobierno municipal asociado.

Mapa con las provincias de Kazajistán
Mapa con las provincias de Kazajistán. Descargar.

Las ciudades de Almaty y Nur-Sultan tienen estatus de «importancia estatal» y no pertenecen a ninguna región.

Caso distinto es el de la ciudad de Baikonur, ya que tiene un estatus especial porque está siendo arrendada hasta 2050 a Rusia para poder operar cosmódromo de Baikonur.

En junio de 2018, la ciudad de Shymkent se convirtió en una «ciudad de importancia republicana».

Cada región está encabezada por un äkim (gobernador regional) designado por el presidente. Los äkimi de distrito son nombrados por los akims regionales. El gobierno de Kazajstán trasladó su capital de Almaty, establecida bajo la Unión Soviética, a Astana el 10 de diciembre de 1997.

Baikonur, La Ciudad Rusa Del Espacio

La ciudad de Baikonur (llamada Leninsk en la época soviética en honor a Lenin), es una «ciudad de importancia republicana» en Kazajstán en la orilla norte del río Syr Darya, alquilada y administrada por Rusia.

Baikonur podría considerarse un enclave «temporal» Ruso en Kazajistán, lo cual le confiere un carácter único junto con Kaliningrado.

Baikonur construido para dar servicio al cosmódromo que hay en él, base y lanzadera de los famosos Soyuz rusos.

El presidente ruso Boris Yeltsin lo rebautizó oficialmente como Baikonur el 20 de diciembre de 1995. Durante el período soviético, a veces se lo conocía como Zvezdograd (Star City).

El territorio de Baikonur es un área alquilada en forma de elipse que mide 90 kilómetros de este a oeste por 85 km de norte a sur, con el cosmódromo situado en el centro del área.

Los visitantes extranjeros necesitan la aprobación previa de las autoridades rusas para visitar tanto la ciudad de Baikonur como el Cosmódromo. Los visitantes extranjeros deben obtener una aprobación por escrito que es completamente independiente al visado ruso para turistas.

Nur-Sultán (o Astaná), La Capital De Kazajistán

La Capital de Kazajistán, Nur Sultan, es una de las más modernas del mundo.
La Capital de Kazajistán, Nursultan, es una de las más modernas del mundo.

Nur-Sultan que se conoció anteriormente como Astaná, es la ciudad capital de Kazajstán.

La ciudad adquirió su nombre actual el 23 de marzo de 2019, tras una votación unánime en el parlamento de Kazajistán. Lleva el nombre de Nursultan Nazarbayev, presidente de Kazajistán de 1990 a 2019 y uno de los presidentes más longevos desde la disolución de la Unión Soviética.

Nazarbayev tuvo que dejar la presidencia de su país acosado por enormes escándalos de corrupción, aunque sigue dirigiendo el país entre bambalinas y es un fiel aliado de la Rusia de Putin.

La ciudad se encuentra a orillas del río Ishim en la parte centro-norte de Kazajstán, dentro de la región de Akmola, aunque administrada como una ciudad con un estatus especial por separado del resto de la región.

La ciudad se convirtió en la capital de Kazajstán en 1997; desde entonces ha crecido y se ha desarrollado económicamente hasta convertirse en una de las ciudades más modernas de Asia Central. En 2021, el gobierno seleccionó Nur-Sultan como uno de los 10 destinos prioritarios para el desarrollo turístico.

El Nur-Sultan más moderno es una ciudad planificada para ser capital.

Después de convertirse en la capital de Kazajistán, la ciudad cambió radicalmente de forma. El plan maestro de la ciudad fue diseñado por el arquitecto japonés Kisho Kurokawa.

Listado Con Las Provincias De Afganistán

ProvinciaCapitalTerritorio (km2)PoblaciónDensidad de Población (hab/km²)
AkmolaKokshetau146.219737.4955
AktobéAktobé300.629757.7682,5
Almatý3191.365.6324281
AlmatýTaldykorgan223.9241.603.2007,2
Astaná710613.006863
AtirauAtirau118.631510.3774,3
(Territorio gestionado por Rusia)Baikonur5736.175635
KaragandáKaragandá427.9821.341.7003,1
Kazajistán MeridionalShymkent117.2492.469.35721
Kazajistán OccidentalOral151.339598.8803,9
Kazajistán OrientalOskemen283.2261.396.5934,9
Kazajistán SeptentrionalPetropavl97.993596.5356,1
KostanayKostanay196.001885.5704,5
KyzylordaKyzylorda226.019678.7943
MangystauAktau165.642485.3922,9
PavlodarPavlodar124.800742.4755,9
ZhambylTaraz144.2641.022.1297,1