consigue un 10% de descuento en tu seguro de viaje Intermundial

Los 22 Departamentos De Guatemala

Los 22 Departamentos de Guatemala es el primer nivel en la organización territorial del país y la auténtica columna vertebral en la organización del mismo.

LOS DEPARTAMENTOS DE GUATEMALA SON LAS DIVISIONES ADMINISTRATIVAS PRINCIPALES EN LAS QUE SE ORGANIZA EL PAÍS GUATEMALTECO.

La organización territorial de Guatemala está comprendida en 8 regiones administrativas, 22 departamentos y 340 municipios:

  • Regiones (8)
    • Departamentos (22)
      • Municipios (340)
        • Centros Poblados

Con todo, los Departamentos son la auténtica división de primer orden, ya que las Regiones son entidades que los engloban como un nivel superior de ordenamiento territorial.

Regiones De Guatemala

Las regiones de Guatemala son divisiones administrativas creadas por el Congreso de la República. Con ellas quiere:

  • Potenciarse el ordenamiento territorial poniendo en marcha los Consejos Regionales de Desarrollo Urbano y Rural.
  • Identificar y solucionar los problemas comunes de las distintas regiones en un mismo entorno geográfico.

Guatemala agrupa a los 22 departamentos en 8 regiones.

Departamentos De Guatemala

Los departamentos son actualmente la división de primer orden del territorio nacional y la auténtica columna vertebral de Guatemala.

Al frente de cada departamento se sitúa un gobernador departamental, nombrado por el Presidente de Guatemala. Así mismo, el órgano ejecutivo de cada Departamento de Guatemala se denomina Consejo Departamental de Desarrollo.

En el mismo, participan los alcaldes de los municipios del departamento y representantes de las organizaciones civiles y entidades públicas de dicho departamento.

Listado De Los 22 Departamentos De Guatemala

DepartamentoCapital*Superficie (km2)Población
(Censo 2018, redondeado)
Municipios
Alta VerapazCobán8.6861,215,03817
Baja VerapazSalamá3.124299,4768
ChimaltenangoChimaltenango1.979615,77616
ChiquimulaChiquimula2.376415,06311
El ProgresoGuastatoya1.922176,6328
EscuintlaEscuintla4.384733,18113
Departmento de GuatemalaCiudad de Guatemala2.1263,015,08117
HuehuetenangoHuehuetenango7.4031,170,66931
IzabalPuerto Barrios9.038408,6885
JalapaJalapa2.063342,9237
JutiapaJutiapa3.219488,39517
PeténFlores35.854545,60012
QuetzaltenangoQuetzaltenango1.951799,10124
QuichéSanta Cruz del Quiché8.378949,26121
RetalhuleuRetalhuleu1.856326,8289
SacatepéquezAntigua Guatemala465330,46916
San MarcosSan Marcos2.3971,032,27729
Santa RosaCuilapa2.295396,60714
SololáSololá1.061421,58319
SuchitepéquezMazatenango2.510554,69520
TotonicapánTotonicapán1.061418,5698
ZacapaZacapa2.690245,37410
* Las capitales de los Departamentos de Guatemala se llaman Cabeceras.

Mapa De Los Departamentos De Guatemala

Mapa de los Departamentos de Guatemala.
Mapa de los Departamentos de Guatemala. Descargar.

Municipios De Guatemala

Al frente de cada municipio en Guatemala hay un Consejo Municipal (que funciona a modo de Ayuntamiento). El Consejo Municipal está formado por:

  • Alcalde.
  • Síndico
  • Concejales

Todos ellos son elegidos mediante sufragio universal. Además, el alcalde, representa al municipio ante el Consejo Departamental que le corresponde.

Centros Poblados

Los centros poblados de Guatemala son una categoría inferior a la del municipio.

En Guatemala, estos centros se llaman Parajes cuando un centro poblado comienza a aumentar de habitantes y supera las 20 casas. Al frente de cada Paraje hay un ayudante que gestiona todo lo relativo a la comunidad.

Como curiosidad, cada Paraje toma el nombre del apellido predominante en el mismo o de algún accidente geográfico del lugar.

Descubre el Mundo!

Déjanos hacer el trabajo duro a nosotros y recibe en tu email los mejores artículos y mapas gratis.

Nunca enviamos spam desde Proyecto Viajero! Échale un vistazo a nuestra Política de Privacidad para más información.

Lo último de Proyecto Viajero