consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Las 16 Regiones De Nueva Zelanda

Las 16 Regiones de Nueva Zelanda.

LAS 16 REGIONES DE NUEVA ZELANDA – EN REALIDAD, EL PAÍS NEOZELANDÉS SE LLAMA REINO DE NUEVA ZELANDA, AUNQUE SON SUS ISLAS, NORTE Y SUR, LAS QUE ESTÁN DIVIDIDAS EN 16 REGIONES.

Nueva Zelanda está organizada en 16 regiones y 1 autoridad territorial especial, que son: Auckland, Bay of Plenty, Canterbury, Gisborne, Hawke’s Bay, Manawatu-Wanganui, Marlborough, Nelson, Northland, Otago, Southland, Taranaki, Tasman, Waikato, Wellington, West Coast. Las Islas Chatham son una autoridad territorial especial.

Con una superficie total de 264.537 km2, Nueva Zelanda consta de dos islas principales (Isla Norte e Isla Sur) y unas 600 islas pequeñas. Ubicada en el extremo suroeste de la Isla Norte, se encuentra Wellington, la capital y la segunda ciudad más grande de Nueva Zelanda.

Wellington es la capital más austral del mundo y un importante centro cultural, económico y comercial del país. El puerto de Wellington es un puerto importante y funciona como centro comercial, de transporte y de comunicaciones del país.

Organización Territorial De Nueva Zelanda

Mapa de las islas de nueva zelanda, territorios y estados libres asociados.
Mapa de las islas de nueva zelanda, territorios y estados libres asociados. Descargar.

Nueva Zelanda tiene una organización territorial algo peculiar.

A alto nivel, el Reino de Nueva Zelanda se compone de:

  • Nueva Zelanda: Organizada en 16 Regiones y 1 Autoridad Territorial Especial que se divide en 67 Unidades y Territoriales (13 ayuntamientos, 53 distritos y el distrito de las Islas Chatham). Esto solo se aplica a las Islas Norte y Sur
  • Islas Chatham
  • Resto de Islas de Nueva Zelanda (ver mapa)
  • Islas Cook, Niue (Estados Libres Asociados)
  • Tokelau
  • Dependencia Ross (reclamo sobre la Antártida).

Historia De Las Regiones De Nueva Zelanda

Los primeros colonos europeos dividieron Nueva Zelanda en provincias, que tenían cierto grado de autonomía. Debido a las presiones financieras y al deseo de consolidar los ferrocarriles, la educación, la venta de tierras y otras políticas, el gobierno se centralizó y las provincias fueron abolidas en 1876.

Desde 1876, varios consejos han administrado áreas locales según la legislación determinada por el gobierno central. En 1989, el gobierno reorganizó el gobierno local en la actual estructura de dos niveles: consejos regionales y autoridades territoriales.

Los 249 municipios que existían en 1975 se han consolidado ahora en 67 autoridades territoriales y 11 consejos regionales. La función de los consejos regionales es regular «el entorno natural con especial énfasis en la gestión de recursos», mientras que las autoridades territoriales son responsables del alcantarillado, el agua, las carreteras locales, las autorizaciones de construcción y otros asuntos locales.

El Reino de Nueva Zelanda, uno de los 15 reinos de la Commonwealth, es toda el área sobre la cual el rey de Nueva Zelanda es soberano y comprende Nueva Zelanda, Tokelau, la Dependencia de Ross, las Islas Cook y Niue. Las Islas Cook y Niue son estados autónomos en libre asociación con Nueva Zelanda.

El Parlamento de Nueva Zelanda no puede aprobar leyes para estos países, pero con su consentimiento puede actuar en su nombre en asuntos exteriores y defensa. Tokelau está clasificado como territorio no autónomo, pero está administrado por un consejo de tres ancianos (uno de cada atolón de Tokelau).

La Dependencia Ross es el reclamo territorial de Nueva Zelanda en la Antártida, donde opera el centro de investigación de la Base Scott.

La ley de nacionalidad de Nueva Zelanda trata a todas las partes del reino por igual, por lo que la mayoría de las personas nacidas en Nueva Zelanda, las Islas Cook, Niue, Tokelau y la Dependencia de Ross son ciudadanos de Nueva Zelanda.

Regiones De Nueva Zelanda

Listado

RegiónNombre En MaoríCapitalIslaSuperficie km2Población
NorthlandTe Tai TokerauWhangāreiNorte12.504201.500
AucklandTāmaki-makau-rauAucklandNorte4.9411.695.200
WaikatoHamiltonNorte23.9513.800
Bay of PlentyTe Moana-a-ToiWhakatāneNorte12.072347.700
Gisborne(1)(2)Te TairāwhitiGisborneNorte8.38552.100
Hawke’s BayTe Matau-a-MāuiNapierNorte14.138182.700
TaranakiStratfordNorte7.254127.300
Manawatū-WhanganuiPalmerston NorthNorte22.221258.200
WellingtonTe Whanga-nui-a-TaraWellingtonNorte8.049543.500
TasmanTe Tai-o-AorereRichmondSur9.61658.700
NelsonWhakatūNelsonSur42254.500
MarlboroughTe Tauihu-o-te-wakaBlenheimSur10.45851.900
West CoastTe Tai PoutiniGreymouthSur23.24532.700
CanterburyWaitahaChristchurchSur44.504655.000
OtagoŌtākouDunedinSur31.186246.000
SouthlandMurihikuInvercargillSur31.196102.400

Mapa De Las Regiones De Nueva Zelanda

Mapa de las Regiones y Distritos de Nueva Zelanda - Isla Norte.
Regiones de Nueva Zelanda – Mapa de las Regiones y Distritos de Nueva Zelanda – Isla Norte. Descargar.
Mapa de las Regiones y Distritos de Nueva Zelanda - Isla Sur.
Regiones de Nueva Zelanda – Mapa de las Regiones y Distritos de Nueva Zelanda – Isla Sur. Descargar.

Autoridades Territoriales

Las autoridades territoriales son el segundo nivel de gobierno local en Nueva Zelanda, por debajo de las Regiones de Nueva Zelanda

Hay 67 autoridades territoriales: 13 ayuntamientos, 53 consejos de distrito y el Consejo de las Islas Chatham.

Los consejos de distrito sirven a una combinación de comunidades rurales y urbanas, mientras que los ayuntamientos administran las áreas urbanas más grandes.

Cinco autoridades territoriales (Auckland, Nelson, Gisborne, Tasman y Marlborough) también desempeñan las funciones de un consejo regional. El Consejo de las Islas Chatham es una autoridad territorial sui generis similar a una Unidad Territorial.

Las Unidades Territoriales no son divisiones de regiones y algunos de ellos pertenecen a más de una región. Las áreas de los consejos regionales se basan en las zonas de captación de agua, mientras que las autoridades territoriales se basan en las comunidades de interés y el acceso por carretera. Los consejos regionales son responsables de la administración de muchos asuntos ambientales y de transporte público, mientras que las autoridades territoriales administran las carreteras y reservas locales, el suministro de agua y saneamiento, los permisos de construcción, el uso de la tierra y los aspectos de subdivisión de la gestión de recursos, y otros asuntos locales.

Listado De Las Autoridades Territoriales De Nueva Zelanda

Unidades TerritorialesCapitalSuperficie
(km2)
PoblaciónRegiones De Nueva ZelandaIsla
Far NorthKaikohe6,68473,800NorthlandNorte
WhangāreiWhangārei2,712100,500NorthlandNorte
KaiparaDargaville3,10927,200NorthlandNorte
Auckland CouncilAuckland4,9411,695,200Autoridad UnitariaNorte
Thames-CoromandelThames2,20733,700WaikatoNorte
HaurakiPaeroa1,27022,200WaikatoNorte
WaikatoNgāruawāhia4,40488,900WaikatoNorte
Matamata-PiakoTe Aroha1,75537,100WaikatoNorte
Hamilton City CouncilHamilton110179,900WaikatoNorte
WaipaTe Awamutu1,47060,500WaikatoNorte
ŌtorohangaŌtorohanga1,99910,850WaikatoNorte
South WaikatoTokoroa1,81925,900WaikatoNorte
WaitomoTe Kuiti3,5359,670Waikato (94.87%)
Manawatū-Whanganui (5.13%)
Norte
TaupōTaupō6,33341,400Waikato (73.74%)
Bay of Plenty (14.31%)
Hawke’s Bay (11.26%)
Manawatū-Whanganui (0.69%)
Norte
Western Bay of PlentyGreerton[b]1,95159,700Bay of PlentyNorte
Tauranga City CouncilTauranga135158,300Bay of PlentyNorte
RotoruaRotorua2,40976,800Bay of Plenty (61.52%)
Waikato (38.48%)
Norte
WhakatāneWhakatāne4,45038,300Bay of PlentyNorte
KawerauKawerau247,760Bay of PlentyNorte
ŌpōtikiŌpōtiki3,09010,500Bay of PlentyNorte
GisborneGisborne8,38552,100unitary authorityNorte
WairoaWairoa4,0779,190Hawke’s BayNorte
HastingsHastings5,22790,600Hawke’s BayNorte
Napier City CouncilNapier10566,800Hawke’s BayNorte
Central Hawke’s BayWaipawa3,33315,950Hawke’s BayNorte
New PlymouthNew Plymouth2,20587,700TaranakiNorte
StratfordStratford2,16310,150Taranaki (68.13%)
Manawatū-Whanganui (31.87%)
Norte
South TaranakiHāwera3,57529,600TaranakiNorte
RuapehuTaumarunui6,73413,000Manawatū-WhanganuiNorte
WhanganuiWhanganui2,37348,700Manawatū-WhanganuiNorte
RangitikeiMarton4,48416,100Manawatū-Whanganui (86.37%)
Hawke’s Bay (13.63%)
Norte
ManawatuFeilding2,65733,900Manawatū-WhanganuiNorte
Palmerston North City Council
Palmerston North
39590,400Manawatū-WhanganuiNorte
TararuaDannevirke4,36519,050Manawatū-Whanganui (98.42%)
Wellington (1.58%)
Norte
HorowhenuaLevin1,06437,000Manawatū-WhanganuiNorte
Kāpiti CoastParaparaumu73257,600WellingtonNorte
Porirua City CouncilPorirua17561,600WellingtonNorte
Upper Hutt City CouncilUpper Hutt54047,700WellingtonNorte
Hutt City CouncilLower Hutt376112,500WellingtonNorte
Wellington City CouncilWellington290213,100WellingtonNorte
MastertonMasterton2,30029,000WellingtonNorte
CartertonCarterton1,18010,250WellingtonNorte
South WairarapaMartinborough2,38711,750WellingtonNorte
TasmanRichmond9,61658,700Autoridad UnitariaSur
Nelson City CouncilNelson42254,500Autoridad UnitariaSur
MarlboroughBlenheim10,45851,900Autoridad UnitariaSur
BullerWestport7,9439,730West CoastSur
GreyGreymouth3,47414,200West CoastSur
WestlandHokitika11,8288,820West CoastSur
KaikōuraKaikōura2,0474,160CanterburySur
HurunuiAmberley8,64113,700CanterburySur
WaimakaririRangiora2,21767,900CanterburySur
Christchurch City CouncilChristchurch1,416[2]389,300CanterburySur
SelwynRolleston6,38179,300CanterburySur
AshburtonAshburton6,18236,300CanterburySur
TimaruTimaru2,73248,500CanterburySur
MackenzieFairlie7,1395,460CanterburySur
WaimateWaimate3,5548,320CanterburySur
Chatham Islands CouncilWaitangi794800Autoridad UnitariaSur
WaitakiOamaru7,10824,000Canterbury (59.61%)
Otago (40.39%)
Sur
Central OtagoAlexandra9,93325,500OtagoSur
Queenstown-LakesQueenstown8,72049,500OtagoSur
Dunedin City CouncilDunedin3,286130,400OtagoSur
CluthaBalclutha6,33518,650OtagoSur
SouthlandInvercargill29,552[3]32,600SouthlandSur
GoreGore1,25413,000SouthlandSur
Invercargill City CouncilInvercargill39056,800SouthlandSur

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero