consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Los 83 Sujetos Federales De Rusia

Sujetos Federales De Rusia - La Federación Rusa está organizada alrededor de 83 entidades que se llaman Sujetos Federales.

COMO SUJETOS FEDERALES DE RUSIA, SE CONOCE A LAS ENTIDADES DE CONSTITUYEN LA PROPIA FEDERACIÓN RUSA Y SE COMPONEN DEL NIVEL ESENCIAL POR EL CUAL RUSIA EXISTE COMO PAÍS.

Los sujetos federales de Rusia, son las entidades constitutivas de Rusia, sus divisiones políticas de alto nivel de acuerdo con la Constitución de Rusia. El Óblast de Kaliningrado es el único sujeto federal separado geográficamente del resto de la Federación Rusa por otros países (en este caso, Polonia y Lituania).

De acuerdo con la Constitución Rusa, la Federación Rusa consiste en repúblicas, krais, oblasts, ciudades de importancia federal, un oblast autónomo y okrugs autónomos, todos los cuales son sujetos iguales de la Federación Rusa.

Tres ciudades rusas de importancia federal (Moscú, San Petersburgo y Sebastopol) tienen el estatus de ciudad y de sujeto federal separado que comprende otras ciudades y pueblos (Zelenograd, Troitsk, Kronstadt o Kolpino, entre muchos otros) dentro de cada ciudad federal.

En 1993, la Federación Rusa comprendía 89 sujetos federales. Para 2008, el número de sujetos federales había disminuido a 83 debido a varias fusiones. En 2014, después de ser anexado de Ucrania, el gobierno ruso afirmó que Sebastopol y la República de Crimea eran los sujetos federales 84 y 85 de Rusia, un movimiento que no es reconocido internacionalmente.

Durante la invasión rusa de Ucrania en 2022, Rusia anexó cuatro provincias ucranianas, aunque siguen siendo reconocidas internacionalmente como parte de Ucrania y solo están parcialmente ocupadas por Rusia.

Mapa De Los Sujetos Federales De Rusia

Mapa de las Regiones de Rusia - En la Federación Rusa, las regiones se llaman Sujetos Federales.
Mapa de las Regiones de Rusia – En la Federación Rusa, las regiones se llaman Sujetos Federales. Descargar.

Importancia De Los Sujetos Federales De Rusia

Por orden de importancia, estos son los Sujetos Federales de Rusia:

Repúblicas

Nominalmente autónomas y cada uno con su propia constitución, idioma y legislatura, pero representadas por el gobierno federal en los asuntos internacionales. La mayoría son el hogar de una minoría étnica específica (o grupo de minorías, en los casos de Daguestán y Mordovia).

Las repúblicas de Donetsk y Lugansk están parcialmente ocupadas desde 2014 y se anexaron en 2022 y no están reconocidas internacionalmente como partes de Rusia, mientras que Crimea se anexó en 2014 y no está reconocida internacionalmente como parte de Rusia.

Krais (Territorios)

A todos los efectos, los krais son legalmente idénticos a los oblast. El título «krai» («frontera» o «territorio») es histórico, relacionado con la posición geográfica (frontera) en un determinado período de la historia.

Los krais actuales no están relacionados con las fronteras actuales de Rusia y podrían considerarse como una reminiscencia dentro del mundo de los Sujetos Federales de Rusia.

Oblasts (Regiones Administrativas)

Los Oblasts son el tipo más común de todos los Sujetos Federales de Rusia, y tienen un gobernador y un poder legislativo elegidos localmente.

Los oblasts de Kherson y Zaporizhzhia (en Ucrania) están parcialmente ocupados y se anexaron en 2022 y no están reconocidos internacionalmente como partes de Rusia.

Ciudades de importancia federal (Ciudades Federales)

Son grandes ciudades que funcionan como regiones separadas.

Sebastopol (la ciudad de Ucrania – no así la base militar que sigue siendo rusa) fue anexado en 2014 y no es reconocido internacionalmente como parte de Rusia.

Oblasts autónomo (Región Autónoma)

El único que existe es el Óblast Autónomo Judío.

Okrugs autónomos (Distrito Autónomo)

Ocasionalmente denominado «distrito autónomo», «área autónoma» o «región autónoma», cada uno con una minoría étnica sustancial o predominante. Con la excepción de Chukotka, cada uno de los okrugs autónomos es parte de otro oblast (Arkhangelsk y Tyumen), así como su propio sujeto federal.

Organización

Cada sujeto federal tiene su propio poder ejecutivo, un parlamento y un tribunal constitucional y sus súbditos tienen los mismos derechos en las relaciones con los órganos del gobierno federal.

Los Sujetos Federales de Rusia tienen igual representación – dos delegados cada uno – en el Consejo de la Federación, la cámara alta de la Asamblea Federal.

Sin embargo, difieren en el grado de autonomía que disfrutan ya que a las Repúblicas se les ofrece mas autonomía.

Historia De Los Sujetos Federales De Rusia

La Rusia postsoviética se formó durante la historia de la República Socialista Federativa Soviética de Rusia dentro de la URSS y no cambió en el momento de la disolución de la Unión Soviética en 1991.

En 1992, durante el llamado «desfile de las soberanías», se exacerbaron los sentimientos separatistas, por lo que las regiones rusas firmaron el Tratado de la Federación, que establece y regula la actual composición interna de Rusia, basada en la división de autoridades y poderes entre los órganos gubernamentales rusos y órganos de gobierno de las entidades constituyentes.

El Tratado de la Federación se incluyó en el texto de la Constitución de 1978 de la República Socialista Federativa Soviética de Rusia.

La actual Constitución de Rusia, adoptada por referéndum nacional el 12 de diciembre de 1993, entró en vigor el 25 de diciembre de 1993 y abolió el modelo de sistema de gobierno soviético introducido en 1918 por Lenin y Trostsky basado en el derecho a la secesión de las antiguas repúblicas soviéticas y en soberanía ilimitada de los sujetos federales (aunque en la práctica nunca se permitió la secesión).

La nueva constitución introdujo el autogobierno local y no otorgó el derecho de la era soviética a separarse del país. A finales de la década de 1990 y principios de la de 2000, el sistema político se acercó de iure (pero no de facto) a otros estados federales modernos con una forma de gobierno republicana en el mundo.

En la década de 2000, siguiendo las políticas de Vladimir Putin y del partido gobernante Rusia Unida, el parlamento ruso cambió la distribución de los ingresos fiscales, redujo el número de elecciones en las regiones y otorgó más poder a las autoridades federales.

Listado De todos Los Sujetos Federales De Rusia

CódigoNombreCapitalTipo De Sujeto FederalDistrito FederalRegión EconómicaSuperficie (km2)Total poblaciónDensidad (hab/km2)Año de establecimiento
1AdigueyaMaykopRepúblicaSurCáucaso Septentrional7.792496.93463,771922
2BaskortostánUfaRepúblicaVolgaUral142.9474.091.42328,621919
3BuryatiaUlan-UdeRepúblicaExtremo OrienteSiberia Oriental351.334978.5882,791923
4AltaiGorno-AltayskRepúblicaSiberiaSiberia Occidental92.903210.9242,271922
5DaguestánMakhachkalaRepúblicaCáucaso SeptentrionalCáucaso Septentrional50.2703.182.05463,31921
6IngusetiaMagasRepúblicaCáucaso SeptentrionalCáucaso Septentrional3.628509.541163,161992
7Kabardia-BalkariaNalchikRepúblicaCáucaso SeptentrionalCáucaso Septentrional12.470904.20072,511936
8KalmukiaElistaRepúblicaSurVolga74.731267.1333,571957
9Karacháyevo-CherkesiaCherkesskRepúblicaCáucaso SeptentrionalCáucaso Septentrional14.277469.86532,911957
10CareliaPetrozavodskRepúblicaNoroesteNorte180.520533.1212,951956
11KomiSyktyvkarRepúblicaNoroesteNorte416.774737.8531,771921
12Mari ElYoshkar-OlaRepúblicaVolgaVolgo-Viatski23.375677.09728,971920
13MordoviaSaranskRepúblicaVolgaVolgo-Viatski26.128783.55229,991930
14Sajá – YakutiaYakutskRepúblicaExtremo OrienteExtremo Oriente3.083.523995.6860,321922
15Osetia del Norte – AlaniaVladikavkazRepúblicaCáucaso SeptentrionalCáucaso Septentrional7.987687.35786,061924
16TartaristánKazanRepúblicaVolgaVolga67.8474.004.80959,031920
17TuvaKyzylRepúblicaSiberiaSiberia Oriental168.604336.65121944
18UdmurtiaIzhevskRepúblicaVolgaUral42.0611.452.91434,541920
19JakasiaAbakanRepúblicaSiberiaSiberia Oriental61.569534.7958,691930
20ChecheniaGroznyRepúblicaCáucaso SeptentrionalCáucaso Septentrional16.1651.510.82493,431991
21ChuvasiaCheboksaryRepúblicaVolgaVolgo-Viatski18.3431.186.90964,711920
22Altai KraiBarnaulKraiSiberiaSiberia Occidental167.9962.163.69312,881937
23Krasnodar KrasnodarKraiSurCáucaso Septentrional75.4855.838.27377,341937
24Krasnoyarsk KrasnoyarskKraiSiberiaSiberia Oriental2.366.7972.856.9711,211934
25PrimorskyVladivostokKraiExtremo OrienteExtremo Oriente164.6731.845.16511,211938
26StavropolStavropolKraiCáucaso SeptentrionalCáucaso Septentrional66.1602.907.59343,951934
27JabárovskKhabarovskKraiExtremo OrienteExtremo Oriente787.6331.292.9441,641938
28AmurBlagoveshchenskOblastExtremo OrienteExtremo Oriente361.908766.9122,121932
29ArcángelArkhangelskOblastNoroesteNorte413.103978.8732,371937
30AstracánAstrakhanOblastSurVolga49.024960.14219,591943
31Belgorod OblastBelgorodOblastCentralChernozem Central27.1341.540.48656,771954
32Bryansk OblastBryanskOblastCentralCentral34.8571.169.16133,541944
33Vladimir OblastVladimirOblastCentralCentral29.0841.348.13446,351944
34VolgogradoVolgogradOblastSurVolga112.8772.500.78122,151937
35VologdaVologdaOblastNoroesteNorte144.5271.142.8277,911937
36VoronezhVoronezhOblastCentralChernozem Central52.2162.308.79244,221934
37IvanovoIvanovoOblastCentralCentral21.437927.82843,281936
38IrkutskIrkutskOblastSiberiaSiberia Oriental774.8462.370.1023,061937
39KaliningradoKaliningradoOblastNoroesteKaliningrado15.1251.029.96668,11946
40Kaluga OblastKalugaOblastCentralCentral29.7771.069.90435,931944
41Kamchatka Petropavlovsk-KamchatskyKraiExtremo OrienteExtremo Oriente464.275291.7050,632007
42KemerovoKemerovoOblastSiberiaSiberia Occidental95.7252.600.92327,171943
43KirovKirovOblastVolgaVolgo-Viatski120.3741.153.6809,581934
44KostromaKostromaOblastCentralCentral60.211580.9769,651944
45KurganKurganOblastUralUral71.488776.66110,861943
46KurskKurskOblastCentralChernozem Central29.9971.082.45836,091934
47LeningradoLargest city: Gatchina[b]OblastNoroesteNoroeste83.9082.000.99723,851927
48LipetskLipetskOblastCentralChernozem Central24.0471.143.22447,541954
49MagadánMagadanOblastExtremo OrienteExtremo Oriente462.464136.0850,291953
50Oblast de MoscúBalashikhaOblastCentralCentral44.3298.524.665192,31929
51Murmansk MurmanskOblastNoroesteNorte144.902667.7444,611938
52Nizhny NovgorodNizhny NovgorodOblastVolgaVolgo-Viatski76.6243.119.11540,711936
53NovgorodVeliky NovgorodOblastNoroesteNoroeste54.501583.38710,71944
54NovosibirskNovosibirskOblastSiberiaSiberia Occidental177.7562.797.17615,741937
55OmskOmskOblastSiberiaSiberia Occidental141.1401.858.79813,171934
56OrenburgOrenburgOblastVolgaUral123.7021.862.76715,061934
57OryolOryolOblastCentralCentral24.652713.37428,941937
58PenzaPenzaOblastVolgaVolga43.3521.266.34829,211939
59PermPermKraiVolgaUral160.2362.532.40515,82005
60PskovPskovOblastNoroesteNoroeste55.399599.08410,811944
61RostovRostov-on-DonOblastSurCáucaso Septentrional100.9674.200.72941,61937
62Ryazan RyazanOblastCentralCentral39.6051.102.81027,851937
63Samara SamaraOblastVolgaVolga53.5653.172.92559,241928
64Saratov SaratovOblastVolgaVolga101.2402.442.57524,131936
65Sajalín Yuzhno-SakhalinskOblastExtremo OrienteExtremo Oriente87.101466.6095,361947
66Sverdlovsk YekaterinburgOblastUralUral194.3074.268.99821,971935
67Smolensk SmolenskOblastCentralCentral49.779888.42117,851937
68Tambov TambovOblastCentralChernozem Central34.462982.99128,521937
69Tver TverOblastCentralCentral84.2011.230.17114,611935
70Tomsk TomskOblastSiberiaSiberia Occidental314.3911.062.6663,381944
71Tula TulaOblastCentralCentral25.6791.501.21458,461937
72Tyumen TyumenOblastUralSiberia Occidental160.1221.601.940101944
73Ulyanovsk UlyanovskOblastVolgaVolga37.1811.196.74532,191943
74Chelyabinsk ChelyabinskOblastUralUral88.5293.431.22438,761934
75ZabaykalskyChitaKraiExtremo OrienteSiberia Oriental431.8921.004.1252,322008
76Yaroslavl YaroslavlOblastCentralCentral36.1771.209.81133,441936
77MosúCiudad FederalCiudad FederalCentralCentral2.56113.010.1125.080,091147
78San PetersburgoCiudad FederalCiudad FederalNoroesteNoroeste1.4035.601.9113.992,811703
79Oblast Autónomo JudíoBirobidzhanOblast AutónomoExtremo OrienteExtremo Oriente36.271150.4534,151934
80NenetsiaNaryan-MarOkrug AutónomoNoroesteNorte176.81041.4340,231929
81Khanty–MansiKhanty-MansiyskOkrug AutónomoUralSiberia Occidental534.8011.711.4803,21930
82Chukotka AnadyrOkrug AutónomoExtremo OrienteExtremo Oriente721.48147.4900,071930
83Yamalo-NenetsSalekhardOkrug AutónomoUralSiberia Occidental769.250510.4900,661930

Sujetos Federales De Rusia – Regiones No Reconocidas

CódigoNombreCapitalTipo de Sujeto FederalRegión FederalRegión EconómicaSuperficie (km2)Total PoblaciónDensidad (hab/km2)Año de Establecimiento
84CrimeaSimferopolRepúblicaSurCáucaso Septentrional26.0811.934.63074,182014
85SevastopolCiudad FederalCáucaso Septentrional864547.820634,052014
86DonetskDonetskRepública26.5174.100.280154,632022
87LuhanskLuhanskRepública26.6842.121.32279,502022
88ZaporiyiaMelitopol (de facto)
Zaporiyia (claimed)
Oblast27.1831.666.51561,312022
89JersónHenichesk (de facto)
Jersón (claimed)
Oblast28.4611.016.70735,722022

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero