consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Las 8 Regiones De Níger

Las 8 Regiones de Níger.

LAS REGIONES DE NÍGER SON EL PRIMER NIVEL EN LA ORGANIZACIÓN TERRITORIAL DEL ESTADO DE NÍGER.

Níger tiene 8 Regiones, y todas ellas se llaman igual que su capital. Cada Región se divide en Departamentos, de los cuales Níger tiene 36.

Las Regiones De Níger

Mapa De Las Regiones De Níger

Mapa de las Regiones de Níger.
Mapa de las Regiones de Níger. Descargar.

Estructura Administrativa De Níger

Cada una de las regiones de Níger se divide en departamentos y comunas. En 2005 había 36 departamentos, divididos en 265 municipios, 122 cantones y 81 agrupaciones. Las dos últimas categorías cubren todas las áreas que no están cubiertas por comunas urbanas (población superior a 10.000 habitantes) o comunas rurales , y están gobernadas por un departamento, mientras que las comunas tienen consejos y alcaldes electos desde 1999.

Hay otras divisiones adicionales semiautónomas que incluyen sultanatos, provincias y tribus.

El gobierno de Níger estima que hay 17.000 aldeas adicionales administradas por comunas rurales, mientras que hay una serie de barrios (distritos o barrios) administrados por comunas urbanas.

Historia De Las Regiones De Níger

Antes de la independencia, Níger estaba dividido en dieciséis «círculos» como divisiones administrativas de segundo nivel: Agadez, Birni N’Konni, Dogondoutchi, Dosso, Filingué, Gouré, Madaoua, Magaria, Maradi, N’Guigmi, Niamey, Tahoua, Téra, Tessaoua, Tillabéry y Zinder. Sus capiteles tenían los mismos nombres que el «círculo».

¿Qué era un «CÍRCULO» en la Francia Colonial?

Un «círculo» era la unidad más pequeña de la administración política francesa en el África colonial francesa que estaba encabezada por un oficial europeo. Un círculo constaba de varios cantones, cada uno de los cuales a su vez constaba de varias aldeas, y se instituyó en las colonias africanas de Francia desde 1895 hasta 1946.

Después de la independencia los 16 círculos coloniales continuaron existiendo y sirvieron como un nivel de división sobre las circunscripciones que se crearon durante la independencia de Níger.

La Ley del 14 de agosto de 1964 luego reorganizó el país en siete departamentos, adoptando el sistema de nombres de administración de segundo nivel francés, en contraste con el vecino Malí, que retuvo los círculos y regiones coloniales.

Lista De Las Regiones De Níger

RegiónSuperficie
(km2)
Pobáción (Estimación 2023, redondeada)
Agadez667.799687.540
Diffa156.906837.290
Dosso33.8502.873.180
Maradi41.7964.796.950
Niamey4021.447.860
Tahoua113.3714.692.990
Tillabéri97.2513.839.210
Zinder155.7784.991.070

Los Departamentos De Níger

Mapa De Los Departamentos De Níger

Mapa de los Departamentos de Níger.
Mapa de los Departamentos de Níger. Descargar.

Las regiones de Níger se subdividen en 63 departamentos (en francés: départements).

Los 63 departamentos se dividen en comunas. En 2006 había 265 comunas, incluidas communes urbaines (comunas urbanas para ciudades de más de 10.000 habitantes), communes rurales (comunas rurales para ciudades de menos de 10.000 habitantes y/o áreas escasamente pobladas), y una variedad de cuerpos tradicionales (de clanes o tribales) entre las poblaciones seminómadas.

Los antiguos postes administratifs (puestos administrativos) para áreas desérticas en gran parte deshabitadas o zonas militares se incorporaron como departamentos completos con fronteras por determinar.

Listado De Los Departamentos De Níger

Agadez

  • Arlit
  • Bilma
  • Tchirozerine

Diffa

  • Diffa
  • Maine-soroa
  • N’guigmi

Dosso

  • Boboye
  • Dogondoutchi
  • Dosso
  • Gaya
  • Loga

Maradi

  • Aguie
  • Dakoro
  • Guidan Roumdji
  • Madarounfa
  • Mayahi
  • Tessaoua

Tahoua

  • Abalak
  • Bkonni
  • Bouza
  • Illela
  • Keita
  • Madaoua
  • Tahoua
  • Tchin-Tabaraden

Tillabéri

  • Filingue
  • Kollo
  • Ouallam
  • Say
  • Téra
  • Tillabéri

Zinder

  • Goure
  • Magaria
  • Zinder
  • Mirriah
  • TTanout

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero