consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Regiones De Gambia Y Capital

Gambia está dividida en "Regiones" y una capital, que se llama Banjul.

LAS REGIONES DE GAMBIA ES LA FORMA QUE TIENE ESTE PAÍS DE ORGANIZARSE TERRITORIALMENTE. LA CAPITAL DE GAMBIA ES BANJUL.

Gambia está dividida en cinco regiones administrativas (hasta 2007, se las conocía como divisiones) y una ciudad. Las divisiones de Gambia son creadas por la Comisión Electoral Independiente de conformidad con el artículo 192 de la Constitución Nacional.

Según el censo de 2013, la región occidental (West Coast) era la más poblada con una población de 699.704 habitantes mientras que Lower River era la menos poblada con 82.361.

La máxima densidad de población se observó en West Coast con 396,59 personas por km2, mientras que la más baja en Lower River con 50,90 personas por km2.

El número máximo de hogares se encontraba en la región occidental con 45.396 hogares en 2003.

Lower River tenía la tasa de mortalidad infantil más alta de 96 por cada mil nacimientos y la mortalidad de menores de cinco años de 137 por cada mil nacimientos.

El índice de brecha de pobreza fue máximo en Central River con 36,45 por ciento en 2003 y más bajo en Lower River con 19,80 por ciento.

Regiones De Gambia

RegiónCapitalHabitantes (censo de 2013)Superficie (km2)
Banjul (*)Banjul413.39787,78
Central RiverJanjanbureh226.0182.894,25
Lower RiverMansa Konko82.3611.618
North BankKerewan221.0542.255,5
Upper RiverBasse239.9162.069,5
West CoastBrikama699.7041.764,25
(*) Banjul es la primera región que solo alberga la capital de Gambia: Banjul

Organización Territorial De Gambia

Gambia se divide en 5 regiones además de su capital, Banjul.

A su vez, se divide adicionalmente en ocho áreas de gobierno local, de las cuales dos son la ciudad de Banjul y el municipio de Kanifing. Estos dos forman colectivamente el Gran Banjul, aunque este último ahora se extiende a partes del gobierno local de Brikama, la antigua División Occidental.

Los otros seis Gobiernos Locales comprenden las cinco Divisiones anteriores, aunque la División Central River se dividió en dos gobiernos locales.

Las áreas de gobierno local se subdividen en 43 distritos.

Capital De Gambia

La capital de Gambia es Banjul.
La capital de Gambia es Banjul.

Banjul es la capital de Gambia y la cuarta ciudad más grande de Gambia.

Es el centro de la división administrativa del mismo nombre que alberga a unos 400.000 residentes, lo que la convierte en el área metropolitana más grande y más densamente poblada de Gambia.

Banjul está en St Mary’s Island (Isla de Banjul), donde el río Gambia desemboca en el Océano Atlántico.

La población de la ciudad propiamente dicha es de 31.301 habitantes, con el área metropolitana de Banjul, que incluye la ciudad de Banjul y el Consejo Municipal de Kanifing, con una población de 413.397 (censo de 2013). La isla está conectada con el continente al oeste y el resto del área metropolitana de Banjul a través de puentes. También hay transbordadores que unen Banjul con el continente al otro lado del río.

Desde el siglo XIX hasta el 24 de abril de 1973, la ciudad fue conocida como Bathurst.

Banjul no es turística en sí misma, aunque Gambia está convirtiéndose cada vez más en destino para viajeros.

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero